Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Построить баню с комнатой отдыха для проживания. Планировка бани

18.11.2021 в 00:08

Построить баню с комнатой отдыха для проживания. Планировка бани

При наличии возможностей банный комплекс может включать и пару этажей, и гостевые с балконами, и бильярдные с бассейном, а за неимением оных умудряются получать удовольствие от бани и в одном помещении «на все про все». Типовая же планировка бани включает следующие помещения:

  • парную;
  • моечную (мыльную);
  • предбанник.

Изначально на Руси обходились одним помещением, в котором и парились, и мылись, но в нынешних банях парная и моечная разделены. Это связано как с возможностью использования в парной различных режимов, так и с удобством, и с безопасностью. Современные моющие средства далеко не так безвредны, чтобы рисковать использовать их при повышенной температуре.

Построить баню с комнатой отдыха для проживания. Планировка бани

Габариты типичной моечной с полками и тазиками также привязаны к количеству посетителей – на одного человека от 1,5 м², то есть, моечная вполовину больше парной. Но учитывая, что сегодня многие предпочитают ополаскиваться под душевой лейкой или устанавливать душевые кабинки, это помещение можно сделать и меньше, подогнав под габариты оборудования. В этом случае будет достаточно и 1,8×1,8 м. Однако можно не значит нужно.

Влажные процедуры делаются в мыльной. Оптимально в мыльной иметь столько же лежачих мест, как и в парной, по числу парящихся! А еще лучше иметь посредине стол, на котором можно выполнять массажи и ходить вокруг! Для этого и нужна большая мыльная и тепло в ней на время процедур не помешает! Тот, кто этого не учитывает – очень много теряет! Это основная, так же как парение, часть банного процесса! Обидно, народ все растерял!

Полноценную комнату отдыха в бане могут себе позволить не все – кому-то финансы не дают «разгуляться», а у кого-то из-за габаритов участка места только на базовый минимум. В этих случаях функции комнаты отдыха выполняет предбанник, он же и раздевалка, и тамбур. Естественно, чем это помещение больше, тем комфортнее в нем можно разместиться, обустроив место под посиделки за кружечкой чего кому больше нравится. Если же отдыхать после бани планируется в доме, а у предбанника исключительно прямой функционал, достаточно ширины в 1,2 м, чтобы было удобно раздеваться.

Построить баню с комнатой отдыха для проживания. Планировка бани

Баня с кухней и комнатой отдыха. С кухней

Баня с кухней и комнатой отдыха. С кухнейСовмещение бани с комнатой отдыха и кухней достаточно популярное сочетание в строениях.

Оно позволяет немного разгрузить дом от его основных обязанностей.

Правильное размещение дополнительных помещений на территории участка позволит использовать освободившуюся площадь для чего-либо еще.

Расходы на оборудование и подключение к коммуникациям будут невысокими, так как в бане с комнатой отдыха и туалетом изначально присутствует водоснабжение.

Размещают летнею кухню и комнату чаще всего на веранде. Обычно предполагается локализованный вход. При совмещении бани с гостевой комнатой и кухней необходимо установить систему вентиляции. Она поможет устранить различные пищевые запахи. Также необходимо продумать гидроизоляцию помещения, чтобы своевременно удалять лишнюю влагу из комнат. Как правило, такие проекты представляют собой небольшую баню с кухней, просторной комнатой отдыха, верандой.

Внимание! В таком проекте кухонный уголок может быть расположен в специальной нише. Он не привлекает к себе внимания.

Расположение дверей максимально комфортно. Отдельные входы в парилку, санузел. Двумя способами можно попасть на террасу. Освещение яркое. Солнечный свет легко проникает внутрь комнат за счет панорамных окон, разделяющих веранду и жилые помещения. Такой вариант неплох и для бани с комнатой на втором этаже.

Летняя кухня станет прекрасным помощником в домашних заготовках. Пространство, используемое под закрытые банки, теперь не будет занимать все обеденную зону. Собранные плодово-ягодные культуры, овощи теперь прекрасно разместятся на новой территории. Также вместе с урожаем перенесутся на территорию летней кухни и стоки бытовых вод, пространство для хозяйственно-бытовых работ. В таком объединении есть еще несколько плюсов:

  1. Экономия пространства;
  2. Дополнительное утепление помещения парилки;
  3. Меньшие трудовые затраты, чем при возведении 2 построек отдельных;
  4. Сокращение расходов бюджета на 30%.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/banya-s-kuhney-i-komnatoy-plyusy-proektov-ban-s-kuhney

Проект бани с комнатой отдыха. Комната отдыха: дизайн и функциональность

Комната отдыха – непременное условие постройки удобной бани, в ней можно находиться и тем, кто уже попарился, и тем, кто еще только пришел, можно отдыхать, заваривать чай и общаться. В случае, если совместить комнату отдыха с балконом или верандой, появится замечательная возможность пить чай или морс на свежем воздухе, созерцая окрестные пейзажи.
Проект бани с комнатой отдыха. Комната отдыха: дизайн и функциональность

В комнате отдыха можно расположить такие предметы дизайна интерьера:

  • полки с крючками для одежды и гигиенических принадлежностей;
  • кухонная часть с чайником и шкафом для продуктов;
  • стол;
  • лавки, диваны;
  • массажная кушетка

Массажный стол при отсутствии квалифицированного специалиста, редко пользуется спросом в обычной бане. Зато, если оборудовать комнату отдыха электрокамином, получится потрясающий результат, во-первых, помещение обретет интересное, уютное настроение, и, во вторых, это позволит в независимости от времени года чувствовать себя в комнате отдыха удобно и расслабленно.

