Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какой забор дешевле поставить на дачном участке.

19.12.2021 в 17:55

Какой забор дешевле поставить на дачном участке.

Какой забор дешевле поставить на дачном участке. Главный ценообразующий фактор — длина забора  Если участок у вас большой, то целесообразно продумать несколько сочетающихся между собой вариантов, чтобы, к примеру, более парадной сделать только часть ограждения, а на остальном участке использовать менее дорогостоящие материалы. Или забор, выходящий на улицу, устроить глухим (чтобы защититься от шума и пыли), потому что это разрешено, а разграничение между соседями, как предписывается правилами, — сетчатым.

деревянные ограждения

традиционный материал для устройства заборов в нашей стране — дерево. видов деревянных ограждающих конструкций много. это и классический штакетник (вертикально расположенные доски, закрепленные с равномерными промежутками), и всевозможные деревянные конструкции разного направления расположения досок и степени прозрачности.
Какой забор дешевле поставить на дачном участке. Глухой деревянный забор
Ориентировочная стоимость изготовления стандартной секции (длиной 2,5 м) деревянного ограждения варьируется от 670 рублей (простой штакетник высотой 1 м) до 2750 рублей за конструкцию высотой в 1,7 м — примерно как на фото выше. При расчётах не забудьте о цене столбов и стоимости работ по установке заборных секций (от 800 рублей за погонный метр).
Если вы располагаете временем и столярными и строительными навыками, то можете уменьшить расходы, купив материал на ближайшей лесопилке и соорудив ограждение самостоятельно. Например, используя необрезную доску (обзол). Кубометр такого материала обойдётся вам около 5000 рублей. Это почти 80 трёхметровых досок шириной 200 мм, которых хватит на 10 секций такого оригинального забора.
Какой забор дешевле поставить на дачном участке. Забор из обзола. Фото с сайта izhevsk.ru
Ещё больше снизить расходы, а то и вообще свести их к стоимости крепежа позволит создание забора в этническо-рустикальном стиле. Это могут быть различные варианты плетней , так называемый норвежский забор (хотя такого типа ограждения традиционно использовались и у нас, на севере, в Архангельской, Вологодской областях), ограды в стиле ранчо и прочие экзотически выглядящие ограждения.
Какой забор дешевле поставить на дачном участке. Норвежский деревянный забор
Материалом для подобного рода ограждений могут служить жерди, горбыль, ветки, спилы стволов — всё то, что найдётся на запущенном участке при его расчистке или в окрестностях.

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Забор из профнастила

Долгий срок службы забора из профнастила

Долгий срок службы. ограда из профнастила прослужит вам верой и правдой 20-30 лет. При этом практически не выгорит на солнце и не изменит цвет. А самое главное, во время эксплуатации практически не требует ухода, ремонта и не нуждается в покраске.

Минусы забора из профнастила

Есть и недостатки у такого забора. Забор из профнастила имеет большую парусность, поэтому подвержен износу при сильных порывах ветра. При высокой влажности может появляться ржавчина на пролетах. Если вы захотите красить такие заборы, то сделать это довольно сложно из-за формы конструкции. Выглядит такая конструкцию за частую очень громоздко и не респектабельно. А также из-за того, что забор полностью закрыт, он может ограничивать приток воздуха.

Не взирая на эти недостатки, забор из профнастила пользуется огромной популярностью. Связано это с тем, что цена и качество такого забора легко перекрывают любые его недостатки. Статистические данные также подтверждают популярность такой ограды. Возьмем несколько значений по регионам. Например, в Московской области, Краснодарском крае и Ростовской области почти 80% заборов в частных домах делают из профнастила. А это уж что-то да значит.

Конструкция такого забора бывает разной. Разница в том, какие используют столбы. Их можно сделать из металлических столбов, а можно сделать и кирпичные столбы. Так вот, к этим металлическим столбам привариваются поперечные лаги. А уже на эти лаги начинают крепить листы. Вместо саморезов рекомендуем использовать заклепки. Если ваш забор достаточно высокий, более 2 метров, то опытные строители рекомендуют использовать три лага, вместо двух. Такая конструкция придаст конструкции жесткость, надежность и безопасность.

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Как театр начинает с вешалки, так загородный участок начинается с калитки. Забор для дачи – это не просто визитная карточка владельца, а многофункциональная конструкция, защищающая от пыли, домашних животных и взглядов соседей.

