Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Изоляция трубопроводов полиуретаном. Материалы для соединения изделий

11.10.2021 в 05:53

Изоляция трубопроводов полиуретаном. Материалы для соединения изделий

Схема соединения трубы ППУ.

Высококачественная заделка стыков изделия является наиболее важным условием безаварийной и надежной эксплуатации трубопроводов тепловой сети.

Применение для изоляции стыков труб ППУ термоусадочной муфты или ленты дает возможность выполнить защиту теплоизоляции полимерных материалов путем создания защитного полимерного или стального кожуха, который по своим качествам и характеристикам теплоизоляции будет аналогичным оболочке изделия.

В зависимости от способа монтажа трубопровода, для изоляции стыков может применяться термоусадочная муфта на клеевой основе (с апликатором) или стальной оцинкованный кожух с термоусадочной лентой в комплекте с замками из полимера.

Для изоляции стыков существуют такие комплекты соединения:

1. Для изделий с оболочкой из оцинковки:

Изоляция трубопроводов полиуретаном. Материалы для соединения изделий

Последовательность монтажа трубы ППУ.

С пенополиуретановыми компонентами:

  • оцинкованный кожух;
  • пенополиуретановые компоненты;
  • уплотнитель.

С пенополиуретановой скорлупой:

  • оцинкованный кожух;
  • пенополиуретановые скорлупы.

2. Для изделий с полиэтиленовой оболочкой:

С оцинкованным кожухом и компонентами пенополиуретана:

  • оцинкованный кожух;
  • термоусадочная лента;
  • пенополиуретановые компоненты;
  • уплотнитель.

С пенополиуретановой скорлупой:

  • термоусадочная лента;
  • пенополиуретановые скорлупы.

Применение для заделки стыков материалов, которые не соответствуют имеющимся требованиям ГОСТа 30732-2006, а также несоблюдение всей технологии изоляции стыков ППУ создаст предпосылки к нарушению изоляционной защиты в самых уязвимых местах любых трубопроводов — местах соединения трубы и фасонного элемента. Результатом этого будет возникновение преждевременной наружной коррозии трубы с последующим выходом трубопровода из строя либо проведением постоянных дорогостоящих ремонтных работ.

Прокладка трубопровода невозможна при использовании только прямого изделия, так как зачастую возникает необходимость изменить его направление или же произвести разветвление. Для таких целей производителями предусмотрено изготовление различных фасонных изделий:

  • переходы;
  • опоры неподвижные;
  • тройниковые ответвления;
  • Z-образные элементы;
  • различные отводы и т.д.

Прямые участки изделий, запорная арматура (в большинстве случаев шаровые краны) и фасонные изделия производителями поставляются с уже нанесенной в процессе изготовления теплоизоляцией, имеющей конструкцию «труба в трубе».

Данные изделия вряд ли будут необходимы вам при выполнении ремонта водопровода и системы отопления вашей квартиры. А вот чтобы провести горячую воду или отопление в загородное строение или подключиться к теплотрассе для отопления большого склада, это изделие будет просто незаменимо.

Напыление ппу своими руками. Характеристики материала

Утепление напылением ППУ востребовано не только в производственных помещениях, но и в жилых домах. Вещество часто используют для термоизоляции перекрытий домов, перегородок, стен и пола. Следует отметить, что материал обладает звукоизоляционными свойствами, а также предохраняет помещение от промерзания и поступления влаги.

Положительные качества

Пенополиуретан обладает рядом достоинств, благодаря которым считается одним из наиболее качественных термоизоляционных материалов. Основные из них:

  1. Способность прочно сцепляться с любыми поверхностями — деревом, металлом и бетоном.
  2. Низкая теплопроводность способствует сохранению накопленного тепла при внутреннем утеплении. Если покрытие осуществляется снаружи, вещество препятствует проникновению холодных воздушных масс.
  3. Материал тщательно заполняет щели, способствуя звукоизоляции. При обработке кровли изнутри материал заглушает шум дождя, что очень важно для комнат, расположенных на мансарде.
  4. Препятствует появлению коррозии на металлических конструкциях, предохраняет материалы от отрицательного воздействия окружающей среды.
  5. Можно обрабатывать сложные конструкции, которые нельзя утеплить обычными материалами.
  6. Вещество относится к трудногорючим. Это свойство обусловлено присутствием в составе полиольного вещества А. Возгорание возможно при 450-500°C.
  7. Малый вес ППУ позволяет наносить его на любые поверхности, не боясь утяжеления перекрытий. После застывания теплоизоляционный материал придаст конструкции дополнительную жесткость.
  8. После обработки пенополиуретаном получается бесшовная поверхность. Этого нельзя достичь, используя другие утеплители.
  9. Вещество легко наносится, быстро расширяется и застывает. Процедура термоизоляции займет 1-2 дня.
  10. В силу влагостойкости ППУ при его использовании нет надобности дополнительного крепления пароизоляционного покрытия.
  11. Устойчив к плесени, гниению, воздействию насекомых и грызунов.
  12. Известные производители дают гарантию на материал до 50 лет. Однако при правильной внешней отделке утеплитель прослужит значительно дольше.

