Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить пластиковую трубу с пластиковой муфтой. Способы соединения пластмассовых изделий

09.07.2022 в 18:04

Как соединить пластиковую трубу с пластиковой муфтой. Способы соединения пластмассовых изделий

Соединение пластмассовых труб может проводиться разными способами. Основными из них являются:

  • в раструб;
  • при помощи клеевого состава;
  • резьбовое соединение;
  • диффузная сварка;
  • фланцевые соединения;
  • стыковка с применением цанг;
  • сварка с электромуфтой.

Раструбное соединение труб своими руками чаще применяется в системах с самотеком сред, например, канализационных. Также его можно использовать для водопровода, работающего не под давлением. Для соединений пластиковых труб применимы стандартный клеевой состав либо «холодная сварка», которая подразумевает растворение верхней части полимера под действием конкретного компонента клея и сцепление двух деталей на молекулярном уровне. Так соединяются трубы канализационных, водопроводных систем и сетей, транспортирующих газ.

Как соединить пластиковую трубу с пластиковой муфтой. Способы соединения пластмассовых изделий

Электромуфтовая сварка — это соединение труб при помощи нагревательного элемента

С металлическими изделиями пластиковые трубы соединяются как резьбовым, так и фланцевым способом. Для диффузной (высокотемпературной) сварки характерен предварительный нагрев деталей в специальном аппарате, а потом их стыковка. При фланцевом соединении труб своими руками используются металлические накладные фланцы либо приварные втулки под них.

Соединению для пластиковых труб с применением цанг характерен монтаж обжимными фитингами. При этом зубцы металлической трубы, врезаясь в изделие, формируют стык. Для сварки с электромуфтой детали проходят очистку и обезжиривание. После подключения тока происходит разогрев труб и формирование соединения.

Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб

Прежде чем разобраться с тем, как соединять пластиковые водопроводные трубы, стоит узнать какие виды находятся в магазинах и чем они отличаются друг от друга.

Пластиковые трубы бывают следующих видов:

  1. ПВХ – изделия из поливинилхлорида отличаются особенной гладкостью внутренней поверхности и аккуратностью внешней стенки, благодаря которым изделия широко используются для сантехнических конструкций и водопроводов. Основное преимущество данного вида изделий является легкость монтажа, при котором не требуется специального оборудования, так как соединение происходит «холодным» способом.Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб
  2. РР – полипропиленовые конструкции бывают однослойные и многослойные. Диаметр таких изделий начинается от 16 мм и доходит до 1,25 метра. Соединить полипропиленовые трубы можно специальным аппаратом. Одним из преимуществ данного вида является возможность их перехода с помощью специальных фитингов на арматуры из металла, что является достаточно актуальным в жилых домах при проектировании отопительных и водопроводных конструкций.Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб
  3. РЕ – полиэтиленовые конструкции являются универсальным средством для ремонтов в любое время года, так как могут монтироваться даже при температуре в -20 градусов. Бывают двух видов: ПНД (низкого давления) и ПВД (высокого давления). Диаметр этих пластиковых труб бывает от 20 до 63 мм с максимальными показателями давления от 5 до 10 атмосфер. Для сварки внутри каждой конструкции находится резиновая муфта, которая позволяет легко провести электросварку.Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб
  4. РЕХ – изделия из сшитого пропилена проходят при производстве дополнительную обработку высокого давления, которая делает конструкции из такого материала более выносливыми, даже при постоянных перепадах температуры. Используются такие изделия, как для бытовых целей, так и для построения систем подогрева пола. Соединение проводится с помощью фитингов и обработками специальными газами или путем облучения потока электронов.Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб
  5. PEX-AL-PEX – конструкции из металлопластика обладают дополнительной устойчивостью к внешним воздействиям, благодаря слою из алюминиевой фольги, который располагается между двумя слоями сшитого полипропилена. Несмотря на многослойность таких изделий металлопластиковая арматура сохраняет гибкость. Соединение производят с помощью фитингов под опрессовку или же закручивание.Как соединить пластиковые трубы в домашних условиях. Разновидности пластиковых труб

Как соединить полипропиленовые трубы без паяльника

Это альтернативный «домашний» вариант в тех случаях, когда под рукой нет сварочного утюга.

