Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года

13.01.2022 в 07:41

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года

При покупке – обратите внимание на производителей. Только так вы можете обезопасить себя от покупки низкокачественных смесей. Выберите сами пол самовыравнивающийся какой лучше по критериям цены и качества.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года

Боларс СВ-210 Оптим. Наливной самовыравнивающийся отечественного производителя, созданный для промышленных помещений или комнат с высокой проходимостью. Не боится механической нагрузки и высокого давления. Максимальная нагрузка на 1см2 составляет 150 килограмм, чего достаточно для размещения всей бытовой техники, мебели, а также нахождению множества людей одновременно. Популярен благодаря цене в 4 доллара за один мешок на 20 килограмм. Благодаря этому не требует больших вложений и затрат.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года

Бренд обещает, что стяжку можно использовать вместе с технологиями теплого пола, а также устанавливать под линолеум и паркет. Скорость высыхания составляет всего 72 часа. После отверждения поверхность становится гладкой, приобретая интересный глянец.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 02

Плохо выдерживает сырость и ультрафиолетовые лучи, поэтому использовать его можно только в помещении.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 03

Волма Нивелир Комфорт. Отечественный самовыравнивающийся наливной пол, который отличается быстрым высыханием. Прост в укладке, обладает высокой практичностью, не склонен к повреждениям и может устанавливаться даже при повышенной влажности.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 04

Высыхает он уже через четыре часа и после этого можно по нему смело ходить. Единственный недостаток – стелить пол можно все равно через четыре дня.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 05

Weber Vetonit Finish Level. Умеренно дорогой немецкий самонивелирующийся наливной пол, предназначенный специально для больших площадей. Высокая цена обусловлена тем, что его используют для финишного слоя.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 06

Смесь фасуется по 20 килограмм и стоимость составляет 8 долларов. При этом слой составляет всего 2 миллиметра. Поверхность становится глянцевой, приятной на ощупь. Сама стяжка может быть дешевой, что позволит вам серьезно сэкономить на ремонтных работах. В том числе ее можно наливать прямо на бетонную поверхность.

Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Существует несколько видов с различными качествами и областью применения. В основном это зависит от свойств преобладающего компонента-полимера, из которого изготавливается заливная смесь. Особо хотелось указать на то, что отдельные виды получаются также при соединении различных материалов .
Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Полиуретановые полы

Пластичная полиуретановая смола после застывания имеет повышенную стойкость к нагрузкам и не допускает возникновения трещин и дефектов напольного покрытия. Поэтому полиуретан следует заливать в помещениях с повышенным трением и механическими нагрузками, таких как прихожая в квартире, автосалон или магазин.
Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Эпоксидные наливные полы

Эпоксидная смола обладает всеми качествами полиуретана, но при этом она более устойчива к влажности и химическим воздействиям . Именно эпоксидные полы стоит использовать в ванных комнатах и кухнях, а также в лабораториях и больницах.
Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Метилметакрилатные полы

Полы из метилметакрилата считаются универсальными , хотя и менее прочными, чем остальные. Основное их достоинство — устойчивость к пониженным температурам , благодаря чему они в большинстве применяются в промышленных помещениях большой площади, различных гаражах и ангарах.

Цементно-акриловые полы

Такой вид изготавливается на основе метилметакрилата при смешивании его с цементом. Это делается с целью увеличения прочности напольного покрытия с сохранением стойкости к холодным условиям, присущей метилметакрилатовым полам.
Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Эпоксидно-уретановые полы

Комбинация этих двух основных полимеров позволяет совместить все достоинства эпоксидной смолы и полиуретана. В результате получается отдельный вид с особыми свойствами, позволяющими применять их как в практических, так и в эстетических целях.
Полимерный наливной пол. Виды полимерных наливных полов

Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности наливных полов

Как уже говорилось выше, в основе наливного пола лежит синтетическая смола. Существует несколько ее видов.

