Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чистка водопроводных труб. Домашние методы прочистки труб

09.05.2022 в 23:17

Чистка водопроводных труб. Домашние методы прочистки труб

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  1. Определение места засора.
  2. Отключение квартиры от централизованной системы.
  3. Устранение засора.
  4. Монтаж системы с подключением.

Перекрывать вход можно самим. Но если вентиля нет, придется искать сантехника, чтобы он перекрыл весь стояк. Технология очистки водопроводных труб от отложений разнится в зависимости от причин и симптомов:

  1. Давление недостаточно для нормальной работы бытовых приборов (посудомоечная и стиральная машина, бойлер или газовая колонка). Необходимо раскрутить сетчатые фильтры, заменить или почистить их щеткой.
  2. Давление упало на всех кранах и потребителях. Проверяется главный ввод, фильтры системы очистки воды. Возможна их замена или обработка специальными составами, разъедающими соляные и известковые отложения.
  3. Ослабла струя в одном из смесителей. Нужно его снять, и почистить сетчатый фильтр. Добиваться от смесителей, чтобы они спустя 5 лет работали исправно не стоит. Раз в пятилетку этот элемент подлежит замене.
  4. Вода не поступает ни к одному из потребителей, но на входе проблемы нет. Это самый сложный случай, когда придется разбирать систему полностью, и прочищать трубы поэтапно, пока засор не будет устранен.

В последнем случае крайне тяжело определить, где именно система непроходима. Поэтому нужно ориентироваться не на симптомы, и предпринять другие меры по прочистке водопроводных труб своими руками. Если процедура изначально кажется сложной и невыполнимой, нужно незамедлительно обратиться к профессиональным сантехникам.

Отложения в водопроводных трубах. Очистка труб от накипи в домашних условиях при помощи соляной и лимонной кислоты, механический способ

Сущность внутренней очистки труб сводится к удалению солей, которые находятся в воде и отлагаются на стенках. Процесс выпадения солей происходит во время нагревания, а также испарения воды, при котором стенки стояков покрываются накипью.

Такая плотная, трудноотделимая корка вызывает значительное снижение теплопроводности стояков, что ведет к перерасходу топлива.

Случается, что даже не слишком большой слой накипи способствует недопустимому перегреву трубных стенок, а в дальнейшем – выходу из строя, поскольку отложения могут вызвать появление большого количества свищей и образование коррозии подшламового типа.

Нужно учесть, что чаще всего накипь в водопроводных трубах , например, отлагается в области сварки. Считается, что главной причиной появления отложений, является жесткая вода, которая поступает в стояки.

Поэтому, очистка труб от накипи – необходимость, если хотите чтобы конструкции служили долго и эффективно. В связи с этим, многих интересуют вопросы, как быстро и надежно очистить трубы от известкового налета, чем растворить накипь в трубах, чтобы качественно провести очистку труб от накипи в домашних условиях и надолго, если не навсегда, избавиться от отложений.

Чистка водопроводных труб. Домашние методы прочистки труб

Защиту от накипи можно проводить разными способами:

  • механическим;
  • автоматизированным;
  • гидрохимическим;
  • ультразвуковым и многими другими .

Механическая прочистка

Известняковый нарост (накипь) образуется из кальция и магния, которые имеют вид осадка при нагревании воды.

Как прочистить водопроводную трубу в квартире. Эффективные способы удаления внутренних наслоений

Как прочистить водопроводную трубу в домашних условиях? Подобную работу начинают с локализации участка, где возник засор, что даст возможность значительно упростить всю процедуру. Кроме внутренних поверхностей трубы, местом возникновения засоров могут стать фильтры, точки размещения кранов и вентилей, а также участки, оснащенные счетчиками горячей и холодной воды.

Самая безобидная причина уменьшения напора воды – это мусор, забивший сетчатый фильтр. Такие приспособления обычно входят в комплект стиральных машинок, счетчиков, колонок или смесителей, устанавливаясь непосредственно перед вышеназванными приборами. Для решения проблемы потребуется демонтировать фильтр и промыть его струей воды: если общий напор после этого пришел в норму, значит проблема была именно в этом.

Чистка водопроводных труб. Домашние методы прочистки труб 01

Иное дело, когда это действие не помогло: в таком случае придется проводить более серьезные процедуры чистки водопровода. Выбор конкретного способа напрямую зависит от того, в каком функциональном состоянии находятся трубы, по какой схеме смонтированы и как располагаются в жилище. Как прочистить водопроводные трубы в старых домах? В таких случаях нередко сделать это очень сложно: проще просто поменять старые изделия на новые, полипропиленовые металлопластиковые. Дело в том, что количество и объем внутренних отложений бывает настолько большой, что обветшавшие трубы могут не выдержать энергичную чистку.

