Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Оцинкованный кожух для изоляции теплотрассы. Где применяется изоляция для труб оцинкованная

20.03.2022 в 09:14

Оцинкованный кожух для изоляции теплотрассы. Где применяется изоляция для труб оцинкованная

Область применения оцинкованных труб ППУ для транспортировки жидких, газообразных и сыпучих материалов регламентирована ГОСТ 30732-2006, устанавливающим следующие параметры транспортируемой среды:

  • Рабочее давление в системах водо- и пароподачи — не больше 16 бар. (атм.).
  • Номинальная температура носителя — до +140º С, температуру проходящей жидкости допускается повышать до +150º С, если теплосеть функционирует в режиме +70 — +150º С, установленном для наружных температур ниже -35º С в Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Трубопровод ППУ с оцинкованной изоляцией — изделие, предназначенное для поверхностной укладки тепловых коммуникаций, при подземном размещении его протягивают в проходах каналов и туннелей, основные сферы его применения:

    Нефтяная и газодобывающая отрасли.Трубопроводы с пенополиуретановым покрытием в оболочке используют для наземной укладки нефтяных и газовых магистралей, в климате Крайнего Севера утепление предотвращает чрезмерное охлаждение нефтепродуктов и газа, снижающего их подвижность.

Рис. 3 Скорлупа ППУ с покрытием — конструкция трубы по ГОСТ 30732-2006

. На нашем сайте есть отдельная статья подробно рассказывающая про все виды теплоизоляционных материалов, применяемые внутри дома или на улице. Почитайте, возможно будет интересно.

    Химическая и пищевая промышленность.В процессе химического и пищевого производства через утепленный трубопровод в емкости и резервуары подают разогретые до высоких температур компоненты, являющиеся частью технологического процесса, при этом сокращение тепловых потерь снижает себестоимость производства. Коммунальная сфера.Трубы ППУ являются основным видом труб для горячего водоснабжения и систем отопления зданий, их применение позволяет защитить трубопровод от охлаждения и соответственно сэкономить значительные теплоресурсы на подогрев воды. Бытовое хозяйство.В быту очень редко используют заводские трубы с готовым утеплением ППУ и оцинкованной оболочкой для подачи горячей воды — они должны располагаться снаружи на поверхности, что неприемлемо на индивидуальных земельных участках. Один из вариантов использования — установка в качестве готового утеплителя дымоходов.

Также из оцинкованной стали изготавливают раздвижные и сборные изоляционные кожухи различного вида с замковыми элементами, устанавливаемые по принципу скорлупы, их области применения:

  • Внутридомовые инженерные системы — трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, отопления, вентиляционные шахты.
  • Изоляция дымоходов печей и каминов от окружающей среды и в местах прохода через потолочные и стеновые перегородки, крышу.
  • Прокладка тепловых трасс в закрытых подземных туннелях и коллекторах.
  • Изоляция открытых частей машин и механизмов с высокой температурой от соприкосновения для предотвращения ожогов.

Кожух оцинкованный для труб. Особенности оцинкованных кожухов для изоляции труб

На чтение 5 мин

К необходимым элементам внешней отделки жилищно-коммунальных и магистральных систем относится кожух оцинкованный для изоляции труб. Конструкция производится в виде тройников, отводов, заглушек, разъемных изделий и т.д. Элементы позволяют предотвратить повреждение трубопроводов от воздействия климатических осадков, прямых лучей солнца, механических деформаций. Изделия отличаются прочностью, долговечностью, эстетичностью, антикоррозийными свойствами.

Кожух оцинкованный для труб. Особенности оцинкованных кожухов для изоляции труб

Кожух из оцинкованной стали для труб

Виды фасонных изделий

Изоляционные кожухи являются защитными фасонными элементами, изготавливаются горячекатаным методом из листов проката.

В соответствии с конфигурацией и задачами трубопроводной системы фасонные изделия изготавливают в виде:

  • цилиндров;
  • тройников;
  • отводов;
  • конусов;
  • торцевых заглушек;
  • разъемных коробов;
  • цепеллиновых конструкций.

Изделия простой цилиндрической формы поставляются в виде разомкнутой конструкции, дополненной замковыми крепежными частями.

Тройники используются для монтажа узловых соединений в трубопроводной системе, при реконструкции магистральных труб. Возможный угол примыкания элементов достигает 90°, диаметр изделий по стандартам — от 87 мм.