Изоляция газопроводов. Функции изоляции газопровода

Сегодня к газопроводу подключено практически каждое здание в каждом населённом пункте, без голубого топлива сложно представить себе жизнь современного человека. Только вообразите, какое количество труб необходимо для реализации такой сети поставок!

Они тянутся над нашими головами, под ногами, глубоко в земле, и даже по морскому дну. Каждый сантиметр этой газовой паутины должен быть надёжно защищен и абсолютно безопасен, ведь утечка может привести к масштабной аварии, с разрушениями, а иногда и жертвами.

Изоляция газопроводов. Функции изоляции газопровода

Современные подземные газопроводы прокладывают, в основном, в полимерных трубах – им не страшна ни коррозия, ни воздействие блуждающих токов, и температуру они сохраняют лучше

Полиэтиленовые газопроводы не нуждаются в дополнительной защите, но использовать их можно не везде, а замена стоит дорого, поэтому большинство труб с газом – стальные.

Чтобы сталь не ржавела и не разрушалась, её обрабатывают специальными составами и материалами, изолирующими её поверхность от окружающей среды. Основные функции таких покрытий – защита от влаги, химических влияний, механических воздействий, а также диэлектрическая защита.

Изоляция газопроводов. Функции изоляции газопроводаАктивная электрохимическая защита формирует на поверхности трубы катодный заряд, обеспечивая её электрическую стабильность и предотвращая влияние сторонних токов

Кроме покрытия, для надёжной защиты от блуждающих и постоянных токов, на подземных газопроводах организуют электрохимическую катодную защиту, которая обеспечивает отвод этих зарядов через специальный проводник к дренажной подстанции.

Для надземного трубопровода защита менее солидная, ведь её легче обновлять, а трубы подвергаются воздействию только атмосферной влаги, регулярно просыхая. Для морских же газопроводов – напротив, кроме надежной защиты от агрессивной среды требуется дополнительный слой утяжеления, чтобы труба неподвижно лежала на дне, под волнами.

Теплоизоляция трубопроводов скорлупами. Назначение и сферы применения

Часто используемое в быту название — скорлупа для утепления труб — является не совсем корректным, так как она не греет и не утепляет коммуникации, а только защищает теплоносители от бессмысленного расходования энергии. Теплоизоляция для труб скорлупа, в зависимости от исходного сырья, может представлять собой надрезанный цилиндр или комплект сегментов, которые при смыкании образуют кожух. Они без труда крепятся на большинство поверхностей.

Материал широко используется для уменьшения теплопотерь:

  • сетей в системах холодного и горячего водоснабжения;
  • канализационных коллекторов;
  • узлов транспортировки продуктов в нефтяной и газоперерабатывающей промышленности;
  • инженерных коммуникаций химического синтеза;
  • рефрижераторных установок и криогенной техники.

Теплоизоляция трубопроводов скорлупами. Назначение и сферы применения

Спустя годы трубы как новенькие, используйте защиту для обеспечения продолжительной пригодности труб

Понятно, что термин «скорлупа» появился не просто так — твёрдый и прочный материал надёжно защищает изолируемые элементы, подобно тому, как скорлупа ореха оберегает ядро. Кроме свойств, заявленных в самом названии, теплоизоляция трубопроводов скорлупами способствует решению ряда других важных проблем.

Это и поддержание постоянных температур сред, циркулирующих внутри магистралей, и предохранение трубопроводов от повреждений в результате механических воздействий снаружи, и защита людей от случайных ожогов при контакте с горячими поверхностями.

Теплоизоляция трубопроводов. Всегда ли требуется теплоизоляция для труб

Когда нужна теплоизоляция труб

В регионах, где в зимнее время грунт промерзает, утеплитель для труб должен использоваться в обязательном порядке. В противном случае разрыв трубопровода гарантирован. А исправлять подобную ошибку, когда на улице минусовая температура – дело нелегкое, и не быстрое. Кроме этого эффективная теплоизоляция труб отопления или горячего водоснабжения снижает теплопотери. Тепло не будет расходоваться на обогрев грунта, и температура воды не будет снижаться при поступлении в дома.

