Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гостевой дом баня лучшие проекты. Назначение гостевого домика с баней

29.05.2022 в 02:19

Гостевой дом баня лучшие проекты. Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Гостевой дом-баня 6х6. Что лучше

Чтобы выбрать между оцилиндрованным бревном и профилированным брусом нужно сравнить основные характеристики этих материалов. Брус выходит несколько дороже бревна. Но у него есть свои преимущества. Он меньше весит, что позволяет сэкономить на обустройстве фундамента и перевозке. При этом он обеспечивает помещениям более высокую теплоизоляцию.

Сравнение бруса и бревна Источник yandex.uz

Что касается усадки – здесь тоже преимущество на стороне бруса. Его усадка прогнозируемая, даже в случае с материалом естественной влажности. Он «сжимается» более равномерно и плавно. Бревно же в большинстве случаев после усадки дает такие эффекты как появление трещин и межвенцовых зазоров, а также деформация форм. Избавиться от всего этого можно только путем повторной конопатки.

Есть еще один критерий – внешний вид. Баня 6х6 с мансардой и террасой из бревна выглядит как классическая русская изба из сказки. Для многих домовладельцев этот фактор является решающим. Но и брус тоже достаточно эстетичен. Он хорошо смотрится как в классической, так и в современной архитектуре. Так, например, если коттедж на участке построен в стиле хай тек или конструктивизм, то аутентичная бревенчатая постройка будет рядом с ним смотреться негармонично. Зато бревенчатая баня вполне впишется в любое архитектурное окружение.

Современная стильная баня из бруса Источник saw-wood.ru

При всех перечисленных отличиях нередко выбор делается в пользу более удобного в строительстве материала. Строить проще из профилированного бруса. Пазогребниевая система позволяет быстро и без особого труда соединять отдельные эжлементы. Это сказывается на скорости возведения постройки. Поэтому многие домовладельцы выбирают именно брус.


Фундаменты для бани: какой лучше, какой дешевле

Этапы строительства

Рассмотрим поэтапный процесс возведения бани из профилированного бруса. Первым делом нужно выбрать место для ее расположения. Согласно нормам и правилам она должна стоять на расстоянии не менее 3 метров от забора, 8 метров от дома, 12 метров от колодца, 8 метров от участка соседей. Выбрав подходящее место для постройки можно приступать к планированию и строительству.

Проект

Для строительства бани можно использовать один из типовых проектов, разработанных профессиональными архитекторами. При желании можно заказать индивидуальный проект бани 6х6, планировка которой будет полностью соответствовать имеющимся требованиям.

При проектировании компактной бани самое главное – удобно разместить все необходимые помещения. В ней должна быть парная, моечная, санузел, комната отдыха. Желательно еще иметь небольшой тамбур для эффективного удержания температуры и помещение, в котором можно будет складывать вещи.

Дизайн гостевого дома с баней. Особенности бани – дома

Гостевой дом с баней – это новый подход строительной архитектуры. Он заменит два функциональных здания, не потребует больших земельных площадей. Жилая постройка – по сути, обычный дом, дача. Парилка – основное помещение гостевого дома — бани. Правильный подход – единое стилевое, архитектурное и дизайнерское решение. Все дополнительные помещения подстраивают под парную, начиная с дизайна, заканчивая материалом отделки.

Основное отличие от привычной бани в том, что в доме можно жить. Использование парной необязательно при каждом посещении загородного домика. В постройке имеются следующие помещения и системы:

  • кухня;
  • полноценная система коммуникаций; водопровод, канализация;
  • наличие в помещении санитарной комнаты (санузел);
  • отопительная система;
  • отдельное спальное помещение.

Баня с гостевым домом позволяет использовать ее как обычную дачу: здесь можно отдохнуть выходные или все летние месяцы. Но есть особенные моменты, которые отличают от полноценного загородного строения:

  • баня и предбанник – это основа проекта будущего строения;
  • все банные площади занимают большую часть здания;
  • материал для постройки выбирается из экологичных видов.

Дизайн гостевого дома с баней. Особенности бани – дома

Проект дома-бани, вид сверху. Большую часть занимают банные площади

Последнее требование обязательно для исполнения. После посещения парной не захочется находиться в комнатах, где будет чувствоваться тяжелый воздух или неприятные посторонние запахи. Весь смысл русской традиции сойдет на нет. Важно продумать отопительную систему, предусмотреть сохранность труб в период отсутствия хозяев.