Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Конструкция пластиковых окон фурнитура. Конструкция окна

11.10.2021 в 10:01

Конструкция пластиковых окон фурнитура. Конструкция окна

Рассмотрим конструкцию двустворчатого пластикового окна. Часто двустворчатым называют не только окно, имеющее в буквальном смысле две створки, но и окно, в котором открывается (имеет створку) только одна половина, а вторая половина — «глухая «, как в следующем примере:

  • Основой окна, как уже было сказано, является рама .
  • Рама стандартного окна разделена по вертикали на 2 части с помощью импоста .
  • Одна половина окна часто (но не обязательно) делается глухой . т.е. не открывающейся. В неё устанавливается стеклопакет. Пакет закрепляется в раме штапиками . Стеклопакет состоит из двух или трёх стёкол толщиной 4 мм, между которыми по контуру проложены алюминиевые или пластиковые рамки. Торцы стеклопакета промазаны герметиком, обеспечивающим полную герметичность конструкции.
  • Вторая часть окна в большинстве случаев делается открывающейся. На неё навешивается створка . Внешне створка напоминает самостоятельное глухое пластиковое окно. Она также имеет собственную раму, только собранную из «рамного » профиля. В раме установлен стеклопакет той же толщины, что и в глухой части окна, но с несколько меньшими габаритами.
  • На створке в специальном фурнитурном пазу крепится запорный механизм — фурнитура . Это набор универсальных стальных элементов для открывания/закрывания створки в оконной коробке в разных режимах (самые распространённые режимы — поворотный и поворотно-откидной ). К фурнитуре относятся: петли (верхняя и нижняя), ручка и многоэлементный запорный механизм. Часть элементов устанавливается на импост и в створочную часть рамы. Все элементы фурнитуры, кроме ручки, устанавливаются и регулируются заводом-изготовителем.
  • На раме, створке, импосте и штапиках установлены резиновые уплотнители . обеспечивающие герметичность окна.
  • На нижнем профиле рамы и створки с уличной стороны имеются дренажные отверстия, проделанные в наружной камере. Они необходимы для вывода наружу конденсата из полости между профилем и стеклопакетом, образующегося из-за разности температур на улице и в помещении.

Фурнитура aubi для пластиковых окон. Оконная фурнитура Aubi. Немецкое качество по доступной цене

История компании AUBI уходит своими корнями в далекий 1873 год. Именно тогда фирма, расположенная в городе Алтенвоерд (Германия) и возглавляемая Августом Бильштайном, осваивает выпуск своей. Присмотревшись к наименованию компании, и сопоставив аббревиатуру с первыми буквами имени и фамилии ее основателя, можно с уверенностью сказать, что AU gust BI lstein, назвав ее так, увековечил свое имя, связав его навечно с компанией, в которой он состоял с самого момента ее создания.

1967 год был примечателен для AUBI тем, что она запустила в производство первые поворотно-откидные фурнитурные механизмы для пластиковых окон. Да-да, как явствует из, светопропускающие ПВХ изделия уже вовсю применялись в конце 60-х годов прошлого века, пусть и в примитивном, по сравнению с сегодняшним, исполнении.

Фурнитура aubi для пластиковых окон. Оконная фурнитура Aubi. Немецкое качество по доступной цене

С тех пор AUBI полностью сконцентрировалась на производстве оконной фурнитуры для современных,и. За эти годы фирма освоила новые технологии, которые на рынке фурнитурных механизмов сделали продукцию Ауби эталоном качества, надежности и удобства. В пользу данной компании говорит и тот факт, что бренд AUBI входит в сотню лучших в Германии.

1998 год стал знаковым событием – AUBI объединилась с другим немецким производителем оконной фурнитуры — компанией SIEGENIA, вследствие чего производственные мощности объединенной корпорации серьезно расширились. По последним данным, SIEGENIA-AUBI занимает треть европейского рынка фурнитуры , а это, согласитесь, для одной компании, пусть и объединенной, не так уж и мало.

Отличительным факторомAubi, служит и то, что поставки ее продукции осуществляются исключительно с принадлежащих этой фирме заводов, что для потребителя означает гарантию качества и оригинальность приобретаемого изделия.

Особенности фурнитуры для окон АУБИ.

Фурнитура aubi для пластиковых окон. Оконная фурнитура Aubi. Немецкое качество по доступной цене

Что умеет фурнитура AUBI.

