Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран с тремя выходами. Виды

08.03.2022 в 16:18

Кран с тремя выходами. Виды

Трехходовые клапаны разделяются на две большие группы. Они могут быть:

  • Разделительные. Служат для пропорционального разделения входящего потока на два выходящих.
  • Смесительные. Предназначены для смешивания двух входящих потоков в один суммирующий

Рисунок 4. Схема работы смесительного и разделительного трехходового клапана

Из схемы видно, что конструкция смесительного и разделительного клапана практически идентична. Различаются они лишь направлениями потоков. При правильном монтаже смесительный клапан буде работать и в качестве разделительного. Нужно только правильно настроить систему управления. В случае ручного управления никаких проблем не будет. Сложнее, но также возможно будет настроить и электронное управление. А вот термостатический модуль управления в случае подключения по разделительной схеме будет распределять потоки в зависимости температуры входящего потока. Это придется учитывать при проектировании системы отопления.

Сколько положений имеет секторный кран с электроприводом, показано на рис. 5

Рисунок 5. Варианты использования крана с электроприводом

Кроме секторных трехходовых кранов, выпускаются также и седельные. Принцип действия у них такой же, но имеются конструктивные различия.

Рисунок 6. Седельный, или шаровый тип крана

Смесительный седельный кран имеет двигающийся на штоке шарообразный рабочий орган, он запирает по очереди седла, через которые в камеру и далее в выходной патрубок проходят смешиваемые потоки. Разделительный клапан снабжен двумя рабочими органами, закрепленными на едином штоке и перекрывающие выходные потоки. Чем больше перекрыт один, тем больше открыт другой. Седельные клапаны не могут быть взаимозаменяемыми.

Кроме того, трехходовые устройства подразделяются по способу управления:

Электрические. Сектор поворачивается с помощью электродвигателя с редуктором. Такие устройства подключаются к компьютеризированной системе управления, считывающей показания датчиков температуры и в соответствии со встроенным алгоритмом управляющей потоком.

Рисунок 7. Кран с электроприводом

*

  • Ручные. Применяются в простых схемах с постоянной пропорцией распределения или смешения потоков. Угол поворота сектора выставляется вручную поворотом маховика.

Рисунок 8. Ручное управление

  • Термостатические. Управление осуществляется автономным термостатом. Его устанавливают на определенную температуру при настройке системы, в дальнейшем он самостоятельно поддерживает ее, перепуская часть входящего потока из радиатора по обходному патрубку (байпасу).

Рисунок 9. Трехходовой кран Esbe с термостатическим управлением

При необходимости поворотом маховика можно изменить заданную температуру. Часто устанавливается на входе радиаторов отопления для подстройки комфортной температуры в каждой комнате.

Подводы к смесителю. Как выбрать шланг для смесителя?

Специалисты рекомендуют при выборе гибких шлангов для установки сантехники на кухне или в ванной обращать внимание на следующие детали:

  • Наличие этикетки с указанными техническими характеристиками, это позволит не допустить ошибки. Убедитесь, что диаметр и тип крепления соответствует вашему оборудованию.
  • Обязательно обратите внимание на вес изделия, если у него алюминиевая оплетка, то шланг будет значительно легче, чем тот, где используется сталь (в большинстве случаев у таких продуктов и штуцер сомнительного качества). Как показывает практика, они быстро выходят из строя, буквально, в течение полугода, а то и раньше.
  • Следует отказаться от подводки, если она оснащена пластиковым штуцером, такое крепление не рассчитано на требуемую для бытовых целей нагрузку.
  • В том случае, если шланг обладает недостаточной гибкостью, также не следует его приобретать, поскольку такой признак свидетельствует о плохом качестве. Как правило, из-за этого на оплетке возникает несколько микротрещин, что может вызвать деформацию.
  • Обратите внимание на пресс гильзы, в качестве материала для них должна использоваться нержавейка. Важно, чтобы их трубки плотно держались — это показатель качественной отпрессовки.
  • Проверьте исполнение накидных гаек, если они очень тонкие или легкие, значит, это низкокачественное изделие, и при его использовании большая вероятность возникновения проблем.
  • Некачественная резина имеет резкий характерный запах, обнаружив такой, откажитесь от данной модели, поскольку такой материал начнет подтекать довольно быстро.
  • Подбирая шланги для горячей воды, не ошибитесь с цветовой маркировкой, они должны быть с красной или красно-синей нитью, с синей отметкой не подходят.
  • Подбирайте подводку соответствующей длины, нежелательно, чтобы она провисала или была внатяжку.
  • Ко многим брендовым устройствам (например, Damixa или Hansgrohe) входят в комплектацию 50-ти сантиметровые шланги. Чтобы подсоединить смеситель на кухне, длины вполне хватит, но для подключения другого оборудования они могут оказаться короткими, например, стандартное размещение над ванной 150 см. В этом случае, можно их снять и прикрутить подводку нужной длины или использовать ее в качестве удлинителя. Последний вариант не совсем удачен. Это связано с тем, что в удлиненном шланге появится лишнее соединение, а значит, снизится надежность.
  • Какой продукт выбирать, импортный или отечественного производства, особого значения не имеет, заметим, что наши изделия, порой, бывают лучше и надежней зарубежных.

