Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба ПВХ под клеевое соединение. Трубы ПВХ с клеевым соединением: особенности, преимущества, детали выбора

03.04.2022 в 14:53

Труба ПВХ под клеевое соединение. Трубы ПВХ с клеевым соединением: особенности, преимущества, детали выбора

Труба ПВХ под клеевое соединение. Трубы ПВХ с клеевым соединением: особенности, преимущества, детали выбора

Несмотря на то, что до недавнего времени клеевое соединение представлялось не совсем надежным, сегодня оно активно эксплуатируется в области строительства и ремонта. В качестве актуального примера предстают трубы ПВХ клеевые, которые используются для различных трубопроводных систем.

Трубы ПВХ с клеевым соединением обладают большим количеством преимуществ, среди которых:

  • высокая степень кольцевой жесткости, которая обеспечивает хорошую устойчивость изделий к гидроударам и повышенному давлению;
  • высокий уровень устойчивости к температурным деформациям;
  • противостояние агрессивным средам, возникновению налета и ржавчины на внутренней поверхности труб.

Труба с клеевым соединением – идеальный выбор для самостоятельного обустройства канализационной системы по причине простоты ее монтажа и демонтажа при необходимости ремонта. Осуществить все работы можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов: все, что потребуется сделать – это грамотно подобрать изделия, фитинги и клей к ним.

Трубы ПВХ клеевые: как правильно подобрать изделия для обустройства канализации?

Для того чтобы сделать правильный выбор, потребуется определить предполагаемые условия эксплуатации – покупаемые модели должны полностью им соответствовать. Рассматривая технические характеристики отдельных элементов, учитывайте следующие факторы:

  • толщина стенки;
  • диаметр канализационной клеевой трубы;
  • запас прочности, который гарантируется компанией-производителем;
  • маркировка, которая указывается в сопроводительной документации;
  • внешний вид изделия: должен полностью удовлетворять покупателя, не иметь внешних дефектов и повреждений. Важно обратить внимание на поверхность – на ней не должно быть трещин, сколов, деформаций и выбоин. Структура используемого материала должна быть однородной. Внешний вид изделия напрямую указывает на качество его изготовления;
  • важным фактором, может быть и качество упаковки изделия. В случае если упаковка нарушена, можно судить о неправильных условиях хранения или перевозки.

Не покупайте изделия у случайных продавцов или на рынках – отдавайте предпочтение проверенным производителям и поставщикам. Труба ПВХ с раструбом под клеевое соединение – качественный и надежный товар, предлагаемый нашим магазином. Заказывайте по оптимальным ценам.

ПВХ трубы и комплектующие. Что представляют из себя фитинги для канализации?

Система внутренней канализации представлена приёмниками сточных вод, гидравлическими затворами и внутренней канализационной сетью в виде трубопроводов (отводные линии, стояки, сборные коллекторы, выпуски) и местных установок для перекачивания, а также предварительной очистки стоков (песколовки, решётки, грязеотстойники, жиро- и бензо-маслоуловители).

Монтаж канализационной системы требует применения фитингов, позволяющих собирать конструкцию даже без использования сварки или резьбовых подсоединений.

Фитинги представляют собой часть трубопровода, необходимую для подсоединения нескольких трубных элементов под определённым углом, используются при стыковании более двух труб, а также других элементов водоотводной системы.

Такие изделия отличаются разновидностями, материалом и типоразмерами. Например, обустройство внутренних сетей обеспечивают фитинги для канализационных труб 110, а также соединительные муфты размеров 160 и 200 мм.

Зачем нужны и где используется?

Трубопроводы для водоотведения отличаются, в зависимости от типовых особенностей здания, уровнем сложности, а соединение всех труб предполагает применение фасонных специальных элементов — фитингов.

Разнообразие типов, размеров и материалов фитингов позволяет произвести обустройство канализационных систем оптимальной формы, а также выполнить её оснащение всеми необходимыми конструктивными элементами.

Сравнение материалов и как выбрать

На сегодняшний день ПВХ трубы — это оптимальный и наиболее современный вариант, имеющий большое количество преимуществ, включая вполне доступную стоимость и надёжность.

