Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор расчета двускатной крыши. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши

27.09.2021 в 01:44

Калькулятор расчета двускатной крыши. Расчет кровельных материалов для двухскатной крыши

Расчет двухскатной крыши

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина дома
Y - высота крыши
C - размер свеса
B - длина крыши
Y2 - дополнительная высота
X2 - дополнительная ширина

справка

программа предназначена для расчета стройматериалов кровли: количества листового материала (ондулин, нулин, шифер или металлочерепица), подкровельного материала (пергамин, рубероид), количества досок обрешетки и стропил.
Так же можно расчитать некоторые полезные размеры крыши.
Программа работает в двух режимах: в режиме простой двускатной крыши и крыши с двумя боковыми фронтонами (боковыми крышами), тип1 и тип 2.
Внимание! Если у Вас крыша с одним боковым фронтоном, то для расчета используйте сначала тип 1, потом тип 2. И уже из полученных данных вычисляйте количество строительных материалов: стропил, досок обрешетки, подкровельных и листовых материалов.
Иначе в расчете может быть ошибка. Ведь программа учитывает вырезы в основной крыше под крыши боковых фронтонов.
В расчете Вы увидите несколько чисел: размер или объем стройматериала половины крыши и в скобках - полный размер или объем.
В расчете дополнительной крыши - полный размер и объем, и в скобках два числа: размер и объем одной и двух дополнительных крыш.
Внимание! При расчете листового кровельного материала учитывайте, что программа считает по площади крыши.
Например, 2,8 рядов умножает на 7,7 листов в ряду. При реальном строительстве кладут 3 ряда.
Для более точного расчета количества листов кровли нужно уменьшать высоту листа в расчете до получения целого числа рядов.
Не забудьте точнее выставить величину нахлеста.
При расчете объема материала стропил основной крыши, при режиме тип 2, программа не учитывает вырез под боковой фронтон. Связано это с некоторыми трудностями реализации в программе.
Возможно я решу это в будущем.
Однако лишний материал стропил вряд ли пропадет или же внесите некоторые корректировки в свои расчеты.
Так же будет отдельная программа для более интеллектуального расчета листовых кровельных материалов.
И не забывайте, что покупать строительные материалы надо с некоторым запасом на отходы.

Калькулятор расчета двускатной крыши дома с чертежами. Расчёт крыши

  • Расчёт односкатной крыши
  • Расчёт двускатной крыши
  • Расчёт вальмовой крыши
  • Расчёт шатровой крыши

Перед началом расчетов нужно уяснить, что крыша и кровля – это не тождественные понятия. Под «крышей» мы имеем в виду всю систему, которая стоит на мауэрлате: стропила, обрешетка и контробрешетка, всевозможные виды изоляций и, наконец, кровельный материал, то есть непосредственно «кровлю». Онлайн-калькулятор крыши с чертежами позволяет получить данные и по крыше, и по кровле – в удобном для вас формате.

Готовый расчет стропильной системы и металлочерепицы на крышу (а также других видов кровельных покрытий) можно сохранить как в виде простых цифр по количеству стройматериалов, так и в виде чертежей и 3D-моделей. Результат вы можете сохранить на ПК или мобильное устройство, с которого вы вводили данные, а также отправить на e-mail самому себе или специалисту, который занимался проектированием вашего объекта. Кстати, перед закупкой рекомендуется проконсультироваться с ним или с профессиональным сметчиком: онлайн калькулятор для расчета кровли с чертежами крыш рассчитан на стандартные исходные данные – ваш объект может иметь особенности, которые сервис не учтет.

С помощью сервиса можно делать расчеты:

  • односкатной, двускатной, четырехскатной, в том числе вальмовой крыши;
  • любого перечисленного вида крыш с учетом мансарды;
  • любого перечисленного вида крыш, учитывая разный угол наклона;
  • площади кровли.

Все данные вводятся в сантиметрах – так, длину крыши по коньку, которая будет составлять 12 метров, необходимо указывать как 1200 сантиметров; результаты сервис также выдает в сантиметрах.

