Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП

28.09.2021 в 06:42

Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП

Габариты и параметры :

  • толщина стенки 2-3мм;
  • наружный диаметр: 16-63мм;
  • слой алюминия 0,2-0,7мм;
  • допустимы радиус изгиба:
    • при ручном изгибе 80-550мм;
    • используя трубогиб 50-180мм.

Толщина алюминиевого слоя – одна из самых важных характеристик. Она определяет степень переносимости трубой внутреннего давления и во многом определяет область использования.

Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП

Важный параметр металлопластиковой трубы — толщина алюминиевой фольги

Например, ведущий производитель металлопластиковых труб швейцарская фирма Henco (Хенко) выпускает два вида продукции (вообще больше, но рассмотрим два): Henco RIXc и Standart. В первой серии трубы трех диаметров (16мм ,20мм, 26мм) и толщиной алюминиевого слоя 0,4 (диаметр 16 и 20 мм) и 0,5мм (диаметр 26мм). В серии Standart диаметры больше — 20мм, 26мм, 32мм и толщина стенок 0,5мм (диаметр трубы 20мм) и 0,7мм у двух остальных. Так вот, трубы с толщиной алюминия 0,4мм можно использовать для ГВС, а все остальные – для отопления. Если толщина слоя алюминия 0,2мм, их использовать можно только для холодной воды, а с толщиной 0,3мм и 0,4мм – только для ГВС. Во всяком случае, так рекомендуют специалисты Henco.

  • Рабочие температуры .
    • Постоянная температура +95 о С;
    • Пиковые нагрузки +110 о С;
    • Замерзание 40 о С.

Таких характеристик более чем достаточно для любой системы отопления: централизованная вряд ли выдаст выше 95 о С. Может и будет некоторый всплеск, да и то в конце лета, во время пуска на пару часов. В остальной период такой температуры не дождешься. В системах индивидуального отопления параметры работы системы задаете сами. Так что тут каждый сам себе хозяин. Исключение – системы, работающие с обычными твердотопливными котлами – тут, скорее всего, потребуются исключительно металлические трубы (если нет автоматического управления или теплоаккумулятора).

Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП

Пример разводки труб отопления из металлопластика

  • Давление:
    • при температуре среды 95 о С до 10Бар;
    • при температуре среды 20 о С до 20Бар;
    • разрушаются при 80-90Бар.

Один из ключевых параметров, определяющих долговечность системы – рабочее давление. Обычно в бытовых системах отопления оно не бывает выше 4Бар, а в индивидуальных вообще находится в пределах 1-1,5Бар. Так что по этой характеристики МП трубы имеют значительный запас для использования в системах отопления.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Перед тем, как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой, необходимо подготовить инструменты, и выбрать способ стыковки. Последний параметр зависит от рабочих характеристик среды. Например, для системы отопления целесообразно использовать более дорогие муфтовые соединения со штатными фитингами, а для водопровода подойдут фланцы или компрессионные муфты.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Инструменты и материалы

Чтобы выполнить переход с металлопластика на полипропилен потребуются следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • газовый ключ;
  • пакля (чесаный лен);
  • силиконовый герметик;
  • монтажная паста.

Стыковка муфтами

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Муфтовое соединение металлопластиковой трубы с ПП подходит для трубопроводов диаметром менее 40 мм. Помимо резьбового фитинга, потребуется американка (разъемный элемент). Монтаж нужно выполнять по следующему плану:

  • Разобрать американку на две части.
  • Намотать паклю на часть с внешней резьбой, затем промазать силиконовым герметиком.
  • Вкрутить эту деталь в часть фитинга с внутренней резьбой.
  • Аналогичную работу проделать со вторым фитингом с наружной резьбой, который потом нужно вкрутить во вторую половинку американки.
  • Соединить две части разъемной детали, используя разводной или газовый ключ.

При использовании этого типа стыковки МП и ПП изделий находящихся в стене, дополнительно нужно обустроить открывающуюся нишу.

Стыковка компрессионными фитингами

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Соединение труб компрессионными фитингами – самый простой и дешевый способ. Но стоит учитывать ограничения по температуре воды, которая будет течь по трубопроводу – она не должна превышать 50°С. Недостатком является и невозможность проведения работ в стесненных условиях.

