Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха

07.10.2021 в 03:48

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха

Решив, что баня с комнатой отдыха — идеальный вариант, хозяин приступает к планированию. Прежде всего, обдумываются вопросы общего плана:

  • Размер . Его ограничителями выступает величина участка и бюджета.
  • Панируемый график использования . Важна сезонность и интенсивность.
  • Вместимость . Количество человек, которые могут пользоваться баней одновременно.
  • Конструктивные особенности . Нужна ли терраса, мансарда, крыльцо или балкон.
  • Особенности планировки и оснащения (выбор модели печи, системы вентиляции).
  • Возможности подключения инженерных коммуникаций .
Комната отдыха на 8 человек в бане из бревна северной сосны Источник ro.aviarydecor.com

За основу можно взять готовый проект и провести небольшую перепланировку. В чертеж проекта бани включают основные помещения, часто с совмещенными функциями: раздевалку, моечную, парилку, комнату отдыха, санузел, а также веранду или террасу. При перепланировке учитывают

  • Площадь комнаты отдыха . Для бани площадью около 30 м2на эту комнату выделяют 8-10 м2. Если в доме рады гостям и те часто остаются с ночевкой, размер лучше увеличить.
  • Терраса или веранда . Может располагаться вдоль одной стены бани или между баней и жильем, выполняя связующую роль. Будет удобнее, если предусмотреть несколько входов, снаружи и изнутри. Часто террасу заменяют крыльцом.
  • Если на террасе будет печь-барбекю , надо позаботиться об удлинении трубы (иначе дым помешает полноценному отдыху).


Каркасная баня под ключ: особенности выбора и фото-примеры

Разновидности бань с комнатой отдыха

Наиболее удобными деревянными банями признаются постройки общей площадью 6х6, 6х8 и 6х9 м. В число популярных одноэтажных вариантов планировки входят:

  • Баня с полноценной комнатой отдыха . Большой земельный участок позволяет соорудить комфортную баню с обширной террасой и зоной барбекю.

Проект дома с баней под одной крышей. А сейчас, о недостатках

Достоинства

Главным достоинством совместного месторасположения дома и бани под единой кровлей считается – уют и комфорт жильцов. Наибольшим плюсом в подобной ситуации будет вероятность не делать длинный переход по улице из банного помещения в здание после парилки.
Для этого вход в подобную пристроенную баню осуществляется непосредственно из здания. Существуют следующие варианты ее месторасположения:

  • Размещается в цокольном этаже постройки, когда само здание многоуровневое.
  • Баня как непосредственное продолжение здания, как вспомогательная комната.
  • Расположение в комплексе с ванной комнатой и туалетом.

Это самые популярные варианты месторасположения, учитывая особенности проектирования здания они меняются.

Явным преимуществом в данном положении станет и то, что отсутствует надобность в установке в банном помещении комнаты отдыха, для этого целесообразнее пойти внутрь дома, к примеру, в гостиную комнату.

Достаточным будет выделить место лишь для парной и предбанника, другие помещения уже есть в здании. Если собственник хочет каких-либо изысков, то может составить нестандартный и интересный проект.

Недостатки

  • Когда обе постройки из дерева, если неправильно подойти к возведению бани – конструкция пострадает от сырости и пара, что может привести к раннему разрушению.
  • Когда здание и баня обладают достаточно внушительными габаритами, то необходимо с пристальным вниманием относиться к возведению системы отопления. Газовый или электрический котел следует покупать с большой мощностью, тогда ее хватит на 2 помещения. Естественно в связи с этим увеличатся и энергетические затраты, а значит и плата.
  • Для обустройства канализации в такой ситуации потребуется особое внимание, поскольку сливать отработанную жидкость из бани в общую трубу неразумно, очень велика нагрузка.
  • Строительство дымоходной трубы также нуждается в отдельной требе. В подобной ситуации на кровле здания станут вылазить одновременно 2 трубы, и естественно получатся 2 отверстия, немало владельцев останавливает такое положение дел.
  • Грамотно не продумав вентиляционную систему и надлежащее проветривание в бане, сырость распространится вдоль всего периметра дома и он станет трудновыводимым.
  • Если внутри бани есть печка – каменка, растапливаемая дровами, то потребуется особенное, очень пристальное внимание, уделяемое тяге. Если она будет создана неправильным образом, дым попадет внутрь помещения, и на потолке станет образовываться сажа.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekty-bani-s-terrasoy-s-komnatoy-otdyha-banya-s-terrasoy-na-svaynom-fundamente

Лучшие проекты бань. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Лучшие проекты бань. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 01

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 02

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 03

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 04

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 05

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 06

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 07

Проект бани с комнатой отдыха и террасой из бревна. Составление проекта бани с комнатой отдыха 08

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Видео проект бани с комнатой отдыха и террасой