Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

28.10.2021 в 22:37

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Ремонт в квартире – занятие непростое и тяжелое, требующее не только больших денежных затрат, но и временных. Также, если ремонт полностью выполняется своими силами, придется затратить и немало собственных сил на него. Одно дело – просто переклеить обои или покрасить стены, и совсем другое, когда нужно полностью отремонтировать полы. В этом случае работы значительно прибавится.

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Вне зависимости от того, почему потребовалось делать капитальный ремонт, объем работ предстоит огромный

Ранее половицы обычно заново окрашивались краской, притом старую практически никто никогда не снимал – просто сверху наносился слой новой и свежей краски. Но сейчас полы так не ремонтируют уже давно, тем более что на самом деле появилось достаточно много самых разных напольных покрытий, которые позволят изменить полы до неузнаваемости. Но, прежде чем решиться на укладку какого бы то ни было из них, следует понять, нуждается ли черновой пол в ремонте.

В целом, можно сказать так – если полы не проваливаются под ногами, не скрипят и не «гуляют», то ремонтировать черновое основание не нужно. Достаточно сверху на него или на старое напольное покрытие в отдельных случаях уложить чистовой новый материал, и с ремонтом пола будет покончено. Но стоит понимать, что если полы, как минимум, скрипят, то стоит хотя бы частично их отремонтировать перед укладкой нового покрытия. Иначе потом ремонт может стать намного хлопотнее и дороже.

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Деревянный пол в квартире

На заметку! Если следить за состоянием полов и регулярно подновлять черновое покрытие, то в целом капитального ремонта пола может не потребоваться вовсе, за исключением замены очень старых материалов. Прежде всего, это касается деревянных полов, на лагах .

В старом доме обычно полы нуждаются в ремонте, особенно если квартира не ремонтировалась капитально много-много лет. А вот в новостройках, особенно продающихся с черновой отделкой, возиться с ремонтом пола не придется долгие годы. Кстати, даже в квартирах старого фонда, если полы ремонтировались не более 10-15 лет назад, ремонт тоже может не потребоваться.

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Стяжка пола в новостройке

Так что в любом случае первоочередная задача каждого владельца квартиры – это оценить состояние полов. Только после детальной оценки состояния основания под ногами можно говорить о необходимости проведения ремонтных работ.

Ремонт деревянных полов в квартире. Нужно ли ремонтировать полы?

Ремонт деревянных полов в квартире своими руками. Ремонт деревянного пола

Массивная доска является наиболее распространенным материалом, который применяется для отделки панельных, кирпичных и деревянных домов. Это экологически чистое покрытие, по многим показателям превосходящее даже самые современные материалы. Однако со временем на нем появляются сколы и трещины. Отдельные половицы утрачивают прочность и становятся трухлявыми. Довольно частым явлением бывает образование широких щелей между досками. В зависимости от степени повреждения древесины можно ограничиться мелкими местными работами или полностью поменять пол в квартире.

Для того чтобы восстановить или заменить половое покрытие из досок, потребуются такие приспособления:

  • рулетка;
  • отвертка;
  • ножовка;
  • угольник;
  • гвозди;
  • молоток;
  • рубанок;
  • клей ПВА;
  • лентошлифовальная машина;
  • шпатель;
  • карандаш.
При работе с натуральной древесиной или щитами на ее основе мокрые процессы не выполняются. Зная, как отремонтировать пол в квартире, все работы можно закончить за один день.

Заделка щелей между половицами

Заделать щели можно несколькими способами. Выбор зависит от их количества и размера.

Первый метод заключается в замазывании небольших проемов эластичной мастикой. Сделать ее можно самостоятельно, используя подручные материалы.