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Двусторонние компрессионные элемент представляют собой пластиковый цилиндр с резьбой с обеих сторон и две накидные гайки с уплотнительными кольцами. Эти детали можно использовать для присоединения элементов системы разных диаметров.

Процесс выглядит следующим образом:

  • Вставить трубы в отверстия фит-крепежа с двух сторон.
  • Затянуть гайки.

Стыковка фланцами

Как соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой. З способа соединить металлопластиковую трубу с полипропиленовой

Для стыковки двух труб из разных материалов можно использовать и фланцевые стыковки. Данный способ подходит для трубопровода диаметром более 40 мм. Такое соединение подразумевает установку фланцевой запорной арматуры.

Для металлопластиковых систем подобные комплектующие отсутствуют, поэтому придется использовать концевой фитинг с наружной резьбой и фланец с внутренней резьбой. Сам процесс монтажа нужно выполнять следующим образом:

  • Фланец накручивается на фитинг с использованием пакли.
  • Фит-крепёж монтируется на водопровод.

Для полипропиленовых изделий используются специальные фланцы, которые напаиваются на них.

Основные ошибки при соединении полипропилена с металлопластиком

При стыковке разных материалов не всегда удается сделать все хорошо, особенно это касается таких разнотипных материалов, как полипропилен и металл. Наиболее распространенными ошибками являются:

  • Излишние усилия при соединении, в результате чего сужается внутреннее сечение и повышается нагрузка на место стыка;
  • неплотное присоединение, что может привести к течи и разрушению других стыковок в результате скачков давления;
  • отсутствие герметика, пакли, силикона.

Срок службы металлопластиковых труб. Начинаем работу

Первый этап работ – это присоединение трубы к вентилю или металлической трубе, если они имеются. При отсутствии вентиля его нужно установить, но потребуется сварочное оборудование. Воду нужно перекрыть и только тогда приступать к монтажу. Требуется установить шаровые краны, к которым и будет присоединяться металлопластиковая труба .

Можно воспользоваться последовательным или коллекторным соединением. Во втором случае к каждому потребителю свой подход, что упрощает эксплуатацию. Шаровые краны выполняйте отдельно для каждого прибора, тогда в случае поломки не придется оставлять весь дом без подачи воды. Краны покупайте качественные, проверенных производителей, пользоваться ими будете не один десяток лет.

Если отвод от вентиля уже существует в виде металлической трубы, то с помощью специального фитинга и пакли подключаемся к ней!

Эта несложная инструкция поможет выполнить работу быстро:

  1. С точностью до миллиметра делаем замеры длины водопровода и рассчитываем комплект фитингов. Для этого и пригодится нарисованный собственноручно эскиз водопровода. Для того чтобы не ошибиться можно прочертить на стенах расположение каждого элемента.
  2. Аккуратно распечатываем доставленную бухту с трубой, не применяя острые предметы.
  3. Раскладываем трубу на ровной поверхности, отмеряем нужный отрезок, и, держа ножницы под углом 90 градусов – отрезаем. Не забудьте оставить несколько сантиметров, которые будут под фитингом.
  4. Начинаем аккуратно укладывать ее по намеченной линии. Фиксируем ее специальными клипсами, шаг между ними не более метра. Обращаться с клипсами очень легко, просто вставьте в нее трубу и защелкните. Использовать их нужно обязательно, чтобы избежать провисания. Крепятся клипсы к стене дюбелями.
  5. При проделывании поворотов пользуйтесь трубогибом, удастся сэкономить на уголках – фитингах. А также продлить срок службы металлопластиковых труб водоснабжения.

    Разные формы и размеры труб

  6. Промеряем трубу еще контрольный раз, оставляя место для скрепления, и отрезаем ножницами.
  7. Надеваем гайку, затем зажимное кольцо и начинаем калибровку отверстия
  8. Помещаем трубу в фитинг, нужно убедиться в наличии тефлоновой прокладки на фитинге, перепроверяем уплотнительные кольца.
  9. Окончательная затяжка – подталкиваем ее в фитинг до упора, подтягиваем руками до самого конца и только тогда затягиваем ключами. Затягивать нужно до еле слышного треска, но не стоит прикладывать всю богатырскую силу! Для облегчения этого процесса можно воспользоваться жидким силиконом, но только никаких нефтесодержащих продуктов!
  10. Это и есть весь монтаж труб! Технология очень проста!