Полиуретановая. Такие полы отличает высокая устойчивость к агрессивной «химии» и механическому воздействию. Именно поэтому их часто используют в гаражах.

Эпоксидная. Покрытие на данной основе довольно эластично, что может быть полезно новостройках, подверженных осадочным деформациям. Благодаря малой пористости (а значит, неподверженности загрязнению) и антистатическим свойствам такие полы заливают даже в медицинских учреждениях. А значит, им можно найти применение в детских комнатах.

Эпоксидно-полиуретановая смесь сочетает в себе лучшие качества обоих описанных выше материалов. Но при этом стоит она несколько дороже.

Акриловая. Смесь на этой основе очень быстро затвердевает, так что если нужно сделать полы как можно скорее, это наилучший вариант. Но при этом следует учесть, что акрил подвержен механическим повреждением больше, чем описанные выше материалы.

Добавление в полимерный состав кварцевой крошки лишает его прозрачности, но при этом значительно повышает его прочность и износостойкость

Итак, мы разобрались с основными характеристиками разновидностей смол. Но стоит отметить, что значительных различий между ними нет, по крайней мере, когда речь идет об использовании в частном секторе. Какой бы материал не предпочел домовладелец, он в любом случае получит исключительно прочное, долговечное и абсолютно влагонепроницаемое покрытие.

Среди других плюсов выделим полную пожаробезопасность, гипоаллергенность, отсутствие швов и грязеотталкивающие свойства. Наливные полы можно было бы назвать идеальным покрытием, но, к сожалению, у них есть свои недостатки. Первый и основной — это цена. Пол «под ключ» обойдется в сумму в среднем от 800 до 1500 руб./м².

Еще один минус полимерного наливного пола состоит в том, что его очень трудно демонтировать. Прочное стекловидное покрытие не берут даже самые едкие растворители, а чтобы сколоть его, придется воспользоваться отбойным молотком.

Впрочем, это не означает, что с надоевшим покрытием придется «век вековать». Поверх него можно настелить паркет, ламинат или массивную доску. Они прекрасно лягут на прочное ровное основание. Керамическая плитка, мозаика и клинкер также возможны, но с одной оговоркой. Перед отделкой следует воспользоваться грунтом, иначе клей не схватится с гладкой непористой поверхностью.

Эпоксидный наливной пол для дома. Советы по выбору наливного эпоксидного пола и калькуляция расхода

В зависимости от назначения помещения, подготовленного под монтаж наливного эпоксидного пола, подбирается смесь с подходящими характеристиками. Материалы классифицируют по толщине наносимого покрытия.

Покрытия для нанесения толстого слоя целесообразно применять в случае необходимости выравнивания основания с большим перепадом по высоте. В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм. Расход материала в данном случае очень высокий. Такие смеси не предназначены для заливки тонкого слоя.

Составы для формирования тонкого слоя используются исключительно для работ по финишной заливке пола. Толщина при этом может начинаться даже от 1 мм. Расход материалов соответственно будет наименьшим.

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 12

В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм

Расценки на смеси для тонкослойных эпоксидных наливных полов на порядок выше составов для толстых слоев. Однако, учитывая, что расход такой смеси очень низок, конечная цена становится вполне приемлемой.

Рассчитать расход на покрытие помещения можно, умножив произведение высоты и площади покрытия на плотность раствора. Например, на 1 м² пола при толщине 1 мм потребуется один литр смеси. Умножив объем на плотность состава 1,3 кг/л, получим 1,3 кг готовой массы. Некоторые производители для снижения себестоимости смесей для наливного пола вводят в их состав тяжелые добавки, например барит или кварцевый и речной песок, в результате плотность смеси возрастает до 1,65-1,75 кг/л. Соответственно увеличится расход. В итоге при одинаковой цене за один килограмм, расход материала возрастет без малого на 30%!

Какой наливной пол лучше выбрать для квартиры. ТОП 5 лучших наливных полов — Рейтинг 2019 года 13

Категории: Советы по выбору