Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Планировка бани с туалетом. Нюансы строительства бани с туалетом

09.07.2022 в 05:30

Планировка бани с туалетом. Нюансы строительства бани с туалетом

Если было решено строить баню с отдельным помещением для туалета, то необходимо учесть несколько следующих нюансов, которые предпочтительнее реализовать при строительстве:

  1. Планировку санузла в здании желательно разместить в такой части, чтобы он располагался в непосредственной близости от выхода канализационной системы в виде слива, ведущего в выгребную яму. Это позволит избежать трат на проведение и монтаж дополнительных коммуникаций.
  2. Туалет не должен находиться на самом видном месте и бросаться в глаза, поскольку это не совсем эстетично. Лучше всего, если вход в него будет располагаться в каком-нибудь укромном местечке.
  3. Удачным вариантом будет размещение туалета в непосредственной близости от душевой, если планировка позволяет это реализовать. Это обеспечит использование единой сантехнической системы.

    Планировка и проект большой бани из бруса с туалетом

  4. В случае если не удалось расположить туалет в близости от душевой или иного моечного помещения, в нём можно разместить умывальник или полноценную раковину.
  5. Наличие небольшого окошка в туалетном помещении, расположенного ближе к потолку, будет очень удачным решением. Во-первых, это обеспечит естественную вентиляцию в туалете, а во-вторых, будет отвечать противопожарным нормам безопасности.
  6. В тех случаях, когда баня оборудована дополнительной системой, отвечающей за обогрев и отопление, её в обязательном порядке необходимо будет провести и в помещение туалета. Это потребуется сделать во избежание того, чтобы в холодное время года в туалете не замерзла вода и, в свою очередь, это не привело бы к скорой порче сантехнического оборудования.

    Простая планировка бани с туалетом и душем

  7. По техническим требованиям безопасности, дверь бани обязательно должна открываться наружу, а не внутрь помещения. Также для обеспечения безопасности и банального удобства при эксплуатации она должна быть глухой.
  8. Размеры туалета напрямую зависят лишь от габаритов бани в целом, но они должны быть не меньше, чем 100х100 см.

Проект бани 5 на 6 с туалетом. Русская парная

Сердце и сама суть русской бани – парная. Обустраивается такое помещение на максимальном отдалении от входной двери. Не имеет оконных проемов и отличается небольшими габаритами. Если размеры постройки могут быть произвольными, то вот чертежи парилки соответствуют нормам, которые рассчитываются исходя из:

  • Материалов, которые использовались для отделки помещения и строительства;
  • Особенностей обустройства вентиляционной системы;
  • Количества человек, которые будут одновременно пользоваться парной;
  • Мощности и типа печи, которая стоит в бане и количества тепла, которое приходится непосредственно на парилку;
  • Требований пожарной безопасности;
  • Эргономии и конструкционных решений парной, то есть, сколько полок и каким образом они расположены в помещении, где и как стоит печь, как организован вход и прочее.

При этом высота потолков имеет очень небольшой разброс: от 2,1 метра до 2,4. А вот длина и ширина комнаты даже для двух человек может существенно различаться: от 840*1150 мм, до 1900*2350 мм. И это только весьма скромные, малогабаритные проекты. Чем больше помещение самой бани, тем больше простора и возможностей появляется при проектировании парилки.

В том случае, если парной будет пользоваться 1-2 человека, то можно сделать это помещение весьма компактным, предусмотрев только сидячие места для парящихся.

Проект и планировка бани 5×5 с прихожей, моечной и санузлом

Если место позволяет, то планировка бани может включать полки для горизонтального размещения. При каскадном обустройстве полок парную можно сделать более вместительной, чем при классическом варианте обустройства.

Проект бани 5 на 5 с туалетом. Как составить проект?

Отдельные мойка и парилка – вот неоспоримое преимущество проектов бань 4 х 5. Пожалуй, это единственная их схожесть, и из массы вариантов каждый может выбрать то, что больше придется по душе.

  • Простейший план одноэтажной бани предусматривает общую комнату, мойку и парилку. При такой планировке комната отдыха служит еще и в качестве предбанника, поэтому зимой и поздней осенью пользоваться ею не очень-то удобно. Из комнаты для релакса дверь ведет в моечную, где оборудован современный санузел с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Из помывочной вы попадаете в парильное отделение с полоком и печью.
  • Второй проект аналогичен предыдущему, только снаружи добавляется просторная терраса. Ее можно застеклить, устроив уютную веранду, на которой также организовывают место для отдыха.
  • Баня с предбанником позволяет мыться в любое время года, да и дрова удобнее хранить на входе. Через небольшой коридор проходите в комнату для отдыха, затем в моечное отделение и в парилку.
  • Оптимальным вариантом считается баня с отдельным туалетом. Только для создания этого проекта придется пожертвовать метрами комнаты отдыха или парильного отделения. Выглядит это так: дверь из тамбура ведет в помещение для отдыха, а из нее можно выйти в моечную, а затем в парилку или в туалет.
  • Мансарда позволяет не только эффективно использовать строительную площадь, но и размещать приехавших на дачу гостей. Первый этаж оборудуем предбанником, «залом», моечной и парильным отделением, а второй обустраиваем под жилое помещение. Чтобы создать гостям комфортные условия, зонируйте мансарду на спальню и место, где они смогут насладиться всеми прелестями деревенской жизни.

Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

Проект бани должен предусматривать следующие помещения:

  • прихожую. Обычно она также выполняет роль раздевалки;
  • парная – основное помещение, без которого существование бани невозможно;
  • мойка. Здесь устанавливают душ, ставят емкость с водой;
  • комната отдыха. Иногда ее делают непосредственно на террасе или веранде.

Для экономии пространства можно объединить прихожую и комнату отдыха, но в таком случае помещение должно быть просторным, иначе в нем будет неудобно находиться.

Проект небольшой бани для дачи обычно рассчитан на несколько человек. Но чересчур маленькое сооружение делать нельзя. В парной как минимум должно умещаться два человека, которые могут свободно перемещаться: на каждого человека нужно около 1,5-2 квадратных метров. Лучше установитьтопкой в предбаннике, в таком случае будет удобнее ее топить, а в парной появится свободное пространство.

При расчете размера комнаты отдыха нужно учитывать, что одному человеку понадобится около 3 квадратных метров.

Размеры моечной могут быть разными: от нескольких квадратных метров до площади, превышающей размеры парной.

Планировка бани 6 на 4 с туалетом. Материал для возведения бани

Совет! Перед тем, как составлять чертежи бань 6х4, вам необходимо определиться – из какого материала вы будете возводить строение.

Баня с каркасом – вы можете, как купить готовый каркас (см. фото), так и возвести его самостоятельно, при помощи нескольких брусьев.

Планировка бани 6 на 4 с туалетом. Материал для возведения бани

Вариант постройки из готового каркаса.

Является наиболее легкой по сборке, среди прочих бань. По вашему усмотрению вы можете разместить парную, моечную, веранду,  раздевалку и предбанник .

Баня из бруса (см. фото) – материал будет стоить вам дороже, вы ощутите больший комфорт при использовании парилки, так как брусья сохраняют все качества настоящего дерева.

Планировка бани 6 на 4 с туалетом. Материал для возведения бани

Баня из бруса.

Не забывайте, для сохранения герметичности бани, вам необходимо будет проложить каждый ряд из брусьев специальным полотном изо льна.

Бревенчатая баня (фото) – не требует дополнительной внешней обшивки. За счет того, что бревна толстый и надежный материал – вам не понадобится дополнительного утепления стен.

Планировка бани 6 на 4 с туалетом. Материал для возведения бани

Баня из бревен.

Также, перед тем, как будет составлена схема бани 6х4, предусмотрите следующие моменты:

  1. Количество членов вашей семьи, которые в дальнейшем буду пользоваться баней,
  2. Предусматриваете план бани 4х6 для того, что бы париться или только для купания,
  3. Рассчитываете пространство с тем условием, что необходимо разместить моечную, парную и предбанник (с условием того, что в парной одновременно должно находиться не менее двух людей, не стесняющих друг друга),
  4. Готовая площадь здания должна занимать не менее десяти квадратных метров – подобные размеры помогут принять баню одновременно всей семье в несколько заходов,
  5. Планировка бань 6х4 должна предусматривать следующие моменты – вентиляционный канал, канализационный канал, системы для подачи горячей и холодной воды, возможность пользоваться электричеством. И все это должно быть учтено с нормами пожарной безопасности.

Планировка бани 4х6 является наиболее самодостаточным вариантом. Отличительная черта этого проекта – возможность обустройства террасы. Так вы сможете спокойно подышать свежим воздухом, перед тем, как совершить очередной заход в парилку.

План сооружения

Также, планировка бани 6 на 4 предусматривает наличие  тамбура, или предбанника. Таким образом, вы сохраняете тепло в парилке в любое время года, и дополнительно даете время своему организму, перестроится на теплый воздух бани. Также, советуем вам разместить комнату для мытья между парной и предбанником.

В таком случае, вы совершаете все необходимые банные процедуры в пределах двух комнат. Соответственно, вам нет необходимости выходить из бани, для принятия душа, который находится в доме.

Перед тем как начнете стройку – проконсультируйтесь по поводу того, насколько верен ваш план бани 4 на 6. Это может быть как строительные фирмы, так и различные архитекторы. При возможности, можете заверить его нотариально (проставить печать в различных инстанциях).

Планировка бани 4 н. Баня 4х4-планировка

Планировка бани с туалетом. Нюансы строительства бани с туалетом 03

Планировка бани 4х4м предполагает наличие трех помещений: комнаты отдыха,моечной и парной.

