Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплитель трубный вспененный. 3 Технология изготовления утеплителей

17.02.2022 в 01:17

Утеплитель трубный вспененный. 3 Технология изготовления утеплителей

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена производится в виде гильз длиною в 2 метра. Варьируются лишь толщина и диаметр утеплителя.

Толщина материала может составлять 20, 13, 9, либо 6 миллиметров. Существует огромное количество стандартов диаметра гильзы, которые колеблются в пределах от 12 до 200 мм. В промышленности наиболее востребованными являются утеплители с внутренним диаметром 150 и 100 мм.

Вспененный полиэтилен как и теплоизоляционные цилиндры Rockwool  для производства утеплителей изготавливается, как правило, методом химического вспенивания с применением соответствующих реагентов.

В основе химического метода заложена реакция, которая происходит при взаимодействии азодикарбонамида с мономером этилена, во время которой происходит изменение структуры мономера. Во время реакции изначальное сырье расплавляется, и приобретает сетчатую структуру, которая застывает при понижении температуры до заданного уровня.

Алгоритм производства вспененного полиэтилена следующий: в экструдер заправляется мономер, который смешивается со вспенивающим реагентом, после чего происходит повышение температуры, до уровня, при котором осуществляется реакция вспенивания. В процессе вспенивания изначальное сырье увеличивается в размере почти в 20 раз.

Помимо вспенивающего реагента в сырье добавляются разнообразные спецдобавки, которые придают итоговому изделию требуемые свойства – огнеупорность, эластичность, и т. д .

Утеплитель трубный вспененный. 3 Технология изготовления утеплителей

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Каучуковая изоляция (теплоизоляция) для труб

Подробности

Утеплитель трубный вспененный. 3 Технология изготовления утеплителей 01В связи с ростом цен на энергоносители самым актуальным вопросом на сегодняшний день остается вопрос экономии ресурсов. Каучуковая теплоизоляция для труб обладает свойством энергоэффективности, поэтому получает все большее применение, как в бытовой, так и производственной сферах.

Какие преимущества имеет каучуковая изоляция для труб?

  • Увеличение срока службы трубопроводов в 8-10 раз. Теплоизоляция из вспененного каучука обладает устойчивостью в агрессивных средах, благодаря чему обеспечивается надежная защита трубы и исключается риск образования коррозии.
  • Минимизация теплопотерь на 70 %. Микропористая структура материала обеспечивает минимальную теплопроводность каучука - 0,036 Вт/(м*К). За счет этого температура в трубопроводе сохраняется на одном и том же уровне.
  • Повышение эффективности энергоносителей. Материал, из которого выполняется теплоизоляционный слой, имеет отражающую поверхность. В процессе передачи воды сохраняется термоизоляция, за счет чего уменьшается нагрузка на энергоноситель.
  • Защита от конденсата. Трубопровод обычно покрывается конденсатом из-за разницы между температурой поверхности трубы и внешне среды. Невысокая теплопроводность и герметичность каучука препятствуют оседанию влаги, защищая трубу от коррозии.
  • Звукоизоляция. Трубопроводы, покрытые каучуковой изоляцией, работают бесшумно, так как вспененный каучук имеет микропористую структуру и обеспечивает шумоизоляцию.
  • Огнестойкость. Вспененный каучук не поддерживает самостоятельное горение, а его температура воспламенения составляет +306 °С. Материал может потерять не менее 20 % массы при воздействии такой температуры, защищая тем самым легкоплавкие материалы, например, ПВХ или полипропиленовые трубы.

Изоляция из вспененного полиэтилена. Особенности вспененного полиэтилена

Изоляция из вспененного полиэтилена () относится к многослойным специализированным материалам отражающего типа, которые производятся, используя вспененный полиэтилен с фольгой (полированной).

Изоляция из вспененного полиэтилена. Особенности вспененного полиэтилена

Вспененный полиэтилен с фольгой

В качестве основы для создания такой изоляции используется полиэтиленовая пена с различными показателями плотности, толщины и даже структуры (строго по ГОСТ).

Фольгированный алюминий специально полируется до так называемого «коэффициента отражения» в 97%, и затем наносится способом тепловой сварки на одну или же две стороны материала.

Данный утеплитель еще иногда называют «Пенофол», хотя маты из вспененного полиэтилена это лишь метод изоляции, тогда как «Пенофол» это наименование конкретного продукта на основе вспененного полиэтилена с фольгой. Мы также рекомендуем выполнить .

