Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Устройство пластикового окна фурнитура.

01.10.2021 в 22:03

Устройство пластикового окна фурнитура.

Устройство пластикового окна фурнитура.

открывание

в зависимости от вида системы выполнение этой функции возложено на петли, ножницы и ходовые каретки с роликами. благодаря этим механизмам активные створки перемещаются по удобной для владельца окон траектории. современная фурнитура позволяет совместить в одной системе несколько способов открывания. например, створка окна может распахиваться в горизонтальной плоскости и откидываться в вертикальной.Устройство пластикового окна фурнитура. 01

безопасность

запорные механизмы затрудняют процедуру взлома и задерживают на некоторое время злоумышленников. по желанию заказчика конструкции можно доукомплектовать устройствами, созданными для предотвращения случайного выпадения из окон детей и животных. также предусмотрен вариант защиты открытых створок от ветровых нагрузок и сквозняка, что снижает риск повреждения стеклопакетов и профилей.Устройство пластикового окна фурнитура. 02

герметичность

благодаря наличию нескольких уплотнительных контуров и равномерному прижиму створок по всему периметру светового проема окна надежно защищены от протекания, продувания и попадания уличной пыли. системы закрывания устроены таким образом, что в течение календарного года владельцам таких конструкций не требуется предпринимать дополнительных мер для герметизации окон. достаточно иметь правильно отрегулированную фурнитуру и держать ручку в положении «закрыто».

вентиляция

производители фурнитуры разработали различные компактные устройства, позволяющие проветривать помещения круглый год. эти компактные механизмы интегрируются в основные системы и дают возможность регулировать по своему усмотрению ширину щели между рамой и створкой. наличие такой функции помогает в осенне-зимний период полноценно проветривать внутренние помещения без ощутимых теплопотерь.

Уплотнительная резинка для пластиковых окон. Как выбрать и заменить уплотнитель на пластиковых окнах

Благодаря способности защищать помещение от шума, ветра и холода современные окна из пластика пользуются популярностью.

Главную роль в создании герметичности, играет уплотнительный элемент, который находится в районе притвора: соединение створки с рамой. К сожалению, любой уплотнитель рано или поздно теряет свои свойства, и проявляются неприятные последствия.

Возникает вопрос: что делать? Самое простое решение ― это заменить уплотнитель. К тому же такую замену несложно выполнить собственными силами. Рассмотрим подробнее.

Об уплотнителе

Устройство пластикового окна фурнитура. 03

Для надёжной изоляции помещения от улицы в окнах из пластика устанавливаются специальные герметизирующие элементы, которые называются уплотнителями.

Чаще всего уплотнители необходимы для герметизации трёх мест:

  • Притвор ― герметизируется зазор в закрытом состоянии между рамой и створкой. Уплотнитель постоянно находится под нагрузкой, поэтому быстро изнашивается. При правильном уходе эксплуатационный период увеличивается. Замена не требует специальных знаний и большого опыта.
  • Стеклопакет ― герметизируется зазор между стеклопакетом и профилем. В нормальных условиях уплотнитель не имеет большой нагрузки, поэтому практически не изнашивается. Замена требует знаний и опыта, и, как правило, выполняется специалистами.
  • Штапик ― герметизируется середина профиля. Обычно изоляция устанавливается только по просьбе заказчика для улучшения изоляционных возможностей пластикового окна.

Для герметизации притвора, используется специальный эластичный шнур, который крепится вдоль всей створки. Он отличается устойчивостью к внешним факторам.

У изолирующего элемента ограниченный срок службы и зависит от ухода за окнами и от их качества. В лучшем случае замена может не требоваться более 10 лет.

Правильный уход предполагает:

  • регулярное мытьё окон. Протирка уплотнителя влажной материей;
  • контроль над состоянием окна: не допускать отпотевания и промерзания;
  • защита поверхности уплотнителя от попадания жира, кислот и других средств, которые могут его разрушить;
  • уход за фурнитурой, прежде всего, проведение смазки;
  • регулирование плотности прижатия створки для разного времени года;
  • обработка уплотнителя специальными средствами.