Смеситель скрытого монтажа на 3 выхода. Смесителей скрытого монтажа — устройство и особенности установки

Классифицировать скрытые смесители можно по нескольким признакам, но основным из них является назначение. В этом отношении их можно разделить на следующие подвиды:

  • Встраиваемый смеситель для душа. Данный тип смесителей отличается от всех остальных только тем, что имеет единственное выходное отверстие, подающее смешанную воду к душевой лейке. Кроме него, имеется еще два входных отверстия, через которые поступает холодная и горячая вода. По сути, если утрировать, то такой смеситель можно сравнить с тройником, оборудованным рычагом и механизмом управления потоками воды;
  • Встраиваемый смеситель для ванны. Этот смеситель с тройником сравнить достаточно сложно – это уже крестовина, в которой добавлен выход для подсоединения излива, в задачи которого входит наполнение ванны водой;
  • Встраиваемый смеситель для гигиенического душа. Это смеситель немногим отличается от душевого вариант. Если быть точнее, то они практически ничем не отличается, кроме как комплектацией – приобретая встраиваемый смеситель для гигиенического душа, человек покупает комплект, в который входит не только сам смеситель, но и специальная лейка со шлангом. Место для подключения излива в смесителях этого типа отсутствует – только шланг и ничего более;
  • Встраиваемый смеситель для раковины. В большинстве случаев он представляет собой декоративную пластину, на которой удобно располагается рычаг управления смесителем и носик, то есть излив, а все внутренности прячутся в стену. Его основное отличие от всех предыдущих вариантов заключается не только в отсутствии душевой лейки, но и в принципе его изготовления – как правило, это моноблок, у которого снимается только декоративная пластина. Если во всех предыдущих вариантах рычаг управления и изливы можно разнести друг от друга практически на любое расстояние, то здесь это сделать невозможно, так как попросту в этом нет необходимости.

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Сегодня новые технологии сантехнических систем не перестают удивлять своими возможностями впечатлительных потребителей. Совсем недавно было представлено интересное изобретение, получившее название смесителя скрытого монтажа. В статье мастер сантехник расскажет , как установить смеситель скрытого монтажа .

Устройство смесителя скрытого монтажа

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Смеситель скрытого монтажа – отличный выбор. Но нужно понимать, что такое оборудование более сложное, чем традиционные приборы. Соответственно, их установка будет более трудоемкой. Прежде всего, следует знать, что смеситель скрытого монтажа – это устройство, состоящее из трех элементов:

  • Монтажного короба. Эта деталь предназначена для полноценной установки системы и обеспечения ее надежной службы;
  • Функциональной части. Собственно смеситель. Выпускаются модели, совмещенные с термостатом;
  • Декоративной внешней панели. Обеспечивает привлекательный вид прибора и отвечает за его функционал, поскольку на ней закреплен переключатель потока и рычаг управления.

Способ установки

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Сантехнические системы скрытого монтажа в наше время становятся все более популярными и могут превратить обычное оборудование в более креативные варианты, которые станут прекрасным дополнением ванной комнаты.

