Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков

19.09.2021 в 03:50

Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков

Палыч!:

При таком возрасте труб лучше только механически. Трубам ГВС срок службы 15 лет. ХВС — дольше. Засоры засорам рознь. или отложения по всей длине, или наносная грязь. Она — на поворотах и углах труб, на сварных швах и соединениях — там, где может зацепиться. В идеале наносную грязь чистить лучше обратной продувкой гидро-воздушным ударом в направлении от смесителя до входного вентиля — если сможете организовать процесс продувки и слива грязи — к соседям гнать не стоит)))) . тросик на дрели — тоже вариант, но не везде проходит.

вася schneider:

Опыт то есть, но плохой-трубам было больше лет чем мне, я залил жидкость для чистки труб и они потекли, только не так давно расплатился с соседями за потоп

Виктор Смирнов:

Засоряются трубы ХВС, на горячей воде они наоборот становятся тоньше. В холодной воде много солей, вот они и откладываются на стенках. Можно попробовать чисто механически, жесткой стальной проволокой, но на углах ею не пройти (да еще и снимать надо краны) . Выход, только замена. Если решитесь, то меняйте на меаллопластик или полипропилен.

Васина Я.:

Можно попросить сантехников. Под давлением прогнать весь засор. Думаю так..)

шутник Беня:

попробуйте продуть компрессором

Дед Ау:

я хорошо чистил троссиком от спидометра зажав его в ручную дрель сейчас поставил металопластик

Vitalban1:

Пока будете чистить- быстрее на колодец сбезать.

наташа ковылина:

Тросиком, он в магазинах сантехники продаётся.

Светланка:

Ярослава:

сантехническим тросом

Много концентрированных гелей есть сейчас для прочистки труб, Например Тирет, Крот и т. п. Инструкции на них просты и кратки: залить в раковину, выдержать паузу, промыть.

Собченок:

вантусом и всякими разъедающими средствами для чистки труб.

Anna Chekalina:

Если вы про слив, то покупаете жидкость/порошок для прочистки труб в хозяйственном магазине. Приходите туда, спрашиваете — вам обязательно подскажут. А дальше — по инструкции. Только читать инструкцию ДО использования

БоБР:

5% раствор HCl

Константин:

водопроводную никак, ее только менять нужно.. .а вот канализационную можно, ее достаточно разобрать!

Андрей Волков:

Фильтры почистить надо или смеситель снять — и на проток

Александр Новожилов:

Константин прав, водопроводные трубы не чистят, но должно пройти хотя бы 30 лет, чтобы трубу нужно было заменять и то непонятно — если труба эксплуатируется постоянно, то на внутренней стороне трубы образуется оксидный слой, который и предохраняет трубу от дальнейшей коррозии. Я разбирал системы отопления, построенные в 50-х годах прошлого века, так трубы в прекрасном состоянии.

александр грешнев:

Водопроводную стальную трубу можно легко прочистить при помощи дрели и сталистой проволоки. Проволоку закрепляешь в патрон дрели и…. пошёл. Вентиль на трубе должен быть конечно закрыт. Диаметр, длину проволоки и мощность дрели определишь, я думаю, сам. Прочистил разок, открой вентиль.. . И так до полной прочистки. Желаю успеха.

aviator:

Если водопроводная труба пропеленовая, отсоедини её и промой под струёй воды, горячей. Если нет такой возможности, примени сантехнический трос. Но бывает так, что и трос не помогает. Тогда лучше прибегнуть к помощи средства который назвается «крот». Хорошее средство. Заливаешь в трубу и выжидаешь некоторое время которое указано в инструкции, после чего тщательно промываешь водой. Так как средство содержит кислоту.

VSOP:

Водопроводную никак. А вот сливную пластиковую можно, купите специальный шнур месталлиеский гофрированный, засовываешь в слив и проворачиваешь, двигая туда-сюда. Производство Италия. Стоит 600 руб в любом магазине сантехники или супермаркете.

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков 01- металлопластикЧем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков 02- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков 03

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Чем промыть металлопластиковые трубы. Ответы знатоков 04

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Оговоримся, что металлопластиковые трубы для отопления стоит сравнивать с полипропиленовыми в равных условиях. Поэтому разъемные стыки на разборных фитингах не рассматриваются – это дорого и ненадежно, хотя и удобно для мастеров без опыта. Хорошую герметичность обеспечит только стык с прессовым фитингом.

