Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

10 невероятных строительных технологий. Новые модульные технологии

16.07.2022 в 13:06

10 невероятных строительных технологий. Новые модульные технологии

Давайте посмотрим, что из себя представляют новые модульные технологии в строительстве частных домов.

Технические характеристики готового дома из каркаса имеют прямую зависимость от квалификации специалистов, строящих эти дома. Не качественное выполнение требований, сопутствующих возведению жилых домов значительно сокращает срок эксплуатации постройки, например, дом может сгнить, если при его постройке внутрь попала влага. Сейчас в нашей стране подобных рабочих не обучают, поэтому они должны подготавливаться в государствах с развитым возведением недвижимости, там, где есть специальность так называемого «фрэймщика» – профессионала по установке дома из каркаса.

Несомненным преимуществом технологии каркасного строительства выступает относительная легкость при перевозке составляющих частей. При строительстве домов по панельной технологии производится практически полная сборка всех частей строения – подготовленных к окончательной установке перекрытий, панелей стен, крыши. При этом возможны любые способы комплектации. Благодаря конвейерной организации этого процесса, у панелей высока скорость сборки. Так, целый дом собирается за несколько дней, при этом на скорость возведения погодные условия практически не влияют. Скорость строительства становится еще выше, если стены на производстве полностью готовы – на них установлены окна, имеется вся отделка.

Для строительства комплекса домов по панельной технологии нужны специальные производственные площади, но меньшего размера, чем для возведения модульных домов. Это напрямую связано с выполнением части монтажных работ на самой стройплощадке. Недостаток такого метода возведения домов заключается в том факте, что параметры строительной площадки должны позволять грузовикам с панелями подъезжать достаточно близко, а подъемным кранам выполнять установку. Если панели уже имеют готовую отделку, то при создании замкнутого контура пароизоляции возникает некоторая сложность. Технология возведения панельных домов нуждается в хорошей подготовке персонала, производящего на площадке монтаж дома.

Возведение домов по такой технологии, находится в большой зависимости от наличия нужных производственных цехов, в которых происходит основной объем работ на заводе. Уже на площадку дом попадает в виде объемных модулей. Здесь необходимо лишь провести их монтаж, облицовку дома, установку лестниц. Самым важным в таком методе является возможность контролировать качество на всех этапах работ и при этом соблюдать технологию производства.

Инновационные материалы в строительстве. Современные технологии в строительстве

В перечне новейших технологий и эффективных методов:

  • каркасное строительство;
  • опалубка несъемная;
  • переставная модульная опалубка (ТИСЭ);
  • сборка зданий из 3D-панелей.

Инновационные технологии позволяют сокращать сроки строительства, повышают долговечность, экологичность, гидро-, шумо- и теплоизоляционные характеристики зданий. Применяют методики и для ремонта, увеличивая срок эксплуатации стандартных домов, производственных сооружений.

ТИСЭ

В числе инновационных технологий в строительстве метод ТИСЭ, запатентованный в РФ. Технология бюджетна, проста в применении, экологична, используется для индивидуального жилищного строительства.

Основанием здания, построенного с использованием ТИСЭ, является столбчатый либо свайный фундамент, дополненный ростверком. Технология предполагает расширение основания свай из бетона. В работе применяется специально сконструированный бур, реализуемый в комплекте со стройматериалами.

Стеновые панели создаются из пустотелых блоков, которые формируются из бетонной смеси, заливаемой в специальные емкости. Модульные установки размещаются на месте будущей стены и заполняются раствором бетона. После застывания состава каркас с блока снимается и перемещается для заливки следующего элемента.

Технология отличается:

  • невысокой ценой, т.к. здание возводится без применения погрузочно-разгрузочной техники;
  • доступностью: работы выполняются в любом месте, подключения к источникам электропитания на начальном этапе не требуется;
  • высокой скоростью строительных работ;
  • небольшими трудозатратами (в работе требуется 2-3 человека);
  • простотой прокладки коммунальных трубопроводов;
  • отсутствием «мостиков холода».

Каркасное строительство

В числе популярных технологий за счет невысокой цены — каркасный способ. Метод прост, экологичен, оптимален для строительства многоквартирного жилья и быстровозводимых домов для коттеджных поселков.

Конструкция монтируется после формирования бетонного либо свайного фундамента. Вид основания выбирается в соответствии с типом грунта, массой здания. Для каркаса используются балки из древесины либо металла.

Для крепления стальных труб необходимо сверление отверстий под саморезы, соединительные винты либо применение сварочной техники.

Формирование конструкций из дерева не требует сложного оборудования. Монтаж деревянных каркасов упрощает геометрическая форма бруса. При сборке балки соединяются вертикально, горизонтально, по диагонали. Прочность конструкции увеличивают герметики.

Каркасы заполняют:

  • ОСП плитами, дополняемыми гидро- и теплоизоляционным сырьем;
  • щитовыми СИП-панелями с утеплением, защищающим от влажности, перемен температур.

Преимущество метода в:

  • невысокой цене;
  • быстрых темпах строительных работ;
  • простом монтаже;
  • возможности выполнять работу в любое время года;
  • отсутствии необходимости в спецтехнике, погрузчиках;
  • облегченном фундаменте, уменьшающем затраты.

3d панели

К ноу-хау относятся 3D-панели, являющиеся усовершенствованным методом каркасно-щитовой сборки. Метод популярен при возведении бюджетных жилых и производственных строений.

Инновационные материалы в строительстве. Современные технологии в строительстве

Панели 3D производятся по инновационной технологии, позволяющей перерабатывать отходы строительной отрасли. Материалы смешиваются с цементом и выливаются в заготовку в форме стеновой панели.