Именно германские фурнитурные механизмы Ауби позволяют легким движением руки осуществлять регулировку створок окна, обеспечивая при этом надежное их прилегание к раме и фиксацию на желаемый угол наклона. Ценителей истинного немецкого качества вможно поздравить – теперь не надо «ломать голову» в том, где купить фурнитуру для окон Ауби – достаточно просто прийти в офис компании по продажам окон и поинтересоваться, возможна ли поставка и установка фурнитурных механизмов именно данного бренда. В большинстве крупных компаний такая возможность существует.

Высококачественная фурнитура для деревянных окон Siegenia-Aubi со специальным напылением из титана и серебра, проявляет высокую устойчивость к возникновению и развитию коррозионных процессов. Процесс ее эксплуатации происходит плавно, без заеданий и скрипов.

Выпускаемый модельный ряд оконной фурнитуры Aubi превосходно подходит как для использования в светопропускающих конструкциях загородных домов (дач, коттеджей), так и в офисах коммерческих зданий.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/nereguliruemaya-furnitura-plastikovyh-okon-kakaya-furnitura-luchshe-dlya-plastikovyh-okon

Конструкция пластиковых оконных блоков. Из чего состоят пластиковые окна

Устройство пластикового окна предполагает наличие следующих элементов:

  • Рама (коробка). Это основная несущая конструкция окна, которая должна в точности повторять размеры и форму оконного проема для обеспечения максимальной фиксации в стене или крыше.
  • Армирующий профиль. Это металлическая конструкция, расположенная внутри пластикового профиля ПВХ для придания жесткости всей оконной конструкции.
  • Створка. Это открывающаяся часть для проветривания помещения. Створки могут иметь различные варианты открывания (раздвижное, поворотное, откидное и так далее). Створка также состоит из пластикового профиля;
  • Импост. Предназначен для соединения створок окна и одновременно делит всю конструкцию на части.
  • Штульп. Этот элемент крепится к створке, которая может открыться только после основной створки (ввиду отсутствия ручки). Благодаря штульпу при открывании двух створок образующееся пространство остается единым, без поперечного импоста.
  • Фурнитура. К понятию фурнитуры относятся петли, на которых висят створки, замки для закрывания створок, ручки, внутренние механизмы движения створок в разные стороны и так далее. В общем, это все элементы, благодаря которым окно может открываться, закрываться и поворачиваться в различных направлениях.
  • Стекло. Не путать со стеклопакетом, о котором мы расскажем ниже. Стекла бывают разных видов, например, Триплекс. Триплекс изготавливается по принципу автомобильного стекла: две плоскости стекла соединяются между собой слоем полимера. При разрушении осколки не отлетят от окна, а останутся на месте.
  • Стеклопакет. Бывает однокамерный (два стекла) и двухкамерный (три стекла). Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из нескольких стекол, которая герметично закреплена в профиле ПВХ. Для поглощения влаги во избежание запотевания между стеклами расположена тонкостенная рамка из алюминия, покрытая вдобавок молекулярным ситом. Для улучшения теплоизоляции может быть использован инертный газ аргон. Стекла в стеклопакете бывают разной толщины с разным расстоянием между собой. Например, формула 4-16-4 означает, что стеклопакет однокамерный с двумя стеклами толщиной по 4 мм и расстоянием между ними 16 мм. По периметру стеклопакета заливается мастика, препятствующая попаданию пыли и влаги внутрь.
  • Резиновые уплотнители. Служат для уплотнения соединения таких элементов как створки и рамы, а также стеклопакета. Уплотнители предотвращают попадание влаги и продувание, улучшая герметизацию.
  • Штапик. Нужен для закрепления стеклопакета внутри створки.
  • Раскладка. Это декоративный элемент, придающий пластиковому окну архитектурное своеобразие.
  • Подоконник. Данный элемент в описании не нуждается. Но можно сказать, что он может быть изготовлен по желаемой ширине выступа, а также не только из ПВХ профиля, но и ламинированной МДФ или ДСП плиты.
  • Водоотлив. Это металлический подоконник (или карниз) с наружной стороны окна, служащий для слива воды, попадающей на окно.
  • Откосы. Этими составными элементами закрываются части стены с боков и сверху от окна, завершая тем самым его отделку.

Видео как работает фурнитура на окне ПВХ