Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку

26.10.2021 в 20:32

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку

Наличие автомобиля значительно упрощает жизнь владельцам дач и загородных участков. Вы не зависите от общественного транспорта и можете легко перевезти домой три ящика яблок и пару десятков банок с огурцами. Но где поставить машину на даче, чтобы не волноваться за нее?

Сложность размещения авто за воротами дачного участка состоит, как правило, в том, что улочки в садовых и огородных товариществах, а также и в деревнях не могут похвастаться внушительной шириной, и на них едва ли разминутся две машины, следующие в противоположных направлениях. А если загромоздить своим автомобилем проезд, то транспортное средство может создать проблемы не только другим водителям, вынужденным объезжать препятствие, но и своему владельцу. Например, если авто поцарапают или ударят. Поэтому хотя бы из соображений собственной безопасности свою машину лучше ставить в пределах дачного участка, в идеале – в специально отведенной для этого постройке, то есть в гараже.

Нюансов, связанных со строительством гаража на загородном участке, достаточно много. Например, дачники интересуются документальной и юридической сторонами вопроса, а также хотят знать, где именно им выделить место для возведения постройки. Ведь не секрет, что расположение гаража в числе прочего может стать предметом выяснения отношений с соседями (равно как посадка  дерева , размещение выгребной и компостной ям, забора , сарая , мастерской, бани и прочих построек и других "атрибутов", расположенных рядом с соседским участком).

    "Околозаборные" войны на даче: что делать, если сосед нарушает ваши права

    Застройка и засадка дачного участка часто затрагивают интересы соседей. Избежать ссор и защитить свои права поможет знание законов.

    Каким может быть гараж

    Свод Правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" определяет гараж как здание, предназначенное для длительного хранения, парковки и технического обслуживания автомобилей. Там же дано и определение гаража-стоянки. Это здание или сооружение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, при этом не имеющее оборудования для их технического обслуживания, за исключением простейших устройств – моек, смотровых ям, эстакад.

    Гараж-стоянка может иметь полное или неполное наружное ограждение.

    На загородном участке гараж может быть самостоятельной изолированной постройкой, частью загородного дома либо простым навесом, частично выполняющим функцию гаража.

Гараж на садовом участке своими руками. Как сделать ворота для металлического гаража своими руками: пошаговое изготовление с фото

Самодельные гаражные ворота распашного типа изготовить под силу любому мастеру. Понадобится металлический уголок, лист оцинкованной стали толщиной 1—3 мм и профиль.

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку

Вначале для изготовления ворот для гаража следует собрать крепежную раму, которая состоит из внутреннего и внешнего каркаса. Основу рамы выполняют из металлического уголка 65 х 65 мм. Всю конструкцию сначала формируют на плоской горизонтальной поверхности. Для удобства монтажа следует использовать подкладки — например, из целых кирпичей одного размера. Углы рамы выставляют по угольнику и проверяют диагонали конструкции, которые должны быть одинаковыми по длине. Детали рамы фиксируют струбцинами, а затем прихватывают сваркой. Струбцины снимают и обязательно еще раз проверяют диагонали и общие габариты конструкции. Только убедившись в том, что все размеры выдержаны, швы сваривают.

Как видно на фото, при обшивке ворот для гаража своими руками обычно используют листы оцинкованной стали толщиной 2—3 мм:

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку 01Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку 02

Для усиления конструкции изнутри на высоте 1 м горизонтально приваривают металлический пояс. Полезно также приварить и дополнительную вертикальную стойку.

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку 03

После того как рама ворот будет полностью собрана, делают каркас для створок из профиля. При изготовлении ворот для гаража своими руками направляющие вставляют в раму и тщательно выравнивают. При этом необходимо обязательно оставить зазор не более 20 мм между рамой и направляющими, он будет необходим для свободного движения створок. После проверки прямых углов каркаса профиль можно сваривать.

Гараж на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку 04

Ворота навешивают на силовые петли и оснащают засовом с вертикальным штырем. Когда конструкция полностью собрана, ворота следует покрыть грунтовкой и окрасить.

Далее вашему вниманию предложена пошаговая инструкция строительства капитального гаража своими руками.

Гараж на садовом участке нормы расстояния снип. Отступы и нормативы

Расположение зданий и хозяйственных построек на участке собственника, согласно изменениям, внесенным в законодательство в 2018 году и вступившим в действие с января 2019 г., следует планировать заранее, еще до начала обнесения границы участка забором.

Гараж на садовом участке нормы расстояния снип. Отступы и нормативы

Гараж на земельном участке ИЖС

Постройка ограждения возможна только с получением соответствующего разрешения, после того как специальными организациями определена и зафиксирована на законных основаниях межа.

