Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластиковый шаровый кран. Пластиковые краны

22.09.2021 в 23:35

Пластиковый шаровый кран. Пластиковые краны

Для перекрытия или ограничения потока в пластиковом трубопроводе используются пластиковые вентили (краны), которые, из-за их строения, принято называть шаровыми.

Дело в том, что сам запорный механизм пластикового крана имеет форму шара со сквозным отверстием, который вращается внутри полой сферы на 90 ºC .

В зависимости от положения открыто – закрыто, шар проворачивается либо отверстием, либо глухой стороной относительно потока жидкости.

В кранах малого диаметра (до 150 мм) запорный механизм приводится в действие с помощью рычага, в устройствах с большим диаметром используют электро – пневмо- или гидропривод.

Пластиковый шаровый кран. Пластиковые краны

Применение пластиковых кранов при монтаже водопроводных систем

Корпус кранов, которые можно поставить на трубу ПВХ или ПНД выполняется из того же вида пластика, что и другие элементы трубопровода и монтируется таким же способом.

Плюсы и минусы пластиковых кранов

Шаровые пластиковые вентили значительно отличаются от своих аналогов, выполненных из других материалов, и имеют множество преимуществ перед ними. Однако имеют и свои недостатки.

Рассмотри подробнее.

Из достоинств это:

  • долговечность. Срок службы таких кранов составляет 25 и более лет. Зависит данный параметр, в первую очередь, от условий эксплуатации;
  • надежность, обусловленная простотой конструкции;
  • доступность, которая обеспечивается низкой себестоимостью материала;
  • небольшой вес изделия. Этот параметр значительно упрощает процесс транспортировки и монтажа, делает возможным проведение монтажных работ своими руками без помощников и дополнительного оборудования;
  • высокий уровень герметичности;
  • пластиковые изделия ПВХ и ПНД не подвержены коррозии, грибкам, оседанию осадка;

Пластиковый шаровый кран. Пластиковые краны

Пластиковые краны просты в конструкции, не подвержены коррозии и имеют небольшой вес

  • устойчивость к химически активным веществам, к примеру, к кислотным и щелочным соединениям, которые используют для прочистки водопроводов и канализаций;
  • шаровые пластиковые вентили всегда изготавливаются в полнопроходных вариантах (диаметр отверстия в шаре соответствует внутреннему диаметру трубы), благодаря чему в них нет места для скопления мусора;
  • во время эксплуатации изделие не нуждается в профилактиках и техобслуживании;
  • экологичность. Трубы и краны ПВХ и ПНД могут использоваться для питьевой , как холодной, так и горячей воды;

Из недостатков:

  • пластиковые вентили рекомендуют использовать лишь для полного перекрытия или открытия потока жидкости. При эксплуатации с целью регулировки напора срок службы изделия значительно сокращается;
  • пластиковые фитинги рассчитаны на меньшее давление и температуру, чем металлические. При чем ПВХ более устойчивы к этим параметрам, чем ПНД.

Кран для стиральной машинки подключаемый к водопроводу. Как подключить кран для стиральной машинки к системе водопровода

Для установки крана в систему водопровода можно пригласить мастера или сделать эту работу своими силами. Если водопроводные трубы в квартире металлические, а для стиральной машинки есть отдельный отвод с уже имеющейся резьбой, понадобятся разводной ключ и лен, применяемый для сантехнических работ, либо специальный уплотнитель для герметизации соединений.

Подключение стиральной машинки

Если же резьба на трубе отсутствует, ее нужно сделать с помощью специального инструмента. Затем на конец трубы наматывается уплотнитель, а после накручивается сам кран. Его располагают при установке таким образом, чтобы ручку можно было легко поворачивать. Когда кран установлен на трубу, на него накручивается гайка наливного шланга стиральной машины. После завершения работы в систему подается вода, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

При установке крана на отвод металлопластиковой трубы используются специальные фитинги, а работы по монтажу устройства выполняются в такой же последовательности. Соединение же может быть выполнено не только с помощью разводного ключа, но и под обжим или пресс, но здесь уже потребуются специальные инструменты для работы. По завершению работы не следует забывать о контрольной проверке системы, чтобы сразу же отследить наличие возможных протечек в местах соединений.

При подключении стиральной машинки не стоит забывать об установке специального крана в системе водопровода. Это позволит при необходимости быстро отключить технику от подачи воды. А провести монтажные работы по установке запорного устройства на трубопровод можно и самостоятельно при наличии даже небольших навыков.

