Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб

18.10.2021 в 07:05

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб

Назначением резьбовых муфт является соединение участков трубопровода. Использование лишь труб в системах водоснабжения и отопления не позволит создать эффективную систему. Конечно, многие из них можно изгибать и даже соединять с другими, отличными по размерам участками, но здесь можно столкнуться с усложнениями в работе, влияющими на качество и скорость монтажных работ.

Повсеместно принято производить сборку трубопроводов с использованием фитингов. Муфта в роли фитинга успешно справляется с самой распространенной задачей по соединению труб между собой и созданием не только прямых, но и угловых соединений.

Наиболее частое распространение получили резьбовые муфты из-за того, что собирая воедино трубопроводную сеть, они оставляют возможность легко ее модифицировать. Если участок трубопровода требуется демонтировать или улучшить, достаточно просто развинтить муфтовое соединение.

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб

Резьбовые соединения не лишены недостатков:

  • Сложность герметизации.
  • Необходимость нарезки ответной резьбы на конце соединяемой трубы.
  • Немалый вес.
  • Потребность во вращении труб при монтаже.

Основной проблемой стандартных резьбовых соединений является сама конструкция. Чтобы такое соединение разобрать, резьбу нужно развинтить. Для этого необходимо либо вращать саму трубу, либо фитинг.

Соединение трубопроводов американка было придумано как раз для того, чтобы эти недостатки избежать, предоставляя удобную в работе деталь для сантехников. Читайте также: " Как используется американка для полипропиленовых труб – виды и особенности соединений ".

Соединительная муфта американка для труб является универсальным образцом в сантехнике. В отличие от стандартной резьбовой муфты, ее конструкция разборная и состоит не менее чем из трех частей.

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб 01

Две из них являются ответными торцами с нарезанной внутренней или внешней резьбой. Третья - это накидная гайка, предназначенная для соединения первых двух частей между собой.

Несмотря на длинное описание, конструкция достаточно лаконична. Разъемная система позволяет соединять штуцеры и торцы труб, не вращая сами детали. Для соединения частей фитинга достаточно закрутить накидную гайку до упора.

Для улучшения герметизации соединения используют специальные прокладки, расположенные на внутренних торцах частей муфты.

Переходники для труб разного диаметра. Виды переводников

При устройстве магистралей из металлических конструкций пользуются следующими видами соединительных фитингов.

Прямыми (при резьбовом соединении по внутреннему конусу). Изделия рассчитаны на работу с коллекторами размером от 4х11 до 20х29 мм.Прямыми (при резьбовом соединении по внешнему конусу).

Элементами стыкуются участки трасс диаметром от М8хМ10 до М39хМ45.Прямыми (при резьбовом соединении по внешнему конусу с использованием уплотнителей из резины). Такие резьбовые переходники используются для труб с диаметром от М12 х М16 до М42 х М33;Прямыми (для стыковки деталей из меди). Края переводников сделаны так, что можно провести капиллярную сварку, резьбовое соединение или применить пресс-гильзу.

Переходники для труб разного диаметра. Виды переводников

Используются при монтаже водопроводов технической и питьевой воды для соединения участков размерами 1/8 — 4 дюйма. Резьбовая стыковка в данном случае делается на ниппель (наружная резьба) или муфту (внутренняя резьба).Адаптерами или особыми фитингами для соединения сваркой. Данными элементами стыкуют участки сетей диаметром 20-1000 мм.

Обратите внимание! Определение переходник для труб разного диаметра также подходит для тройников и отводов, которые используются для сопряжения конструкций разных размеров.Соединительные элементы из металла

Изготавливаются соединительные фитинги из низкоуглеродистых сталей, меди и медных сплавов. Некоторые адаптеры имеют дополнительное покрытие. Например, никелевые элементы делаются из стали и покрываются цветным металлом для улучшения антикоррозийных свойств.

Американки для стальных труб для отопления. Американка… в России она иностранка

В биографии этого экзотического элемента сантехнического ширпотреба нет начала, так же как у колеса, но можно предположить, что к его названию приложили руку практичные американцы. Фактически американка представляет собой муфту с накидной гайкой. И муфта чуть-чуть не такая, а с упорным буртиком, и гайка с ответной частью под этот буртик и вообще там почти все то же, но не так, а вот результат просто замечательный — можно соединить два любых отрезка водовода, а при этом вращать только одну гайку. Демонтаж конкретного соединения можно делать любое число раз без разборки всех остальных узлов, а это значит, что время выполнения работ, их стоимость и ремонтопригодность — все на высшем уровне.

