Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что нам стоит дом построить

26.09.2022 в 04:21

Что нам стоит дом построить

    Черноскутова Н.П. 1


    1 МАОУ Новоселезневская СОШ

    Текст работы размещён без изображений и формул.
    Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

    Введение

    Из года в год, начиная с первого класса, мы изучаем в школе математику. Учителя твердят, что это один из основных предметов. Экзамен по математике обязательный для получения аттестата. Но, наверное, нет учителя, которого ученики не спрашивали, зачем им нужна математика, пригодятся ли полученные знания в жизни.

    Казалось бы, что после школы математика нигде не пригодится. Поскольку моим любимым предметом в школе является математика, в прошлом году я решила выяснить, как часто люди в жизни сталкиваются с математическими задачами в быту и повседневной жизни. Я провела исследование по теме "Математика в быту и повседневной жизни" и хотела узнать, так ли важна эта тема в жизни взрослых. Они сами утверждают, что им очень часто приходится решать задачи с математическим содержанием в повседневной жизни. (Приложение 1) Выполняя исследование, я выясняла, в каких сферах жизни человеку необходимы математические знания. Во время анкетирования учащихся кроме покупки продуктов, семейного бюджета были названы строительство и ремонт. (Приложение 2)

    Я заметила, что с каждым днём в нашем селе увеличивается число новых домов. Люди строят дома по новым проектам и производят реконструкцию старых. Наша семья живет в частном доме. Мои родители уже несколько лет занимаются строительством и ремонтом: реконструкция и ремонт дома, ремонт каких-либо подсобных помещений во дворе, строительство бани и т.д. Очень часто от них можно услышать известную всем фразу «Что нам стоит дом построить?». Однажды я задумалась о том, какой смысл имеет эта фраза, в частности в каком смысле (прямом или переносном) применяется слово «стоит».

    Так возникла тема моей исследовательской работы «Что нам стоит дом построить».

    Актуальность моей темы заключается в том, что математика помогает находить нужные решения при расчётах, развивает мышление и логику. Ремонт помещения, строительство построек был, есть и будет необходим всегда, поэтому необходимо научиться расчитывать его с наименьшим количеством затраченных средств.

    Возникает проблемный вопрос : для чего при планировании строительства и ремонта может пригодиться знание математики?

    Цель моей работы: доказать неразрывную историческую

    взаимосвязь математики как науки с жизнедеятельностью человека в области строительства.

    Для достижения цели мною поставлены следующие задачи:

    - познакомиться с информационными источниками,

    - определить роль математики в строительстве,

    - рассмотреть практическое применение математических знаний ,

    - найти разнообразные задачи, связанные со строительством и ремонтом.

    В рамках данной работы мною была выдвинута гипотеза: без математики в строительстве не обойтись.

    Объект исследования: математика, строительство.

    Предмет исследования: математические задачи и формулы, связанные со строительством и ремонтом

    Методы и приёмы: изучение и анализ литературы и ресурсов сети интернет, наблюдение, практическая работа.

    1. Роль математики в строительстве

    Математика – самая древняя наука, играющая важнейшую роль в жизни и деятельности человека на всех исторических этапах, т.к. людям всегда нужно было что-либо считать и чертить, измерять и вычислять, прогнозировать и проектировать, создавать новое.

    Область применения математических законов не знает границ, они используются во многих отраслях науки и производства. В данном материале я рассматриваю использование математики с точки зрения нужд строительного дела.

    Что нам стоит дом построить загородный. Что нам стоит дом построить? Част. Преамбула, которую можно не читать.

    Здравствуйте уважаемые. Хочу рассказать вам историю своего строительства, возможно для кого-то будут полезны мои ошибки, расчеты и решения, правильные или не очень.

    Начнем издалека.

    Итак, начало 2014 года мне было 24 полных года, моей жене 23, детей нет, работаем на гос. службе, получаем среднюю зарплату, автомобиля не имеем и не особо нужен. Уже год или больше живем в квартире у ее бабушки в центре города, 15 минут ходьбы от работы, она (пока) не против, и снимать не приходится, на зарплату обставляем квартиру необходимой техникой.

    Еще в конце 2013 года созрел план: в апреле 2014 без всяких торжеств официально расписаться в ЗАГС, а в мае-июне съездить в отпуск, в связи с чем был самостоятельно забронирован отель на о. Тенерифе и куплены билеты туда и обратно, это будет первой но очень серьезной ошибкой совершенной еще до начала строительства.