Обратите внимание, что данный способ не рекомендуется использовать для соединения ПП труб при монтаже водопровода, находящегося под давлением (например, в частном доме или квартире), поскольку в месте соединения возможна течь, что может привести к неприятным последствиям.

В то же время, этот способ соединения полипропилена вполне пригоден для изготовления различных поделок своими руками и самодельных конструкций из ПП труб.

Чтобы соединить полипропиленовые трубы альтернативным способом, потребуется газовый баллончик с горелкой и специальные ножницы, которые предназначены для резки ПП труб.

Основные этапы работ

К примеру, нам нужно соединить два отрезка полипропилена под прямым углом (90 градусов) при помощи уголка. Сделать это можно без использования сварочного утюга.

Первым делом необходимо замерить металлической линейкой глубину «посадочного места» в самом уголке.

Потом ставим отметку на отрезке полипропиленовой трубы, чтобы понимать, какой именно участок нужно будет прогреть.

Ну а дальше все просто: нагреваем газовой горелкой сначала внутреннюю часть уголка, а потом наружную поверхность полипропиленовой трубы.

Вставляем отрезок ПП трубы в уголок и прижимаем в течение 10-15 секунд. Соединение готово!

Как соединить полипропиленовые трубы без паяльникаПолипропилен. Соединение труб без паяльника.

Как соединить трубы муфтой. Быстроразъемные (БРС)

БРС используются на трубопроводах, эксплуатация которых требует их периодической разборки. Например, в системах полива или сезонной подачи воды в дачный дом. Такие виды соединений трубопроводов просты в монтаже, позволяют проводить его быстро и без применения инструментов, обладают хорошей герметичностью и прочностью.

Фитинги-коннекторы для быстросъемных соединений состоят из двух частей, каждая из которых устанавливается на концы соединяемых труб.

  • Муфта – приемная часть, в корпус которой встроен обратный клапан, резиновая прокладка-уплотнитель, фиксирующий зажим.
  • Ниппель – ответная часть с присоединительным адаптером.
БРС кулачкового типа Источник prom.st

БРС могут отличаться конструкцией, материалом, из которого изготовлены, внутренним диаметром, толщиной стенок и другими параметрами. Для бытовых и хозяйственных нужд выпускаются изделия диаметром до 50 мм. Такие фитинги выпускаются в разных вариантах: для прямого и углового соединения, в виде крестовин, тройников.

При выборе коннектора обязательно учитывают не только диаметр, но и вид труб. Если они изготовлены из металлопластика, полиэтилена, полипропилена или другого пластичного и гибкого полимера, для надежного сочленения нужен большой обхват по длине трубы. Быстросъемные способы соединения труб из-за их недостаточной надежности не рекомендуется применять при скрытой прокладке магистралей – под землей или в стяжке.

Муфтовые и фланцевые

Трубы среднего и большого диаметра до 600 мм часто соединяют с помощью муфт или фланцев.

Муфтовое соединение Источник strojdvor.ru

Муфтами можно соединять не только одинаковые трубы, они часто служат переходниками для изделий разного диаметра или из разных материалов.

Для герметичной стыковки жестких труб, особенно большого сечения, а также для врезки в систему контрольного или вспомогательного оборудования, применяют фланцы. Они состоят из:

  • двух соединяющихся элементов, насаживаемых на концы труб;
  • уплотнительного кольца;
  • крепежных элементов – болтов и гаек.
Фланцевое соединение Источник kanaliza.ru

Фланцы легко устанавливаются и разбираются, позволяя быстро разорвать сцепление труб без вреда для них.

Как соединить полипропиленовую трубу со шлангом. Как подключить садовый шланг к металлической трубе

Многие дачные водопроводы изготовлены из металла. На них есть различные переходники, не соответствующие диаметру большинства моделей шлангов. Это может вызвать проблемы при подсоединении . К тому же и открутить переходники бывает достаточно сложно.

Чтобы отсоединить резьбу, необходимо постучать несколько раз по ней молотком. Также можно нагреть переходник при помощи газовой горелки. Если указанные методы не помогли, на резьбе проводят несколько надрезов болгаркой.

