Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Смазка фурнитуры пластиковых окон. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

03.10.2021 в 09:57

Смазка фурнитуры пластиковых окон. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

Конструктивным элементам, изготовленным из разных материалов подходят различные смазочные средства. Компании-производители пластиковых конструкций предлагают наборы для ухаживания за изделиями из ПВХ. В него входят очиститель для профилей, смазка для фурнитуры и средство для обработки резиновых уплотнителей, а также безворсовая салфетка из микрофибры, не оставляющая разводов и отлично впитывающая остатки чистящих средств и влаги.

Фурнитура окон нуждающаяся в смазке

Эксперты рекомендуют также другие смазочные вещества для фурнитуры, которые не испортят резину и стекло:

  1. Смазка , специально предназначенная для оконной фурнитуры -является идеальным вариантом. Ее нередко продают в составе профессионального комплекта или отдельно. Основным компонентом смазки является силикон, характерным свойством которого является способность образовывать на металлической поверхности тонкую, но прочную защитную плёнку. Смазка упакована в тюбики или в баллончики в виде спрея.
  2. Силиконовая смазка . Считается универсальной, пригодится для обработки практически любых металлических механизмов. Состав подобный средствам из «оконных» комплектов. Цена на средство вполне демократична, а расход его очень экономный, поэтому баллона хватает надолго.
  3. Тефлоновая смазка . Напоминает машинное масло, только хорошо очищенное. Выпускается в аэрозольных баллончиках со съёмными насадками-распылителями, удобно пользоваться. Средство хорошо удерживается на металлических поверхностях, можно также применять для велосипедов либо швейных машинок.
  4. Любая минеральная или синтетическая смазка . Пригодится в крайнем случае, ненадолго, не в холодное время года. Главное, чтобы в состав смазывающего средства не входили абразивные компоненты, кислота и другие агрессивные реагенты.

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Смазка фурнитуры пластиковых окон. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Дополнительные элементы

Основные элементы отвечают за открывание/закрывание створок и их правильное положение. Расширить функционал и облегчить эксплуатацию позволяет монтаж дополнительных элементов. Несмотря на то, что устанавливать их не обязательно, целесообразнее сделать выбор в пользу расширения стандартного набора, особенно, если важно обеспечить дополнительную защиту от взлома или безопасность маленьких детей. К дополнительным комплектующим относятся:

  • Ограничители поворота . Их предназначение — фиксация открытой створки в крайнем положении. Установив вместе с ограничителем тормоз, можно обеспечить устойчивость конструкции при распахивании до 150 градусов.
  • Блокировщик поворота не допускает самопроизвольное распахивание окна и ограничивает угол поворота. Рекомендуется устанавливать в квартирах, где есть маленькие дети, а также в домах, расположенных в местности с частыми сильными ветрами.
  • Пластиковые накладки — один из элементов, на которых можно смело сэкономить. Их назначение — закрывать видимые части механизмов, придавая окну индивидуальное оформление. В комплектах, предлагаемых надежными производителями, количество колпачков соответствует числу входящих в набор механизмов. Если выбор декоративных элементов слишком широк, стоит задуматься о качестве фурнитуры.
  • Детский замок . Эта деталь не входит в стандартный набор. Покупать его стоит в том случае, если в доме есть маленькие дети. Случайно открыв окно, ребенок может выпасть из него. Замок надежно фиксирует створку, распахнуть ее без ключа невозможно. Производители предлагают разные варианты замков. Самый простой входит в конструкцию ручки. Более сложные функциональные механизмы монтируются на створку.
  • Микролифт . На функциональность окна деталь влияния не оказывает, но она снижает нагрузку на остальные механизмы, продлевая тем самым их срок службы.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/armatura-dlya-plastikovyh-okon-elementy-furnitury

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Причины и следствия: как заделать пену после установки пластиковых окон

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Причины и следствия: как заделать пену после установки пластиковых окон

Фото с сайта: Stroy-King.ru

Каждый знает, что при установке любой пластиковой конструкции, а сейчас подобные технологии применяются и при монтаже деревянных оконных рам, используется такой материал, как монтажная пена. Она довольно удобна, продается в специальной упаковке, из которой, посредством применения специального пистолета, через узкий носик, подается на ту поверхность, куда и требуется. Однако вопрос, как зашпаклевать пену вокруг окна, порой ставит многих в тупик, так как она имеет свойство расширяться и вылезать далеко за те пределы, что ей отведены. Но на самом деле, это совершенно не проблема, потому что справится с задачей сможет даже ребенок.

Раздумывая, чем закрыть монтажную пену снаружи окна, а также и изнутри конструкции, стоит знать, что на самом деле монтажная пена, это также герметик, из подгруппы пенополиуретановых. Однако в составе ее есть еще и стабилизаторы, вспениватели, и прочие добавки, типа катализаторов, которые и придают ей уникальные свойства. Основными показателями, по которым оценивается пена для монтажа, является ее вязкость, первичное, а также и вторичное расширение, вязкость, адгезия, то есть сцепляаемость с поверхностями, а также окончательный объем выхода.

