Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка для плитки для наружных работ. Цементная затирка 

02.01.2022 в 13:05

Затирка для плитки для наружных работ. Цементная затирка 

Затирка для плитки для наружных работ. Цементная затирка 

Затирка для тротуарной плитки (подходит для улицы, дворов, общественных мест и т.д.), сделанная на основе цемента, считается самой распространенной. Она недорого стоит, обладает отличными рабочими характеристиками, проста в использовании. Поэтому ее выбирают и любители, и специалисты.

К этой категории принято относить не только стандартные цементные составы, но и цементно-полимерные и цементно-песчаные смеси. Такой затирочный материал принято использовать при толщине шва в 4,5,6 мм. Если в составе есть минеральный заполнитель, то можно заделать швы и больших размеров. Наиболее важные преимущества цементных смесей:

  • Высокая эксплуатационная прочность готового материала.
  • Простота приготовления (по инструкции производителя), нанесения на стыки.
  • Сравнительно медленное застывание, что позволяет оперативно устранить все недостатки проведенной работы и убрать смесь с лицевой стороны плиток.
  • Ремонтопригодность (если со временем затирка потрескалась, то ее можно заделать тем же составом).
  • Невысокая стоимость.

Затирка для плитки для наружных работ. Цементная затирка 

Цементная затирка продается в виде сухих смесей, поэтому ее нужно приготавливать перед началом работ. К явным минусам таких составов можно отнести:

  • Заметная усадка в процессе застывания.
  • Небольшой выбор оттенков материала на рынке.
  • Впитывание лишней влаги, что потенциально может привести к ухудшению внешнего вида и утрате прочности.

Не рекомендуется с помощью цементной затирки обрабатывать швы в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью, где нужны водонепроницаемые составы. При ее применении высока вероятность появления плесени, грибков, что приведет к скорому разрушению затирочного материала, а также ухудшению микроклимата внутри комнаты и всего дома.

Затирка для плитки водостойкая. Как правильно выбирать затирку

Перед тем как купить подобную строительную смесь, следует изучить все стороны этого вопроса. Затирки для керамической плитки бывают: цементная, силиконовая и на основе смол (эпоксидная, фурановая). Отличаются они стоимостью и эксплуатационными характеристиками. Также можно приобрести специальный карандаш для затирки. Он очень удобен для обработки мозаики.

Преимущественно в строительных магазинах продают сколько угодно затирки, на любой вкус: Ceresit СЕ 33, Vetonit, Юнис, Клинкер, Quick-mix, Kiilto Saumalaasti и Mapei Ultracolor Plus. Если вы никогда до этого не сталкивались с подобной работой, то сориентироваться, какой материал и сколько выбрать, сложно. Тем более что Церезит, Ветонит, Атлас выпускают разные виды таких составов.

Например, можно выбрать пакет сухой смеси, которую еще потребуется разводить жидкостью, или раствор уже готовый к использованию (его, как правило, продают в пластиковых ведрах). При выборе в этом случае нужно знать, какой будет расход затирки во время работы, так как готовая масса долго не хранится. Если не получится использовать ее в ближайшее время, раствор просто высохнет, то есть будет уже непригоден к работе.

Затирка для плитки водостойкая. Как правильно выбирать затирку

При выборе затирки следует учитывать такие ее качества:

  • влагостойкость;
  • усадку после высыхания;
  • прочность;
  • уровень адгезии.

Помимо этого, отдавая предпочтение какому-либо продукту Церезит, Kiilto Saumalaasti, Юнис, Quick-mix, Vetonit или Клинкер следует принимать во внимание величину швов. Например, затирка для широких швов должна быть с песком. Такой раствор не подвержен большой усадке, после высыхания швы не растрескаются.

При заделывании меж плиточных швов в углах или возле сантехники оптимальным вариантом будет вещество с содержанием силикона. Такой раствор, в данном случае, будет самым приемлемым, так как он станет надежной защитой и скроет имеющиеся дефекты после застывания.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/zatirka-dlya-plitki-vodostoykaya-parametry-vybora-zatirki-dlya-plitki

Затирка для плитки церезит цвета. Выбор подходящего цвета

Затирка для плитки церезит цвета. Выбор подходящего цвета

Для ремонтных и отделочных работ, для которых крайне важен цвет затирки, стоит выбирать основные разновидности от Ceresit Ce 40 и Cе 33. У них предоставлена наиболее широкая палитра цветов. Можно определить оттенок затирки для плитки ceresit и цветовую гамму из стандартного набора и в других разновидностях.

В более полном цветовом спектре можно найти до нескольких оттенков розового, серого, зеленого, и даже необычные цвета в виде карамели, антрацита, манхеттена. Затирка для плитки церезит цвета. Выбор подходящего цвета

Чтобы создать эффект однородности текстуры поверхности, необходимо подбирать оттенок затирки церезит в тон основному фону плитки или рисунка на ней. Чтобы подчеркнуть разделение поверхности на отдельные элементы, стоит рассмотреть контрастный оттенок затирки Церезит. Если в качестве декора для ванной комнаты, санузла или кухни используется мозаика, можно выбирать либо прозрачную смесь для подчёркивания глубины оттенков, либо же выбрать затирку разных цветов, чтобы добавить композиции абстрактности или сделать ее геометрической.