1 Технические характеристики

Материалы из вспененного полиэтилена имеют достаточно внушающие технические, в том числе и компенсационные, характеристики. Наиболее важные для ознакомления из них следующие:

  • Оптимальные температурный диапазон работы от -40 и до +120 градусов по Цельсию;
  • Коэффициент по параметру теплопроводности — 0,037 – 0,038 Вт/м*К;
  • Коэффициент шумопоглощения — дБ(А) 32;
  • Предел сопротивляемости на сжатие составляет не меньше, чем 0,035 МПа;
  • Группа пожарной безопасности «Г1»;
  • Внешний вид: исключительно белый;
  • Толщина рулонов материала: от 2 до 10 миллиметров;
  • Размеры рулонов материала: стандартно 1 метр ширина и 50 метров длина как у.

Виды материала

Фольгированный утеплитель на основе вспененного полиэтилена имеет несколько различных типов, которые систематизируются буквенной маркировкой.

Сам фольгированный утеплитель делится на следующие типы:

  • Тип «А». Продукт имеет специальное алюминиевое покрытие по одной стороне. Применяется чаще всего с другими видами утеплителей, чаще всего с пенопластом или же стиродуром;
  • Листовой тип «В». Данный продукт имеет алюминиевое покрытие с двух сторон. Применение исключительно автономное (по стандартам ГОСТ);
  • Тип «С». По одну сторону продукт данного типа имеет специальный алюминиевый слой, а по другую — непосредственно сам пенополиэтилен с имеющимся на нем влагостойкой контактной клеящей смесью. Применение продукта возможно без задействования дополнительных инструментов монтажа;
  • Тип «ALP» с. На поверхности из алюминия по одну сторону материала нанесена полиэтиленовая пленка, что делает данный продукт, исходя из стандартов «ГОСТ», ламинированным. Продукт применяется в сельском хозяйстве и, в более редких случаях, для слабоагрессивных сред;
  • Листовой тип «R и M». Компенсационные материалы этого типа имеют специальную рельефную поверхность и обладают фольгированным покрытием лишь на одной стороне;
  • Тип «Супер NET». Используется для изоляции сетей. Таких, как трубопроводы, различной протяженности теплотрассы и воздухоотводы;
  • Листовой тип «Пенофол AIR» с. Компенсационные изделия этого типа имеют такие технические характеристики, которые позволяют применять данную изоляцию для создания воздухоотводящих элементов (по стандартам ГОСТ).

Трубки из вспененного полиэтилена. Виды

Различают полиэтилен сшитый и несшитый:

  1. Несшитый утеплитель для труб из вспененного полиэтилена обозначается маркой «НПЭ». Технология изготовления заключается во вспенивании полиэтиленовой массы пропан-бутаном или фреонами. При дальнейшем экструдировании масса смешивается с пропан-бутановой смесью и под действием газа расширяется, образуя пузырьки с газом. Выходя из экструдера, масса остывает и остается в той форме, которую ей обеспечил экструдер;

    Трубки из вспененного полиэтилена. Виды

  2. Сшитый утеплитель из полиэтилена маркируется, как «РЕ-Х», технология его изготовления основана на радиационном и химическом способах. Термин «сшитый» появился из-за особенностей технологии – при воздействии внешних факторов на массу полиэтилена в нем образуются поперечные молекулярные связи, которые называют сшивкой.

    Трубки из вспененного полиэтилена. Виды

Марка РЕ-Х прочнее, чем несшитый полиэтиленовый утеплитель, она более эластичная и плотная, обладает эффектом памяти формы утепляемых поверхностей. Производится вспененный полиэтилен для труб в виде цилиндров длиной до 2-х метров, или в виде трубок разного диаметра (Ø = 6-200 мм) и толщины (H = 6-32 мм).

В любом случае, трубная изоляция из вспененного полиэтилена при производстве форм должна иметь одинаковый диаметр с утепляемыми трубами канализации, водопровода, обогрева или газовых магистралей. Размеры утеплителя стандартизированы и оговорены в ГОСТ Р 56729-2015, ГОСТ 2678-94, ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007) и в других документах. Цилиндрические формы утеплителя с разным диаметром имеют разрез по длине изделия, который покрыт слоем клея для соединения краев изделия. Чтобы под действием УФ излучения материал не так быстро разрушался, вспененный утеплитель для труб покрывается специальным полимерным цветным слоем.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/izolyaciya-iz-vspenennogo-polietilena-preimushchestva-i-nedostatki