Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас

10.05.2022 в 22:20

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас

Для сборки каркаса выбор невелик и зависит от финансовых возможностей хозяев частного дома или дачи.

Металлопрокат

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас

Фото: установка каркаса для ограждения из профильной трубы

Для этих целей подойдут:

  • стальные профильные трубы;
  • уголки из железа;
  • рельсы;
  • другие заготовки из металлопрофиля.

Соединяют элементы между собой сваркой либо болтами. Перед монтажом все элементы обрабатывают антикоррозийной грунтовкой.

Рекомендуемые защитные средства и порядок нанесения описаны в статье: « Чем и как покрасить забор из металла ».

Металлопрокат – не самый экономный вариант, чтобы создавать забор для дачи, но гораздо долговечнее дерева.

Брус

Древесина твердых пород без каких-либо дефектов прослужит долго, если периодически обрабатывать ее от влаги, насекомых. Делать это нужно хотя бы раз в 2 года.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас

Фото: монтаж каркаса из бруса

Ограждение из натурального бруса смотрится красиво и самобытно. Есть много вариантов крепежа секций, так что каждая конструкция выглядит уникально.

Подробности о особенностях установки вы сможете из статьи: « Как сделать забор из бруса ».

Арматура

Недорого обойдется и ограда из арматуры. Этот материал выступает как стойками для легких конструкций, так и заполнением пролетов.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас

Фото: секции забора из арматуры квадратного сечения

Способ соединения прутков – сварка. Если навыков работы с аппаратом нет, то лучше пригласить специалиста. Альтернатива – купить готовые сварные секции у завода-изготовителя.

Самый дешевый забор из профнастила. Устройство забора из профнастила

Для начала, безусловно, необходимо разобраться, что же из себя представляет конструкция такого ограждения. Иначе – просто непонятно, что же конкретно считать в стоимости материалов.

А схема устройства забора из профлиста – очень незамысловата.

Если точнее, то схем может быть несколько, разной степени сложности. Но в нашей статье будет рассматриваться простейшая, не требующая каких-то сложных технологических операций и предполагающая минимальные затраты. Тем не менее – не надо смешивать понятия «простейшая» и «примитивная» — предлагаемый вариант, несмотря на простоту конструкции, уже в полной мере доказал свою надежность и долговечность. Может, ему недостает какого-то «лоска», но с остальным – все нормально.

Снаружи готовый забор выглядит сплошной стенкой из гофрированного металла, немного не доходящей до поверхности грунта (это важно!).

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 03

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

А со стороны хозяев ограждение будет смотреться так, как показано на фотографии, вынесенной в начало публикации. И, кстати, это почти готовая схема всей конструкции.

А саму схему можно представить примерно так:

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 04

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

1 – грунт в который будут вкапываться столбы-опоры.

2 – скважины, пробуриваемые в грунте для установки опор. Про заполнение скважин будет сказано позднее.

3 – столбики, являющиеся основанием каркасной конструкции забора. В качестве материала обычно используются стальные круглые или профильные трубы.

4 – перемычки (нередко их именуют лагами), связывающие опоры и становящиеся направляющими для крепления, собственно, ограждающего материала. Обычно используется профильная труба прямоугольного сечения.

О размерах всего требуемого металлопроката будет говориться чуть ниже.

5 – листы профнастила, устанавливаемые всплошную, с перекрытием монтажной волны, закрепляемые кровельными саморезами на перемычках.

Еще раз подчеркнем – схема довольно проста, но весьма надёжна. В ее тонкостях будем разбираться параллельно с рассмотрением расхода каждого из требуемых материалов. Именно к этому мы сейчас и переходим.

Бюджетный забор на дачу своими руками. Материалы для дешевых заборов

Чтобы построить забор для дачи, который бы не сделал большую брешь в семейном бюджете, нужно правильно выбрать строительный материал для заполнения пространства между опорными столбами. Широкий ассортимент этих материалов дает возможность сделать правильный выбор. Но перед этим стоит изучить достоинства и недостатки каждого варианта.

Металлический профнастил

Это один из популярных материалов для возведения заборов.