Пластик позволяет обустроить канализацию в сжатые сроки, и выбор этого материала вполне оправдан при ограниченном бюджете.

Соединительные полимерные фитинги могут быть выполнены из ПВХ, пластика и полипропилена. Такие материалы легко переносят резкие температурные колебания, устойчивы к длительному воздействию высоких и низких температур, гигиеничны и просты в монтаже, стойки к негативному воздействию химических соединений и коррозийным изменениям.

Фитинги имеют высокую механическую устойчивость и отличаются гарантированной прочностью, легко выдерживают перепады давления и температур, достаточно устойчивы к коррозийным изменениям и разнообразным агрессивным химическим веществам, а также безопасны в эксплуатации и долговечны.

Трубы под клеевое соединение. Эксплуатация изделий

Клеевые напорные трубы ПВХ применяются для канализационных систем, подачи воды, используются в промышленности. Их отличие в сравнении с безнапорными состоит в толщине стенки и большей прочности – выдерживают до 15-16 атмосфер. Также они бывают нескольких видов: гладкие или с раструбом под клеевое соединение, раструбные под резиновое уплотнение.

Последние рекомендовано использовать при необходимости механической прочности трубы. При этом давление в ней будет составлять не более 6 атмосфер. Такое ограничение связано с использованием уплотнения из резины. При проектировании других видов напорных конструкций можно использовать клеевое соединение, способствующее их надежности.

Приоритет рассматриваемых изделий проявляется в таких свойствах:

  • • повышенная химико-коррозионная устойчивость;
  • • продолжительный срок эксплуатации;
  • • абсолютная безукоризненная гладкость внутренней поверхности, которая не приводит к потере напора;
  • • простота и экономичность клеевого монтирования;
  • • наибольшая степень стойкости к разным температурам;
  • • повышенная механическая крепость к растяжению с высокой ударяемой ковкостью;
  • • малая степень потерь тепла.

Трубы и фитинги обладают устойчивостью к разным воздействиям извне (окружающей среды, почв). Их применение для прокладывания подземных водопроводов и в химотраслях – обычное явление, обусловленное специфическими свойствами. Также они устойчивы к ультрафиолетовым излучениям, сфера применения – скрытая / открытая проводка. Они подойдут для работы в саду, доме, в промышленности.

При выборе трубы ПВХ клеевой, цена зависит от размера диаметра, рабочего давления – чем выше эти показатели, тем дороже продукция. Покупая продукцию, следует обратить внимание на нормы качества, экологическую безопасность, проверить санитарно-эпидемиологический сертификат и соответствие указанным стандартам.

ПВХ трубы и фитинги. Какими способами соединяют ПВХ трубы

При прокладке водопровода могут использоваться разные способы соединения ПВХ элементов конструкции:

  • склеивание. Признается простейшим способом соединения полимерных труб. Агрессивными клеями растворяется поверхность состыковываемых элементов, в результате достигается монолитность и герметичность новой конструкции. Склеивание требует предварительной проверки совместимости, чтобы труба вошла в фитинг на две трети его длины. После проведения предварительных операций и высыхания очистителя (праймера) производится нанесение тонкого слоя специального клея. Вставленную в фитинг на две трети трубу поворачивают на четверть оборота. Это позволит обеспечить равномерность распределения клеевого слоя. Склеиваемые детали удерживаются полминуты-минуту, после чего удаляются излишки клея. Стыковка труб с внутренним сечением свыше пятидесяти миллиметров требует применения специального монтажного устройства.
  • с помощью муфт. Муфтами соединительными для труб ПВХ пользуются при состыковке труб среднего и большого диаметра. Муфту располагают на стыке двух отрезков трубы. После проведения подготовки и покрытия слоем клея конца трубы и внутренней поверхности муфты, оно одевается поочередно на концы трубы;
  • фланцевое;
  • в раструб. Проверив соосность и подготовив изделия к соединению, следует убедиться, что уплотнительное кольцо способно обеспечить герметичность соединений, что у него нет ни прогибов, ни выпуклостей.