Официальный сайт производителя позволяет подобрать нужную затирку в режиме онлайн. Для этого нужно указать цвет плитки и из предложенных системой вариантов подобрать наиболее понравившийся. Важно знать, что выбранный оттенок затирки может отличаться от цвета сухого вещества, а также указанного на упаковке или на рекламных образцах. Выбранный оттенок затирка церезит приобретает не сразу, а по истечении 1-2 суток, в зависимости от условий окружающей среды, выполнения всех рекомендованных действий.

Затирка для плитки в леруа мерлен. Затирки для швов плитки

Плиточные затирки, несмотря на то, что кажутся слишком легкими в использовании, выполняют целый ряд важных функций, а именно – делают недостатки, получившиеся в процессе укладки плитки, менее заметными, улучшают водонепроницаемые свойства кафеля, защищают поверхность от поражения грибками и плесенью, а также делают керамическую поверхность более эстетичной. В основе затирок обычно лежат цементные растворы, хотя сейчас появились и затирки на основе различных смол. Однако с такими смесями из-за их большой вязкости могут работать только специалисты, поэтому самыми популярными затирками для плитки по-прежнему являются цементные смеси, которые нужно доводить до пастообразного состояния жидкостью.

Затирка для плитки в ванной может быть следующих видов:

  • Простая цементная – обычно разводится водой или латексом и, в зависимости от добавок в составе, может легко растекаться или медленно схватываться. Такая затирка швов плитки используется, если они имеют ширину в 3-5 мм (точный размер и расход затирки всегда указывается на ее упаковке).
  • Песчаная – как видно из названия, имеет в своем составе песок разной зернистости, что делает такую затирку для швов особенно прочной. Чем больше ширина швов, тем большей зернистостью обладает песок в смеси. Как правило, песчаная затирка бывает только серого или белого цвета и не рекомендуется для использования на легко царапающихся поверхностях.
  • Эпоксидная – содержание в составе смолы, отвердителя и красящих пигментов делает эту затирку для плитки в ванной очень плотной, влагостойкой и механически, а также химически устойчивой. Швы становятся невосприимчивы к перепадам температур и истиранию, а также защищаются от плесени и грибков.
  • Фурановая – совершенно не имеет в своем составе воды, что делает такую плиточную затирку максимально устойчивой ко всем раздражителям. Но работа с такой затиркой наиболее сложна, так как плитку необходимо сначала покрыть воском, а остатки затирки впоследствии придется смывать горячим паром. К тому же она выпускается только в черном цвете.

Затирка для наружных работ морозостойкая. Затирка для наружных работ

Затирка для плитки на улице морозостойкая – это особая категория веществ для обработки, поскольку в составе применяются вещества, которые смогут справиться с разными температурными перепадами, что и можно считать важным преимуществом. Очень часто в качестве затирки для уличной плитки применяется песок, смешанный с водой, который утрамбовывается в несколько слоев, но такую методику нельзя назвать особо надежной, поскольку такое покрытие может привести к нарушению целостности всего плиточного пола. Но если рассматривать укладку фасадной плитки, то здесь можно использовать только специальные вещества, которые не дают материалу промерзнуть, сохраняя при этом поставленное техническое и практичное качество.

В зависимости от состава можно условно поделить затирки на следующие категории:

  1. Цементные сухие вещества, которые могут быть серыми и цветными.
  2. Смоляные вещества на основе эпоксидной или фурановой смеси.
  3. Силиконовые готовые фуги и герметики с особым составом.
  4. Латексные затирки.

При желании можно экспериментировать, добавляя при этом разные компоненты и вещества, чтобы получить идеальные технические и декоративные особенности в соответствии с требованиями. Но важную роль играет индивидуальная оценка особенностей пространства и типа плиточного покрытия во избежание неудобств в последующем.

Цементные вещества

Затирка для наружных работ морозостойкая. Затирка для наружных работ

Затирка для плитки для наружных работ морозостойкая на основе цементного раствора – это классическое решение, которое не может порадовать какими-то выдающимися техническими и эксплуатационными параметрами.

Стандартные варианты смесей могут быть на основе портландцемента или сочетания песка с портландцементов с характерными техническими особенностями. Дополнительно могут быть разные пигменты для получения насыщенного цвета и оттенка в соответствии со всеми требованиями. Интересно и то, что цементные вещества для обработки швов – это недолговечные затирочные средства, поэтому дополнительно не будет лишним использовать дополнительные защитные компоненты.

Обратите внимание! При укладке бетонной или клинкерной плитки рекомендуется использовать именно цементные смеси, поскольку они идеально сочетаются с основой и смогут обеспечить надежность всей конструкции. Но при этом не лишним будет учесть особенности состава в плане его стойкости к температурным перепадам.

