Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

30.06.2022 в 13:11

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Как театр начинает с вешалки, так загородный участок начинается с калитки. Забор для дачи – это не просто визитная карточка владельца, а многофункциональная конструкция, защищающая от пыли, домашних животных и взглядов соседей.

Зачем нужен забор

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Сочетая приятное с полезным, забор не просто очерчивает межи участка, но и придает ему законченный вид, не позволяет соседским курам или козам вытаптывать любимые клумбы, да и просто укрывает от посторонних взглядов.

Визуальная граница “мое-чужое”

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Как ни крути, а обозначить черту, за которой заканчивается своя земля и начинается соседская, хотят многие. Чтобы не возникало недоразумений, можно установить невысокое ограждение из металла, дерева, сетки, пластика, можно соорудить самый дешевый забор своими руками. Не важно, если высота ограждения – до колена, зрительный эффект достигнут.

Ограждение строительной площадки

Ограждение строящегося дома – вопрос не столько эстетики, сколько безопасности окружающих и сохранности строительных материалов. Поскольку ограждение планируется временное, подойдет простой забор – самый бюджетный вариант.

Ограничение передвижения животных

И в дачных кооперативах, и в деревнях (особенно – в деревнях) водится разнообразная живность. Помимо домашних животных и птиц, желающих забрести в чужой огород, по весне могут заглянуть в гости зайцы, косули, мелкие хищники.

В некоторых случаях недорогой забор для дачи заменит живая изгородь. Достаточно густые посадки защитят не только от непрошенных гостей, но и от шума, пыли, заодно и придадут дополнительную эстетику.

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

От сглаза и простого любопытства

В сельской местности нравы простые: заглянуть в чужой огород, оценить, как прополоты грядки, какие цветы и кусты растут, заняты ли хозяева делом или прохлаждаются в гамаке – все это служит пищей для разговоров. Чтобы не стать объектом пересудов да защититься от дурного глаза, стоит поставить забор.

От нехороших людей

В холодное время года дачные поселки пусты, поэтому домики и участки могут привлечь незваных «гостей» – любителей прихватить то, что плохо лежит. Пусть даже мы делаем забор глухой забор только с улицы, внушительный вид отпугнет любителей поживиться чужим добром.

Забор – это красиво

Но самое главное, красивый забор послужит элементом декора, придаст участку обжитой вид и может послужить опорой для вьющихся растений.

Основные требования к забору на участке

Бюджетный забор для дачи. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Перед тем, как построить забор на участке, необходимо узнать требования, предъявляемые установке. Существуют законодательные ограничения, касающиеся высоты секций, прозрачности материала, расстояния между ограждением и жилыми постройками, огородом, садом.

Законодательные ограничения

Забор для частного дома со стороны улицы можно построить из любого материала, его высота не должна превышать 2.2 м. Между соседними участками высота ограждения ограничивается полутора метрами.

Расстояние между забором и домом (садом) – 3м, до хозяйственных построек должно быть не менее 4 м, до кустов и грядок – не менее 1 м.

Каркас

Каркас для забора, рассчитанного на долгое время, должен быть легким и прочным. Целесообразно использовать материалы с высокой износостойкостью, дополнительно обработав их специальными средствами.

В зависимости от высоты, частоты крепления и ширины секций, каркас монтируется таким образом, чтобы остальные элементы крепились максимально удобно.

Столбики

Сделать столбы для забора можно из бетона или дерева, в зависимости от материала для секций. Главное – грамотно их заглубить, чтобы конструкция оказалась прочной и устойчивой.

Секции

Изготавливают из древесины, металлопрофиля, сетки, камней, кирпичей и другого материала. Строительство забора – процесс трудоемкий, но его можно сделать не очень затратным.

Самый дешевый забор из профнастила. Профнастил для забора некондиция: виды и использование

Самый дешевый забор из профнастила можно сделать с использованием бракованного или некондиционного материала. Некондиционный профнастил — это материал с различными дефектами, которые он получил как на заводе, так и во время перевозки. При приобретении такого материала речь может идти об очень существенной экономии — цена профнастила некондиционного качества может быть меньше на 20-50%, чем у профлиста, соответствующего ГОСТам.

Некондиционный профилированный лист может иметь следующие типы дефектов:

  1. Повреждение лакокрасочного покрытия или оцинковки.
  2. Неровные или загнутые линии среза.
  3. Поперечная или продольная деформация полотна.
  4. Несоответствие размеров или предельного отклонения по ним ГОСТу.

Скидка зависит от того, в чем именно состоит брак и насколько он выражен. То, какие дефекты вы можете себе позволить, зависит от назначения ограждения: временное или капитальное.

Пример

Самая серьезная экономия будет при приобретении оцинкованных листов с многочисленными недостатками покрытия, нарушенной формой, деформацией и другими ярковыраженными дефектами. Если вам необходимо временное ограждение для стройки, то лучше взять именно такой профнастил некондиция для забора — цена подобного материала будет наименьшей, хотя прослужит он недолго и будет иметь соответствующий внешний вид.

Если же вам нужно капитальное ограждение, то и в этом случае можно использовать бракованный профилированный лист — просто следует внимательно изучить, в чем именно состоят его недостатки. Так, не стоит приобретать профлист с любыми дефектами покрытия — он будет подвержен коррозии и сравнительно быстро потребует замены. Также не стоит брать листы со вздутием.

Вам следует обратить внимание на профнастил с размерами, несоответствующими ГОСТу или с неровными линиями среза. Поскольку требования ГОСТа жесткие, такой материал встречается достаточно часто. Для кровельного покрытия серповидность 2 мм на метр — уже критично, в то время как в ограждении этот недостаток не будет играть роли. Никто даже не заметит, что вы использовали профлист некондиция для забора, а цена его изготовления при этом будет на минимум 30% меньше.

