Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как приготовить полусухую стяжку для пола своими руками. Приготовление смеси для пола

13.11.2021 в 19:55

Как приготовить полусухую стяжку для пола своими руками. Приготовление смеси для пола

В этом примере будет рассмотрен вариант изготовления основания  для пола с применением фибры. Также можно найти видео с производством подобного вида работ. Перед началом изготовления смеси необходимо подготовить основание. Если на нем имеются фрагменты старого покрытия или глобальные впадины, их необходимо устранить. Остатки старого покрытия удаляют с помощью перфоратора, а ямы заполняют цементно-песчаным раствором. Перед началом работ нужно закончить монтаж коммуникационных элементов: электропроводки, труб отопления или теплых полов .

Смесь необходимо изготавливать в определенных пропорциях: цемент, песок, вода в соотношении 1: 3: 0.3.

Замес раствора производят на участке, где будет располагаться стяжка. Для этого перемешивают цемент с песком в соответствующих пропорциях. Из этих компонентов создают раковину, в которую наливают воды с фиброй. Затем аккуратно перемешивают, не допуская утечки жидкости.

Как приготовить полусухую стяжку для пола своими руками. Приготовление смеси для пола

Замес раствора

Если все ингредиенты применены в правильном соотношении, то должна получиться смесь, которая при сжатии в кулаке создает комок и не рассыпается.

Как приготовить полусухую стяжку для пола своими руками. Приготовление смеси для пола

Сжатие в кулаке создает комок

При этом жидкость не должна выступать из этого комка. Убедившись, что смесь имеет правильную консистенцию, можно приступать к следующему этапу.

Полусухая стяжка пола своими руками, изготовленная по такой технологии, равномерно распределяется по всей поверхности комнаты. Следует избегать излишка или недостатка материала на отдельных участках. Далее производят прессовку смеси. Для этого используют специальный инструмент или просто прессуют поверхность ногами. На этом этапе поверхность недостаточно ровная, поэтому необходимо сделать маяки, по которым будет производиться финишное выравнивание.

Полусухая стяжка пола минусы. Виды стяжек

До начала анализа напомним, что такое стяжка, какие виды бывают, чем отличаются друг от друга.

Стяжка — это прочный, ровный слой из раствора на основе цемента или сыпучих материалов между основанием пола (плита перекрытия или черновой пол) и финишным покрытием (ламинат, плитка, линолеум, паркет и т.д). В ее функции входит:

  • выравнивание поверхности под финишное напольное покрытие;
  • создание прочного, при этом жесткого основания под будущий пол;
  • более равномерное распределение статических нагрузок, например, ножек от мебели;
  • улучшение тепло- и шумозащитных свойств пола.

Кроме этого, с помощью стяжки поднимают уровень пола.

«Мокрая» стяжка

Технология мокрой стяжки считается классической. Для ее устройства требуется 1 часть цемента, 3 части просеянного песка и вода — доливается до тех пор, пока раствор не будет стекать с лопаты, оставляя четкий след. Для приготовления ЦПР не требуется вспомогательной техники и сложных инструментов — достаточно металлического корыта или большой бочки, разрезанной пополам.

Нет необходимости и в строгом следовании инструкции по пропорциям компонентов. Ведь учесть весь комплекс факторов (марку цемента, фракцию песка, будущую прочность бетона и т.д.) невозможно. Поэтому и сухая часть раствора, и готовая смесь практически всегда, при выполнении работ своими силами, готовится «на глазок».

Задача упрощается, если покупается готовая смесь. Ее затворяют водой до требуемой консистенции и работают.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка также состоит из цемента, песка и воды. Только пропорции разные. И не между цементом и песком — они такие же, как и при мокром методе заливки выравнивающего слоя, а между сухой смесью и водой. Последняя добавляется в небольшом количестве, всего 1/3 часть от обычной нормы. Еще одно отличие — уложенный раствор нужно трамбовать. Профессиональные бригады используют для этого специальные затирочные машинки, домашние мастера обувают в ботинки всех домашних и просят хорошенько потоптаться по стяжке. После чего затирают поверхность штукатурными инструментами.

Справка: любознательные посетители могут посмотреть технологию устройства полусухой стяжки своими силами здесь .