Плюсы и минусы металлического профнастила

доступная цена (по сравнению с другими стройматериалами);

хорошо задерживает шум;

непрозрачен;

не горит;

эксплуатация – 50 лет. В зависимости от толщины используемых листов и вида их покрытия;

нет необходимости такой забор постоянно обслуживать;

производители предлагают различные варианты внешнего дизайна: одноцветные, под кирпич, камень, древесину и прочее.

высокая парусность забора;

через такую конструкцию ни воздух, ни солнечный свет не проходят, что пагубно отражается на некоторых растениях, посаженных рядом с оградой;

конструкция выглядит громоздко;

в местах реза листов может появиться ржавчина.

Возводится забор из профнастила просто, для чего используются столбы из профильной трубы, к которым крепятся горизонтальные ряды лаг. Количество последних может быть 2 или 3 ряда в зависимости от высоты забора. Выше 1,7 м лаг должно быть три ряда.

Варианты крепление листов:

  • кровельными саморезами с шестигранной головкой;
  • антивандальными саморезами;
  • заклепками алюминиевыми или из нержавеющей стали;
  • комбинация нескольких вариантов.

Говорить, что это простой забор, нельзя. Сама конструкция несложная. Трудности могут возникнуть при проведении монтажа своими руками. Особенно, если установку проводит один человек.

Мне нравится3Не нравится

Из деревянного штакетника

Этот материал в строительстве заборов используется давно.

Достоинства деревянного штакетника

приемлемая цена;

простой монтаж;

забор можно сделать не закрытым (сквозь него проходит ветер и солнечный свет) или закрытым;

деревянный штакетник легко комбинируется с другими материалами;

легко поддается обработке;

ремонтопригодность высокая, замена реек – дело несложное;

если периодически проводить обработку древесины, то прослужит такой забор вечно;

на рынке штакетник представлен планками разной ширины, что дает возможность подобрать необходимый вариант под требования заказчика.

Сделать такой забор своими руками, чтобы было дешево и красиво, несложно. Дизайнерских решений оградительного сооружения из штакетника немало. Самая простая и дешевая конструкция – вертикально установленные планки с зазором между ними. Можно сделать без зазоров, можно с ними, но планки устанавливать в два ряда с противоположных сторон лаг.

Чисто конструктивно забор из штакетин – это:

  • деревянные столбы, вкопанные в грунт;
  • их обвязывают рейками, которые выполняют функции лаг (2-3 ряда);
  • на лаги набивают или крепят саморезами планки штакетника — с зазорами или наглухо.

Забор обрабатывают антисептиком и антипиреном, покрывают защитным составом: краской, лаком разных оттенков. Существует технология обжига древесины, которая продлевает срок ее службы.

Мне нравится2Не нравится1

Необрезная доска

Это еще один относительно недорогой забор. При кажущейся несуразности этого материала, ограждение из него получается красивым, плюс недорогим. Чаще доски укладывают горизонтально, прикрепляя к опорным столбам. И это снова экономия за счет отсутствия лаг.

Все плюсы забора из штакетника можно отнести и к оградке из необрезной доски. Но, как и все деревянные сооружения, такая конструкция является пожароопасной.

Мне нравится1Не нравится2

Из досок горизонтальный

Этот дешевый забор – точная копия предыдущего варианта. Только в нем используются обрезные доски, уложенные горизонтально. Вариант в плане применения не новый.

Есть несколько его разновидностей:

  • обычный забор с зазорами между досками;
  • сплошной;
  • елочка – уложенная в виде вагонки, то есть с перекрытием краев досок относительно друг друга;
  • шахматка – когда доски укладываются в два слоя с зазорами так, что элементы одного слоя закрывают собой зазоры между элементами второго.

Мне нравится2Не нравится1

Из досок вертикально

И этот бюджетный забор – копия предыдущего только с одним отличием – доски укладываются вертикально. При этом вариантов укладки элементов ограждения немного больше. К примеру, забор плетенка, в конструкции которой доски располагаются в виде сплетенной между лагами лозы. Оригинальный внешний вид сделал сооружение сегодня достаточно популярным.