Какие трубы лучше для водопровода металлопластик или полипропилен. Полипропилен и металлопластик. Плюсы, минусы и правила выбора.

Два самых популярных вида полимерных трубопроводов для внутреннего водоснабжения и отопления - и. Давайте рассмотрим их отличия, преимущества и недостатки.Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП 07

И те и другие трубы могут выполнять 4 основных функции:

1. ХВС (холодное водоснабжение)

2. ГВС (горячее водоснабжение)

3. Отопление

4. Водяные тёплые полы

Но у каждой из этих функций есть свои нюансы - для одной предпочтительнее металлопластик, для другой полипропилен. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Сначала сравним между собой эти 2 вида трубопроводов по разным параметрам:

  1. Свойства трубопроводов

Показатель

Металлопластик

Полипропилен

Рабочее давление

10 атмосфер

10 атмосфер

Длительно выдерживают температуру

+95

+75

Кратковременно выдерживают темепературу

+110

+95

Срок службы в системе ХВС

Более 50 лет

50 лет

Срок службы в системе ГВС

50 лет

25 лет

Видно, что по основным характеристикам металлопластик превосходит полипропилен. Но вышеперечисленные характеристики могут иметь значение только для систем отопления и тёплого пола, а для водоснабжения характеристик полипропилена вполне достаточно.

  1. Стоимость

Полипропиленовые трубы значительно дешевле металлопластиковых, а фитинги и подавно.

  1. Удобство монтажа

Здесь у металлопластиковых труб есть весомое преимущество – их можно гнуть. А изменить направление полипропиленовой трубы можно только с помощью фитингов. По скорости монтажа также выигрывает металлоплатик – зачистка и сварка полипропиленовых фитингов занимает намного больше времени, чем завинчивание обжимных фитингов или опрессовка пресс-фитингов для металлопластика. Хотя незачистные полипропиленовые трубы значительно ускоряют монтаж.

  1. Надежность и долговечность соединений

Самое надёжное соединение обеспечивают пресс-фитинги для металлопластика. Несколько уступают им сварные фитинги для полипропилена (важна правильная зачистка труб!). Наименее надёжны обжимные фитинги – часто текут. Поэтому для замуровывания в стены подходят только сварные и пресс-фитинги. Преимущество полипропиленовых труб это стойкость к размораживанию. То есть если вода в трубе замерзла, можно не беспокоиться за ее целостность, труба расширится и при оттаивании примет первоначальную форму. Металлопластиковую же трубу может разорвать.

  1. Стоимость необходимых инструментов

Для работы с полипропиленом нужна зачистка + сварочный аппарат.

Это обойдётся в среднем менее, чем в 3000 руб.

Работа с обжимными фитингами для металлопластика обойдётся ещё дешевле – ножницы для резки труб и пара разводных ключей.

Здесь мы уложимся в 1000руб. Но о недостатках этих фитингов говорилось выше.

А работа с надёжными пресс-фитингами потребует покупки пресс-инструмента (ручной – от 5 т.р., электрический – 50 т.р.)

  1. Эстетика.

Внешний вид, разумеется, привлекательней у металлопластиковой трубы с блестящими металлическими фитингами. Но это там - где фитинги не замурованы в стены, а находятся на виду.Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП 08- металлопластикТоп металлопластиковых труб. Технические характеристики МП 09- полипропилен

При скрытой проводке этот фактор значения не имеет.

Всё вышесказанное определяет потребительские предпочтения:

  1. Для холодного и горячего водоснабжения покупатели чаще выбирают полипропилен – благодаря низкой стоимости, приемлемым техническим характеристикам и возможности скрытой проводки
  2. Для отопления используется и то и другое. Здесь преимущества полипропилена уменьшаются - многим не нравится неказистый внешний вид полипропилена, да и стоимость армированных полипропиленовых труб выше, чем обычных (которые используются для водоснабжения). Кроме того , в системах отопления выше требования и нагрузки. Поэтому полипропилен в системах отопления используется чаще в бюджетных объектах, а в остальных случаях - металлопластик.
  3. Для тёплого пола большинство монтажников рекомендует металлопластиковые трубы с пресс-фитингами – самый дорогой, но самый надёжный вариант.