Фиксация границы участка забором входит в непосредственные обязанности собственника. Даже если одна из сторон не соприкасается с владением соседа, проезжей частью или территорией общественных учреждений.

Установка забора вдоль границы участка производится с разрешения местных властей. От построенного ограждения и следует определять планировку застраиваемого землевладения.

Гараж на садовом участке нормы расстояния снип. Отступы и нормативы

Гараж на даче

Для получения разрешения властей, необходимого в 2021 году, при составлении плана застройки придется учитывать множество требований, закрепленных в официальных документах:

  1. СНиП, составленных еще во времена государственного строительства на основании богатого теоретического опыта.
  2. Свод правил – СП, был принят после переработки СНиП. Например, СП 53.13330.2019 есть не что иное, как СНиП 30-02-97, приведенный в соответствие с нормами современного законодательства и учтенный при внесении изменений.
  3. СанПиН необходим для приведения в соответствие с санитарными нормами.
  4. ПЗЗ – правила земельной застройки. Их необходимо учитывать при постройке автомобильных гаражей в городской черте, учитывая расстояние до общественных и лечебных учреждений, производственных зданий и коммуникаций – газопровода, линий электропередачи, теплотрасс, а также других сооружений и строений.
  5. Определить необходимую противопожарную безопасность помогают пожарные требования, в которых указываются минимальные противопожарные расстояния.
  6. Кодекс об административных правонарушениях содержит четко разработанную систему санкций и штрафов. Это меры для предупреждения нарушений, если строительство осуществляется не по закону.

Чем можно заняться в гараже, чтобы заработать. Советы и рекомендации

Открывая свое дело, можно регистрировать ИП или нет.

BBQcash рекомендует выбирать первый вариант, т.к. согласно законодательству РФ, любое предоставление товара или услуг за деньги чаще раза в год называется предпринимательской деятельностью, а значит, гражданин обязан оплачивать налоги.

Рассмотрим пример, когда оформлять ИП необязательно: Анатолий ремонтирует у себя в гараже коляски, велосипеды и т.д. При этом он нигде не размещает рекламу об услугах, преимущественно к нему обращаются знакомые. Прибыль и клиенты у него непостоянные, помещение не обустроено под предпринимательскую деятельность.

При оформлении ИП нужно соблюдать следующие правила:

  • Получить все необходимые бумаги в налоговой службе.
  • Переоформить гараж под точку для бизнеса в муниципалитете. Нужно вызвать архитектора, который снимет замеры, и выполнить все, что он скажет.
  • Соблюдать определенные требования: строение должно стоять на фундаменте, быть оформлено по всем правилам, иметь запасной выход, быть огорожено забором (в жилой зоне), иметь стоянку для авто.
  • После осмотра архитектором будет выдан акт, который необходимо заверить подписями в пожарной инспекции, коммунальных службах.

Это только стандартные правила. Для каждой сферы существуют свои требования. К тому же законы постоянно меняются, поэтому в первую очередь нужно обращаться в администрацию города, налоговую службу и палату предпринимателей. Там расскажут что нужно сделать.

Пошаговые действия начинающего предпринимателя, начинающего с нуля:

  • Произвести оценку бизнеса: будет ли постоянный приток клиентов, какова конкуренция, какой бюджет на его открытие.
  • Совершить неформальную оценку: как долго планируется заниматься этим делом, есть ли персонал, поддержка партнеров и т.д.
  • Составить бизнес-план. В противном случае дело просто прогорит.
  • Оценить размеры помещения. Для производства необходимо много места (для размещения оборудования, хранения сырья и готовой продукции). Если площади недостаточно, можно сделать пристройку (на это нужно разрешение от муниципалитета).
  • Проанализировать месторасположение. Если гараж находится за городом, а в самом населенном пункте есть аналогичная организация, то далеко никто не поедет. Бывают исключения, но крайне редко.
  • Сначала нужно попробовать произвести товар или предоставить услугу, только потом запускать бизнес. Когда для проекта необходимо оборудование, то для начала лучше брать подержанное. Если идея прогорит, то хотя бы с минимальными вложениями. Когда дела пойдут в гору, можно потратиться уже на более дорогостоящее оборудование, а подержанное останется на всякий случай (поломка, расширение и прочее).
  • Улучшить характеристики помещения. Клиентам намного приятнее будет приобретать продукцию на точке с внутренней и внешней отделкой. К тому же сотрудникам комфортнее работать в хороших условиях: в тепле, чистоте и уюте, а значит, они будут вести трудовую деятельность качественнее. Дополнительно можно провести канализацию, отопление, чтобы не замерзать зимой, оборудовать вентиляцию.

Источник: https://aystroika.info/novosti/garazh-postroit-nedorogo-iz-kakih-materialov-mozhno-postroit-garazh-nedorogo

Видео как построить гараж на участке своими руками за 2 недели