Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Все для стройки. Что нам стоит дом построить – бюджет

05.10.2021 в 01:51

Все для стройки. Что нам стоит дом построить – бюджет

Краеугольный камень любого строительства, будет ли оно вестись силами именитой компании «под ключ» за сезон или в одну каску и растянется на несколько лет – это бюджет. От него зависят и параметры строения (габариты, этажность, архитектура), и технологии, и какие материалы будут использоваться для возведения коробки и доведения ее до состояния жилого дома. Практически всегда главным стимулом для строительства своими руками является отсутствие средств на привлечение исполнителей. Нередко совпадает и необходимость сэкономить как можно больше, потому что денег «в натяг», и желание получить уверенность в достойном качестве работ. С учетом положения на рынке строительных услуг и уровня профессионализма львиной доли «специалистов», как никогда актуальна мудрость народная: «хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам».

Но есть и еще один афоризм, проверенный и доказанный форумчанами в темах и комментариях – «кроилово ведет к попадалову». Поэтому как бы ни было велико желание сократить расходы, этого ни в коем случае нельзя делать за счет ухудшения качества материалов или попыток проскочить по нижним пределам, надеясь, что фундамент устоит, перекрытия выдержат, да и крышу, авось, не снесет. Материалы должны быть качественными и специфичными, несущая способность конструкций соответствующей предполагаемым нагрузкам, сэкономить лучше на упрощенных формах и за счет тщательной подготовки. Смету на строительство необходимо рассчитывать максимально подробно и наглядно, для каждого этапа, учитывая все мелочи, вплоть до расходников типа перчаток. Как и транспортные расходы, и средства на обеспечение какого-никакого быта на стройплощадке. И даже в этом случае реальные затраты на строительство окажутся минимум на 15-20 % больше, и эту сумму умельцы, уже живущие в своих домах, рекомендуют тоже сразу закладывать в бюджет.

Материалы для строительства дома список. Какие материалы используются в строительстве дома

Сам процесс возведения дома можно разделить всего на 3 основных этапа: фундамент, стены и крыша. Это так называемая “коробка”, которой нужно уделить особое внимание так как это главное основание дома и от его качества зависит надежность и долговечность конструкции.

Также выбор материалов для стен и крыши влияет на эстетичный вид дома, поэтому нужно учитывать планируется ли дальнейшая наружная отделка или стены будут отделаны дополнительно.

Что нужно учитывать при выборе

  • Стоимость – для большинства людей это основной показатель при выборе. При этом стоит понимать что дешевые материале не всегда хуже дорогих. Здесь может иметь место раскрученность бренда, импортный материал или отечественный и тд.
  • Трудозатратность при использовании – часто бывает что дорогой материал легче в работе, а это экономия на работе мастера. Также нужно учитывать время работы с материалами и все расходы, связанные с этим.

Например, купить готовый бетон или готовить его непосредственно на стройплощадке? Готовый бетон будет дороже, но вы сэкономите много времени. Если будете делать смесь самостоятельно, сэкономите деньги, но потратите время. Если будете нанимать рабочих для его приготовления, потратите деньги на оплату их труда. Так что сделать однозначный выбор не всегда легко и нужно рассматривать ситуацию со всех сторон.

  • Качество – от этого зависит надежность и прочность всей конструкции, а также межремонтный период. Поэтому экономить на этом показателе материала нельзя, хотя многие строительные компании часто игнорируют этот факт.

Вопрос качества также не всегда однозначен, к примеру кирпич с одного завода может быть разный по качеству в различных партиях, все зависит от использованной глины для его изготовления. Так же производителя не всегда соблюдают технологии изготовления, пытаясь сэкономить. Поэтому покупки таких материалов нужно проводить с опытным специалистом .

  • Дополнительные затраты – сюда можно отнести расходы на последующую отделку, которая в целом может быть дороже, чем при использовании более дорого начального материала, не требующего дополнительной отделки. Также нужно брать во внимание необходимость доставки, погрузочно-разгрузочные работы с помощью крана и тд., что повлияет на конечную стоимость.

Все для стройки и ремонта журнал. Журнал “Всё для стройки и ремонта” серии “Потребитель” № 4’1996

Представляем Вам журнал “Всё для стройки и ремонта” серии “Потребитель” № 4’1996.


Проекты садовых домов с мансардой 1996 года

Бытовки дачные

Проекты дачных домов и коттеджей

Какой бывает фундамент

Наиболее востребованные виды кирпича в строительстве

Кровля и кровельные материалы

Металлочерепица завода Kami AB

Знакомство с пластиковыми окнами

Межкомнатные двери Wirebo, Jite и Joro

Финские окна Fenestra Oy

Межкомнатные двери, стеновые панели, плиты для столешниц, вентиляция

Знакомство с электрическим «теплым полом»

Оборудование для отопления и водоснабжения от фирмы «Импульс»

Оборудование для отопления и водоснабжения от фирмы «Мовекс»

Оборудование для отопления и водоснабжения от фирмы «Селект»

Оборудование для саун Tÿlo

Оборудование для саун Harvia

Схема применения лакокрасочных материалов, описанных в журнале

Лакокрасочные материалы Polifarb (Wroclaw и Debica, Польша)

Краски для стен и потолков

Краски для полов

Фасадные краски и эмали

Лаки для дерева

Грунтовки

Антисептики и антисептические составы

Шпатлевки

Декоративные материалы

Клеи разные бывают

Обои: бумажные, виниловые, текстильные, вспененные, джутовые и др.