Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши

22.09.2021 в 22:25

Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши

Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши

Если какое-то оформительское решение существует, значит, с его помощью решают конкретные задачи. Относительно ниши в стене можно с уверенностью говорить о том, что данный архитектурный элемент способен выполнять далеко не только декоративную функцию, а вполне годится и для использования в чисто практических целях. Чаще всего он выполняется из гипсокартонных листов (читать о том,), которые могут быть и влагостойкими - на это следует обращать внимание при непосредственной покупке в строительном магазине.
  1. придает помещению больше объема и выразительности - правда, работает это скорее с просторными помещениями, не испытывающими недостатка в квадратных метрах;
  2. экономия полезного пространства - умело оформленная ниша может стать отличной заменой громоздким гарнитурам и шкафчикам;
  3. маскировка коммуникаций и проводки - прекрасно скрывает все то, что видно быть не должно;
  4. непосредственное участие в организации светового сценария - при помощи правильного размещения светильников можно создать дополнительный уют в помещении, красиво подсвечивая созданную нишу;
  5. сокращение расходов на мебель и аксессуары - один из самых весомых козырей, пожалуй;
  6. размещение различных предметов в функциональных помещениях - в частности, ниша в стене на кухне может стать удобнейшим местом для кухонной утвари и бытовых приборов.

Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши 01Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши 02Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши 03Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши 04Конечно, реальных преимуществ использования ниши в стене куда больше - и в этом вы убедитесь ниже сами, поэтому оформить ее красиво - скорее даже не пожелание, а важная обязанность каждого, кто не просто мечтает о красивом и сбалансированном интерьере, но и работает над претворением своих желаний в реальность.
Ниша в стене комнаты. 6 преимуществ использования ниши 05

Ниша в стене комнаты, как оформить. Как оформить нишу в стене – рекомендации для разных помещений

Ниши в интерьере гостиной

До недавнего времени забытый способ оформления интерьера декоративными нишами, снова в моде. Существующие углубления в стенах, связанные с конструктивными особенностями строения или созданные из гипсокартона при отделке позволяют зрительно изменить геометрию помещения и придать интерьеру индивидуальность. Речь в этой статье пойдет о том, как оформить нишу в стене.

Декорирование ниши обоями в спальне

Изготовленная своими руками ниша является альтернативой громоздким мебельным стенкам, которые раньше можно было встретить в оформлении гостиных многих типовых квартир.

Отделка ниши плиточным материалом

Совет. В конструкции ниши можно спрятать электропроводку при установке в ней светильников или телевизора с прочей аппаратурой.

Отделка ниши декоративным камнем

Подсветка из светодиодов или встроенного точечного освещения позволит подчеркнуть выразительность данного декоративного решения в интерьере любой комнаты.

Ниша на лестнице

Создание декоративной ниши в помещении имеет свои положительные стороны:

  1. При помощи ниши можно сэкономить свободное пространство в комнате, отказавшись от громоздкой мебели;

Ниши в стене оформление пространства под лестницей

  1. Возможно создание функциональной вместительной зоны хранения в соответствии с личными предпочтениями;

Декоративная ниша, оформленная фотографиями из семейного архива

  1. При расположении аппаратуры возможно устройство скрытой проводки за конструкцией ниши, что придаст опрятности интерьеру;

Ниши в форме арки

  1. В конструкции ниши можно скрыть коммуникации – трубы, провода;

Декоративные ниши в гостиной

  1. Можно сэкономить значительные финансовые средства, отказавшись от приобретения мебели.

Декоративные ниши в прихожей

Ниша из гипсокартона, оборудованная дополнительными полочками из стекла или дерева, напоминает стеллаж, изготовленный под заказ.

Душевая в нише

Ниши, которые используются в качестве декоративного элемента, могут иметь самую разную форму, благодаря многогранности применения гипсокартона.

Важно! Внешний вид ниши должен соответствовать стилевой направленности, используемой в интерьере, площади и конфигурации помещения.

Проектирование ниши

Ниши из гкл в стены – варианты оформления

Перед тем как приступать к сооружению конструкции ниши, необходимо иметь четкое представление о желаемом результате и месте расположения ниши в интерьере. Результатом непродуманного дизайна может стать то, что углубление или альков окажется перекрытым предметами обстановки. Поэтому сначала необходимо продумать расстановку мебели, а потом выбирать способ декорирования свободной площади стен.

Варианты оформления ниш в прихожей

Если решено использовать нишу для размещения в ней телевизора, то важно учесть, что конструкция ниши не должна перекрывать плоскость экрана – он должен быть виден из любого места в комнате.

Видео ремонт ванной. Ниша в стене. Ремонт квартир Омск