Перед работой рекомендуется перекрыть воду. Особенно если планируется пользоваться болгаркой. Попадание воды на инструмент может спровоцировать удар током.

Также снимать резьбу нужно аккуратно, чтобы не повредить отвод.

Для подключения потребуется разъёмный фитинг, подходящий для трубы из полипропилена. Лучше, если в комплекте будет переходник для дюймовой резьбы крана. Процесс состоит из следующих шагов:

  1. Подмотка. Для этого используется лента фум. Её наматывают в один слой, действуя по часовой стрелке. Это позволит добиться герметичности.

    Как соединить полипропиленовую трубу со шлангом. Как подключить садовый шланг к металлической трубе

    @mhremont.ru

  2. Наворачивание крана. Не стоит его сильно затягивать — это не влияет на герметичность. Она зависит от плотности подмотки.

    Как соединить полипропиленовую трубу со шлангом. Как подключить садовый шланг к металлической трубе

    @mhremont.ru

  3. Установка переходника. Толщина отвода соединителя должна равняться внутреннему диаметру шланга. Переходник необходимо плотно закрепить.

    Как соединить полипропиленовую трубу со шлангом. Как подключить садовый шланг к металлической трубе

    @mhremont.ru

  4. Вставка фитинга в шланг. Повысить надёжность соединения можно при помощи хомута. Главное, чтобы он подходил по диаметру. Затем фитинг наворачивается на трубу с использованием прокладки.

Шланг к металлическому водопроводу подсоединён.

Как соединить полипропиленовую трубу со шлангом. Как подключить садовый шланг к металлической трубе

Полиэтиленовые трубы, как соединять. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые трубы делают из полиэтилена низкого давления. Сокращено этот материал маркируют как ПНД. Он отличается повышенной прочностью и эластичностью, имеет хорошие эксплуатационные свойства:

  • химически нейтрален, может использоваться для транспортировки пищевых продуктов;
  • гладкие стенки препятствуют образованию налета внутри;
  • не подвержен коррозии;
  • небольшой коэффициент теплового расширения — около 3% при максимальном нагреве (до +70°C);
  • нормально реагируют на замерзание воды внутри, за счет эластичности увеличиваются в диаметре, а после оттаивания принимают изначальные размеры.

Один момент, который надо помнить! Если вам нужны трубы, стойкие к замерзанию (например, для устройства водопровода на даче ), при выборе смотрите на описание или технические характеристики. Не все типы сополимеров, которые используются для производства труб, нормально переносят заморозку. Так что будьте внимательны.

Основной недостаток полиэтиленовых труб — ограничения по температуре транспортируемой среды: она не должны быть выше +40°C, то есть из ПНД можно сделать только холодный водопровод, для горячей воды и, тем более, отопления их использовать нельзя.

Полиэтиленовые трубы, как соединять. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые водопроводные трубы есть разных диаметров

Еще один момент: полиэтилен плохо переносит УФ-излучение. При постоянном нахождении на солнце материал теряет эластичность, и, через некоторое время, ломается (некоторые производители делают ПНД трубы стойкие к ультрафиолету, но стоят они дороже). Потому открытая прокладка водопровода из пластиковых труб очень нежелательна. Но провести трубу в траншее от колодца или скважины до дома, сделать разводку холодной воды по дому очень даже можно. Это довольно экономичное и удобное решение, так как монтаж и соединение полиэтиленовых труб — дело не очень сложное. Если речь идет о разъемном соединении, то для него не нужно никакое оборудование. Нужны только фитинги и руки.

Муфта на пластиковую трубу. Разновидности и характеристики муфт для полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы соединяются между собой фитингами. Это необходимые детали для обустройства функциональной системы. Муфта для полипропиленовых труб соединяет трубопровод в прямолинейную магистраль. Этот соединительный элемент обеспечивает герметичный и надежный стык, способный выдержать и нагрузки (температура, давление), и активное воздействие агрессивных сред.

Технические характеристики

Муфты для сварки полипропиленовых труб изготавливаются из того же материала, что и сами трубы. То есть из полипропилена. Поэтому оба изделия обладают одинаковыми техническими характеристиками.