Зачем нужен забор

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Сочетая приятное с полезным, забор не просто очерчивает межи участка, но и придает ему законченный вид, не позволяет соседским курам или козам вытаптывать любимые клумбы, да и просто укрывает от посторонних взглядов.

Визуальная граница «мое-чужое»

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Как ни крути, а обозначить черту, за которой заканчивается своя земля и начинается соседская, хотят многие. Чтобы не возникало недоразумений, можно установить невысокое ограждение из металла, дерева, сетки, пластика, можно соорудить самый дешевый забор своими руками. Не важно, если высота ограждения – до колена, зрительный эффект достигнут.

Ограждение строительной площадки

Ограждение строящегося дома – вопрос не столько эстетики, сколько безопасности окружающих и сохранности строительных материалов. Поскольку ограждение планируется временное, подойдет простой забор – самый бюджетный вариант.

Ограничение передвижения животных

И в дачных кооперативах, и в деревнях (особенно – в деревнях) водится разнообразная живность. Помимо домашних животных и птиц, желающих забрести в чужой огород, по весне могут заглянуть в гости зайцы, косули, мелкие хищники.

В некоторых случаях недорогой забор для дачи заменит живая изгородь. Достаточно густые посадки защитят не только от непрошенных гостей, но и от шума, пыли, заодно и придадут дополнительную эстетику.

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

От сглаза и простого любопытства

В сельской местности нравы простые: заглянуть в чужой огород, оценить, как прополоты грядки, какие цветы и кусты растут, заняты ли хозяева делом или прохлаждаются в гамаке – все это служит пищей для разговоров. Чтобы не стать объектом пересудов да защититься от дурного глаза, стоит поставить забор.

От нехороших людей

В холодное время года дачные поселки пусты, поэтому домики и участки могут привлечь незваных «гостей» — любителей прихватить то, что плохо лежит. Пусть даже мы делаем забор глухой забор только с улицы, внушительный вид отпугнет любителей поживиться чужим добром.

Забор — это красиво

Но самое главное, красивый забор послужит элементом декора, придаст участку обжитой вид и может послужить опорой для вьющихся растений.

Основные требования к забору на участке

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Перед тем, как построить забор на участке, необходимо узнать требования, предъявляемые установке. Существуют законодательные ограничения, касающиеся высоты секций, прозрачности материала, расстояния между ограждением и жилыми постройками, огородом, садом.

Законодательные ограничения

Забор для частного дома со стороны улицы можно построить из любого материала, его высота не должна превышать 2.2 м. Между соседними участками высота ограждения ограничивается полутора метрами.

Расстояние между забором и домом (садом) – 3м, до хозяйственных построек должно быть не менее 4 м, до кустов и грядок – не менее 1 м.

Каркас

Каркас для забора, рассчитанного на долгое время, должен быть легким и прочным. Целесообразно использовать материалы с высокой износостойкостью, дополнительно обработав их специальными средствами.

В зависимости от высоты, частоты крепления и ширины секций, каркас монтируется таким образом, чтобы остальные элементы крепились максимально удобно.

Столбики

Сделать столбы для забора можно из бетона или дерева, в зависимости от материала для секций. Главное – грамотно их заглубить, чтобы конструкция оказалась прочной и устойчивой.

Секции

Изготавливают из древесины, металлопрофиля, сетки, камней, кирпичей и другого материала. Строительство забора – процесс трудоемкий, но его можно сделать не очень затратным.

Выбор материала для изготовления каркаса

Каркас – это конструкция, на которую будут крепиться облицовочные секции забора. Соответственно и требования, которые к нему предъявляются, основаны на материале для изготовления секций.

Однако же, в любом случае каркас должен быть прочным, устойчивым и износостойким. Правильный выбор материала – залог долголетия всей конструкции. Экономить на каркасе не стоит, иначе придется переделывать целые пролеты ограждения.

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Металлопрокат

Дешевый забор своими руками. Какой забор сделать для дачи и загородного участка: бюджетные и оригинальные способы (63 фото)

Хорошее не бывает дешевым. Поэтому планируя монтаж забора с каркасом из металлопроката, нужно понимать, что сэкономить на нем не удастся.

Однако конструкция из стальных труб, металлических уголков, прокатных рельсов прослужит не одно десятилетие. Скрепляются части с помощью сварки или металлических болтов. Обработка антикоррозионными материалами значительно увеличит срок эксплуатации.