Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как класть плитку на даче на землю. Основные преимущества использования плитки для тротуара

12.01.2022 в 03:10

Как класть плитку на даче на землю. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Прежде, чем уложить на даче или вокруг частного дома плитку, необходимо выбрать материал. Тротуарная плитка изготавливается двумя способами – вибролитьем и вибропрессованием. Вибролитую брусчатку делают из пластичных растворов, заливая в специальные виброформы. Плитка получается красивой, может имитировать разные материалы, подходит для обустройства приусадебных участков коттеджей, загородных домов, укладки дорожек и тропинок.

Вибропрессованную плитку делают путем заливки раствора в пресс-форму и воздействия давления на материал вибропрессом. Брусчатка получается шероховатой, со строгой геометрической формой, более прочной и надежной. Часто в Москве можно увидеть выполненные из такой плитки пешеходные зоны, мостовые, площади и даже дороги.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки во многом зависят от способа производства и материалов. Укладка тротуарной плитки на даче обычно предполагает выбор сравнительно недорогого материала из глины и бетона, прочности которого достаточно для создания качественного и долговечного покрытия. На загородных участках часто кладут плитку из глины, которая похожа на кровельную черепицу.

Если в плитку добавляют гранитную крошку, то она приобретает максимальную прочность и стойкость к воздействию разнообразных негативных факторов, служа до 25 лет. Гранит не нужно ничем защищать, но стоит он достаточно дорого.

Достоинства бетонной тротуарной плитки:

  • Стойкость к воздействию резких перепадов температур, сильного мороза и жары, что делает возможной эксплуатацию в любых условиях.
  • Экологичность и безопасность – натуральный материал не вредит здоровью и жизни людей, не выделяет токсинов.
  • Стойкость к воздействию ультрафиолета.
  • Высокий уровень прочности.
  • Простота и легкость монтажа – технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома понятна и предполагает возможность выполнить все этапы самостоятельно.
  • Отсутствие луж на покрытии за счет просачивания воды сквозь плитку в грунт.
  • Большой выбор форм, конфигураций, оттенков, материалов – варианты укладки могут быть как самыми простыми, так и сложными, реализующими эксклюзивную дизайнерскую задумку.

Из недостатков материала стоит упомянуть такие, как риск покрытия льдом в морозы и повышения опасности покрытия, возможность проседания слоя, если правила укладки тротуарной плитки были не соблюдены.

Плитка для дачи на землю. Размеры, форма и способ использования

Поскольку ГОСТ не регулирует размер и форму плитки, производители задают параметры изделий, исходя из собственных нужд и возможностей. Для покупателя главным рабочим показателем, на который необходимо обращать внимание, является толщина плитки. Тротуарная плитка для садовых дорожек по толщине разделяется на несколько групп:

  • Пешеходная . Толщина изделия доходит до 30 мм. Бюджетный вариант, подходящий для мощения придомовой отмостки, пространства вокруг беседки или крыльца, зоны барбекю, садовых дорожек. Такое покрытие с легкостью выдерживает нагрузку от велосипеда, пешехода или коляски, но не подходит для устройства подъездной аллеи.
  • Универсальная . Имеет толщину от 50 до 60 мм. Затраты на обустройство дорожек из такой плитки будут выше, но это будет технически оправдано. Ею можно выкладывать не только дорожки, зоны отдыха и двор; покрытие с честью выдерживает вес легкового автомобиля или микроавтобуса. Подходит не только для устройства подъездной аллеи, ею можно выложить и пол гаража.
Популярные модели вибролитого плиточного покрытия Источник seattlehelpers.org
  • Монолитная . Изделия толщиной от 70-80 мм и более стоят дорого; укладка также обойдется в копеечку. Такую плитку редко увидишь на загородном участке. Она рассчитана на самые суровые условия эксплуатации и с легкостью переносит нагрузку от грузового транспорта.

Для обустройства территории загородного участка рекомендована плитка толщиной от 30 до 60 мм. Другие важные параметры изделия, длина и ширина, используются, чтобы рассчитать расход при укладке. Размеры и форму изделий можно систематизировать следующим образом:

  • Квадратная . В частном строительстве наиболее востребованной является плитка для дорожек с параметрами 300х300 мм; не менее популярны варианты со стороной 350 и 400 мм. Плиты со стороной 500 мм используются достаточно редко.
  • Прямоугольная . Классическая форма, сохранившая свою актуальность в современном дизайне. Дорожки, выложенные «брусчаткой» или «кирпичиком», украсят любой участок. Средние размеры колеблются в пределах 200-250 мм по длине и 100-125 мм по ширине (более значительные отклонения на совести производителя).