Эпоксидные и фурановые смолы

Затирка для наружных работ морозостойкая. Затирка для наружных работ

Эпоксидные затирки – это двухкомпонентные вещества, которые сочетают в себе смолы и отвердители, а также третьим не обязательным, но важным моментом считаются красящие пигменты. Это обеспечивает привлекательность и соответствие общего пространства в соответствии с выбранным ландшафтным стилем.

Современные эпоксидные вещества идеально сочетают в себе и экономность расхода, поскольку вещество нужно заготавливать в небольших порциях, поскольку быстрое затвердение материала может привести к проблемам. А также простота работы создает дополнительные преимущества, но вот выпускается средство только в черном цвете, поэтому особой привлекательности здесь не удастся получить.

Если рассматривать затирки, изготовленные на основе фурановой базы, то они имеют точно такие же недостатки, как эпоксидные вещества. Высокая стоимость может создавать дополнительные неудобства для потребителей, поэтому важно предварительно оценить преимущества и недостатки.

Фурановые затирки – это идеальное решение для промышленных помещений, а вот для обустройства домашней плитки такой вариант не подходит, поскольку сочетает в себе многие неудобства работы. Но в целом качество фурановой затирки высокое и может порадовать многими положительными свойствами.

Латексные вещества

Затирка для наружных работ морозостойкая. Затирка для наружных работ

Латексные затирочные средства для уличной плитки – это качественные вещества с большим ассортиментом цветов и оттенков. Порадует и то, что присутствует стойкость к повышенной влажности, но высокая стоимость может создать определенные финансовые сложности. Но в то же время обеспечивается идеальный результат при работе.

Силиконовые затирки

Затирка для наружных работ морозостойкая. Затирка для наружных работ

Полимерные или силиконовые затирки для обработки уличной плитки – это идеальное решение для защиты тех стыков, которые будут постоянно контактировать с водой. Идеальное сцепление с материалом обеспечивает привлекательность, качество и надежность в сочетании с поставленными техническими особенностями. Идеально подойдет силиконовая затирка для обработки швов глубиной до 7 мм, причем удобно будет обрабатывать и швы между мозаичной плиткой и керамическими покрытиями. Но вот металлические и деревянные покрытия не смогут качественно работать с силиконовыми затирками.

Среди преимуществ представленной затирки стоит отметить эластичность состава и способность выдержать повышенную влажность. Но среди недостатков отмечается высокая стоимость и отсутствие хорошего сцепления материала с разного рода отделочными покрытиями.

Какая затирка лучше для улицы. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Каждый домашний умелец, вне всяческих сомнений, знает, что как только речь заходит о какой-либо плитки, то в конце обязательно нужно будет сказать несколько слов и о затирки, так как она играет не только декоративную роль, но также несет и функциональное значение. Причем требует такого завершения укладочного процесса не только кафель, который кладут не только внутри зданий, но и снаружи, а также тротуарная и клинкерная плитка, кирпич, камень и так далее, так как на это имеются вполне объективные причины.

Какая затирка лучше для улицы. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Фото с сайта: termoum.ru

Итак, климатические условия нашего региона таковы, что на протяжении года выпадает достаточно много осадков, а уж про колебания температурных режимов можно даже и не упоминать. На большинстве территорий температура летом поднимается до тридцати тепла, а зимой опускается ниже двадцати мороза. Потому затирка для плитки для наружных работ морозостойкая – лучшее решение для каждого. Все дело в том, что если швы меж плитками ничем не заделать, то влага, попавшая туда, на морозе может превратиться в лед, отчего кафель или любой другой материал может разрушиться.

Затирка для плитки на пол. Для чего нужна обработка швов напольной плитки

Еще до того, как класть плитку на пол в кухне , нередко домашние умельцы интересуются, зачем нужна затирка швов между плиткой на полу и на стене. Дело в том, что согласно технологии укладки, при обустройстве облицовки напольной поверхности между отдельными фрагментами на стыке необходимо оставлять пространство. В среднем этот параметр, согласно стандартам и нормам, должен составлять 2-5 миллиметров.

Величина шва во многом зависит от размеров плитки – чем она больше, тем шире может быть расстояние между соседними элементами.

Затирка для плитки для наружных работ. Цементная затирка  10

Затирка мест стыка фрагментов делается по ряду причин:

  1. Стены часто дают усадку, в результате чего плитка начинает хоть и немного, но смещаться, а значит, для передвижения ей потребуется пространство.
  2. Благодаря наличию щелей стена может дышать сквозь них.
  3. Затирка для напольной плитки защищает стены и пол в кухне и ванной от проникновения в них излишков влаги. Если этого не делать, в швах между фрагментами начнут размножаться болезнетворные грибки и появится плесень, а в стыках соберется грязь, которую будет непросто убрать.
  4. Также затирка способствует улучшению сцепления между кафелем и выполняет декоративную функцию. Оформленные ровно и аккуратно места стыков смотрятся эстетично, одновременно маскируя небольшие дефекты (зазубрины, сколы), имеющиеся по краям плитки.
  5. От того, как сделана затирка швов напольной плитки своими руками зависит продолжительность эксплуатации покрытия без проведения ремонта.