Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

30.06.2022 в 00:44

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

В целом существуют разные типы гаражей, а именно:

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Сборный металлический бокс. Такой гараж нет необходимости строить, он собирается, а при необходимости легко может быть демонтирован и перенесен в другое место. Рассматривать такой вариант не имеет смысла, поскольку это лишь укрытие для автомобиля от непогоды и злоумышленников, считать его за полноценный бокс нельзя.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Пристроенный. Такой бокс пристраивается как дополнительное помещение к основному строению, как правило – к даче. В данном случае мы имеем дело с полноценным, капитальным сооружением.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Строительство выполняется с учетом всех требований и правил. Достоинством такого бокса является экономия пространства участка, а недостатком – близость технического помещения к жилому.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Отдельное сооружение, выполненное по всем строительным правилам и нормам, имеющее свою инфраструктуру и специальные пути подъезда. Такой гараж может иметь достаточно большие размеры, быть отапливаемым, иметь внутри отдельную мастерскую, специальные приспособления для ремонта авто, а также станки и иное оборудование.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Это самый удобный вариант и потому наиболее распространённый. Главный недостаток – высокая стоимость.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Какой строить гараж зависит от ваших финансовых возможностей, а также от того, какие требования вы к нему предъявляете:

  • какие работы будет в нем проводить;
  • рассчитываете или нет устанавливать какое-либо оборудование;
  • какие еще дополнительные функции он может нести в вашем понимании комфорта и практичности.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

После того, как вы выбрали тип будущего бокса, необходимо подумать о том, в каком месте вашего участка он будет расположен. В данном случае необходимо руководствоваться не только вашими желаниями.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Гараж лучше расположить как можно дальше от жилого дома, при этом к нему должен быть обеспечен удобный проезд. В целом, лучше предварительно ознакомиться с правилами планировки дачного участка и в соответствии с ними выбрать место.

Гаражи для дачи. Какой гараж строить. Как выбрать место

Сборный гараж. Сборно-разборный гараж, дешево и сердито

Если у вас нет постоянного участка, который можно было бы использовать под постройку гаража, или придомовая территория плотно «упакована» разнообразными объектами, вопрос с хранением автомобиля можно решить, если установить сборную гаражную конструкцию. Среди целого ряда достоинств сборных вариантов гаражей можно особо отметить наиболее важные:

  • Основным аргументом в пользу такого решения является простота установки, а главное – несгораемая сборная конструкция не является объектом внимания пожарной и строительной инспекции. В этом случае необходимо обеспечить возможность подъезда транспорта к месту установки сборного гаража, при этом расстояние от стен коробки до ограждения участка должно оставаться не менее одного метра;
  • Сборная конструкция освобождает от необходимости платить за проектирование, можно заранее выбрать сборный гараж типового проекта, подходящий по размеру, цене и особенностям устройства;
  • Если появится желание заменить временный сборный вариант гаража капитальной постройкой, старый бокс можно продать, или разобрать и перевести на дачу в качестве подсобного помещения.

Совет! Несмотря на то что практически все, даже сборные тентовые гаражи, изготавливаются по типовой схеме и размерам, перед покупкой сборного бокса необходимо составить план участка и продумать все элементы привязки на местности, в первую очередь, способ доставки и монтажа самых крупногабаритных частей конструкции.

На сегодня существует возможность приобрести сборную конструкцию только двух типов — в виде составного железобетонного гаража или металлический бокс без фундамента. Гаражи из металлоконструкций производятся промышленными методами более 50 лет, они зарекомендовали себя, как недорогой и надежный способ хранения машины. Сборный железобетонный гараж появился относительно недавно, но уже сейчас становится реальным конкурентом для кирпичных и блочных капитальных сооружений.

Типовой проект сборного ж/ б гаража

Заводы ЖБИ давно «нащупали» интерес обычного автолюбителя к приобретению именно железобетонного гаража. Несмотря на слегка завышенную цену на объект, сборные гаражные конструкции из железобетона успешно набирают очки перед кирпичными или контейнерными аналогами. Промышленным способом изготавливаются два типа сборных гаражей – под индивидуального застройщика и для возведения массивов из бетонных боксов для организации гаражных кооперативов.

Почему, несмотря на определенные сложности с эксплуатацией железобетонной коробки, наш автолюбитель выбирает сборные гаражи из бетона и арматуры, причин несколько:

  1. Тяжелую конструкцию практически невозможно разобрать или демонтировать без использования тяжелой техники, поэтому срезать с основания и увести на металлолом такой гараж невозможно;
  2. Армированные толстым горячекатаным прутком стены становятся реальным барьером для противоправных действий злоумышленника;
  3. В отличие от стальных, тентовых, панельных вариантов гаража срок службы сборной железобетонной коробки может достигать 50- 60 лет;
  4. Постройка из железобетона позволяет установить лебедку или грузовую таль, смотровую яму и даже небольшой подвал.

Важно! К недостаткам бетонных гаражей относят необходимость аренды подъемного крана, тяжелого грузовика и оплаты услуг бригады стропальщиков монтажников. Установить такой сборный короб своими руками практически невозможно.