Сухая стяжка

Подготовить основание под напольное покрытие можно и без традиционного цемента и водной составляющей — их заменяют сыпучие материалы (керамзит, перлит, вермикулит) и настил из ДСП, фанеры, OSB, ГВЛ. Более подробно технология сухой стяжки изложена в работе « Сухая стяжка пола с керамзитом ».

Полусухая стяжка пола в квартире. Плюсы и минусы полусухой стяжки

Полусухая стяжка пола предоставляет владельцу квартиры массу неоспоримых преимуществ:

  • При устройстве конструктивного элемента достигается безупречно ровная плоскость, так как, после укладки, смесь подвергается заглаживанию машинным способом.

Полусухая стяжка пола в квартире. Плюсы и минусы полусухой стяжки

Разглаживание полусухой стяжки

  • Учитывая, что в составе сырьевого материала содержится минимальное количество воды, при твердении, на поверхности не образуется усадочных трещин.
  • Быстрое высыхание – эксплуатация поверхности возможна уже через 24 часа после укладки.
  • Проектная прочность не ниже, чем при устройстве классической цементно-песчаной стяжки.

Полусухая стяжка пола в квартире. Плюсы и минусы полусухой стяжки

Передвижение по свежеуложенному покрытию

  • Удобство и скорость укладки – при наличии необходимого инструмента, все работы для стандартной 2 – 3 комнатной квартиры занимают не более 1 рабочего дня.
  • При больших объёмах работ достигается минимальная стоимость 1 м2.

Помимо достоинств, данное черновое покрытие пола обладает также рядом существенных недостатков:

  • При устройстве конструктивного элемента требуются специальные навыки и опыт работы.
  • Учитывая, что основным заполнителем, создающим прочность, является песок, этот материал должен обладать повышенным качеством. В противном случае, стяжка быстро расслаивается при эксплуатации.
  • Для достижения максимально эффективного результата и скорости производства работ, требуется специальная техника – пневмонагнетатель, смесительное устройство с электродвигателем повышенной мощности, а также лопастной заглаживать.
  • Учитывая уменьшение в объёме при твердении, а также степень трамбовки при устройстве, рассчитать точное количество полусухой смеси практически невозможно.

Полусухая стяжка пола в квартире. Плюсы и минусы полусухой стяжки

Устройство полусухой стяжки

  • Лопастной заглаживатель эффективен при работе на основной поверхности пола помещения. В метах примыкания пол к стенам, а также в углах комнаты, трамбовку и формирование ровной поверхности приходится проводить вручную.

Несмотря на минусы, данный тип стяжки активно используется при выполнении отделочных работ в помещениях любых категорий.

Полусухая стяжка на улице

Стяжки на улице

Вступление

Если вам удалось купить садовый участок, то не обойтись без устройства стяжки на улице. Это и дорожки по участку и отмостка вокруг дома и пол в гараже и возможно пол на первом этаже или подвале. К стяжки на улице предъявляются повышенные требования, как из-за постоянных климатических воздействий, так и из-за повышенной эксплуатационной нагрузки. Правда, укладка тротуарной плитки может заменить уличную стяжку.

Полусухая стяжка на улице

Прежде всего, стоит сказать, что на улице нужно делать только бетонные стяжки, раствор цемента с песком с добавкой щебня. Стяжки на улице относятся к поверхностям с большой интенсивностью воздействия на поверхность жидкости (осадки) и перепадов температур. Правда последнее воздействие меняется от географического расположения места и особенностях климата.

Стяжки с таким воздействием воды делаются с уклоном 1-2 %. Для отвода стекающей воды, можно сделать специально сделанные лотки, трапы, каналы с таким же уклоном (1-2 %) в сторону общего сбора воды на участке. Такой уклон применяется не только для бетонных стяжек, но для брусчатки и кирпича.

Стяжки на улице — слои

Стяжки на улице по существующим нормативам должны быть многослойными. Разберем каждый слой стяжки на улице подробно.

  • Основа;
  • Прослойка;
  • Гидроизоляция;
  • Подстилоющий слой;
  • Стяжка.

