Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Углубление в стене. Ниша

27.09.2021 в 02:51

Углубление в стене. Ниша

    ;

    Углубление в стене. Ниша

    Ниша в экстерьере дворца Уффици, Флоренция, Италия.

    Своды ниш полукруглой формы часто украшены раковиновидным гофром.

    Ниши нашли широкое применение в культовых сооружениях различных религий. Они использовались ещё древнеримскими архитекторами во внутренних помещениях и на внешних стенах сооружений (например, Храм Дианы в Ниме , II век н. э.). Существует множество примеров использования декоративных углублений в готической архитектуре ( Амьенский собор , кафедральный собор в Уэллсе и др.). Ниши использовались и позднее архитекторами эпохи итальянского Возрождения и в европейской архитектуре XVII—XVIII веков.

    В военном деле , ниша  — углубление в бруствере или стенке окопа , траншеи или хода сообщения , предназначенное для размещения оружия, боевых припасов (хранения патронов, зарядов и снарядов ), продовольствия и воды, для их защиты от пуль и осколков снарядов.

      СПб. ; М.> : Тип. т-ва И. Д. Сытина , 1911—1915.
      СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882. СПб., 1890—1907. СПб., 1907—1909. СПб.,Пг., 1911—1916. СПб. ; М.> : Тип. т-ва И. Д. Сытина , 1911—1915.

    Углубление в стене для кровати. Главные особенности кровати в нише

    Спальное место в нише хорошо смотрится как в больших спальнях, так и в комнатах, имеющих маленькую площадь. Спальное место в нише способно сделать дизайн помещения привлекательным, загадочным, неповторимым. Кровать может быть как стационарная, так и откидная.

    Алько́в (араб. alqubba‎‎ — шатёр, маленькая комната) — углубление, ниша в стене для кровати.

    Если соорудить ящички и полочки, тогда получится не просто спальное место в нише, а отдельная функциональная зона. Такое пространство может быть изначально предусмотрено проектом здания, а может быть возведено специально для зонирования.

    Плюсы:

    1. Так как три стороны ниши – это стены, ложе будет находиться в полумраке, а это способствует крепкому, спокойному сну.
    2. Под конструкцией можно установить выдвижные ящики, которые станут дополнительным местом для хранения.
    3. На стенах можно повесить крючки и полочки, что так же поможет сэкономить общее полезное пространство.
    4. Благодаря тому, что ложе с трех сторон отгорожено стенками, можно уединиться, а это очень актуально для маленьких площадей.
    5. При правильном оформлении пространства, кровать в алькове может стать превосходным дизайнерским акцентом и украшением всего помещения.

    Углубление в стене для кровати. Главные особенности кровати в нишеВизуально у вас получатся две комнаты, поделенные на зоныИмеются так же и минусы:

    1. Размеры ограничивают в выборе мебели.
    2. Если альков имеет большие размеры, то в нем нарушается естественная вентиляция, поэтому нужно будет создать принудительную циркуляцию воздуха.