Условие касается и способа усиления трубы, для сравнения возьмем металлопластик и ППР, армированные алюминием. Теперь о преимуществах металлопласта:

  1. Имея специальные клещи, произвести монтаж отопления из металлопластиковых деталей достаточно просто.
  2. Труба гнется и поставляется в бухтах, а потому режется на участки необходимой длины, никаких лишних стыков.
  3. Тепловое удлинение материала незначительно и не требует скрупулезного подхода при закреплении длинных участков.
  4. Возможен монтаж в любую погоду.
  5. Допускается укладка любым скрытым способом, в том числе под стяжку вместе со стыками.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Армирующим слоем металлопластикового трубопровода выступает только алюминий

Что лучше в системах из металлопластика, так это технология соединения элементов. Торец отрезанного участка калибруется, натягивается на фитинг и обжимается клещами, на этом все. Места нужно минимум, поскольку нет нужды просовывать между соединяемыми деталями здоровый паяльник, клещи накладываются уже после стыковки. С помощью пружины металлопластик хорошо гнется под безопасным радиусом, что значительно упрощает прокладку.

Отдельно стоит сказать про теплый пол , куда принято закладывать металлопластик или сшитый полиэтилен, но никак не ППР. Эти материалы не нуждаются в компенсации и хорошо себя чувствуют внутри монолита, обеспечивая эффективный нагрев всей поверхности. Стоит представить на их месте полипропилен с его толстыми стенками, удлинением и стыками под 90°, и сразу становится понятно, какие трубы лучше использовать в теплых полах.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Клещи для прессового соединения – инструмент недешевый, на 1–2 монтажа их лучше взять напрокат

Справка. В продаже нередко встречается дешевый металлопластик низкого качества, на практике он часто расслаивается на изгибах. Устранить течь под стяжкой нелегко, без вскрытия не обойтись. Тем, кто любит экономить на материалах, стоит задуматься о применении дешевых металлопластиковых труб для теплого пола.

Теперь о недостатках металлопластика, коих реально два:

  • высокая стоимость всех элементов;
  • сортамент труб ограничивается максимальным диаметром 63 мм (DN50).

Сторонники отопления из полипропилена постоянно обращают внимание на еще один минус металлопластика – уменьшение проходного сечения на соединениях, где стоят латунные фитинги. Мол, это приводит к увеличению гидравлического сопротивления сети и быстрому «зарастанию» проходов при работе в системе центрального отопления, где теплоноситель бывает грязным. Утверждение верно касательно разборных фитингов, в них действительно наблюдается сужение диаметра относительно прохода в металлопластике.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Чем промыть канализационные трубы от жира в домашних условиях. Причины и признаки засоров канализационных труб

Чем промыть канализационные трубы от жира в домашних условиях. Причины и признаки засоров канализационных труб Одна из больших неприятностей, с которой можно часто встретиться, это когда канализационная система забивается. Конечно же, эта проблема не критическая и для её решения нет необходимости в вызове специалиста – сантехника. Прочистить трубы в домашних условиях может каждый  без каких либо специальных знаний и инструментов.

Понять, что ваша система пришла в негодность, в связи с тем, что забилась, можно по следующим факторам.

  1. Из ванны, раковины или унитаза идет плохой запах.
  2. Намного медленней стала уходить вода.
  3. Под сливной решеткой слишком высокий уровень жидкости.

Чтобы предотвратить образования засоров канализации широко используются специальные решетки и фильтры. Но, они не могут гарантировать возникновения засоров.

Чем промыть канализационные трубы от жира в домашних условиях. Причины и признаки засоров канализационных труб

Часто возникновению такой проблемы способствуют жиры и масла, которые попадают в сток с водой и другими отходами. Они скапливаются на стенках, что и приводит к снижению пропускной возможности системы.

В результате образования такого налета сток затрудняется, а в дальнейшем может полностью прекратиться. Также засоры в частном доме могут возникнуть в результате попадания в трубопровод посторонних предметов.

Но, все же частой причиной является органические отходы. Прочистку в частном доме, возможно, осуществить следующими способами:

  1. химическая чистка – осуществляется с помощью средств, имеющих едкую основу;
  2. механическая – с применением спец. инструментов;
  3. гидродинамическая чистка под высоким давлением.

Чем промыть канализационные трубы от жира в домашних условиях. Причины и признаки засоров канализационных труб Независимо от конструкции и используемых материалов, прочистка в домашних условиях начинается с разборки сифона. В доме имеется несколько сифонов.

Каждая раковина и ванна обладает данным устройством. С его помощью можно предотвратить поступление неприятного запаха из канализации.

Чистить сифон в домашних условиях лучше с применением различных средств. Если засорился сифон, то можно применить кипяток и соду. Данная смесь позволяет устранить жировой слой.

Для изготавления, необходимо на три литра кипятка добавить четыре ложки пищевой соды. Увеличить эффективность раствора можно путем добавления уксуса.

Если понять от чего это возникает, то вы сможете устранить его оперативно и без лишних сложностей. Зная все причины засоров, то можно неприятности предотвратить. Для этого необходимо выявить слабые места в канализационной конструкции и проводить профилактику этих участков сливной системы. Лучше всего не затягивать и почистить все вовремя.

Если всё-таки это произошло, то способы устранения различаются, в зависимости от канализации. Так же чтобы понять, как лучше прочистить трубы, нужно знать из какого материала они состоят.

Видео очистка труб . Средство для очистки труб Унивеко-Дискалер