Случается, что системы горячего водоснабжения или отопления в загородных домах проходят по неотапливаемым помещениям, чердакам, подвалам, если автономная котельная находится вне дома. В этом случае эффективное утепление трубопроводов снизит теплопотери, не придется включать дополнительные обогреватели и платить за лишние киловатты, а отопительный агрегат прослужит дольше, не используясь по максимуму.
*
Канализационные системы также требуют утепления, даже несмотря на то, что в таких сооружениях, как правило, жидкость не застаивается, если при монтаже труб сделан правильный уклон. Но случается, что внутри труб накапливаются различные отложения, которые могут стать причиной засора и тогда канализационные стоки при низкой температуре могут замерзнуть, что приведет к разрыву трубы. Также к подобной неприятности может привести несвоевременная откачка септика в автономной канализационной системе.

Утепление производится не только для сохранения температуры теплоносителя и в качестве защиты от перемерзания в холодное время года. Иногда требуется защита труб от воздействия на них высокой температуры окружающего воздуха. Например, в холодильных устройствах, различных промышленных системах, по которым перекачиваются химические жидкости, газы.

Изоляция трубопровода. Технология изоляции трубопроводов: особенности утеплителей и монтажа

8 мин.

Водоснабжение

Любые инженерные системы имеют свои нюансы монтажа. Например, магистрали, использующиеся для транспортировки газа, горячей и холодной воды, нефтепродуктов, обязательно изолируют. Этот этап проводят или на заводе, или во время сооружения трубопровода. Грамотный подход к конструкции и выбору материала даст возможность значительно увеличить срок эксплуатации труб. Если рассматривать только трассы, предназначенные для ГВС, то здесь главной задачей становится предохранение теплоносителя от снижения температуры. Для ХВС нужна защита зимой от замерзания. Поэтому перед самостоятельным монтажом системы владельцам здания лучше узнать, какова технология изоляции трубопроводов: такая осведомленность поможет им избежать многих ошибок.

Почему нельзя экономить на изоляции?

Главные коммуникации, сооружаемые самостоятельно, нередко собирают из труб, имеющих высокий коэффициент теплопроводности. Такие материалы довольно легко отдают тепло, охотно перенимая температуру внешней среды. Эта операция исправляет такое поведение труб. Технология изоляции трубопроводов требует детального рассмотрения, так как этот этап пропустить нельзя. В противном случае впоследствии хозяева столкнутся с очень неприятными фактами.

Изоляция трубопровода. Технология изоляции трубопроводов: особенности утеплителей и монтажа

  1. Трубопроводы ГВС. Неизолированная система станет причиной серьезного снижения температуры воды. Следствием станет некомфортность использования сетей, большие расходы, появляющиеся из-за необходимости дополнительного подогрева воды. Кроме того, более низкая температура превратит жидкость в идеальную среду для размножения бактерий в автономных системах, где вода не защищена от микроорганизмов «улучшайзерами».
  2. Системы холодного водоснабжения. Нагрев прохладной воды летом — первое, от чего предохраняет теплоизоляция. Появление конденсата угрожает металлическим трубопроводам, которые из-за контакта с жидкостью получают повреждения, а значит, в любое время в системе может возникнуть протечка. Замерзание воды нередко становится причиной лопнувших труб.
  3. Самотечная канализация. В этом случае обычно не требуется утепление. Однако исключение есть: это системы, проложенные неглубоко, с небольшим уклоном. Если канализация имеет большую протяженность или много поворотов, то риск только возрастает. Таким трубопроводам всегда грозят пробки и засоры.
  4. Теплогенераторы в котельной. Если пренебречь изоляцией обвязки прибора, то можно столкнуться со значительными потерями тепла. К тому же для владельцев всегда существует риск получить ожоги.

Изоляция трубопровода. Технология изоляции трубопроводов: особенности утеплителей и монтажа

Таким образом, теплоизоляция решает две основные задачи: предупреждает аварийные ситуации и дает возможность сократить расходы на энергию, использующуюся для нагрева теплоносителя. Поэтому необходимость этой операции не будет оспаривать никто. Защита труб — мероприятие неотъемлемое. Оно позволяет не только повысить эффективность систем, но и избежать незапланированных трат на ремонт, который потребует времени и сил. Помимо двух главных задач есть еще функция, которую способна выполнять теплоизоляция. Иногда ее организуют, чтобы снизить шумность системы.

Требования к материалам для теплоизоляции

Технология изоляции трубопроводов предполагает использование достаточно широкого ассортимента материалов. На выбор самого подходящего претендента влияет множество факторов. К ним относится:

  • предназначение конкретной магистрали;
  • климатические особенности региона;
  • температура теплоносителя;
  • место расположения трассы;
  • диаметр трубопровода.

Изоляция трубопровода. Технология изоляции трубопроводов: особенности утеплителей и монтажа

Видео трубы в ППУ изоляции. Утеплитель для труб.