После завершения печати выпускается готовая стена. Плиты остаются пустотелыми и заполняются пенобетоном. Для прочности и долговечности конструкции стеновые панели усиливаются армированным каркасом с 2 сторон. Скрепляются плиты металлическими стержнями.

Преимущество технологии в:

  • невысокой цене производства;
  • небольшой массе строения;
  • возможности выполнять работы круглый год;
  • снижении повреждений целостности почвы;
  • уменьшении теплопотерь за счет усовершенствованного полимерного сырья.

Однако необходимо учитывать увеличение финансовых затрат при выполнении авторских дизайнерских проектов. Здание требует обеспечения качественной системы вентилирования для предотвращения деформации стеновых панелей и повреждения вредителями.

Несъемная опалубка

Инновацией в строительстве является несъемная опалубка, метод применяется для возведения коттеджей, хозпостроек и т.д.

Инновационные материалы в строительстве. Современные технологии в строительстве

На основании из бетона конструируется опалубка из панелей либо блоков. Элементы распределяются на равных промежутках для создания простенков, между которыми устанавливается армированная сетка. Пустоты заливаются бетонной смесью. Внешние стенки после сцепления бетона выполняют функции утеплителя.

Преимущества метода в:

  • простоте строительных работ;
  • невысоких трудозатратах, т.к. специалисты требуются только при закладывании фундамента и установке перекрытий;
  • экологичности;
  • снижении затрат на стройматериалы, т,к. здание, построенное методом несъемной опалубки, не требует дополнительного утепления.

Новые технологии в строительстве. Аэрогелевая изоляция

Аэрогель — не новый материал. Его обнаружили еще в 1920-х годах. Он создается в процессе удаления жидкости из геля и замещения жидкости газом. В процессе этого, вещество становится сверхлегким, поскольку на 90% состоит из воздуха. Для изоляции оно подходит идеально. Аэрогель использовали для изоляции трубопровода в промышленных зонах и даже на марсоходе.

Aspen Aerogels хочет использовать аэрогели для домашней изоляции. Компания создала продукт под названием одеяла Spaceloft, с которыми довольно просто работать из-за их веса и тонкости. Несмотря на свою легкость, эти одеяла в два-четыре раза превосходят по изоляционным свойствам традиционные изоляции из стекловолокна или пены.

Одеяла Spaceloft также позволяют парам воды проходить через них, а также являются огнестойкими, как ни странно. Хотя дома, обернутые аэрогелем, не будут такими же огнестойкими, как дома в «451 градус по Фаренгейту», этот тип изоляции должен уменьшить количество домашних пожаров.

Чтобы не пропустить ничего интересного из мира высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram . Там вы узнаете много нового.

Проблема в том, что аэрогель намного дороже традиционной изоляции, хотя и сэкономит деньги на счетах за энергию на длинной дистанции. Кроме того, не все дома можно с легкостью модернизировать этим материалом. Такие одеяла лучше всего подойдут для старых домов, либо новых, которые будут специально устроены для изолирования аэрогелем.

Новые технологии в производстве строительных материалов. Новые технологии строительных материалов

Производство строительно-отделочных материалов не стоит на месте. В условиях конкуренции разные производители постоянно разрабатывают новые решения и патентуют инновационные разработки, которые направлены на улучшение внешнего вида и свойств материалов, а также создание уникальных продуктов. Доверять или нет новейшим технологиям в строительстве и отделке каждый решает для себя. Но не следует забывать о том, что они позволяют упростить проведение ремонта и по-новому украсить интерьер.

Самовосстанавливающийся бетон

Специалистам из Голландии удалось решить одну из главных проблем при строительстве зданий — обеспечение долговечности конструкций. Они разработали новую технологию изготовления цемента, который способен самопроизвольно восстанавливаться благодаря присутствию молочнокислого кальция и определенных бактерий. Живые бактерии питаются молочнокислым кальцием и перерабатывают его в известняк, который будет заполнять возникающие микротрещины и таким образом устранять все микроскопические разрушения.

Эта новая технология «живого» бетона в производстве стройматериалов позволит значительно сэкономить в будущем на времени и ремонтных материалах, поскольку он изначально содержит все необходимые «компоненты».

Стеклянная черепица

Компания SolTech Energy из Швеции разработала уникальный строительный материал для кровли зданий – черепицу из стекла. Она оснащена встроенными фотоэлементами, которые накапливают энергию солнечных лучей и позволяют использовать ее для различных потребностей (подогрева воды, отопления, работы электросетей).

Такая черепица изготавливается из каленого ударопрочного стекла, поэтому не уступает по прочности традиционным керамическим аналогам. Форма и размер отдельных стеклянных элементов соответствует параметрам керамической черепицы, поэтому их можно использовать для частичного покрытия крыши. При этом максимальная эффективность от ее использования достигается на крышах, обращенных к южной стороне.

«Умный» бетон

К недостаткам Topmix относится относительно высокая цена по сравнению с обычным бетоном и возможность использования только в местах с не слишком холодным климатом, поскольку низкие температуры будут вызывать расширение бетона и, соответственно, разрушение покрытия.

Льняные изоляционные плиты

Экологичность – одно из главных направлений развития новейших технологий и материалов в сфере строительства поэтому плиты из спрессованного льна, пропитанные природными слоями бора, вписываются в этот тренд как нельзя лучше. Они отличаются влаго- и огнеустойчивостью, не поддерживают развитие грибков и плесени и не накапливают конденсат, поэтому подходят для эксплуатации в условиях повышенной влажности (в банях, конструкциях подкровельного и мансардного утепления).

Льняные плиты могут обеспечивать качественную теплоизоляцию до 75 лет (для сравнения: срок службы утеплителей из стекловаты – 15-25 лет, а из минеральной ваты – до 50 лет).