Получается, что для того, чтобы разобраться, чем заделать пену снаружи окна, придется сперва разобраться, что же собой представляет эта самая пена, а главное, какие риски и угрозы могут быть опасны для ее функциональности. Причем пена может быть в виде смеси с одним компонентом, но и двухкомпонентные составы также имеют место на рынке. Для лучшего понимания также стоит сказать, что монтажная пена может быть также летней и зимней, профессиональной и бытовой, и так далее. Раздумывая, чем закрыть пену на пластиковых окнах, нужно сперва обратить внимание на то, а для чего же это делать, имеются ли ввиду исключительно декоративные цели или это необходимо произвести по каким-то иным причинам.

Чем замазать пену после установки пластиковых окон. Причины и следствия: как заделать пену после установки пластиковых окон

Фото с сайта: academy-uyuta.ru

  • Понятно, что ничего идеального пока не изобретено человечеством, потому монтажная пена нуждается в защите от воздействия окружающей среды. Она не очень хорошо переносит регулярное и постоянное воздействие влаги, а от ультрафиолета, то есть прямых солнечных лучей, она вообще может рассыпаться в пыль и прах.
  • Если нужно понять, как закрыть монтажную пену на окнах, в особенности снаружи, стоит задуматься над тем, чтобы на нее не попадали осадки. Затекая в крупные поры застывшей пены, под действием мороза, вода неминуемо замерзнет, а, следовательно, расширится, разрывая ваш изолянт. Потому целесообразно применять гидроизоляцию.
  • Важно также уберечь пену от проникновения в нее влаги изнутри, которая особо опасна зимой, в виде конденсата. То есть изнутри окна обязательно стоит устанавливать пароизоляцию, благо дело рынок полон самыми разнообразными материалами.

Внешний вид окна, с открытым всем ветрам монтажным швом, также попросту не эстетично выглядит, окошко будет неаккуратным и неопрятным, а весь дизайн при этом полетит в тартарары, и это еще одна причина искать и разбираться, чем заделать монтажную пену на окнах внутри и снаружи.

Смазка фурнитуры пластиковых окон силиконовой смазкой. Чем смазать механизм пластиковых окон

Оптимальным выбором для смазывания оконных механизмов станут следующие средства:

  • продукты на основе силикона, изготовленные специально для оконных механизмов. При нанесении их на поверхность металла, формируется тонкая стойкая пленка. Смазка выпускается в тубах или в спреях. Подойдут оба варианта;
  • универсальная смазка, в состав которой входит тот же силикон. Она идентична специальным средством, но может применяться не только на окнах. Расход средства минимальный, поэтому одного тюбика хватит надолго;
  • смазочное масло для швейных машин или велосипедов. Средство схоже с машинным маслом, но лучшей очистки. Оно простое в работе и долго держится на поверхности;
  • минеральные или синтетические смазки. Главное, выбирать продукты, в состав которых не входят кислоты, агрессивные реагенты и абразивы.

Не рекомендуется использовать для смазочных работ любые растительные жиры, вазелин, средства для обуви. Это связано с тем, что растительные масла оставляют на механизмах пленку, которая очень долго сохнет, порядком двух недель. За это время на ней накапливается большое количество пыли, что затрудняет работу фурнитуры, ускоряя ее износ.

ВИды средств для пластиковых окон

Чем нельзя смазывать фурнитуру пластиковых окон? Средства с кислотами и химикатами разрушают поверхность металла, «съедают» антикоррозийный слой и окислят детали. Оружейные и автомобильные масла также не подходят. Первые стоят дорого, а защитных функций в отношении окон не выполняют. Вторые имеют низкую степень очистки.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Профессиональные средства

Наборы для комплексного ухода за ПВХ-окнами. Сложно найти профессиональное средство для уплотнителей, в основном все составы направлены на уход за резиновыми изделиями в целом.

Если они и есть, то продаются в составе наборов для ухода за пластиковыми окнами, который включает еще и средство для мытья ПВХ-профиля и аэрозоль для металлических деталей. Подобные наборы есть у фирмы КВЕ, Edel Weiss и РОБИТЕКС. Первопроходцем в изготовление комплексного ухода была немецкая фирма Fenosolименно о ней мы и поговорим, а точнее об их средстве для ухода за резиновыми уплотнителями FENOFLEX.

Производитель утверждает, что FENOFLEX сохраняет эластичность резиновых деталей окна, замедляет их износ на 20-25%, увеличивает стойкость резины к критически низким температурам.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Профессиональные средстваВсе вещества в составе разлагаются биологически, нетоксичны и безопасны для человека. Благодаря отсутствию в производстве любых растворителей и спирта, состав никак не влияет на текстуру пластика и резины.

В наборе Фенофлекс представлен в небольшом тюбике объемом в 50 мл. Такого количества средства хватит на несколько лет использования. Средняя цена набора – 500 руб.