Шаровые краны для отопления. Рекомендации по подбору

При покупке следует уделить внимание следующим показателям:

  • Диаметр прохода. Особенность заключается в том, что на кранах идет обозначение внутреннего размера. Если указан параметр 1 (1/2) дюйм, то к нему подойдет труба с проходом 40 мм или наружным диаметром 46 мм.
  • Рабочее давление. Для систем отопления всегда выбирается параметр с запасом. Рекомендуемое значение от 20 бар.
  • Производитель. Рекомендуется отдавать предпочтение российским или европейским производителям. Китайское производство использует для таких устройств силумин, который не отличается надежностью и устойчивостью к агрессивной среде.
  • Материал корпуса. Самым надежным считаются латунные изделия. Именно они рекомендуются для систем отопления. На рынке присутствует много подделок, поэтому следует запросить сертификат на продукцию. А также изучить внешний вид изделия. Если на нем есть наплывы и прочие видимые дефекты, это должно насторожить.
  • Во внутреннем пространстве рассмотреть запорный шар. Если он имеет гладкую зеркальную поверхность без дефектов, то это гарант длительной службы.
  • Стоимость. Шаровые краны для отопления, цена на которые значительно ниже среднерыночной, скорее всего, также окажутся некачественной подделкой. Стоимость их начинается от 500 рублей.
  • Материал ручки. Желательно выбирать металлическую. Пластик – хрупкий материал и со временем приходит в непригодность.
  • Проверить запорный механизм. Он должен без особых усилий закрываться и открываться.

Как починить шаровый кран если он течет. Ремонт шарового крана своими руками- что внутри? Инструкция +Видео

Ремонт шарового крана можно осуществить своими руками. Стоит заметить, что люди привыкли называть все механизмы регулировки подачи воды кранами. Это ошибочно.

Запорный шаровой кран предназначен для установки непосредственно на трубы подачи воды или ее перекрытия.

– это устройство устанавливающееся на раковину, мойку и ванну для подачи и смешивания воды при помощи шара с полостью.

Не путайте со смесителем с катриджем, где при помощи дисков специальной формы подается и смешивается вода, потому что внешне их трудно отличить непрофессиональным взглядом.

  1. Разборный.

Ремонтабельность изделия

Цельносварный корпус, как не трудно догадаться, ремонту не подлежит и в случае неисправности меняется полностью.

А вот кран, состоящий из нескольких частей с шаровым механизмом отремонтировать не сложно.

Достаточно знать:

  • устройство корпуса
  • особенности конструкции
  • последовательность разбора крана

Перед тем, как приступить к поиску неисправности и разбору конструкции, первым дело необходимо перекрыть воду. Слить оставшуюся жидкость.

Исправляем поломку крана

Виды поломок

ПЕРЕЧИСЛИМ РАЗНОВИДНОСТИ ПОЛОМОК И ИХ УСТРАНЕНИЕ.

Протечка крана

Как починить шаровый кран если он течет. Ремонт шарового крана своими руками- что внутри? Инструкция +Видео Это происходит при нарушении герметичности уплотнителей шара при долговременном пользовании. Так же при попадании мелких частиц в поворотный механизм шар, в результате чего уплотнительная резинка недостаточно плотно прилегает или быстрее изнашивается. Так же сам шар может иметь повреждения, если изготовлен из некачественных материалов или при попадании мелких частиц.

При нарушении герметичности конструкции, поможет усиленная докрутка соединения конструкции по резьбе заводным ключом, создав более плотное прилегание к шару.

При засоре, следует разобрать конструкцию и промыть, почистить внутренние детали. Почистить фильтр, возможно он засорился. Так же ставят дополнительную сетку на трубы, для удержания мелких песчинок и кусочков ржавчины, чтобы исключить очередную поломку.

Заменить шар, если он имеет повреждения. Заменить уплотнители при их износе.

Трещина на корпусе крана

В этом случае, ремонт конечно же невозможен и приходится менять весь корпус.

Хотя, можно использовать холодную сварку для временного устранения течи, предварительно очистив и обезжирив трещину ацетоном. Таким образом можно устранить поломку, до покупки нового крана и смены конструкции.

Вентиль подачи воды с трудом закрывается

…или открывается, а то и вовсе перестает поворачиваться.

Значит сломался или засорился поворотный механизм затвора. Необходимо разобрать, снять ручку затвора, открутить все прилегающие детали и заменить на новые.

Протечка воды непосредственно в месте соединения штока и корпуса крана

Значит износились уплотнители и шайбы. Ремонтировать тут нечего, их только заменить, тем более, это пустяковое дело, по сравнению с остальным ремонтом.

Снижение напора воды

Не спешите разбирать кран. В первую очередь включить воду в остальных устройствах подачи воды. Уточнить у соседей, не уменьшился ли у них тоже напор, чтобы исключить снижение напора коммунальщиками.  Так же может быть причина в засорении очистительной сетки.