Основа под стяжку на улице

Основание для стяжки на улице это слой земли с удаленным слоем дерна. Корни деревьев, оставшиеся на месте будущей стяжки должны быть удалены. При интенсивной растительности поверхность лучше обработать гербицидами, для прекращения роста растений.

Торф, чернозем и другие растительные грунты в качестве оснований под полы не допускаются.

Если ваше грунтовое основание под стяжку на улице попадает в зону поднятия грунтовых вод, необходимо принять следующие меры:

  • Отвести грунтовые воды;
  • Повысить уровень стяжки;
  • Обязательно сделать гидроизоляцию, перед подстилающим слоем.

Прослойка

В качестве прослойки между грунтом и гидроизоляцией может выступать слой утрамбованной глины.

Гидроизоляция

Стяжки на улице подвергаются интенсивному воздействию воды. Гидроизоляция при устройстве стяжки на улице, обязательна. Гидроизоляция должна быть выполнена непрерывной подо всей стяжкой включая лотки, трапы для отвода воды. В местах примыкания стяжки к стояниям, колодцам, трубам гидроизоляция выполняется с припуском ее на высоту 300 мм от уровня стяжки плюс уровень чистового покрытия, которое будет поверх стяжки.

Полусухая стяжка на улице

Для гидроизоляции применяется изол, гидроизол, бризол, полиизобутилен,поливинилхлоридную пленку, дублированный полиэтилен.

Гидроизоляция на основе битумных материалов применяется в 3 слоя, гидроизоляция на основе полимерных материалов в один слой. Если вы считаете, что ваша стяжка будет подвергаться воздействию воды средней интенсивности, иначе дожди у вас идут редко, а снега мало, то количество выше перечисленных слоев гидроизоляции можно снизить на 1 слой.

Подстилающие слои

Подстилающий слой под стяжки на улице применяются для выравнивания грунтового слоя и создания армирующей подложки. Для стяжки на улице применяются нежесткие подстилающие слои. Это гравийные, щебеночные, асфальтобетонные, песчаные, шлаковые слои или их сочетания. Их применении допускается при обязательном уплотнении механическими катками или тромбовщиками.

Полусухая стяжка на улице

При отдельном использовании для подстилающего слоя песка его толщина должна быть не менее 60 мм (желательно 100 мм), для шлакового, гравийного и щебеночного слоя его толщина не менее 80 мм (желательно 80-90 мм). Фракция гравия и щебня должна быть маленькой.

Полусухая стяжка на улице

Полусухая стяжка на улице

Выбор материалов для подстилающего слоя зависит от вашего месторасположения и номенклатуры строительных материалов в вашем районе. Наиболее распространены двойной подстилающий слой из уплотненного песка и слоя гравия (щебенки). Толщина двойного подстилающего слоя должна быть не менее 140 мм.

Стяжка на улице

Стяжка на улице укладывается на армирующую сетку с шагом 100 мм. При очень толстом слое, более 25 см, стяжка может делаться в два слоя.

Оптимальный режим для стяжки на улице будет бетон В 12,5 (М 150). Применение более прочного бетона увеличивает вероятность растрескивания бетона при температурных перепадах. Снижение марки бетона, возможна и многие ее советуют (М100), мотивируя это тем. Что не требуются температурные швы при заливке. Но повторюсь, оптимален и рекомендован бетон В12,5 (М 150).

Бетон В 12,5

  • Класс по прочности В12,5
  • Класс по морозостойкости: от F50 до F150,
  • Класс по водонепроницаемости: от W2 до W4.

Бетон марки В12.5 (М150) изготавливается на известняковом, гравийном, гранитном щебне. Бетон В12,5 можно встретить в виде тощих бетонов (жесткостью Ж1-Ж4), или бетонов товарных, с подвижностью П1-П4.

Стяжка пола по грунту

Для того, чтобы в частном в доме было тепло, комфортно и безопасно, нужен прочный, надежный и долговечный пол.

Обычно он устраивается по грунту и состоит из различных функциональных слоев:

  • утрамбованный грунт;
  • глина для защиты от грунтовых вод;
  • песчаная подушка;

К устройству многослойного пирога можно приступать после устройства крыши и кровли.

Полусухая стяжка на улице