Если необходимо, под основными данными можно проставить галочки для учета дополнительных материалов: мауэрлата, контробрешетки, гидроизоляции и утеплителя. Сервис учитывает самые используемые виды и марки материалов.

Угол наклона односкатной крыши калькулятор. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Угол наклона односкатной крыши калькулятор. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Угол наклона односкатной крыши калькулятор. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Калькулятор расчета двускатной крыши стропила обрешетки. Расчет двухскатной крыши

Бесплатный онлайн-калькулятор расчета двухскатной (двускатной, щипцовой) крыши поможет Вам оперативно просчитать основные параметры кровельной конструкции: угол наклона, площадь поверхности, длину и количество стропил, обрешетку. Данный онлайн-калькулятор кровли – это удобный инструмент, в котором сведены необходимые критерии. Полученные результаты можно использовать при строительстве дома. Вычисления займут всего несколько минут и не потребуют от Вас специальных знаний или навыков.

Угол наклона

Правильный расчет угла наклона двухскатной крыши имеет большое значение при строительстве дома. От показателя зависят нагрузки, которые приходятся на кровельный материал и на стропильную систему. Некорректный просчет угла наклона кровли часто приводит к затрудненному сходу снеговых масс и воды с поверхности. Кроме того, угол наклона определяет высоту потолка и размеры мансардного этажа.

Калькулятор расчета двускатной крыши стропила обрешетки. Расчет двухскатной крыши

Зависимость угла наклона двухскатной крыши и высоты потолка Фото из открытых источников

Определить оптимальное значение параметра поможет наш калькулятор угла наклона крыши. Достаточно ввести основные исходные данные, и программа выдаст результат через несколько секунд.

Площадь поверхности

Расчет площади двухскатной крыши – важный этап проектирования дома. Он необходим для определения расхода материала кровельного покрытия. Допущенная ошибка может привести к закупке избыточного объема материала и перерасходу средств на закупку. С другой стороны, при неправильном расчете площади поверхности кровли возможна закупка недостаточного количества материала для настила покрытия. Это приводит к простоям в строительстве. Кроме этого, докупленный материал может быть уже из другой партии и будет отличаться по цвету.

Онлайн-калькулятор на нашем сайте поможет быстро и легко провести вычисление площади с получением точного результата. Введите исходные параметры в форму на сайте и быстро получите итоговое значение квадратуры поверхности. Это поможет легко определить необходимый объем закупки металлочерепицы, гибкой черепицы, профилированного листа или другого кровельного материала.

Стропила

Стропильная система – основа кровельной конструкции. От качества и точности ее исполнения зависит надежность и долговечность всей кровли. Поэтому ключевое значение имеет правильность проектирования. Обеспечить корректное составление математической части проекта поможет наш калькулятор стропил двухскатной крыши. Его функционал позволяет легко определить необходимый расход пиломатериала для проведения монтажных работ.

Длина

Расчет длины стропил двухскатной крыши при помощи нашего онлайн-калькулятора проводится с получением точного результата. Основными исходными параметрами для проведения вычислений являются: высота конька, размер бокового свеса, ширина основания.

После ввода в форму этих данных система автоматически выполнит вычисления и выдаст необходимую длину кровельной конструкции.

Количество

Ключевым параметром для проведения расчета количества стропил для монтажа двухскатной крыши является шаг их установки, который соотносится с размером основания и фронтонным свесом. На основании этих значений программа проводит вычисления и определяет требуемое число.

Зная количество и длину, можно легко посчитать расход пиломатериала, который пойдет на монтаж стропильной системы при строительстве или ремонте дома.

Обрешетка

Обрешетка кровли – одна из важнейших ее конструктивных частей. Она служит основой для монтажа кровельного покрытия. Наш онлайн-калькулятор поможет выполнить быстрый и точный расчет обрешетки на крышу. Для вычисления потребуется ввести ширину обрешеточных досок и расстояние между ними. Учитывая другие введенные параметры, система автоматически выдаст нужное число рядов и досок.