Когда надо менять уплотнитель притвора

Устройство пластикового окна фурнитура. 04

Без ошибки определить, что требуется замена уплотнителя, можно по таким показателям:

  • визуально заметно, что шнур изменил форму и сплющился;
  • на шнуре появились микротрещины, он стал очень жёстким;
  • по периметру створки появился конденсат;
  • в районе притвора происходит промерзание;
  • увеличилось продувания помещения;
  • усилился уличный шум при закрытой створке;
  • во время проверки лист бумаги легко удаляется из прижатого уплотнителя.

Любой из перечисленных факторов является основанием для замены уплотнителя притвора.

Как правильно выбрать уплотнитель

Чаще всего для притвора выбирается шнур аналогичный виду, установленному ранее на окне.

Однако в отдельных случаях выбор производится по различиям между видами уплотнителей. Они следующие.

Выбор по характеристике материала

  1. Резиновый.

Устройство пластикового окна фурнитура. 05

Шнур из резины изготовляется с использованием вулканического каучука. В составе материала присутствует сажа, поэтому его цвет всегда чёрный. У всех производителей качество материала разное, так как используются разнообразные наполнители, изменяющие структуру материала.

Достоинства материала:

  • из-за эластичности хорошо герметизирует стыки;
  • служит до 20 лет;
  • доступная цена.

Недостатки материала:

  • перепад температуры приводит к пересыханию и растрескиванию уплотнителя;
  • при механическом воздействии легко разрушается.
  1. EPDM (этилен-пропиленовый каучук).

Устройство пластикового окна фурнитура. 06

Пластиковые окна не закрывается до конца ручка, как настроить. Если ручка не до конца не проворачивается

Если ручка вашего пластикового окна не проворачивается – это значит, что проблема носит иной характер. Соответственно, работа по устранению неисправности будет основываться на другой методике.

Неполадка может выглядеть таким образом: вы пытаетесь закрыть окно, но что-то не дает вам опустить ручку до конца. При этом в попытках проделать подобную процедуру в открытом состоянии окна, когда у вас есть доступ к прижиму блокиратора, ручка проворачивается совершенно беспрепятственно.

Устройство пластикового окна фурнитура. 07

Каковы могут быть причины такого положения дел?

  • Первая причина – отсутствие смазки в фурнитуре. Когда она высыхает, механизмы перестают работать должным образом. Чтобы их движения были легкими и плавными (как этого требуют стандартные настройки), совокупность передаточных механизмов должна быть обработана соответствующим составом. В случае когда смазка в фурнитуре высыхает или в нее попадает грязь, работа всего оконного функционала нарушается. И если дело лишь в высохшей смазке, достаточно будет распылить содержимое вышеупомянутой аэрозоли WD-40 во все подвижные составляющие фурнитуры. Для разработки подвижности ручки потребуется несколько раз провернуть рычаг то в одну сторону, то в другую. Если причина только в этом, произведенных манипуляций будет достаточно для того, чтобы работа ручки восстановилась.
  • Вторая причина – провисшая створка. Невооруженным глазом этого можно и не заметить, но достаточно лишь одного миллиметра, чтобы ручка перестала двигаться должным образом и не возвращалась в положение «закрыто». Подобного рода неисправность тугой ручки на пластиковом окне можно ликвидировать при помощи использования регулировочных винтов. Для этого в нижней части створки снимается декоративная заглушка, ключом-шестигранником проворачивается механизм, расположенный в верхней части освобожденной от заглушки петли. Если вы будете крутить ключ по часовой стрелке, створка поднимется, если проворачивать против часовой стрелки – створка будет опускаться. Поэтому, для четкого понимания того, опустить вам нужно или поднять створку, каждый раз после очередного прокручивания шестигранника проверяйте створку на закрываемость. Если механизм не заедает, и ручка на пластиковом окне прокручивается, значит, вам удалось ликвидировать неисправность.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-smazat-furnituru-na-plastikovyh-oknah-chem-smazat-mehanizm-plastikovyh-okon

Видео ремонт механизма пластикового окна.