На рынке популярностью пользуются фланцевые шаровые краны. Они отличаются надежностью конструкции и применяются в установке на трубах от малого до крупного диаметра. Они зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Для качественного и оперативного ремонта понадобятся:

  • Плоскогубцы
  • Разводной ключ
  • Молоток
  • Торцевой шестигранный ключ
  • Запасные детали (при уверенности в причине неисправности)

Предварительное ознакомление с правильной и безопасной инструкцией демонтажа – залог успешного начала ремонта.

Почему шаровый кран нельзя открывать наполовину. Шаровый кран – это запорная или регулирующая арматура?

Подавляющее большинство шаровых кранов, представленных на российском рынке, являются исключительно запорной арматурой, то есть продолжительное время их можно оставлять только в положении «закрыто» или «открыто». Почему у них именно такое назначение? Всё дело в их конструктивном исполнении.

Внутри корпуса (2) расположен полнотелый шаровый затвор (1), который открывает или полностью перекрывает поток воды. Для обеспечения герметизации в конструкции запорной арматуры имеется уплотнительное фторопластовое кольцо (3). В положении открыто/закрыто шар плотно прижимает кольцо к корпусу, благодаря чему исключаются протечки воды. Например, такая конструкция наблюдается в шаровом кране ЗУБР 4-51320-L и другой запорной арматуре подобного типа.

В положении «открыто» (а это более 99 % времени эксплуатации крана) фторопластовое кольцо практически не изнашивается — оно не мешает прохождению жидкости. В положении «закрыто» оно тоже не изнашивается: циркуляции жидкости нет. А вот в промежуточном положении (частично закрыто) поток воды упирается в кольцо и вызывает его интенсивный износ (особенно в случае, если содержит большое количество механических примесей), а также образование отложений.

В итоге когда вам понадобится перекрыть воду, эти отложения будут мешать надежной герметизации соединения. Именно поэтому многие производители в инструкции по эксплуатации четко указывают, что регулирование потока шаровым краном запрещено. Вот небольшая вырезка из инструкции по эксплуатации шарового крана фирмы GROSS.

Хотя 99 % всех шаровых кранов предназначены для полного открывания или перекрытия потока рабочей жидкости, все же существуют модели, позволяющие регулировать поток.

Какие шаровые краны можно открывать наполовину?

Существуют шаровые краны, которые можно использовать для регулировки рабочей жидкости, однако в быту их используют редко ввиду большого пропускного отверстия, конструктивных особенностей и высокой цены. Чаще всего такие устройства имеют приварную конструкцию, и представляют собой сплошной кусок трубы с вентилем (показано на рисунке). Уплотнительные кольца здесь усиленные, изготовленные из износостойких полимеров. Хотя под воздействием рабочего потока уплотнитель все же деформируется, но срок его службы гораздо больше, чем у обычных бытовых устройств. Возле рычага указаны положения, в которые можно выставлять шаровый затвор.

В производстве также применяются регулировочные шаровые краны без уплотнительных элементов седельной группы. То есть при полном перекрытии все равно будут течи через радиальные зазоры. Именно поэтому такие краны используются лишь для регулировки потока в магистралях и всегда должны быть открытыми. При этом температура перекачиваемой жидкости может быть от -30 до 200 0 С.

Что делать, чтобы кран всегда легко вращался: советы сантехника

Есть несколько практичных советов, которые помогут шаровому крану всегда легко вращаться:

1. Перед монтажом запорной арматуры в отопительную систему смажьте наружную зеркальную сторону шарика Литолом или другой смазкой на такой же основе. Причем сделать это нужно с обеих сторон. Затем поверните рычаг крана несколько раз, чтобы смазка попала на внутреннюю часть корпуса запорной арматуры. Не бойтесь того, что смазку смоет водой – она с ней не взаимодействует (правда толстым слоем мазать не стоит, чтобы лишняя смазка не скапливалась на выходе). Если планируете установку в водопроводную систему, и эта вода будет использоваться в пищевых целях, возьмите смазку Huskey Lube-O-Seal — она поставляется в пакетиках, не смывается водой и имеет пищевой допуск.

2. С периодичностью раз в полгода поворачивайте рычаг в положения открыто/закрыто по три раза в каждую сторону. Причем первый раз поворачивайте медленно, чтобы не сорвать кран. Это нужно делать, так как в седельном узле происходит отложение солей (в зависимости от качества воды отложений может быть больше или меньше). Благодаря этому запорная арматура всегда будет проворачиваться легко. Чтобы не забывать, когда вы производили эту процедуру, на кране маркером пишите дату.
Такими практичными способами можно продлить жизнь шаровому крану. Также не советуем покупать совсем дешевый «ноунейм» — лучше заплатить на 100 руб. больше, но пользоваться устройством несколько лет, а не пару месяцев. Один из надежных вариантов — краны Bugatti, причем в онлайн-магазинах их можно купить очень недорого (выбирайте крупные торговые точки, чтобы не попасть на подделку).

Видео шаровый кран из ПВХ, d16-63. серия VEEIV