Можно,конечно,сделать только два помещения: парную(совмещенную с моечной) и предбанник (комнату отдыха).

Но тогда о чем речь-делите четыре метра на пополам и все дела… Получится два помещения площадью по 8м2. Но,в этом случае, размеры парной не будут оптимальными .

Поэтому в данной статье такой вариант планировки бани 4х4 м рассматривать не будем.

Также,при прорисовке плана бани 4х4м,обратите внимание на то,что,если заказываете сруб из бревен длиной 4м,то внутреннее пространство сруба будет меньше. Из внутреннего размера нужно будет вычесть:

  • только толщину бревна,если рубка бревен в лапу
  • если рубка бревен в чашу,то добавится к толщине бревна еще и отрезок равный 250мм

Так например, сруб в чашу из 4м бревен толщиной 240мм будет иметь внутренний размер 3х3м. Это существенно уменьшает внутреннее пространство бани.Этот момент необходимо учитывать заранее.

Конечно,можно заказать любой размер бревен,но,если рассчитываете 4м внутри сруба,то длина бревен будет равна 4+2*0,24+2*0,25=4,98м. А это значит,что фирма,которая вам будет рубить сруб,посчитает вам все обрезки длиной 1м (от 6м бревен) и включит их в стоимость сруба.

Давайте рассмотрим примеры планировки бани 4х4м (по внутренним размерам):

    Планировка бани с туалетом. Нюансы строительства бани с туалетом 04

    Вариант планировки бани 4х4м: парная, моечная и комната отдыха.

    Сруб 4х4м с парной,моечной и комнатой отдыха общей площадью 16м2. Внутреннее пространство равномерно поделено сначала на две половинки,в одной из которых располагается комната отдыха площадью 8м2.А вторая половинка еще раз делится на пополам: парная и комната отдыха по 4м2. В данном варианте планировки бани 4х4 банная печь будет топиться из моечной.

  1. Но можно сделать вариант,когда печь располагается у другой стены,которая выходит в комнату отдыха и, тогда можно подбрасывать дрова в печь из комнаты отдыха. Выбор расположения топки зависит от предпочтений хозяина.
  2. Если добавить небольшой тамбур к тому плану,что рассмотрен выше,то можно будет баню эксплуатировать и в зимний период
  3. Планировка бани с туалетом. Нюансы строительства бани с туалетом 05

    Вариант планировки бани 4х4 с тамбуром,в который выходит топка банной печи

    Если вывести топку банной печи в тамбур,то можно поддерживать постоянный огонь в печи бани кому-нибудь из обслуживающего персонала. И тогда не нужно будет заботиться о температурном режиме тем,кто в данный момент наслаждается банными процедурами.

Планировка бани 4х4м может варьироваться в зависимости от следующих исходных данных в каждом конкретном случае:

  1. вход в баню с улицы в комнату отдыха может быть расположен с трех разных сторон.Выбор нахождения двери зависит от расположения бани по отношению к границам участка и соседних сооружений
  2. в зависимости от места нахождения главного входа в баню и топки печи, соответственно располагаются все помещения бани: из комнаты отдыха вход в моечную,а из моечной-в парную.Двери,с одной стороны,должны иметь наикратчайшее расстояние друг от друга, с другой стороны- в помещениях должны быть глухие простенки,к которым можно будет без проблем поставить банное оборудование или мебель
  3. парную и моечную можно менять местами(по п.2),но нужно учитывать еще и сток воды из бани в сторону нахождения канавы или канализационного колодца. Канализационную трубу из бани лучше всего выводить из моечной. Поэтому ,если есть такая возможность,то именно моечная должна примыкать к той стороне,которая выходит к сточной канаве или колодцу.
  4. немаловажным фактором для планировки является расстановка мебели и банного оборудования.Например,в парной полок нужно разместить так,чтобы пар из поддавальной дверки печи не обжигал лежащего на полке. Или, в комнате отдыха обеденный стол можно поставить у окна,но так,чтобы открывающаяся дверь из моечной не сбивала сидящего у стола человека
  5. площади помещений нужно рассчитывать в зависимости от личных предпочтений и количества людей.Например,парилка может быть чуть больше,чем моечная. Если в моечной достаточно установить душевую кабину размерами 1х1м,чтобы можно было комфортно помыться,то в парной недостаток площади для взаимного размещения полока и печи -это вопрос личной безопасности

При постройке бани 4х4м также возможны дополнительные сооружения:

    • крыльцо
    • терраса

Но это уже не относится к внутренней планировке и рассматриваются, как вспомогательные конструкции,необходимые для входа в баню. Они могут быть пристроены в дальнейшем,в каркасном исполнении.

Баня 4х4 и ее планировка ,вроде бы,не должна представлять каких-то сложностей,но постарайтесь учесть все нюансы и тогда,в дальнейшем(после завершения строительства),не будет возникать острого желания что-то переделать.