    Мысль о своем доме пришла после нового года… Нас пригласили отпраздновать в дружеской компании в арендованном частном доме. 31 декабря: съезд с трассы на грунтовку в лес, указателя нет, сосновый бор, несколько шикарных домов за большими заборами, в ряд на короткой улице, проезжаем ворота, большая территория около 0,5 га, небольшая парковка на 4 машины выложена брусчаткой, от нее дорожка к 3 этажному дому, мимо небольшого 2 этажного гостевого дома и летней кухни.

    В нашем распоряжении большой зал метров на 80 с балкончиком, что то вроде этого:

    Что нам стоит дом построить загородный. Что нам стоит дом построить? Част.  Преамбула, которую можно не читать.

    с переходом в основную часть дома с одной стороны и в баню (а в бане еще и отдельная спальня) с другой стороны.

    Как вы уже поняли меня это впечатлило, и какое либо желание жить в хрущевке в центре города отпало.

    Обсудив с женой, в пользу этого решения и дабы убедить себя, были также придуманы доводы:

    1. Отсутствует человек сосед, вечно пьяный, что-то ремонтирующий, с 13 детьми… ну вы знаете

    2. Безграничные возможности для расширения площадей, если понадобиться, можно построить баню, гараж, летнюю кухню, беседку… да хоть лунапарк с блэк джеком и бассейном

    3. Стоимость, как мне тогда казалось дом который меня устроит можно построить по цене однокомнатной квартиры в нашем городе (Хрущевка с ремонтом 1,5 млн.р.)

    4. Приусадебное хозяйство, я не сказать чтобы фанат сажать картоху гектарами, но почему бы не выращивать помидорки, которые в тот год доходили до 350 р/кг, лучок или травки там всякие, опять же, бабушка ездит на огород за 8 км от города, носит воду в ведрах за 200 м., электричества там нет, а тут вышел в трусах на крыльцо оторвал помидорку, полил из шланга, пошел дальше шпилить в тундру.

    5. Не нужно платить ЖКХшным дармоедам, которые каждый год все больше просят и все меньше делают.

    и другие.

    Из очевидных недостатков:

    1. Большие трудозатраты, это вам не ремонт в квартире сделать, даже если вы самостоятельно ничего делать не собираетесь вам просто необходимо знать основы всех этапов строительства, вникать в технологии отделки, утепления, вентиляции, отопления, подвода коммуникаций, собирать всякие бумажки и разрешения.

    2. Много времени на строительство, хотя есть и быстрые варианты, о них позже, это не про нас.

    3. Удаленность от города, с одной стороны конечно плюс, а с другой - пешком до работы уже не дойдешь, в магазин в 23:00 за чипсами не сбегаешь, прибавим школы, больницы и т.д. (хотя опять же возможны варианты)

    и другие, о которых мы узнали позже.

    Обоснование есть, пора делать расчет и думать где взять денег.

    Расчет мой был основан на мониторинге цен в интернете и выглядел примерно так:

    Участок земли за городом 200-300 т.р.

    Сруб дома бревенчатого 800 т.р.

    Фундамент под сруб 150 т.р.

    Кровля 100 т.р.

    Газ подключение 150 т.р.

    Другие коммуникации 100 т.р.

    Внутренняя отделка и мебель подсчету не поддавалась, поэтому не считаем, но прикинем на 0,5 млн.р минимум, чтобы можно было как-то жить.

    Итого:

    на коробку нужно было 1.3 млн.р.;

    1,5 млн.р. - с коммуникациями;

    2,0 млн.р и возможно сможем жить.

    У бабушки жены были кое какие накопления, у моей мамы были акции местного предприятия, на котором она работала, у нас не было ничего кроме зарплаты, наверное потому, что я не такой талантливый как дети Чайки.

    Всего набралось 1,3 млн.р., остальное планировалось взять в ипотечный кредит позже, когда будет готова коробка.

    2014, как выясниться позже, не лучший год чтобы брать ипотеку, да и нужно иметь много смелости и мало мозгов чтобы брать ипотеку на дом, который неизвестно когда будет построен. Поэтому брать мы ее не будем, из-за чего стройка застопориться на год, но об этом позже.