Садовая дорожка со светодиодными элементами Источник seattlehelpers.org
  • Трехмерная тротуарная плитка . Технология производства позволяет нанести на плитку выбранное заказчиком изображение. При этом рисунок дополнительно покрывается защитным слоем и не выгорает на солнце. Дорожка или площадка, покрытая 3D узором, может стать эффектным решением для загородного участка.

9 советов при покупке тротуарной плитки

Плитка – материал неприхотливый, но,тем не менее, ее эксплуатационные характеристики напрямую зависят от качества изготовления. Чтобы удостовериться в качестве выбираемого покрытия для дорожек, стоит обращать внимание на следующие признаки:

  • Производитель . Он должен быть легальным. Покупка кустарной плитки где-нибудь у дороги, из грузовичка, может привести к тому, что красивые дорожки не переживут уже первую зиму; плитка начнет трескаться и расслаиваться.
  • Сертификат соответствия . Легальный производитель (продавец) с радостью предоставит сертификат, где вы можете почерпнуть информацию о технологии производства и составе плитки.

Комбинированная укладка Источник yandex.ru
  • Гарантия . Позволяет провести замену, если часть материала отличается по цвету или качеству.
  • Цена . Перед покупкой нелишним будет ознакомиться со средними ценами на интересующую вас продукцию. Иногда, чтобы снизить цену, производитель экономит на красителе, добавляя его только в лицевой (верхний) слой. Дорожки с таким покрытием быстро изотрутся и утратят привлекательность.

Как положить плитку на участке. Подготовка к укладке тротуарной плитки

Планирование является залогом того, что самодельная дорожка не подведет долгое время.

  • Планировка участка . Мало кто решается выложить всё пространство на участке плиткой, точно так же без дорожек, как минимум от калитки к коттеджу и хозпостройкам, трудно обойтись. Идеальный вариант – продумать дорожки к дому и от него к основным строениям на участке. Так и газон сохраняется, и в дождь грязь месить не приходится. Кроме того, не придется выкорчевывать деревья и другие многолетние насаждения.
  • Выбор материала . Тротуарная плитка постепенно отвоевывает позиции у других видов дорожного покрытия. Главные преимущества: простота работы, возможность демонтажа покрытия, не «плывет» подобно асфальту от нагрева, не лопается от холода (морозоусройчивая), и не требовательная в уходе. Дорожка, выложенная тротуарной плиткой, пропускает влагу, тем самым, не наносит вред почве и грунту (экологичная).
  • Плитка . Выбирая плитку нужно знать, что по способу изготовления бывает вибролитая (возможно самостоятельное изготовление) и вибропрессованная (делается в промышленных условиях). Различается по цвету, толщине и форме. Требует устройства различного по составу основания. Всеми этими факторами определяется технология укладки тротуарной плитки.

Плиточное покрытие дорожек и площадок – параметры

Сравнительный анализ плиточного дорожного покрытия предоставлен в таблице

Назначение дорожкиВид плиткиТолщина плиткиТребования к основаниюЦенаВозможность сделать своими руками
Пешеходная (дорожки, тротуары, отмостка )Вибролитая25-40 ммПесчаня подушкаНизкаяЕсть
Дорожная (подъездная дорожка, место стоянки авто на участке)Вибролитая40-60 ммПесчано-цементная подушкаСредняяЕсть
ПромышленнаяВибро-прессованная60-80 ммБетонная, песчання подушкаВысокаяНет

Рекомендуем! Поэтапная инструкция (мастер-класс),.

На выбор основания под тротуарную плитку влияет и тип грунта. Подвижный грунт требует устройства бетонного основания даже под пешеходную дорожку, а плотный позволяет обойтись песчано-цементной подушкой и под автомобиль.

Как положить тротуарную плитку 30 н. Монтаж

Есть определенный алгоритм, как правильно уложить брусчатку по бетонному основанию. Подробнее, как правильно положить тротуарную плитку на бетонную стяжку своими руками рассмотрим в пошаговой инструкции.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

Подготовка

Для начала нужно продумать основу под бетонное основание под брусчатку. Он состоит из нескольких слоев различных материалов. После делайте разметка, при которой учитываются характеристики участка. Когда вы отметите границы мощения, вбейте колышки. Натяните на них веревку, чтобы границы были обозначены.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

Как только разметка будет отмечена, сделайте выемку в почве. Оптимальная глубина 30 см. Прежде чем класть тротуарную плитку на бетон, следует сделать небольшие выемки за веревками, чтобы после вмонтировать бордюр.