Если речь идет о локальном участке, для удаления ржавчины из водопроводных труб может подойти один из следующих методов:

  1. Простукивание . Процедура начинается со снятия сетчатого фильтра, после чего, пустив по трубе холодную воду, начинают простукивать ее молотком. Отслоившаяся при этом ржавчина будет выводиться сильным водным потоком. Этот наиболее простой способ под силу реализовать самому простому человеку, не обладающему профессиональными навыками сантехника.
  2. Трос . Если простукивание не поможет, придется использовать трос для прочистки водопроводных труб. Для проведения прочистки этим способом потребуется перекрыть воду на проблемном участке и снять смеситель. Постепенно вводя трос внутрь трубы наконечником, нужно походу совершать вращательные движения при помощи специальной ручки, имеющейся сзади. Удаление отвалившихся кусков налета происходит уже знакомой промывкой напором холодной воды.
  3. Химическая чистка . Отличный вариант в случае обильных засоров водопровода, и невозможности проведения его замены. Наиболее популярное средство для прочистки водопроводных труб – это «Крот»: при его применении важно строго соблюдать приложенную инструкцию. Последовательность такой работы не отличается большой сложностью. После того, как вода перекрыта, потребуется снять крышку со смесителя, засыпав или залив в появившееся отверстие жидкость Крот определенного количества. Подождав примерно полтора или два часа, проблемный участок промывают большой порцией горячей воды. Важно понимать, что химическая чистка водопровода наименее желательна, так как при этом присутствует реальная угроза попадания вредных веществ в воду. Кроме того, активные реагенты могут повреждать внутренние стенки водопровода. В процессе реализации химического метода чистки водопровода важно придерживаться правил безопасности. Если «Крот» или другое подобное средство попадет на открытый участок кожи, не говоря уже о слизистых оболочках, это может привести к химическому ожогу. Поэтому работать лучше в защитных перчатках и очках, и стараться не вдыхать вредные испарения.
  4. Гидроструйная очистка . В том случае, если ни один из вышеописанных вариантов не принес нужного результата, прибегают к наиболее трудоемкому способу, как прочистить трубу холодной воды в квартире. Засоренный участок потребуется полностью демонтировать: лучше всего, если смеситель при этом будет расположен максимально далеко. Демонтированная труба надевается на шланг, и промывается мощным напором воды, который способен выбивать засоры с ее внутренности. Домашние условия не особо подходят для реализации данного метода, так как создать струю воды подходящего давления можно лишь с помощью специального оборудования. Иногда практичнее просто заменить проблемный участок.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-prochistit-vodoprovodnye-truby-otvety-znatokov

Чистка металлопластиковых труб. Причины засорения труб

Водопроводные трубы в домах старой постройки (стандартная разводка в квартире) – это стальные коммуникации небольшого диаметра (15 мм).

Специфика таких коммуникаций со временем приводит к накоплению на внутренней стенке загрязнений. Постепенно просвет в трубе уменьшается, напор воды на подаче падает. Это не происходит одномоментно и может быть не сразу замечено жильцами. Час X наступает тогда, когда слабая подача воды начинает мешать работать нормально стиральной машине, бойлеру, газовой колонке.

Иногда подача воды в отдельно взятой квартире вдруг прекращается совсем.

Причины засорения водопроводной трубы:

  • Механическое заполнение внутреннего просвета водопровода песочными взвесями в подаваемой воде. Причиной засора является ненадлежащее качество водопроводной воды, ее недостаточная очистка.
  • Естественное старение стальных водопроводных трубопроводов, их коррозия. В процессе ржавления внутренней части труб образуются соли железа, которые рыхлой массой заполняют внутренний просвет коммуникаций. Положение усугубляется небольшим диаметром внутриквартирной водопроводной разводки.
  • Накопление на стенках трубы солей, содержащихся в жесткой водопроводной воде. Природные соли, растворенные в воде, по разным причинам могут выпадать в осадок и задерживаться на стенках водопроводных коммуникаций. Процесс накопления в данном случае происходит медленно, но за десятилетия такие отложения могут перекрыть водопровод полностью.
  • Поломка вентиля, смесителя.
  • Ослабление потока воды на изгибах водопроводных труб, в местах разводки создает благоприятные условия для осаждения загрязнений на фитингах.
  • Загрязнение фильтра грубой очистки.

Средство для промывки водопроводных труб. Обратимся к химическим средствам

Если нет времени на эксперименты с народными средствами, то можно воспользоваться специализированными смесями, которые продаются в любом супермаркете, в отделе бытовой химии. Они доступны по цене и отличаются высокой эффективностью.