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    Статья

    Примеры роста

    29623

    Как протестировать квизы, лендоквизы и мультиквизы, снизить за 2 года стоимость заявок в 10+ раз и сделать заказчика миллионером – рассказывает эксперт по комплексному маркетингу Александр Гринёв.

    Исходные данные

    В далеком 2018 году ко мне пришел по рекомендации Давид. Он занимается строительством домов в Москве и Московской области.

    Ситуация была плачевная – лиды по 4000-4500 рублей на дачные дома с чеком 1-2 млн (по тем временам).

    Мы встретились у него в офисе, я разобрал его рекламную кампанию и сайт, показал, почему не получается и набросал стратегию как получать лидов систематически по адекватной цене.

    Ситуация классическая:

    • сайт «не очень»
    • ведением, аналитикой и оптимизацией рекламы никто не занимался

    Хоть рекламу настраивало «крутое агентство».

    Если вы надеетесь один раз заплатить фрилансеру или агенству и вам сделают «на века», то я вас разочарую – этого не будет. Потому что рынок Digital, то есть реклама и маркетинг, очень динамичен. Сайты нужно обновлять и дорабатывать, а за рекламой следить, тестировать новые гипотезы, анализировать и оптимизировать. Иначе у вас от месяца к месяцу будут ухудшаться результаты.

    Что сделали

    Мы тестировали разные варианты и пришли к тому, что лучше рекламировать самый популярный проект. В то время эта гипотеза выстрелила и приносила заявки по 1000-1200 рублей.

    Пруфы не могу предоставить, так как сайта того уже нет и Директ не показывает статистику, если бюджет был потрачен более года назад.

    Потом мы начали тестировать трендовую тогда тему с квизами.

    Квиз первого поколения

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    Таких квизов мы забабахали под 3 направления:

    1) Дачные дома.

    2) Каркасные дома.

    3) Каменные дома (из кирпича, из газоблоков, пеноблоков и т.д.)

    В результате заявки были от 150 рублей до 400 рублей, в зависимости от сезона и сегмента.

    Самое главное, что стоимость клиента уменьшилась от 40% до двух раз по разным направлениям и сегментам.

    В те времена квиз на 14 вопросов еще было нормально:) Сейчас же 14 вопросов это много.

    Шло время и мы тестировали гипотезы.

    Запускали трафик на сайт с 200 проектами – не зашло. Пробовали заливать в WhatsApp бота – не зашло.

    Тестировали лендинги, дорабатывали их, обновляли – зашло!

    В конце строительного сезона стоимость заявки с лендингов и квизов начала сильно дорожать. Нужно было тестировать что-то новое. Решили сделать страницу на Марквизе. Трафик на него запускали из РСЯ и соцсетях.

    Квиз второго поколения

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    А дальше настал черед мультилендинга, когда под каждую группу запросов мы пишем своё УТП в заголовке страницы, четко попадая таким образом в потребность каждого сегмента аудитории.

    Технически это решается с помощью подмены контента в Yagla .

    Вот несколько примеров из Таблицы связок Yagla, где видны группы ключевых фраз и заголовки под эти группы:

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    Очень хорошо работала эта форма:

    Что нам стоит дом построить кейс. От квизов к мультиквизам или как снизить стоимость лидов в 10 раз. Кейс по строительству домов

    Человек оставлял заявку на определенный проект или хотел получить полный каталог проектов.

    Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить. «Что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить». Сценарий развлечения в старшей группе, посвящённого Дню строителя

    Вера Самойлова
    «Что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить». Сценарий развлечения в старшей группе, посвящённого Дню строителя

    Сценарий развлечения в старшей группе, посвящённый дню строителя «Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить» Задачи:

    - расширить знания детей о разных профессиях строителей;

    - развивать у детей интерес к трудовой деятельности взрослых;

    - познакомить детей с инструментами, которые используют строители в работе;

    - отметить важность строительных профессий и воспитывать уважение к их труду.

    Методические приемы: Отгадывание загадок, беседа, эстафетные игры.

    Ход

    Строитель (в роли воспитателя) Сегодняшнее наше развлечение посвящено празднику – Дню строителя. Посмотрите на наш детский сад. Он у нас очень красивый. Правда? А вы знаете, кто его построил?