Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированный рукав для воды. Материал изготовления

14.04.2022 в 06:04

Гофрированный рукав для воды. Материал изготовления

Материалы, из которых делают гофрированные шланги:

  1. Пластик . Пластиковые гофрированные шланги часто используются садоводами. Они производятся как однослойными, так и многослойными. За счет прочности материала они могут прослужить несколько сезонов. Такие изделия не перекручиваются, однако они боятся механических повреждений. К недостаткам можно отнести то, что при неоднократном изгибании могут образовываться микротрещины.

    При ручном поливе срок службы такого изделия всего 2-3 года. Пластиковые рукава применяют для устройства временного трубопровода на участке. Садоводов привлекает невысокая стоимость таких поливочных рукавов.

  2. Резина . Это традиционный материал, который применяется еще с советских времен. Он подкупает доступностью, невысокой стоимостью, но уступает по качеству и прочности, также такие изделия достаточно тяжелые. Резина теряет свои качества под воздействием солнца, воды (она может потрескаться). Эти гофрированные шланги требуют особо внимательного ухода и аккуратного обращения.
  3. Термопласт . Современный материал, обладающий хорошими техническими характеристиками. Он устойчив к любым температурам (от минус 50 до плюс 90 градусов), не деформируется, не трескается на морозе. Выдерживает давление воды до 8 атм.

    Поливочные устройства из термопласта обладают хорошей гибкостью, небольшим весом. Их можно использовать круглый год как на открытых участках, так в парниках или теплицах. Срок службы таких шлангов до 15 лет. Они легки в уходе и использовании.

  4. Силикон . Эластичный материал, не боится перегибов, скручиваний, расширяется под воздействием тепла. Силиконовые гофрированные шланги могут использоваться как при низких температурах (до минус 20 градусов), так при высоких (до плюс 40). Однако этот материал не выдерживает сильного напора воды. Преимуществом его является невысокая цена, длительный срок службы (до 10 лет).

Гидросканд шланги. Каталоги продукции:

Шведская компания «Hydroscand Group AB» является одним из мировых лидеров по производству соединительной арматуры, шлангов различного назначения и рукавов высокого давления различных размеров и конфигураций. Представительства и филиалы компании расположены во многих странах по всему миру. В настоящее время каталог компании насчитывает несколько тысяч наименований и моделей шлангов, РВД, фитингов, муфт, переходников и других изделий, которые используются в различных отраслях промышленности – химической и нефтеперерабатывающей отрасли, сельском хозяйстве, на коммунальных предприятиях, пищевой промышленности и т.д. Все товары соответствуют международным стандартам качества и поставляются с сертификатами соответствия.

Гофрированный рукав для воды. Материал изготовления

Рукава высокого давления

1. Стандартные резиновые гидравлические шланги (рукава) в оплетке

2. Многоспиральные гидравлические резиновые шланги ( рукава )

3. Специальные РВД

4. РВД из термопласта

5. Рукава из ПТФЭ - политетрафторэтилена

6. РВД серии SPIR STAR

1. Стандартные резиновые гидравлические шланги (рукава) в оплетке

Общие характеристики: Резиновый гидравлический шланг, оплетенный стальной проволокой. Может иметь до трех вставок плетеной стальной проволоки. Температурный спектр от –55°C до +155°C. Большое количество типов внешних труб и шланговых покрытий. Рабочее давление до 47,0 МПа. Это очень гибкий тип шланга, который подходит для большинства гидравлических систем.

1. Рукав высокого давления 1101-00 EGEFLEX 1

Гофрированный рукав для воды. Материал изготовления 01

РВД, эквивалентный EN 853 1SN. для применения в системах со средним/высоким давлением и сильным внешним истиранием.

Свойства:

· Внутри: маслостойкий синтетический каучук. Снаружи: синтетическая резина, устойчивая к воздействию масла и негативных погодных условий

· Армирование: один плетеный вкладыш из высокопрочной стальной проволоки

· Коэф. надежности: 1 : 4

· Сертификация MSHA, DNV и MED

· Температура (макс/мин): -40°С - +100°С

· Исполнение: выдавленная маркировочная линия, тканевая обмотка.

Гофрированный шланг для канализации. Как выбрать шланг для откачки сточных вод

Шланги для канализации – разновидность гибких труб, предназначенных для транспортировки сточных вод (бытовых, фекальных, производственных, ливневых) от водоспускных отверстий, дренажных и фекальных насосов в соответствующие виды канализационных магистралей. Также гибкие рукава широко применяются в ассенизаторской технике, предназначенной для откачки сточных ям и затопленных водопроводных колодцев.

Материалы изготовления

Напорно-всасывающий шланг ПВХ

Современные канализационные рукава изготавливают из таких полимерных материалов:

  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • стабилизированный полипропилен (ПП);
  • полиэтилен низкого давления (ПНД);
  • синтетический каучук (резина).

Шланги устойчивы к воздействию агрессивной среды сточных вод, могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне от -15-20 до +50+60 0С, обладают высокой гибкостью, не воспламеняются, безопасны для окружающей среды. Для дополнительного усиления многие из них также армируют внутренним слоем корда, стальной пружиной, спиралью из поливинилхлорида.

Виды канализационных шлангов

Все шланги для сточных вод в зависимости от характера их поверхности и сферы применения подразделяются на 3 больших вида:

  • Гофрированные трубы для наружной канализации – гибкие шланги с ребристой наружной поверхностью, предназначенные для прокладки дворовой канализационной сети частных коттеджей или многоквартирных домов и соединения их со сточным коллектором. Изготавливают такие трубы из устойчивого к отрицательным температурам и большим нагрузкам полиэтилена низкого давления, поливинилхлорида. Внутренний диаметр коммуникаций колеблется от 110 до 1000 мм.
  • Гофрированные трубы для внутридомовой канализации – гофры с внутренним диаметром от 25-30 до 110 мм, применяемые для прокладки внутридомовой канализации и для подключения к ней сифонов умывальников, ванн, душевых поддонов, слива унитаза. Также с помощью них к канализации подключают бытовые приборы: стиральную и посудомоечную машину.
  • Гладкие шланги из резины, ПВХ — рукава с внутренним условным проходом от 30 до 40-50 мм применяются для дренажных, фекальных насосов, передвижных ассенизаторских автоцистерн. Нашли широкое применение в качестве магистральных трубопроводов в системах капельного орошения, в специальных аппаратах для прочистки и промывки канализационных труб от жира и прочих отложений.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gofrirovannyy-shlang-dlya-kanalizacii-kak-vybrat-shlang-dlya-otkachki-stochnyh-vod