При полной блокировке слива приобретайте средства с пометкой «можно применять в стоячей воде», поскольку другие варианты просто не справятся с сильными засорами

Остановимся на самых популярных химических средствах, используемых хозяйками для устранения засоров.

Крот – доступный по цене раствор, который хорошо подходит для борьбы с бытовыми загрязнениями. Залейте 200-250 г в слив и оставьте на 2 часа. Для застарелых пробок жидкость можно оставить на ночь.

По истечении указанного времени подайте воду сильным напором. Если пробку не удастся ликвидировать сразу, воспользуйтесь средством еще раз.

Debouche   – универсальная жидкость для ликвидации механических и жировых засоров. Схема применения: залить 500 мл жидкости в слив и оставить на 3 часа.

При сильных загрязнениях используется в два раза больше средства, а срок действия увеличивается до 10-12 часов. После использования  Debouche  обязательно промойте обильно трубы водой.

Потхан   – раствор для устранения любых типов засоров в чугунных и пластиковых трубах. Сначала требуется понизить уровень воды в сливе на 5 см. Далее заливается 100 мл средства и 100 мл кипятка. По истечении 5 минут в слив подается теплая вода.

Мистер Мускул – популярный порошок для ликвидации жировых пробок. Он проникает в самые сложные места и за счет особого состава удаляет не только засор, но также вредные бактерии и неприятные запахи. Как уверяет производитель, Мистер Мускул справляется с проблемой всего за 5-10 минут.

Используя специализированные средства для прочистки канализационных труб очень важно в точности придерживаться указанной на упаковке инструкции. Иначе активные вещества средства могут повредить трубопровод

Флуп  – очиститель, растворяющий жировые, органические и волосяные пробки. Средство довольно едкое, поэтому работая с ним, обязательно нужно вооружиться защитной одеждой, респиратором и резиновыми перчатками.

Добавляя  Флуп  в сливное отверстие, важно избежать его попадания на сантехнику, а также на открытые части тела или одежду. Средство заливается горячей водой и оставляется на время, указанное в инструкции. Затем слив обильно промывается холодной водой.

Тирет   Турбо  – универсальный растворитель, выпускаемый в виде геля и гранул. В первом случае он заливается в сток и оставляется на 5-10 минут. Используя гранулированный вариант, его сначала засыпают в слив, а затем добавляют 500 мл горячей воды и оставляют минимум на 10 минут.

Использовать последнее средство дольше указанного в инструкции времени запрещено. Активные вещества, входящие в его состав, могут вызвать разрушения стенок труб.

На нашем сайте есть статья, где мы подробно рассмотрели лучшие химические средства для прочистки канализационных труб. Подробнее — читайте далее .

Очистка водопроводных труб лимонной кислотой. Лимонная кислота

Для воспроизведения эффективной химической реакции поддерживают высокую концентрацию действующего реагента и повышают температуру. Специалисты рекомендуют использовать раствор лимонной кислоты 3-10%. Для расчета можно применить простое соотношение – 1 процент на каждый миллиметр толщины слоя накипи.

Этот препарат отличается доступной стоимостью, безвредностью для здоровья человека. Для ускорения реакции применяют нагрев раствора в диапазоне от +60°C до +90°C.

Технология применения определяется особенностями места обработки. Очистить водопроводную воду от накипи снаружи можно тряпкой, смоченной в растворе. Ткань наматывают на соответствующий участок, оставляют на ночь или более длительный срок. Размягченные отложения удаляют скребком или щеткой. Не применяют абразивные материалы или прочные инструменты, способные повредить поверхность.

Профессиональная очистка труб от накипи выполняется с применением специального оборудования – бустера. В расширенной комплектации это устройство кроме циркуляционного насоса и рабочей емкости оснащено датчиками давления, нагревательными элементами.

Очистка системы отопления и с применением специализированных препаратов стоит от 15 до 30 тыс. руб. Профессионалы выбирают состав раствора с учетом особенностей обрабатываемых материалов. Вместо лимонной применяют более сильные кислоты. Специальными добавками предотвращают развитие коррозийных процессов.

Следует помнить о том, что даже относительно слабая лимонная кислота при высокой концентрации повреждает:

· металлические и пластиковые детали;

· сварные и паяные соединения;

· уплотнительные элементы.

Специалисты не рекомендуют использовать кислоту для обработки алюминиевых изделий и эмалированных поверхностей. Кроме разрушения надо учитывать возможность образования в ходе химических реакций вредных для здоровья веществ.