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Во время установки таких элементов любые инженерные коммуникации могут быть запросто спрятаны и не смогут испортить интерьер вашего дома. За счет универсальной системы скрытого монтажа у пользователей есть возможность установить сантехнику подвесного типа, душевые кабины и смесители для раковин, ванной или душа.

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Системы скрытого монтажа могут быть привлекательны не только своим удивительным дизайном, но еще и своей универсальностью, а также многофункциональностью.

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

Универсального способа установки таких смесителей просто не бывает, поскольку существует множество вариантов моделей монтажного короба, которые выбираются в зависимости от типа узла смешивания. Именно поэтому чаще всего эту работу доверяют специалистам. Но даже в этом случае заказчику лучше всего иметь представление о процессе качественной установки. Так проще будет осуществлять контроль за деятельностью мастера.

Порядок монтажа

В общих чертах установка проводится в следующем порядке:

  • Изучаем инструкции производителя. Только таким образом можно выполнить грамотный монтаж и избежать проблем с некорректной работой конструкции;
  • Определяем место, где будет установлен смеситель, и схему его функционирования. То есть полную разводку, начиная входящим водопроводом и заканчивая душевым отводом или изливом. Делаем разметку;
  • Штробим необходимые отверстия. Нам понадобится выполнить нишу под монтажный короб и штробы под трубы разводки. Работаем с помощью дрели со специальной насадкой или перфоратором . В готовые отверстия укладываем отводы и трубы;

  • Устанавливаем монтажный короб. Нужно отметить, что наличие собственно короба варьируется в зависимости от выбранной модели смесителя. Может оказаться, что конструкция не входит в комплектацию оборудования и ее нужно докупать, либо что она просто не нужна при установке. Наличие и необходимость монтажа короба следует уточнить у консультанта при покупке.

Смеситель скрытого монтажа на 2 выхода. Как установить смеситель скрытого монтажа

    Как подключить смеситель с тремя входами. Как подключить воду к смесителю в ванной

    Монтаж сантехники своими руками: как подключить смеситель в ванной

    Если появилось желание подключить смеситель в ванной самостоятельно , то важно, чтобы это было сделано правильно , учитывая все нюансы работы .

    В некоторых ситуациях это не так просто , потому ещё перед началом установки желательно изучить весь процесс и подготовить необходимые инструменты для выполнения нужных манипуляций с сантехникой .

    Плюсы и минусы такого присоединения

    Когда нет альтернатив подключения стиральной машины к водопроводу, то нет особого смысла рассуждать насколько это правильно или неправильно – делать все равно надо. Тем не менее, мы обозначим достоинства и недостатки данного способа интеграции в водопроводные коммуникации для целей подключения стиралки, чтобы дать вам немного дополнительной пищи для размышления. Возможно, вы придете к выводу, что лучше переделать ванную комнату, чем «гамырить» нечто подобное. Начнем с минусов.

    1. Переходник и шланг, отходящие от смесителя несколько испортят внешний вид ванной комнаты. Даже если выбрать переходники покрасивее, все равно это выглядит совсем не респектабельно.
      Как подключить смеситель с тремя входами. Как подключить воду к смесителю в ванной
    2. Если раньше ваш смеситель был присоединен вплотную к стене и смотрелся аккуратно, то теперь, благодаря переходнику, он сильно выступает вперед, что еще и опасно. Зацепите случайно такой смеситель, как следует, и кран можно вырвать со всеми вытекающими последствиями.
    3. Если у вас установлен смеситель «совкового» типа, то есть российского или даже еще советского производства, где основные крепежные гайки висят на эксцентриках, а не на самом смесителе, то подключить таким способом стиральную машину будет затруднительно или даже невозможно.
    4. Если трубы под смеситель изначально были выведены криво, а затем при обычной установке смесителяКак подключить смеситель с тремя входами. Как подключить воду к смесителю в ваннойэта кривизна была компенсирована с помощью эксцентриков, она снова вылезет, когда вы поставите дополнительные краны и переходники-удлинители. В итоге, смеситель на кран и удлинитель уже не встанет ровно и придется что-то придумывать, чтобы кривое соединение не пропускало воду и держало давление.