Заделывать небольшие по размеру трещины нужно в такой последовательности:

  1. В емкость добавить в равной пропорции клей ПВА и древесную муку. Если полы покрашены, то используется краситель соответствующего колера.
  2. Компоненты тщательно перемешать до получения однородной массы. Если емкость накрыть герметичной крышкой, то изготовленная замазка может простоять несколько дней без потери качественных характеристик.
  3. Каждая трещина заполняется самодельной мастикой по всему объему. Излишки сразу собираются шпателем и используются снова. Надо дождаться, пока смесь полностью высохнет. В местах, где произошла усадка, повторно нанести раствор.
  4. Удалить выступающие фрагменты наждачной бумагой. Проверить качество выполненной работы визуально и на ощупь.

Полученная поверхность прослужит несколько лет без обслуживания. Клей ПВА надежно удержится в щелях, удерживая их от дальнейшего расширения.

Несколько другой подход используется, когда между досками образуются крупные щели. Использовать клей для их заполнения в таких случаях нецелесообразно и экономически невыгодно. Намного проще и быстрее выполнить заделку щелей с помощью деревянных клиньев. Они вытачиваются из реек толщиной 10-20 мм. Каждый клин подгоняется под конкретное отверстие. После этого края щелей обильно смазываются клеем ПВА. Клинья забиваются в щели несильными ударами молотка и не трогаются до высыхания клея. То, что выступает над поверхностью досок, стачивается рубанком и шлифуется наждачной бумагой.

Частичная замена полового покрытия

В старых домах за десятилетия эксплуатации доски приходят в негодность из-за воздействия сырости и древесных паразитов. Такие половицы нужно менять в обязательном порядке, так как они опасны в плане травматизма и грибковой инфекции. Извлечь доску с помощью гвоздодера не всегда возможно, так как гвозди со временем ржавеют и намертво прикипают к древесине. В этом случае пригодится кувалда. Ей нужно поломать отслужившие свое половицы посередине. После этого обломки легко удаляются монтировкой или гвоздодером.

Предварительно нужно решить, чем заделать образовавшиеся проемы. Для такой работы следует использовать хорошо просушенные доски, которые приняли окончательную форму. После подгонки половиц их нужно обработать антисептиком и пропитать олифой.

Замена пола в квартире своими руками может проводиться и без демонтажа ненадежных половиц. Достаточно выровнять покоробившиеся доски и создать сверху них перекрытие из щитов. Перед тем как закрепить щиты, необходимо уложить подложку. Это значительно повысит звукоизоляцию нового пола. Накрывают старые доски ОСП, ДСП или толстой фанерой. Заделка стыков плит проводится мастикой или герметиком. Поверх щитов укладывается ковровое покрытие или линолеум.

Ремонт деревянных полов в доме. Какой же ремонт требуется вашему деревянному полу

Собираясь приводить полы в порядок, следует точно определить, что же именно нужно вашему полу на данный момент - обновление покрытия, обычный ремонт, капитальный или полная замена настила. Давайте пройдемся по каждому из вариантов:

  • обновление покрытия необходимо проводить каждые 2-5 лет, в зависимости от самого покрытия и от состояния пола под ним - обычно оно проводится или планово (как и следует по инструкции), или по мере истирания предыдущего слоя в местах, подвергающихся наибольшей нагрузке
  • обычный ремонт делается в том случае, когда пол начинает слегка прогибаться и скрипеть под ногами, когда образуются щели между половицами и доски начинают "задирать" края
  • капитальный ремонт требуется в двух случаях - если вы решились на полный ремонт квартиры или ваш пол начинает подгнивать и деформироваться до полного безобразия
  • полную замену настила выполняют при глобальном ремонте всего жилища с заменой "устаревших" вариантов отделки на более современные

По поводу долговечности полов из массивных деревянных досок можно сказать только одно - если использовался качественный материал (правильно просушенные доски без гнили и лишней сучковатости, обработанные предохраняющими пропитками), и за ним нормально ухаживали, то такие полы могут прослужить до 150 лет без полной замены. Поэтому мы и будем рассматривать только ремонт - вряд ли вы живете в доме, где деревянные полы настилались более 100 лет назад.

Ремонт деревянных полов в доме. Какой же ремонт требуется вашему деревянному полу

Видео ремонт пола за один день.