Здесь приведен только самый общий конструктивный вариант американки. Классическое ее определение содержит несколько более обширное толкование — быстроразъемная резьбовая гайка, которая содержит два резьбовых фитинга, прокладку и накидную гайку.

Конструкция этого соединения, в зависимости от места применения, может быть прямой или угловой, а резьбовые стыки плоские (цилиндрические) и конусные. Для плоских стыков применяют уплотнительные прокладки полиуретановые, резиновые или паронитовые. Конусное соединение особенно хорошо с точки зрения герметичности, поскольку не требует прокладок и более устойчиво к перепадам температур и отклонениям осей соединяемых участков.

Подключение американки к магистрали не представляет никаких трудностей. Допустим, что предстоит соединить магистраль из стальных труб.

Порядок работ следующий:

  • сначала подготавливаем концы труб — нарезаем на обоих концах резьбу не менее 7 витков;
  • подбираем соединение, у которого оба фитинга имеют внутреннюю резьбу;
  • фитинг с наружной резьбой накручиваем на резьбу одной трубы, а перед этим подматываем на резьбу уплотнитель — лен, пакля, энергофлекс;
  • на фитинг с буртиком одеваем накидную гайку, и накручиваем его на другую трубу с подмотанным уплотнителем;
  • последний шаг — подсоединить накидную гайку к резьбе ответного фитинга.

Все. Соединение собрано. Если сравнить с приведенным выше примером муфтового соединения, то можно заметить существенное отличие — весь монтаж американки заключался в закручивании деталей гаечным ключом, и не более. Вся остальная магистраль при этом оставалась неподвижной.

Американки для стальных труб под приварку. Американка С/С

РУСЕВРОСТАЛЬ поставляет американки из нержавеющей стали AISI 304 и AISI 316 из нали­чия со склада. Если Вам требуется американки нестандартных размеров, либо изготовлен­ные из специальных сталей и сплавов, готовы изготовить необходимые Вам изделия сог­ласно Вашего чертежа и технического задания.
Международное название: BUTT WELD CONE SEAT UNION
Номинальное давление: 20 bar (150LB)

Чертеж и размерный ряд американки Сварка/Сварка AISI 304 и AISI 316

Условный размер, ммммРазмер накидной гайки (SW), ммОбщая длина (L), ммВес, кг
ДюймыDN
1/4813,530350,05
3/81017,230380,08
1/21521,335350,11
3/42026,942420,28
12533,748470,32
1 1/43242,458480,42
1 1/24048,368520,47
25060,378580,79
2 1/26576,1112801,5
38088,9127881,9
4100114,31571102,9
Американка - быстроразъемное соединение, состоящее из двух патрубков и накидной гай­ки. Американки изготавливаются из различных видов стали и сплавов, в зависимости от дальнейшей среды применения. Для более герметичного соединения в комплект данного соединения может входить уплотнение.

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Трубы стальные

Стальные трубы выпускают с оцинкованным покрытием и без покрытия. В конструкцию водопровода их соединяют при помощи резьбовых соединений, применяя для этого такие вспомогательные элементы как сгоны, тройники, муфты.

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб 03

Осуществляя монтаж водопровода, используют разводные и газовые ключи, сварку, приспособления для нарезки резьбы, инструменты для резки металлических труб (УШМ, ножовки и т.п.), для герметизации швов применяют паклю или ленту Фума. Размеры стальных труб выражаются в дюймах.

Стальные трубы, благодаря своей прочности и надежности получили наибольшее распространение. Их производят двух видов:

  • бесшовные;
  • сварные, которые бывают прямошовными и спиралешовными.

Для труб из стали характерно высокое рабочее давление. Также они устойчивы к резким перепадам давления и высоким температурам. Их используют в системах отопления с температурой носителя до 100°С (паровое отопление).

По качеству и прочности лучшими можно назвать бесшовные оцинкованные трубы.

Цинковое покрытие хорошо защищает поверхность изделия от коррозии. Такие трубы не нужно грунтовать или красить, разве что только в местах соединения. Сварочное, резьбовое соединения разрушают цинковое покрытие, поэтому места соединения нужно защищать от коррозии. Сварные и бесшовные трубы между собой соединяются металлическими фитингами.