Универсальные силиконовые смазки. Технический силикон – одно из самых лучших и доступных способов ухода за уплотнителем и резиной в целом. Он имеет небольшую вязкость, ложиться ровным слоем, защищает уплотнитель от пагубного влияния влажности, замедляет изнашивание. Силикон не имеет запаха и цвета, поэтому его можно использовать для уплотнителей любого цвета. Термостойкость силикона — от — 50 oC до + 230 oC.

Силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон. Профессиональные средства

Приобрести силиконовую смазку можно в хозяйственном или строительном магазине. Обычно он продается в небольших мягких тюбиках объемом в 70-100 мм. Средняя цена смазки – 100-120 руб.

WD-40 – пожалуй, самое узнаваемое средство из всех тем, чем можно смазывать резинки на пластиковых окнах. Первоначальный состав разрабатывался для защиты обшивки космических ракет от коррозии, но вскоре ему была найдена масса возможных применений в быту. Основу средства составляет минеральное масло, которое покрывает поверхность гидроизоляционной пленкой. Также в составе присутствуют различные углеводороды, которые снижают вязкость продукта. Средство продается в виде аэрозоля, в наборе есть небольшая трубка для точечного распределения средства, благодаря чему его очень легко распределять по всей длине уплотнителя.

Аэрозоль продается в объеме от 100 до 420 мл. Цена в зависимости от количества средства варьируется от 80 до 190 руб.

Как размягчить оконную замазку перед использованием. СДЕЛАЕМ САМИ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ — В. М. Сафроненко

Старую замазку можно размягчить

Размягчить замазку на окнах удается с помощью мыла. Из него приготовляют сметанообразную массу и наносят на замазку. Через 2 — 3 часа она уже не бу­дет твердой.

Вместо нужной кисти

Широкую плоскую кисть вполне заме­нят две или три узкие, соединенные в одну полосками фанеры (рис. 263).

Старая зубная щетка, изогнутая над пламенем (рис. 263, б), превращается в удобный инструмент для покраски или покрытия лаком небольшой поверхности. Удобна щетка и для окраски труб, расположенных близко к стенам.

Столярный клей при растворении не должен соприкасаться с огнем, так как он пригорает и теряет свои клеящие каче­ства. Варят клей в клееварке (клеянке) — специальном двой­ном сосуде объемом 1 — 1,5л, между стенками которого име­ется слой воды. Внутренний сосуд обычно делают из меди с лужением внутри или из нержавеющей стали (в сосуде из черного металла клей может потем­неть), он либо висит на бортах наруж­ного сосуда, либо опирается на прово­лочную прокладку, не дающую ему опуститься на дно.

Но для работ от случая к случаю, например, для ремонта, можно сделать клееварку из двух консервных банок, входящих одна в другую. Наружная банка — для воды, внутренняя — для клея (рис. 264).

При окраске потолка

Потолок окрашивают в первую очередь. Перед началом работы пол закрывают толстым слоем бумаги или пленкой.

Окрашивать потолок лучше всего с помощью краскопуль­та, садового опрыскивателя или пульверизатора, входящего в комплект пылесоса, но если вы пользуетесь кистью, то помните следующее:

После укладки кафеля, керамической плитки или мозаики, выполняют финальный этап, без которого не обойтись – затирку швов. Она позволяет придать поверхности более аккуратный вид, защищает межплиточные швы от попадания излишка влаги и может скрыть различные недостатки, например, сколы, трещины и так далее…

В качестве затирки чаще всего используют готовую смесь в виде сухого порошка, который можно купить в любом строительном супермаркете. Очень важно правильно развести затирку, ведь только в этом случае можно гарантировать превосходный результат.

Затирка для швов довольно быстро застывает, а разводить ее водой повторно категорически не рекомендуется – она уже потеряла все свои свойства, такие как эластичность, прочность, водонепроницаемость.

Поэтому не имеет смысла разводить весь пакет с затиркой. Лучше отмерить небольшое количество, которого хватит на 10-15 минут работы.

Затирку разводят в небольшой емкости, откуда ее удобно набирать шпателем. В идеале это неглубокая пластиковая миска. Порядок разведения такой – сначала в миску наливают требуемое количество воды, а уже потом саму смесь. Не наоборот.

Количество воды, которое нужно добавить в затирку зависит от марки смеси и конкретного производителя. На каждой упаковке есть подробная инструкция со всеми расчетами.

Смесь для затирки нужно тщательно перемешивать, чтобы не было комков, а сама она была однородной, гладкой и эластичной. Для этого можно использовать обычный шпатель, если работать вручную, или специальную насадку на дрель, если есть желание автоматизировать процесс.

После разведения водой и тщательного перемешивания затирка далеко не готова к работе. Нужно дать ей около пяти минут для набухания и полного растворения, а затем тщательно перемешать массу снова.

После этого можно приступать непосредственно к работе, то есть к заполнению швов данной смесью.

Конечно, чтобы получить желаемый результат, швы должны быть заранее подготовлены должным образом.

Главное, чтобы в них не было ничего лишнего – мусора, пыли, грязи или жирных пятен.

К тому же, желательно протереть швы мокрой тряпкой или губкой.

Видео окна пластиковые. Как смазать фурнитуру окна.