Недорогой забор из дерева. Из чего сделать опорные столбы

Основа любого ограждения — опоры, на которых закрепляются ограждающие элементы, калитка или ворота. От прочности и долговечности столбов зависит, сколько прослужит и вся изгородь. Поэтому к их выбору нужно отнестись очень серьезно. Даже если ограда будет собрана из дешевых материалов, на столбиках-опорах лучше не экономить. Предлагаем несколько возможных вариантов.

  • Дерево. Деревянные опоры из ели или сосны несложно обрабатывать, и цена на них невысока. Поэтому их выбирают в качестве недорогих, но прочных опор. Важный момент. Дерево обязательно нуждается в защите. Нижнюю часть опорного элемента перед погружением в грунт покрывают разогретым битумом и оборачивают гидроизоляцией, например, рубероидом . Верхнюю часть обрабатывают защитными препаратами. Прослужит дерево 20-45 лет. Чтобы продлить эксплуатацию, древесину регулярно обрабатывают спецпрепаратами.
  • Металл. Обычно это трубы из оцинкованной или черной стали. Первый вариант предпочтительнее, поскольку защищен от коррозии. Служит оцинковка в два-три раза дольше черной стали. В любом случае перед монтажом нижнюю часть опоры покрывают гидроизоляцией.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

С возведения ограждения садового участка начинаются строительные работы на даче. Когда все средства запланированы на строительство жилых, хозяйственных построек, и на облагораживание территории, то можно сравнительно недорого огородить свой участок. Но дешевый забор из бюджетных вариантов вовсе не означает некачественный.

Большой ассортимент разнообразных стройматериалов позволяет соорудить недорогой и красивый забор.

Небольшие дачи огораживают заборами из сетки или дерева. Когда территории за 10 соток, то подойдёт ограждение из деревянного или металлического евроштакетника. А вот большие дачи огораживают заборами из профилированного листа.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Если на даче лежат без дела стройматериалы или они остались от возведения дома, то ограждение из остатков станет, несомненно, самым дешёвым по стоимости. Высчитывать, сколько ранее вам обошлись материалы, сейчас уже не стоит. При изготовлении забора своими руками потраченные средства окупятся. Из остатков можно соорудить как каменный, кирпичный, так и деревянный забор.

Если на свалку не были вывезены спиленные деревья, то можно соорудить вот такой дешёвый, но очень креативный и стильный заборчик:

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Достаточно распилить бревно на части, обработать антикоррозийными и антистатическими средствами – и ограждение прослужит не одну пятилетку. Это, в основном, случаи частные, так как редко у кого сегодня на участке просто так лежат стройматериалы. Обычно материал на забор приходится покупать или же ограждение заказывать «под ключ» у частников или у строительных компаний.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

В чём особенности дачного ограждения

Если ваш дачный участок расположен среди других участков, то между соседними владениями существуют определённые ограничения, касающиеся характера забора и его высоты. Ограждение не должно отбрасывать сплошную тень. И выше, чем полтора метра, его не возводят. Конечно, эти условия на практике редко выполняются. Хотя такие требования позволяют забор сделать недорогим по цене стройматериалов.

Для возведения достаточно дешёвого частокола используются материалы:

  • сетка-рабица;
  • штакетник.

Дороже обойдутся ограждения из сварной сетки и сварных секций из металлического проката.

Сэкономить на материалах можно, если для «лица» дачи использовать для забора дорогие материалы, а для ограждения от соседей по периметру – подешевле.

И даже, когда вы отделитесь от соседнего участка сеткой, её «прозрачность» можно скрыть. Формируют так называемые живые изгороди из вечнозелёных кустарников или низкорослых деревьев. Живые заборы скроют вашу территорию от любопытных взглядов, защитят от пыли и от ветра. Растения поглощают вредные газы и пыль.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Когда нужен недорогой и «глухой» забор вдоль лицевого ограничения участка, то из стройматериалов выбор останавливают на досках или профнастиле. Если ограждение будет сооружаться своими силами, то можно придумать стильную и эффектную конструкцию.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Требования к ограждениям на участке

При возведении сооружения каждого дачника преследуют ограничения. Всё потому, что забор относится и к вашему участку, и к соседнему, потому и надо учитывать не только свои, но и чужие интересы. Ограждение создаёт тень для декоративных, плодовых кустарников и деревьев, для овощных и цветочных грядок. Поэтому забор устанавливать надо на определённом расстоянии от посадок.

Установлены законодательно нормы отступа между разными постройками и забором. Нормы отступа имеются от забора до посадок. Нормативы обусловлены условиями выращивания культур и пожарной безопасностью.

Возможное минимальное расстояние:

  • от жилой постройки до забора — 3 метра;
  • от ограждения до хозяйственных сооружений, в том числе и бани — 4 метра;
  • от ограждения до сада — 3–4 м (учитывается высота и ширина кроны зелёных насаждений);
  • от забора до кустарников и грядок — 1 метр.

Если нормы не соблюдать, это часто приводит к проблемам с соседями или с контролирующими органами. В лучшем случае конфликт закончится штрафом, в худшем — заявлением в суд. К сожалению, параметры участка не всегда позволяют соблюдать все нормативы.

Недорогой забор между соседями. Как сделать самый дешевый забор для дачи своими руками?

Деревянные заборы

Древесина — красивый и натуральный материал. Используют дерево поклонники классического деревенского стиля, ценители экологичности и благородной расцветки древесины.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/deshevyy-zabor-dlya-doma-svoimi-rukami-derevyannaya-ograda