Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче

22.03.2022 в 23:00

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче

Самыми популярными и распространенными вариантами установки туалетов на даче являются пластиковые и керамические модели. Некоторые люди устанавливают в дачных сортирах унитазы, предназначенные для городских квартир. Но такой вариант не самый лучший. Так как на рынке уже давно имеются специально разработанные модели садовых унитазов, где в основном отсутствует полноценный смыв.

Фарфор

Унитаз для дачного туалета из фарфора отличается:

  • небольшими и компактными размерами;
  • долговечностью и практичностью;
  • удобством эксплуатации и дальнейшего ухода;
  • отсутствием сливного бачка;
  • отсутствием дна (так как он устанавливается прямо над выгребной ямой).

В фарфоровых садовых моделях производители делают широкое дно, способствующее беспрепятственному попаданию отходов жизнедеятельности прямо в септик. Это значительно облегчает процесс эксплуатации и ухода за уличным туалетом.

Важно : фарфоровые дачные унитазы довольно тяжелые по весу. Поэтому их устанавливают только на капитальное бетонное основание.

Керамика

Туалет на даче с унитазом из керамики отличается:

  • эстетичностью;
  • простотой ухода. Керамика совершенно не впитывает посторонние запахи, и легко моется и очищается любыми средствами;
  • стойкостью к морозам. Керамические изделия идеально подходят для установки в неотапливаемых помещениях;
  • долговечностью.

Керамические унитазы довольно тяжелые по весу, что усложняет его процесс монтажа и требует сооружения капитального бетонного основания.

Пластиковый

Дачный унитаз для уличного туалета из пластика обладает массой преимуществ:

  • огромным выбором форм, дизайнов и цветовых решений;
  • эстетичным внешним видом;
  • малым весом, не оказывающим большой нагрузки на пол;
  • прочностью и износостойкостью;
  • гигиеничностью и удобством в эксплуатации;
  • удобством демонтажа ( при необходимости очистки выгребной ямы ).

Пластиковый унитаз для садового туалета может быть как с дном, так и без него. Если изделие устанавливается непосредственно над выгребной ямой, то дно у такой конструкции должно отсутствовать. Если же в сортире нет выгребной ямы, приобретаются пластиковые унитазы с дном (как правило, это модели торфяных и биотуалетов).

При выборе покупных унитазов, стоит обращать внимание на их:

  • легкий вес и прочность конструкции;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • удобство в эксплуатации и уходе;
  • привлекательность;
  • доступную стоимость.

Стоит иметь в виду, что уличные унитазы редко комплектуются сливными бачками. Так как постоянный смыв быстро переполнит сливную яму.

Металлический унитаз для дачи. Разновидности

В наше время существует множество вариантов организации садового туалета, а производители предлагают разнообразные модели унитазов, подходящих для этих целей, поэтому вы с легкостью сможете подобрать нужное изделие. Рассмотрим подробнее самые популярные и надежные варианты.

  • Наиболее распространенной и удачной можно назвать деревянную модель унитаза , которая представляет собой скорее ящик, нежели привычное нам изделие. Он представлен в виде небольшой деревянной коробки с комфортной высотой, которая имеет посередине отверстие соответствующей формы, оснащенное самым обычным сиденьем и крышкой. Такой вариант достаточно практичный, поскольку остальная свободная поверхность может послужить своеобразной полкой для различных туалетных принадлежностей. Также стоит отметить, что подобная конструкция зачастую имеет подъемную крышку, что делает очистку выгребной ямы намного проще.

Стоит отметить, что для данного варианта можно как купить заготовки в магазине, так и изготовить необходимые детали самостоятельно.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 01

  • Существует множество вариантов металлических унитазов , которые чаще всего представлены в виде широкой прямой трубы с достаточно широким сидением. Такой вариант довольно прочен и устойчив к различным климатическим условиям, но при надежной фиксации к полу могут возникнуть проблемы с очисткой ямы. Железное изделие не совсем подходит для тех, кто все лето проживает на даче, поскольку его едва ли можно назвать удобным, но оно будет идеальным вариантом для тех, кто посещает свои загородные владения исключительно в выходные дни.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 02

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 03

  • В настоящее время довольно широкое распространение имеют пластиковые модели , которые также подразделяются на несколько видов. Некоторые конструкции без колена являются переносными, в то время как другие можно полноценно установить в специально отведенном месте. Пластиковые модели могут быть представлены в виде биотуалетов, отходы в которых скапливаются и уничтожаются за несколько дней.