Типовая схема железобетонного гаража представлена на рисунке. Наиболее простой вариант сборной коробки состоит из стеновых плит, основания, задней и передней стенки и навесного козырька над входом в помещение. Из схемы становится понятно, что производители сборных гаражных конструкций ориентировались, прежде всего, на стандартный размер помещения 6х4 м с потолками 2,45- 2,6 м.

Можно купить самый дешевый сборный вариант без бетонной плиты пола — модель ЖБИ-1 , или с бетонным основанием, и даже сборный комплект ЖБИ-3 с подвальным помещением или смотровой ямой. В этом случае потребуется выкопать фундамент и установить на бетонной стяжке плитные стены и перекрытие подвала. Понятно, что разбирать такую сборную конструкцию будет достаточно сложно.

После сборки гаража потребуется выполнить достаточно большой объем работ по зачеканиванию щелей и заделке стыков между плитами шпатлевкой или штукатуркой. Внешнюю поверхность стен, как правило, не окрашивают, но могут обрабатывать различными акриловыми грунтовками, дающими на бетонной поверхности водонепроницаемый защитный слой.

Отдельным пунктом стоит утепление и гидроизоляция крыши. Хотя производители сборных бетонных гаражей утверждают, что монолитная плита крыши полностью водонепроницаема, на практике часто приходится укладывать рубероид или кровельные ПВХ–мембраны.

Деревянный гараж под ключ. Гараж каркасный 4х8

Построить деревянный каркасный гараж настолько просто, что многие специалисты даже советуют не купить его, а сделать своими руками, сверяясь с инструкцией, доступной на многих строительных сайтах. Возможно, для опытного человека такой вариант и будет наилучшим – строить самостоятельно дачные помещения из дерева будет выгоднее. Но если вы не являетесь «народным умельцем», мы все-таки рекомендовали бы заказать у нас строительство каркасного гаража под ключ. Его стоимость окажется в итоге максимально щадящей для семейного бюджета (особенно после покупки автомобиля), а возведение по современной технологии – настолько быстрым, что машина не успеет пострадать от непогоды и нескромных взглядов возможных злоумышленников. Каркасный гараж тем и хорош, что каким бы он ни был в идеале – двускатным или с односкатной крышей, на одну или на 2 машины, стандартным – или с мансардой, он всегда будет «дышащим», никогда не заржавеет, как металлический, и цена его в любом случае окажется ниже, чем бетонного или кирпичного. Щитовой односкатный гараж – бюджетный и теплый – потребует от заказчика только продуманного решения, проработанной схемы (в этом наши консультанты всегда готовы оказать вам квалифицированную помощь с учётом ваших индивидуальных пожеланий) и стремления обеспечить автомобилю уютное прибежище для полноценной защиты. У нас осуществляется не просто продажа, а многопрофильное сотрудничество с клиентом.

Каркасные гаражи из металлопрофиля. Как делать каркас

Каркас лучше сварить из профилированной трубы. Для стоек рекомендуют сечение 80*40 мм с толщиной стенки от 3 мм, для обвязки можно меньшего размера. Еще вариант — стальной уголок с шириной полочки не менее 50 мм и толщиной металла от 3 мм.

Если сварка не входит в число ваших навыков, можно использовать оцинкованный П-образный профиль для монтажа профнастила. Ширина полочки не менее чем 50*50 мм. Этот материал нарезают на куски нужно длины и собирают при помощи болтов.

Каркасные гаражи из металлопрофиля. Как делать каркас

Каркас гаража, собранный из оцинкованных профилей для монтажа профлиста

Иногда делают каркас под гараж из профнастила из бруса. Не лучший вариант в плане пожаробезопасности, но в некоторых регионах именно брус — самый дешевый из вариантов. Сечение бруса для стоек и обвязки — не менее 80*80 мм.

Определившись с материалом для каркаса, надо решить, каким способом будете крепить нижнюю обвязку к фундаменту. Есть две возможности. Об одной уже говорили — замуровать в фундамент шпильки, а вторая — крепить обвязку к фундаменту при помощи анкеров. В этом случае обвязку варят, раскладывая металл по фундаменту и проверяя углы и диагонали. Затем, готовый каркас, крепят анкерными болтами

Каркасные гаражи из металлопрофиля. Как делать каркас

Каркас для гаража из профнастила обычно делают из профилированной трубы или стального уголка

При монтаже каркаса стойки ставят так, чтобы стык листов приходился на их. Так как монтируется профлист с перехлестом в одну волну, то при расчетах нужна будет полезная ширина (есть такой параметр в технических характеристиках. Именно это и будет шаг установки стоек.

К стойкам крепится три пояса обвязки — в самом низу и вверху, и посредине. Для увеличения жесткости конструкции, можно поставить уголки (на фото вверху) или укосы — детали, идущие наискосок от одной стойки до другой. Под ворота стойки делают усиленными — сваривают две трубы или уголка. Двойной делают и верхнюю балку — пролет без опоры получатся солидный, чтобы балка не провисала, добавляют вторую трубу.

Каркасные гаражи из металлопрофиля. Как делать каркас

В местах крепления гаражных ворот стойки делают усиленными

При небольших размерах гаража и большом сечении трубы можно обойтись только двумя обвязками — верхней и нижней. Но только в тех регионах, где ветра несильные или гараж защищен стеной дома, забором, другими сооружениями.