Элементы в виде отводов изготавливаются для защиты от деформации участка трубопровода, проложенного под небольшим наклоном. Диаметр отводов — от 87 мм, допустимая толщина листа стали составляет 0,55-1 мм.

Кожухи из оцинкованной стали конусообразной конфигурации устанавливаются на оголовки дымоходных труб либо отводы системы вентилирования.

Заглушки торцевые применяются для тупиковых отрезков жилищно-коммунальных и магистральных трубопроводных сетей.

Цепеллиновые изделия предназначены для герметизации резервуарных конструкций, водопроводных емкостей.

Короба разъемные разработаны для соединений муфтовых, фланцевых, арматуры запорной.

Конструкция и виды

По нормативам трубопроводы должны иметь внешнее утепление. Теплоизоляционные материалы (базальтовая, минеральная вата, стекловата, каучук) закрывают от воздействия осадков, смены температурных режимов защитным оцинкованным кожухом.

Элементы производятся на специальном станке. На поверхностях стальных листов формируются ребра жесткости, затем материал сворачивается в заданную конфигурацию. На готовых кожухах выполняются торцевые и продольные напуски, привариваются технологические замки. Конструкция создается замкнутая, обеспечивающая герметичность.

Конструктивные особенности изделий обусловлены назначением, сферой применения защитных оболочек. Фасонные изделия включают несколько составляющих:

  • прямые элементы;
  • отводы либо поворотные звенья;
  • переходные части.

Прямые элементы используются на ровных отрезках трубопроводных систем. Конструкция состоит из цельного листа металла, включает 2 загибочные части для бандажирования.

Поворотное звено (отвод) состоит из нескольких сегментов, монтируется на сложных по конфигурации теплотрассах с поворотом до 15-90°. Элемент выпускается разборным для точной фиксации на трубе.

Переходные части используются на расширяющихся либо сужающихся участках теплотрасс.

Кожухи выпускают:

  • типовыми по габаритам и форме;
  • нестандартной конфигурации и размеров.

Изделия оцинкованные могут быть окрашенными полимерными составами либо необработанными.

Оболочки стальные поставляются в комплекте:

  • с застежками для фиксации бандажей (пластиковыми либо металлическими);
  • со скотчем металлизированным;
  • с полипропиленовой бандажной лентой для надежной фиксации;
  • с режущими инструментами.

Назначение и сферы применения

Защитный кожух для трубопроводов предохраняет от внешних воздействий и внутреннего давления системы разных сфер деятельности (жилищно-бытовое строительство, промышленные производства, магистральные сети).

Изоляционный кожух разработан:

  • для предохранения теплоизоляционного слоя от воздействия осадков, влаги от грунта, перепадов температурных режимов, механических повреждений;
  • для уменьшения потерь тепловой энергии в системах водоснабжения и отопления при прокладке теплотрасс в траншеях, под толщей земли, наземных конструкциях;
  • для поддержания необходимого температурного режима в магистралях, пропускающих продукты нефтепереработки, газ (природный и сжиженный);
  • для предотвращения образования конденсата на внутреннем канале;
  • для герметичности канализационных труб, вентиляционных шахт;
  • Свойства и технические характеристики

    К техническим параметрам оцинкованных кожухов относятся диаметр, размеры и вес.

    Характеристики материалов (листовая сталь) должны соответствовать СНиП 41-03-2003. Стенки по нормативам выпускаются толщиной 0,5-1 мм. Параметры диаметра должны быть немного больше трубопровода для надежной фиксации и герметичности изделия. Диаметры защитных кожухов представлены размерами 101-1320 мм.

    Технические требования предполагают прочность защитной конструкции для предотвращения попадания воды на утеплитель. После специальной обработки (цинкование) материал приобретает антикоррозийные качества, стойкость к изменениям параметров давления (пониженное, повышенное), фиксированную структуру.

Оцинковка для изоляции труб. Изоляция стальных оцинкованных труб

Трубы с изоляцией в России начали выпускать с начала 90-х годов. Пришедшая из Европы технология зарекомендовала себя, как очень надежная. Простая укладка и использование дает возможность применять эти трубы во многих сферах деятельности.

Данное защитное покрытие является оптимальным решением для повышения устойчивости магистрали к коррозийным проявлениям и вредному влиянию внешнего окружения. Изоляция стальных оцинкованных труб так же повышает диапазон рабочих температур транспортируемой среды и уменьшает тепловые потери.

Изоляция используется при монтаже тепловых трубопроводов канальным и бесканальным методом. Для стальных оцинкованных трубопрокатных материалов применяют современные виды теплоизоляции, которые прошли испытания и получили сертификаты соответствия. Что собою представляют эти изделия, будет описано далее.