Проект бани с комнатой отдыха. Комната отдыха: дизайн и функциональность

Проект бани с террасой

Красивое зеркало на стене в деревянной или кованой раме позволит расчесаться после банных процедур и совершить необходимые косметологические манипуляции, что особенно актуально для женской части посетителей бани.

Почти обязательными атрибутами комнаты отдыха являются березовые, дубовые, липовые, хвойные веники и связки трав для приготовления настоев, которые плещут на каменку.

Нажмите чтобы увеличить

Для особо продвинутых ценителей банно-оздоровительных процедур можно отвести место для тренажера. Конечно, в бане организм испытывает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, но, если есть необходимость в быстрой потере веса, необходимый тренажер поможет достичь желаемого эффекта.

Проект бани с комнатой отдыха. Комната отдыха: дизайн и функциональность

Баня с комнатой отдыха из дерева

При отсутствии возможности пристроить полноценную веранду, можно ограничиться навесом, под которым поставить столик и лавочку или использовать переносную мебель, чтобы летними вечерами наслаждаться живописным закатом.

Проект бани с гостевой комнатой. Гостевой домик-баня: особенности, проекты, фото

Существует большое количество вариантов дизайна интерьера и экстерьера домиков-бань, причем изготавливаются бани из различных материалов: дерева, кирпича, пеноблока, керамзитобетона и т. д.

Что же представляет собой современный гостевой домик-баня?

В таком доме проведены коммуникации и есть минимальный набор удобств: небольшая кухня, душевая, санузел и прихожая, но на эти помещения выделяется минимальное количество места.

Вся остальная площадь домика-бани делится в пропорции 50 на 50: первую часть занимает предбанник, парильная и моечную, а вторую – большая комната отдыха и спальня. Весь дом, как уже было сказано, отделывается в едином стиле.

В гостевой комнате рекомендуется поставить раскладные диваны, чтобы вы или ваши гости могли переночевать. Нередко в гостевой также организуют различные развлечения: в ней располагают бильярдный стол, тренажеры, настольный теннис и т. д.

Часто проекты гостевого дома с баней предусматривают также наличие дополнительных удобств в виде веранды, террасы, бассейна. Безусловно, с ними посещение бани становится еще более приятным. На веранде или террасе можно поставить стол со стульями и в теплую погоду проводить время между посещениями парной не в душном помещении, а на свежем воздухе. Некоторые также ставят печь, тем самым делая зону для барбекю.

После посещения парной полезно окунуться в прохладную воду. Конечно, это можно сделать в моечной, но большинство предпочитает искупать в озере или реке. Но если водоемов поблизости нет, то прекрасным вариантом будут проекты бань с бассейном или купелью.

Большинство проектов предполагает постройку здания в 2 этажа и, конечно же, из экологически чистого материала, к примеру, популярностью пользуются бани из бруса. На первом этаже обычно делают парилку, моечную и тамбур, а второй этаж – под комнату отдыха или мансарду.

Деревянная постройка дает возможность ощутить близость с природой, этот материал экологичен и абсолютно безопасен.

Проекты бань гостевых бруса не ударят сильно по бюджету. Дерево – это легкий материал, поэтому нет нужды делать сложный и дорогостоящий фундамент. При строительстве бани из бруса отсутствует потребность в отделке – дерево само по себе выглядит красиво и аккуратно.

Но несмотря на многочисленные достоинства дерево имеет существенный недостаток – повышенную пожароопасность. Поэтому нужно соблюдать все требования пожарной безопасности, а также не располагать постройку слишком близко к соседним строениям на участке.

Все проекты также делятся на несколько видов в зависимости от размеров бани с гостевой комнатой.

Проект бани 5,9 на 6,5 м

Данный проект гостевого домика-бани придется по душе людям, которым нравятся большие комнаты без перегородок. Несмотря на то, что баня достаточно компактная, в ней есть все необходимые удобства. Общая площадь постройки составляет 44 квадратных метра.

Проект бани 6 на 8 м

Проект предусматривает наличие террасы, причем возможен как закрытый, так и открытый вариант.  Данный проект отличается большой площадью комнат, поэтому вам не придется искать место, чтобы разместить всех своих друзей – здесь его предостаточно!

Проект бани 6 на 5 м

Небольшой по площади дом, у которого есть мансардный этаж, включающий 2 комнаты. Подобной дом подойдет для летнего проживания небольшой семьей или отдыха компанией друзей.