Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить пластиковую трубу. Соединение фитингами

01.10.2021 в 02:15

Как соединить пластиковую трубу. Соединение фитингами

Для соединения пластиковых труб без пайки очень часто используются пресс-фитинги (они же компрессионные фитинги) либо новые бельгийские пуш-фитинги, которые фактически фиксируются сами.

Стандартные пресс-фитинги обычно делаются из стального сплава или чугуна. И лучше всего их использовать для полипропиленовых или других пластиковых труб малого диаметра.

Достоинством данных сантехнических изделий является то, что с их помощью можно выстраивать переходы между элементами трубопровода и соединять их под разным углом.

Чаще всего фитинги ставят на поворотах и ответвлениях пластикового трубопровода. Обыкновенный пресс-фитинг состоит из основного корпуса, крышки, втулки и двух колец: зажимного (оно расположено в специальном гнезде) и фальцевого (с его помощью осуществляется фиксация пластиковой трубы).

Если речь идёт о фитингах диаметром меньше пятидесяти миллиметров, то их допускается монтировать вручную, без дополнительных приспособлений и оборудования.

И ещё одно важное правило. Пластиковую трубу следует предварительно, перед установкой фитинга, подготовить — обрезать, удалить заусенцы, очистить от пыли и обезжирить. Такая подготовкадолжна проводиться в любом случае, вне зависимости от выбранного способа соединения.

После того как пластиковое изделие будет приведено в приемлемое состояние, на него нужно установить гайку, предварительно снятую с фитинга. Далее на эту гайку надевается зажимное кольцо. Теперь можно вставить трубу в фитинг до упора и зафиксировать. Те же самые действия нужно проделать и со второй соединяемой трубой.

Соединение фитингами

Как соединить пластиковую трубу. Соединение фитингамиДля соединения пластиковых труб без пайки очень часто используются пресс-фитинги (они же компрессионные фитинги) либо новые бельгийские пуш-фитинги, которые фактически фиксируются сами.

Стандартные пресс-фитинги обычно делаются из стального сплава или чугуна. И лучше всего их использовать для полипропиленовых или других пластиковых труб малого диаметра. Достоинством данных сантехнических изделий является то, что с их помощью можно выстраивать переходы между элементами трубопровода и соединять их под разным углом.

Чаще всего фитинги ставят на поворотах и ответвлениях пластикового трубопровода. Обыкновенный пресс-фитинг состоит из основного корпуса, крышки, втулки и двух колец: зажимного (оно расположено в специальном гнезде) и фальцевого (с его помощью осуществляется фиксация пластиковой трубы).

Как соединить пластиковую трубу. Соединение фитингами 01

Если речь идёт о фитингах диаметром меньше пятидесяти миллиметров, то их допускается монтировать вручную, без дополнительных приспособлений и оборудования. И ещё одно важное правило. Пластиковую трубу следует предварительно, перед установкой фитинга, подготовить — обрезать, удалить заусенцы, очистить от пыли и обезжирить. Такая подготовкадолжна проводиться в любом случае, вне зависимости от выбранного способа соединения.

Как соединить пластиковую трубу с краном. Смеситель для ванны, какой выбрать

Потребителям предоставляется возможность установить следующие изделия:

  • Вентильную продукцию, позволяющую регулировать подачу жидкой среды с помощью двух вентилей. Выпускаются модели разнообразного вида. Это позволяет подобрать смесительное устройство под конкретный дизайн помещения.
  • Рычажную продукцию с картриджем. У нее с помощью одного рычага выполняется настройка температуры и напора жидкости.
  • Термостатическую продукцию стильного дизайна, поддерживающую в автоматическом режиме требуемую температуру и расход воды. Такие приборы экономят воду.

Качественные краны-смесители изготавливаются из латуни. Этот сплав тяжелее силумина. Поэтому для приобретения долговечного крана необходимо обращать внимание на вес.

Силумин широко применяется даже известными производителями для создания смесительных устройств. Он представляет собой сплав кремния с алюминием. Материал позволяет создавать дешевые сантехнические приборы неустойчивые перед кристаллической коррозией.

При эксплуатации на силуминовых устройствах появляются белые пятна, похожие на солевой налет. На приборах из дешевого материала нередко образуются трещины после непродолжительной эксплуатации. Такие краны не выдерживают большие нагрузки и лопаются при нажатии.

Шейка излива силуминовой продукции имеет серый цвет. У латунных же изделий это место будет желтым. Качественные приборы изготавливаются с толстыми стенками, что также сказывается на весе приборов.

Для беспроблемного монтажа смесителя в ванной на полипропиленовые трубы необходимо учитывать размеры и конструкцию изделия. Прибор обязан подходить под место установки. Ведь невозможно установить на стену модель, предназначенную для монтажа на борт ванны.

Сантехнический прибор должен быть удобен в использовании. Рекомендуется учитывать длину излива, соответствие исполнения модели дизайну помещения, длину душевого шланга, наличие в комплекте стенового крепления для лейки.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой — Трубы и сантехника

Полипропиленовые трубы или металлопластиковые? Какой материал надежней, практичней для монтажа, а главное, экономичней? В этой статье вы найдете подробную инструкцию о том, как паять полипропиленовые трубы, какой инструмент для этого понадобится, и как в целом смонтировать водопровод своими руками.

Преимущества и недостатки полипропиленового водопровода

Сразу необходимо разобраться с вопросом о том, какой материал выбрать лучше для водопровода полипропилен или металлопластик.

По этому поводу ведутся ярые споры среди специалистов и у каждого материала приблизительно одинаковое количество сторонников, но следует подойти к вопросу максимально объективно и детально разобраться во всех нюансах, рассмотреть все плюсы и минусы:

  • Надежность – этот показатель у обоих материалов находится на очень высоком уровне. Срок службы трубопроводов из металлопластика и полипропилена может достигать от 70 до 100 лет. Грубо говоря, скорей здание демонтируют, чем трубы потекут. Главное их преимущество, они не подвержены воздействию коррозии и не вступают в реакцию с химическими веществами, устойчивы к механическим повреждениям, пластичны;
  • Практичность – этот критерий относится большей степени к вопросу монтажа. Здесь небольшое преимущество на стороне полипропиленовых труб, так как они монтируются путем пайки. Это более надежный способ, чем резьбовые соединения. Они со временем могут давать течи и устранять их сразу после монтажа можно достаточно долго, в то время как даже неопытный человек быстро освоит технологию соединения пластиковых труб путем пайки. Кроме того, шайбы на фитингах для металлопластиковых труб зачастую требуют дополнительной доработки, что требует траты времени. Поэтому в части практичности вперед выходят полипропиленовые трубы;
  • Экономическая целесообразность – здесь преимущество также на стороне полипропилна, так как соединительные фитинги стоят значительно дешевле, чем для металлопластика, где цена варьируется в пределах 100–200 рублей. Единственный плюс – нет необходимости тратить электроэнергию и работать с высокой температурой, но этого не достаточно и экономически выгодней полипропиленовые трубы.

Видео сантехники не хотят, чтобы вы об этом знали | Как соединить пластиковую трубу без паяльника