Эта ситуация, конечно, может меняться - прогресс не стоит на месте , постоянно появляются новые или изменяются старые товары. Но в данный момент ситуация именно такая.

Полипропиленовые трубы , кроме того, делятся на несколько видов. Для полноты картины необходимо внести ясность и сюда.

Итак, три вида полипропиленовых труб:

1. Труба для холодной и горячей воды . Она НЕ АРМИРОВАНА вообще ничем и не требует зачистки перед пайкой.Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП 10

Разумеется, это самый дешевый вид трубы и она не подходит для отопления.

Эти трубы созданы для более тяжелых условий эксплуатации. Они обладают гораздо меньшим коэффициентом линейного расширения, что дает больше возможностей при монтаже и обеспечивает их большую устойчивость при воздействии критичных температур.Топ металлопластиковых труб. Технические характеристики МП 11

Такие трубы является зачистными. То есть, перед пайкой у них необходимо снять верхний защитный

пластиковый слой и слой алюминия. Для зачистки применяется специальный инструмент, который есть

в нашем ассортименте:

Зачистка, конечно, добавляет работы монтажникам, поэтому зачистная труба особой любовью у них не пользуется. Но есть случаи, когда применение такой трубы обязательно.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Оговоримся, что металлопластиковые трубы для отопления стоит сравнивать с полипропиленовыми в равных условиях. Поэтому разъемные стыки на разборных фитингах не рассматриваются – это дорого и ненадежно, хотя и удобно для мастеров без опыта. Хорошую герметичность обеспечит только стык с прессовым фитингом.

Условие касается и способа усиления трубы, для сравнения возьмем металлопластик и ППР, армированные алюминием. Теперь о преимуществах металлопласта:

  1. Имея специальные клещи, произвести монтаж отопления из металлопластиковых деталей достаточно просто.
  2. Труба гнется и поставляется в бухтах, а потому режется на участки необходимой длины, никаких лишних стыков.
  3. Тепловое удлинение материала незначительно и не требует скрупулезного подхода при закреплении длинных участков.
  4. Возможен монтаж в любую погоду.
  5. Допускается укладка любым скрытым способом, в том числе под стяжку вместе со стыками.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Армирующим слоем металлопластикового трубопровода выступает только алюминий

Что лучше в системах из металлопластика, так это технология соединения элементов. Торец отрезанного участка калибруется, натягивается на фитинг и обжимается клещами, на этом все. Места нужно минимум, поскольку нет нужды просовывать между соединяемыми деталями здоровый паяльник, клещи накладываются уже после стыковки. С помощью пружины металлопластик хорошо гнется под безопасным радиусом, что значительно упрощает прокладку.

Отдельно стоит сказать про теплый пол , куда принято закладывать металлопластик или сшитый полиэтилен, но никак не ППР. Эти материалы не нуждаются в компенсации и хорошо себя чувствуют внутри монолита, обеспечивая эффективный нагрев всей поверхности. Стоит представить на их месте полипропилен с его толстыми стенками, удлинением и стыками под 90°, и сразу становится понятно, какие трубы лучше использовать в теплых полах.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Клещи для прессового соединения – инструмент недешевый, на 1–2 монтажа их лучше взять напрокат

Справка. В продаже нередко встречается дешевый металлопластик низкого качества, на практике он часто расслаивается на изгибах. Устранить течь под стяжкой нелегко, без вскрытия не обойтись. Тем, кто любит экономить на материалах, стоит задуматься о применении дешевых металлопластиковых труб для теплого пола.

Теперь о недостатках металлопластика, коих реально два:

  • высокая стоимость всех элементов;
  • сортамент труб ограничивается максимальным диаметром 63 мм (DN50).

Сторонники отопления из полипропилена постоянно обращают внимание на еще один минус металлопластика – уменьшение проходного сечения на соединениях, где стоят латунные фитинги. Мол, это приводит к увеличению гидравлического сопротивления сети и быстрому «зарастанию» проходов при работе в системе центрального отопления, где теплоноситель бывает грязным. Утверждение верно касательно разборных фитингов, в них действительно наблюдается сужение диаметра относительно прохода в металлопластике.

Металлопластиковые трубы для отопления, какие лучше. Плюсы и минусы металлопластика

Видео обзор Металлопластиковых Труб