Американки для стальных труб. Особенности американки для труб 04

Стальные трубы имеют ряд недостатков:

  • подверженность коррозии и эрозии;
  • наличие в воде примесей ржавчины и т.д.;
  • уменьшение со временем внутреннего диаметра труб из-за появления наростов, и как, следствие, уменьшение давления воды;
  • необходимость в тщательной герметизации швов;
  • трудоемкость монтажа водопровода, которая обусловлена применением сварочных работ;
  • их большой вес, трудность обработки и транспортировки.

Недавно производители разработали новые технологии производства стальных труб. Стали производить стальные трубы, внутренняя поверхность которых имеет неметаллическое покрытие. Таким образом, внутри поверхность трубы надежно защищена от коррозии. Двухслойная конструкция таких труб состоит из наружной металлической оболочки и неметаллического внутреннего футеровочного слоя. Стальная оболочка снаружи обеспечивает трубопроводу прочность, а внутренний неметаллический слой защищает от коррозии и эрозии.

В системе водоснабжения целесообразней применять трубы футерованные полиэтиленом. Использовать их можно для транспортировки воды при t до 75°С и c давлением до 1,6 МПа.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-soedinyat-plastikovye-vodoprovodnye-truby-soedinenie-pri-pomoshchi-obzhimnyh-fitingov

Американки для стальных труб размеры. С внутренней резьбой

Для соединения стальных и латунных труб используют крепкую и надёжную муфту американка резьбой изнутри. Перед стыковкой выполняется резьба под используемый тип американки, поэтому пластик плохо подходит для этих целей. Полностью демонтировать или убирать участки магистрали не обязательно. После установки соединение закрепляется с помощью накидной гайки, накручиваемой на трубу.

Внутренняя резьба соединения Источник prom.st

Материалы для муфты

От материала фитинга зависит прочность и устойчивость соединения под воздействием различных температур. Материал должен исключать ржавчину и другие виды коррозии. Под каждый тип трубопровода подбираются отдельные американки из разного металла или пластика.

Из нержавеющей стали

Фитинги из нержавейки прочны и удобны, при этом просты в установке и имеют долгий срок службы. Внешний вид и технические свойства не меняются на протяжении полного срока эксплуатации. За счёт этого, соединения из нержавеющей стали считаются самыми популярными.

Оцинкованные

Имеют менее продолжительный срок службы и за счёт своей дешевизны используются при масштабных строительных работах. Цинк отходит от железного корпуса в течение года, затем коррозия уничтожает чёрное железо и приводит фитинг в неисправность.

Оцинкованная муфта Источник rodogerb.ru

Латунные

Состав такого фитинга отличается устойчивостью к нагреванию и химическим составам, что позволяет использовать его на различных производствах. Латунные изделия отвечают всем стандартам безопасности, единственный недостаток которых заключается в высокой цене и изменении внешнего вида латуни. Исправляется последний путём хромирования или порошковыми красками

Медные

Высокая цена и плохой спрос породили ограниченный выпуск американских фитингов из меди. В основном их используют для монтажа медных труб. Со временем на меди образовывается патина и она начинает темнеть, что лишь усложняет уход за ней. К тому же, медь легко повреждается электролитической коррозией, способов борьбы с которой пока не разработано.


Как решить проблему падения давления воды в водопроводе

Пластиковые

При производстве таких американок пластик применяется лишь в качестве основы, так как полимер не обладает достаточными качествами прочности для надёжного соединения трубопровода. Поэтому при производстве американки для полипропиленовых труб в пластик вкрапляются металлические вставки. Пластиковые фитинги используются в системах с высокими температурами и давлением, например, в отоплении.

Муфта пластиковая Источник jaukurai.lt

Плюсы и минусы американки

Несмотря на повсеместное использование, соединения по американскому стандарту имеют не только плюсы, но и минусы. Остановимся для начала на преимуществах:

  1. Максимальная герметичность за счёт надёжности и прочности соединения.
  2. Американки устанавливаются без применения сварочных инструментов. Достаточно закрутить пару гаек для монтажа.
  3. Единственным весомым недостатком считается высокая стоимость американской муфты. Она обусловлена непревзойдённым качеством товара.

Видео доработка и изготовление частей американок для металлических труб