Как самому сделать забор на даче. Как сделать забор из сетки

Наиболее распространённое ограждение, которое используется и как временное, и как постоянное. Требует минимум материалов, быстро монтируется, при этом хорошо продувается и не создаёт тени. Минус по сути только один: забор не скрывает от посторонних глаз.

Что понадобится

  • Сетка;
  • трубы;
  • арматура;
  • хомуты;
  • проволока;
  • колышки;
  • кувалда или мощный перфоратор;
  • шнур;
  • рулетка;
  • уровень;
  • стремянка;
  • краска;
  • валик.

Как сделать забор

  1. В местах крайних столбов забейте в землю колышки и натяните шнур для обозначения линии забора. Разметьте опоры так, чтобы между ними было 2–2,5 м.
  2. Выставляйте столбы по уровню и забивайте в землю на глубину около 1 м. Это делают кувалдой через деревянную проставку, взобравшись на стремянку. При наличии мощного перфоратора можно забивать трубы им.
  3. Крайние столбы желательно дополнительно укрепить распорками, чтобы они не прогибались при натяжке сетки. Можно выкопать или пробурить ямки глубиной 30–40 см, затем забить трубы на выбранную глубину и заполнить полости бетоном в следующем соотношении: одна часть цемента, три части песка и пять частей щебня.
  4. Окрасьте столбы или обработайте специальным составом против ржавчины, чтобы продлить их срок службы. Это можно сделать и потом, но без сетки будет удобнее.
  5. Прикрепите сетку с помощью проволоки к первому столбу и полностью разверните рулон. Если длина забора более 10 м, выпутайте крайнюю проволоку в одном из кусков, а затем «сшейте» два полотна, вплетая нить на место.
  6. Теперь натягивайте сетку и поочерёдно закрепляйте её проволокой к каждому столбу. Затем протяните две нитки арматуры через все ячейки, отступив по 10–15 см сверху и снизу. Зафиксируйте арматуру, прикрепив её к трубам хомутами или приварив при наличии сварки.

Из чего можно сделать забор на участке. Особенности возведения забора для частного дома

  1. Приступая к проектированию забора, важно учесть, чтобы конструкция находилась на расстоянии не менее трех метров от дома.
  2. Массивные, высокие заборы также можно возвести, если рядом с вашим участком проходит дорога или если вы хотите защитить свой дом от шумных промышленных объектов.
  3. Важно определить общий стиль, связывающий забор, дом и оформление участка. На этапе планирования составляется план и подробная смета расходов, позволяющая рассчитать затраты, которые не станут бременем для вашего семейного бюджета.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 05

Забор «елочкой» в каменном обрамлении — выглядит красиво и интересно

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 06

Роскошный дизайн деревянного забора с вертикальной клумбой

Забор «жалюзи» — современный и модный вариант ограждения двора

Желание продемонстрировать неповторимую привлекательность тщательно вырезанного участка в определенном стиле побуждает к строительству элегантных ограждений из кованого железа, дерева или пластиковых элементов.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 07

Оригинальный дизайн сада позволяет избежать монотонности, гармонично вписываясь во все пространство.

Красота деревянного дома подчеркивается забором из точно отполированного дерева. Вы можете выбрать вырезанные примеры. Дом, отделанный кирпичом или камнем, получит отличную поддержку от забора, который поддерживает общую обстановку.

Если вы хотите определить границы участка, не создавая проблем для соседей из-за тени, падающей от каменного, бетонного или сплошного кирпичного забора, установите эстетически интересную изгородь из мешковины или сделайте низкий плетень. В этой роли отлично смотрится кирпичный бордюр, дополненный коваными перемычками по верхнему краю.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 08

Идеальное сочетание цветов и материалов — важная часть современного забора.

Бюджетный вариант забора на дачу. Каркас 09

Натуральный цвет дерева всегда будет на вершине моды и популярности.

При правильном выборе материала и дизайна ограждение становится важной частью общего стилевого решения, связывая дом и общий дизайн участка в гармоничное целое.