Торфяные варианты имеют подобный принцип действия, но вместо химикатов для уничтожения отходов используется торф.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 04

  • Нередко бывает так, что в садовых туалетах устанавливаются фаянсовые и керамические изделия с удобных сиденьем и крышкой. Такие варианты хоть и имеют место быть, но все же являются не совсем подходящими для садовых условий. Однако если вы отдаете предпочтение такой модели, то следует позаботиться о том, чтобы изделие не имело гидрозатвора.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 05

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 06

Стоит также отметить, что практически все модели – напольные, поэтому крепить их к стенам или использовать в шатком положении не придется. Все они имеют надежную опору, благодаря которой можно избежать различных неприятных казусов.

Кроме того, абсолютно все модели дачных унитазов являются незамерзающими, что значительно упрощает их эксплуатацию в любое время года. Такая особенность обусловлена тем, что ни одна из моделей не подключена к водоснабжению, а уничтожение отходов организовано иным образом. Но это не значит, что поверхность каждого из них устойчива к сильным морозам, поскольку некоторые модели все же могут не выдержать сурового климата.

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 07

Какой унитаз можно поставить в туалете на даче. Какие можно ставить унитазы в туалете на даче 08

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Дача может быть вполне пригодной для эксплуатации без дома, бассейна и мангала.

Но вот без туалета обойтись наша физиология нам никак не позволит.

Возникает вопрос: как оборудовать это место, чтобы оно, насколько это позволяют условия загородного участка, было максимально комфортным?

Решение есть: для таких целей выпускается дачный унитаз.

Виды конструкций

Туалет на даче может быть устроен несколькими способами.

Люфт-клозет

Очень похоже на туалет в городской квартире: в отдельном помещении домика устанавливается обычный унитаз с бачком, от которого прокладывается канализационная труба к месту утилизации стоков.

Это наиболее комфортный вариант, но он достаточно сложен в реализации:

  • требуется централизованный или автономный водопровод;
  • из-за большого количества стоков (отходы-то смываются водой) вместо обычной выгребной ямы приходится строить более сложное сооружение — септик.

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Санузел на даче

Посредством простейшего очистного сооружения вода очищается до некоторого приемлемого уровня и сбрасывается в грунт.

Уличный туалет с выгребной ямой

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовПри мысли о подобном сооружении привыкший к городскому комфорту гражданин наверняка поморщится, но такая реакция не всегда оправдана.

Уличный туалет с ямой не лишен достоинств:

  1. Его конструкция предельно проста, а строительство требует минимальных затрат. Если вы посещаете дачу только в теплое время года, нет смысла городить сложный и дорогой люфт-клозет — уличный будет идеальным вариантом.
  2. Также уличный туалет окажется незаменимым, если вы часто приглашаете друзей на пикник.

При наличии люфт-клозета им пришлось бы для отправления естественных надобностей каждый раз заходить в дом, что не очень-то удобно как для гостей, так и для хозяина.

Биотуалет

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовбывают очень разными, но у них всех есть одна общая черта: наличие накопительной емкости, в которой отходы тем или иным способом перерабатываются и которую периодически нужно опорожнять.

Биотуалет незаменим, если грунтовые воды на дачном участке стоят высоко и из-за этого нет возможности построить септик или выгребную яму.

Кроме того, некоторые разновидности таких туалетов позволяют превращать отходы в полезное удобрение.

Устройство унитаза на даче

Из всех возможных вариантов только в люфт-клозете можно установить обычный унитаз с бачком и гидрозатвором. Для прочих разновидностей требуется специальный дачный унитаз.

В самом простом исполнении дачный унитаз представляет собой тумбу с отверстием вверху, на которой закреплены сиденье и крышка. Именно такими конструкциями оборудуют уличные туалеты. Крышка нужна для того, чтобы содержимое выгребной ямы не привлекало мух. Такой унитаз легко можно сделать самостоятельно.

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов

Обычный унитаз на даче

Более изящный вариант — покупной дачный унитаз, который может быть выполнен из керамики или пластмассы. От обычного унитаза он отличается отсутствием полочки для крепления бачка и гидрозатвора (колена).

Что лучше — керамический унитаз или пластиковый — сказать однозначно нельзя, поскольку у каждого вида есть как достоинства, так и недостатки.

Керамические унитазы

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантовДостоинства:

  • имеют презентабельный внешний вид и при этом долго его сохраняют;
  • обладают значительной прочностью;
  • не впитывают запахи.

Недостатки:

  • дорого стоят;
  • являются хрупкими (при сильном ударе могут появиться сколы или трещины);
  • имеют большой вес, что требует устройства в туалете капитального пола;

На ощупь керамика холодная, поэтому обязательно требуется наличие пластикового или деревянного сиденья.

Пластиковые

Достоинства:

  • малый вес (смело можно устанавливать даже в самом хлипком уличном туалете);
  • низкая стоимость;
  • устойчивость к ударам (поцарапается, но вряд ли треснет);
  • на ощупь являются теплыми.

Унитаз для уличного туалета. Какой дачный унитаз установить в санузле — обзор вариантов