  1. Вырытый котлован очистите от корней, травы и камней. Нельзя, чтобы внутри были посторонние предметы, т. к. они будут деформировать основание.
  2. Нижний слой грунта разровняйте граблями, а после полейте небольшим количеством воды, чтобы почва не проседала.
  3. После нужно уплотнить днище, применяя трамбовку. После выждите момент, когда почва высохнет. Все это время лучше не заходить на площадку.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

Подушка из дренажа и гидроизоляция

Перед тем как вы будете укладывать тротуарную плитку своими руками, правильно продумайте эффективный дренаж. Он должен состоять из слоя песка и щебня.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

  1. Сначала почву посыпьте десятисантиметровым слоем песка. После разровняйте, и полейте водой.
  2. Поверх насыпьте двенадцатисантиметровый слой щебня. Также не забудьте его утрамбовать, сохраняя уклон поверхности.

Старайтесь тщательно утрамбовывать щебень, т. к. поверх будет укладывать гидроизоляция. Учитывая, что материал может порваться из-за острых камней, их следует выровнять. Песчано-щебневую подушку оставьте на несколько дней, чтобы она отстоялась. После приступайте к монтажу опалубки для фиксации укладки. Для этого потребуются доски из дерева. Их толщина должна быть 4-5 см. После закрепите опалубку кольями, чтобы расстояние между ними было около 1 м.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

Далее можно приступать к гидроизоляции, которая направлена на защиту бетонного основания от грунтовых вод. Также она защитит поверхность от прорастания сорняковых культур, и сохранит целостность. Далее насыпьте щебень, разровняйте его, уплотните, чтобы подготовиться к армированию.

Как положить тротуарную плитку 30 н.  Монтаж

Как залить бетон

  1. Следующий шаг в укладке брусчатки или тротуарной плитки своими руками – приготовление раствора из бетона. Важно знать, что укладка тротуарной плитки на песок на даче невозможна. Обязательно укладывать тротуарную плитку на бетонное основание, это позволит ей держаться плотно долгие годы. Нужно смешать около 650 кг просеянного песка, 180 л воды и 1050 кг щебня. Также можете добавить в смесь пластификатор, который придаст эластичности. После приготовленную бетонную смесь влейте в траншею. Оптимальный слой бетона – 5 см. После кладется армирующая сетка, заливающая бетоном в 10 см.
  2. Если вы хотите укрепить монолитную плиту, сделайте двухъярусную решетку. Под армированием должны быть углы из металла. Каркас размещается по центру железобетонной плиты. Если участок для выкладывания брусчатки большой, разделите пространство на несколько зон. На границах поставьте доски из дерева.
  3. После швы нужно будет заделать мастикой из битума. Когда сделаете окончательную заливку, дождитесь, пока основание полностью высохнет. Следите, чтобы уровень заливки был чуть ниже поверхности земли.
  4. Когда бетон будет залит, нужно установить бордюры. Предварительно демонтируйте опалубку. Бордюры ставятся в углубление, и заливаются раствором бетона. Чтобы уплотнить камень, нужно воспользоваться киянкой из резины. Если появятся щели, их следует залить бетоном.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ulozhit-trotuarnuyu-plitku-svoimi-rukami-kak-pravilno-ukladyvat-trotuarnuyu-plitku-svoim

Как уложить тротуарную плитку на грунт. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

Завершающим этапом мощения является укладка тротуарной плитки (брусчатки ) на подготовленное основание по выбранной схеме. Будет ли это сложный геометрический узор или упор на саму плитку за счет оригинальной фактуры, формы и палитры, определяется при разработке проекта. Благо, практически на каждую коллекцию существует несколько схем выкладки, используемых при мощении различных зон участка.

Укладку желательно проводить в сухую, теплую погоду – осадки и заморозки не только усложняют работу, но и негативно влияют на ее качество. Стандартный алгоритм выглядит следующим образом.

  • Плитка укладывается по направлению от себя, от бордюра или края, начиная от нижней точки, к высокой.
  • Основная масса коллекций предполагают наличие на каждой плитке шовообразователей (русты), обеспечивающих ровный шов между элементами.
  • При мощении плиткой из серии Color Mix камни используют одновременно из нескольких поддонов.
  • В процессе укладки необходимо контролировать плоскость – с этой целью используют как простейший строительный уровень и шнурку на колышках, так и высокотехнологичные лазерные нивелиры. Для подравнивания применяют резиновые киянки.

Как уложить тротуарную плитку на грунт. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

  • Швы после укладки просыпают мытым, или кварцевым песком, чередуя засыпку с уплотнением до полного заполнения.
  • Для окончательного выравнивания после укладки используют виброплиту с резиновым амортизатором (до 200 кг, до 20 кН). Если площадь мощения небольшая, можно обойтись увесистой резиновой киянкой. Также виброплиту на киянку стоит заменить при выборе плитки без фасок, чтобы избежать возможного повреждения кромок.