Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Листовой пластик для стен. Особенности

14.04.2022 в 17:32

Листовой пластик для стен. Особенности

Листовые панели – это монолитные листы различных размеров, имитирующие на внешней поверхности отделку разнообразными материалами – от самых простых до изысканного декора.  В отличие от реечных и плиточных панелей у листовых панелей отсутствует система крепления шип-паз.

Преимущества

Листовые стеновые панели для внутренней отделки обладают отличным внешним видом. У них широкий ценовой диапазон и большое количество вариантов оформления. Легкость монтажа без предварительной подготовки, состояние стен до ремонта не сказывается на качестве итогового результата.

Они хорошо подходят для оформления нестандартных углов и стен. Легко монтируются на ровные поверхности без установки дополнительной обрешетки.

При монтаже на обрешетку дополнительное пространство под панелями позволяет провести новую разводку проводов, а так же сделать дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения.

Особый интерес для тех, кто желает произвести у себя дом ремонт, вызывает технология нанесения декоративной штукатурки. Тут технология ее нанесения.

Один из самых оригинальных и интересных вариантов декоративной штукатурки структурного/фактурного типа – штукатурка короед. Перейдя по ссылке узнаете, как рассчитывать расход штукатурки на 1 м2.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Здесь можно ознакомиться со стяжкой теплого водяного пола.

Разнообразие размеров панелей и отсутствие стыков и пазов позволяет подобрать отделку с минимальным количеством соединений, что создает визуальный эффект сплошного покрытия стен.

Область применения

Листовые панели применяются в  общественных зданиях – для оформления офисов, магазинов, административных и бытовых помещений.

Они нашли широкое применение в квартирах – для отделки прихожих, гостиных, спален, балконов, ванных комнат, кухонных помещений и для возведения межкомнатных перегородок.

Часто используются для оформления подоконников и установки экранов для батарей.

Панель ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Довольно длительное время, считалось, что пластиковые панели – это решение для оформления помещений эконом-класса. Было принято думать, что пластик имеет довольно бедный внешний вид, имеет небольшой срок эксплуатации и быстро теряет хороший внешний вид. Но сегодня все вышеперечисленное можно отнести только к самым бюджетным видам стеновых панелей ПВХ для кухни.

Панель ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Пластиковая вагонка – отличное решение для отделки потолка кухни

Очень важную роль при облицовке стен, имеет дизайн и рисунок покрытия. Он должен иметь красивый внешний вид, быть оригинальным, а также дополнять стиль помещения.

Желательно, чтоб все коммуникации и трубы были скрыты. Они могут быть аккуратно убраны за решетку, при этом общий вид кухни не будет нарушаться. Если в планах спрятать проводку, замуровывать ее намертво не стоит. Лучше всего постараться обязательно обеспечить к ней доступ и сделать для этого в панелях небольшую дверцу.

Панель ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

ПВХ-панелями можно закрыть все стены кухни или использовать их только для декорирования фартука

При оформлении небольшого помещения лучше всего выбирать светлые тона покрытий. Светлый тон зрительно увеличит пространство и сделает комнату шире. Не стоит выбирать слишком яркие цвета или крупные рисунки. Лучше всего такие решения использовать для оформления фартука. Любые цвета можно комбинировать. Но при этом необходимо обязательно контролировать, чтоб они сочетались. Для этого можно посмотреть фото дизайна отделки кухни пластиковыми панелями на различных интернет ресурсах. Оттенки пластиковой основы можно менять при помощи самоклеящейся пленки.

Панель ПВХ для кухни. Дизайн кухонного помещения с ПВХ панелями (подборка фото)

Узкие панели с глянцевой поверхностью – подходящий вариант для кухни в стиле хай-тек

Главная задача – выбрать подходящий вариант и размер обшивки, провести правильный монтаж и проследить, чтоб материал гармонично сочетался с предметами мебели.

Панель ПВХ листовая. Листовые панели ПВХ для стен: применение, достоинства и недостатки

Панели ПВХ применяются и для внешней, и для внутренней отделки зданий. Что касается квартирного “вопроса”, данный материал используется, в основном, для декорирования стен в коридорах, однако отделка ванной комнаты панелями ПВХ также является достаточно популярной, поскольку материал совершенно не боится попадания воды. Именно благодаря этому фактору вы можете обшивать душевые, бассейны и другие помещения с высоким уровнем влажности.

Можно облицевать балкон панелями, поскольку они не боятся морозов, они подходят и для кухонь: легко моются; а также идеально отвечают всем требуемым параметрам в качестве откосов для окон.

Изготавливаются ПВХ-панели из поливинилхлорида, основным достоинством которого называют долговечность – производители дают на свой товар около 20 лет гарантии.

Преимущества листовых панелей ПВХ:

  • Доступность, ведь стоимость материала является весьма демократичной, а значит, вам не придется тратить огромные средства на приобретение;
  • Простота работы, что также говорит об экономии, поскольку вам не нужно обращаться к специалистам для монтажа панелей;
  • Универсальность – вы можете монтировать ПВХ листы как горизонтально, так и вертикально, что позволит использовать панели в качестве отделочного материала для потолка;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, выгоранию, резким температурным изменениям, практичность;
  • Высокий уровень влагоустойчивости, поскольку листы не пропускают воду;
  • Высокий уровень звукоизоляции, что достигается ячеистой структурой листов;
  • ПВХ-панели обладают противопожарными свойствами, ведь пластик может загореться лишь при температуре выше +400 °C;
  • С помощью материала легко замаскировать различные трубы и коммуникации;
  • Большой выбор оттенков, за счет чего абсолютно каждый найдет себе вариант: имитация дерева, камня, различные орнаменты. Благодаря этому, вы сможете легко подобрать панели под интерьер комнаты.