Чтобы уменьшить потери тепла, повысить долговечность и растраты на ремонтные работы в несколько раз в качестве изоляции берут пенополиуретан. Его создают на основе экологического материала Воратека 100 и Изолана-345. Он характеризуется прекрасными теплоизоляционными возможностями (почти на 100%), и в сравнении с минватой, имеет намного больше преимуществ.

Смотрите так же: ВУС изоляция трубопрокатов из стали

Сфера использования труб в изоляции.

  • Газодобывающая промышленность.
  • Нефтедобывающая промышленность.
  • Пищевая отрасль.
  • Химическое производство.
  • Бытовая и жилищная сфера (проведение водоподающих и теплоснабжающих сетей).

Преимущества изоляции оцинкованного трубопрокатного сортамента.

  • Эффективность.
  • Надежность.
  • Безопасность.
  • Практичность.
  • Универсальность.

Труба ППУ – это высокое качество

В середине двадцатого века активно стали изготавливать полиуретан, и в настоящее время специалисты подтверждают тот факт, что утепление из этого материала сохраняет предельно высокие характеристики на протяжении длительного времени.

Оцинковка для изоляции труб. Изоляция стальных оцинкованных труб

Особенности ППУ материалов очевидны, это:

  1. маленький вес;
  2. прочность и адгезия к стали;
  3. высокая гидрозащита;
  4. минимальное водопоглощение;
  5. длительный эксплуатационный срок;
  6. способность работать при температуре до +150 градусов;
  7. бесшовное покрытие;
  8. нетоксичность;
  9. устойчивость к обрастанию плесенью и грибком.

Труба стальная оцинкованная ППУ изоляцией изготовляется в соответствие к ГОСТу 30732-2001 и обеспечивает нулевой расход тепла в трубопроводе. Всю продукцию тщательно проверяют на заводе. Благодаря этому уровень качества поставляемых изделий дает возможность использовать их больше тридцати лет.

Теплоизоляция трубы пенополиуретаном (ППУ) обширно применяется при монтаже теплоподающих, водоподающих и нефтяных магистралей. Эти сооружения отличаются отличными техническими показателями.

Рассмотрим их:

  1. незначительная теплопроводимость;
  2. невысокие потери тепла и процент водопоглощеня;
  3. снижение цены на строительство в целом;
  4. сокращение затраченного на строительство времени.

Оцинкованная труба из стали в ППУ изоляции является проверенным и надежным решением при установке магистрали для подведения воды или отопления к жилому или промышленному зданию.

Оцинковка для изоляции труб. Изоляция стальных оцинкованных труб В строительной среде пенополиуретан именуется «монтажной пеной». Его относят к материалам нового поколения, и он составил достойную конкуренцию стекловате и минеральной вате.

Изготовляют эту продукцию по технологии описанной выше. Вначале берется стандартная заготовка из сортовой стали, затем она оснащается ППУ оболочкой. В конце выполняют установку оцинкованного покрытия.

Толщина оцинкованной изоляции

Трубопрокатные материалы с оцинкованной защитой изготавливают соответственно к ГОСТу 30732-2006. Они отличаются высоким качеством и позволяют существенно сократить тепловые потери.

  • стандартной;
  • усиленной.

Необходимый габарит покрытия определяют, исходя из поставленного технического задания, при этом учитывают внутренние и внешние факторы.

На сколько выполняют нахлест оцинкованной изоляции на стальной трубе, показывает предоставленная таблица.

Типоразмеры и размер оболочки, которая предоставлена в таблице, выполняются в строгом соответствии к стандарту. Еще возможно производство внешней защиты спиральнонавивного вида с большим показателем размера стенки.

Оцинковка для изоляции труб. Изоляция стальных оцинкованных труб

Длина трубы, которая является оболочкой, при этом бывает произвольной.  Она зависима от мерной длины сортамента из стали. С учетом зон без защиты, это от 150 до 210 мм.

Габариты стальных оцинкованных труб так же бывают различными. Их диаметр варьируется от 14 до 137,5 см. Специалисты выделяют их из-за безопасности, потому, что они не выделят веществ, которые могут нанести вред здоровью.
          Повреждения на магистрали можно обнаружить еще до того момента, когда рабочая группа не подвергнется коррозийным процессам. Любое своевременно выявленное повреждение можно устранить без отключения сети и замены рабочей группы.