Основные:

  1. Плотность – 0,9 г/см³.
  2. Твердость – 40 Н/мм².
  3. Прочность на разрыв – 40 Н/мм².
  4. Модуль упругости – 800 Н/мм².
  5. Вязкость кинематическая – 420-500 см³/г.
  6. Теплопроводность – 0,24 Вт/м С.

Фитинг выдерживает все нагрузки, которым может быть подвержена магистраль. Отсюда и преимущества:

  • высокая прочность изделия;
  • сопротивляемость ко всем активным и агрессивным средам, что дает возможность избежать коррозийных процессов;
  • сохраняется проходимость фитингов за счет того, что внутренний их диаметр не уменьшается в процессе эксплуатации за счет солевых и грязевых отложений;
  • отсутствие электропроводимости, что обеспечивает безопасную эксплуатацию и муфт, и полипропиленовых изделий;
  • отличная шумоизоляция;
  • низкая теплопроводность, позволяющая снизить тепловые потери магистрали;
  • выдерживает температуру до +95°С (краткосрочную +110°С), что дает возможность использовать фитинги в системах отопления , горячего водоснабжения ;
  • небольшой удельный вес;
  • простота установки в соединительном стыке двух полипропиленовых труб;
  • срок службы больше 50 лет.

Муфты из полипропилена стоят дороже многих других соединительных элементов. Но они дешевле металлических аналогов . Качество у них высокое за счет используемой технологии производства, в основе которой лежит экструзия полипропилена (когда расплавленное сырье подается в формы под высоким давлением). Отсюда не только качество, но и точные размеры. Все это дает возможность использовать фитинги в разных инженерных сетях.

Где используются

Муфты из полипропилена можно использовать в следующих инженерных системах:

  • водопровод – холодный, горячий;
  • отопление – радиаторное, теплые полы;
  • кондиционирование;
  • трубопроводы на промышленных объектах, по которым перемещаются различные жидкости, включая агрессивные;
  • сети мелиорации, орошения;
  • дренаж.

Как поставить муфту на пластиковую трубу. Что такое муфта и зачем она нужна?

Соединительная муфта для пластиковых труб является приспособлением, которое применяется для стыковки элементов сетей отопления или водоснабжения (и не только их). Ассортимент товара данной линейки чрезвычайно широк, и все эти элементы классифицируют по особенностям конструкции, по способу состыковки и другим признакам.

На современном строительном рынке предоставлено множество изделий, по этой причине проблем с выбором не должно возникнуть. Для работы можно приобрести виды самых сложных конфигураций .

Муфты в значительной степени упрощают соединение пластиковых магистралей, используемых в следующих системах:

  • водопровода — как холодного, так и горячего;
  • сливной системы;
  • отопительной;
  • нефте- и газо- проводах;
  • сетей электротехнического назначения.

Говоря об этих приспособлениях, важно подметить, что они являются универсальными изделиями, которые могут быть переходником между конструкциями, которые имеют различные структурные особенности. Например при соединении гладкостенного участка с гофрированным.

Сфер, где применяют данные соединительные элементы достаточно много, основные из них это:

  1. Жилищно – коммунальное хозяйство.
  2. Сельское хозяйство.
  3. Строительные отрасли.
  4. Химпроизводство.
  5. Нефтегазовая индустрия.

Как поставить муфту на пластиковую трубу. Что такое муфта и зачем она нужна? Помимо этого данный вид соединения часто используют при установке и подведении насосного оборудования.

Кроме этого, деталь нашла широкое применение в домашнем быту. Так, например, соединительная муфта для пластиковых труб на 32 мм монтируется в системах капельного полива. В пластиковую трубу с диаметром 32 мм устанавливают муфты и краны для подведения капельной ленты.

Так же в такую трубу монтируют муфты на 32 мм и мини краны для капельной садовой трубки. А для состыковки двух отрезков применяют зажимные муфты на 32 мм.

А соединительная муфта для пластиковых труб на 110 мм применяется для быстрого соединения частей магистрали большого объема. Материалом для изготовления изделий на 110 мм служат высококачественные виды пластика, которые отлично выдерживают высокие температуры, и служат продолжительное время.

Перечисленные достоинства фитингов на 110 миллиметров дополняет простой монтаж, который может выполнить любой человек.