Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

15.11.2021 в 15:06

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Стационарный санузел в бане может быть в виде отдельного изолированного помещения внутри строения или небольшой пристройки с внешней стороны. Такой туалет имеет оборудованный постоянный канализационный сток и вентиляцию.

Пристроенный санузел может изготавливаться одновременно со строительством самой бани. В этом случае его фундамент становится продолжением банного основания, а вход организуется изнутри строения. Если туалет пристраивается уже к действующему объекту, то он возводится непосредственно возле фундамента бани. Вход в него может быть нескольких вариантов:

  • изнутри, когда в стене прорубается дверь;
  • в тамбуре: для того, чтобы связать туалет и баню строится еще и тамбур (сени);
  • с улицы: вход в туалет расположен на улице, но в непосредственной близости от банного входа.

Фото 1. План бани с туалетом внутри помещения

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Проект бани с туалетом в тамбуре

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Проект пристенного блока с туалетом к бане

Совмещение бани и санузла (фото 1 наглядно иллюстрирует его) с внутренним его размещением закладывается в проект сооружения. Существует множество типовых проектов, которые позволяют реализовать такую мысль с оптимальным расположением всех отделений. Дело в том, что туалет является достаточно специфическим помещением, и он не должен нарушать комфорт отдыхающих людей.

Важное условие! Для туалета в бане необходим стационарный канализационный отвод нечистот.

Он может иметь несколько вариантов исполнения:

  1. Отдельный накопительный септик за пределами бани, в который по трубе самотеком направляется сток нечистот. Как правило, он располагается недалеко от банной стены, но изолирован и не издает запахов.
  2. Общая канализационная система. Туалетный сток совмещается с банным сливом из парилки и моечного отделения, если оборудована система полной местной канализации с несколькими септиками.
  3. Выгребная яма. Такой вариант подходит только для пристроенного санузла.

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Ддля выведения нечистот из бани можно соорудить септик или выгребную яму

Другим важным требованием для стационарного внутреннего туалета является наличие воды для смыва в унитазе. Система смыва может быть организована такими способами: центральный водопровод; собственный водопровод из скважины или колодца; накопительная емкость.

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Небольшая баня с комнатой отдыха и туалетом. Особенности стационарных конструкций

Баня с жилой комнатой и кухней. Жилая баня: проекты с фото

Жилая баня должна обеспечивать возможность комфортного пребывания в ней на постоянной основе как минимум для двух-трёх человек. Это может быть как круглогодичное проживание, так и сезонное. В первом случае прийдётся позаботиться эффективной системой отопления и обустроить качественную теплоизоляцию всех помещений. Если же постройка рассчитывается на пребывание в ней только в период тёплого времени года, теплозащита и отопление не потребуют значительного вложения сил и средств.

Данная баня имеет два этажа, первый из которых включает все требуемые для удобного проживания функциональные помещения, а также парное отделение. На втором мансардном уровне располагается просторная спальня, позволяющая разместить большую двухспальную кровать и ещё небольшой диван. Вместе со спальным местом внизу, на первом этаже, постройка вполне подходит для небольшой семьи из трех человек. А при необходимости может вместить ещё и одного гостя.

Постройка в своей основе имеет мелкозаглубленный ленточный фундамент с буронабивными сваями. Коробка стен изготовлена из деревянного каркаса, обшитого ОСП (OSB) плитами. Утепление по стенам выполнено из базальтовой ваты толщиной 150 мм, потолок первого этажа имеет теплозащитный слой 200 мм. Мансарда также утеплена для зимнего проживания.

Вот так выглядят все помещения внутри конструкции. Как видно, несмотря на компактные габариты, жилого пространства в бане достаточно много. Кухня снабжена барной стойкой, которая отгораживает пространство для приготовления пищи от удобного дивана.

На фото мансарды можно видеть вариант для проживания семьи с маленьким ребёнком.

Парная отделана вагонкой в классическом стиле и снабжена деревянной дверью со стеклянной вставкой. Разогревает небольшое помещение печь от завода Теплодар под названием Сибирь 20 ЛК. Выходя из парилки можно сразу пройти в санузел, где есть возможность зайти в душевую кабинку и охладиться после банных процедур.

Постройка используется в течение всего года и имеет подвод воды от централизованной системы, питающейся из одной скважины, установленной на весь посёлок. Баню таких габаритов с успехом отапливает котёл мощностью 3 кВт, а нагрев воды для бытовых нужд осуществляется электрическим водонагревателем.

Каркасная жилая баня 6,5х6,5 м для большой семьи

Такой проект будет отличным выбором для семьи из нескольких человек, которая собирается проживать в бане с возможностью иметь максимально комфортные жилищные условия. Три спальни на мансардном уровне, плюс жилые комнаты нижнего яруса легко вместят семью из четырех человек. А при необходимости без проблем обеспечат дополнительное пространство, которого хватит на размещение друзей или близких, прибывших ненадолго погостить.

Размеры свободной площади первого этажа позволяют в столовой размерами 4х2,7 м установить кухонную мебель с габаритами, недоступными в большинстве современных квартир. Удобство готовки для хозяйки дома гарантировано, а размеры столешниц способны вместить любое количество современной бытовой техники. К кухне примыкает большая комната (зал) 4х5 метров.

Парилка 2.х2.7 метра выходит в небольшую помывочную 2,7х1,6 м, где установлена удобная душевая кабина.

Проект бани с комнатой и террасой. Проекты бань с террасой: фото, особенности

Существует множество проектов бань с террасой. Они различаются в первую очередь размерами. Если у вас совсем небольшой участок, то обратите внимание на бани размерами 3х4 м, 3х5 м. Поскольку такие бани имеют малую площадь, обычно в них комната отдыха заменена на террасу. Такой вариант вам подходит только в том случае, если вы планируете использовать баню лишь в теплое время года, поскольку зимой на террасе находиться будет невозможно.

Более крупные по размеру бани 4х4 м, 4х5 м, 6х6 уже могут предусматривать баню с террасой-крыльцом. Такой вариант также оптимален для тех, кто имеет во владении небольшой земельный участок.

Несмотря на то, что терраса получается довольно компактной, это не значит, что она будет неудобна в эксплуатации. На ней вполне поместятся столик и стулья. Конечно, большой компанией здесь не собраться, но для отдыха 3-4 человек она вполне подойдет. Террасу также можно использовать для храненияи сушки банного инвентаря (полотенец, шапочек и т. д.).

Баня с верандой (фото):

Если в вашем владении просторный участок, то вы можете позволить себе сделать большую открытую террасу. Такой вариант позволяет проявить творчество: здесь можно разместить уютные диваны, качели, шезлонги, мангал.

Фото бани с террасой:

На просторной террасе также имеется возможность оборудовать бассейн. Обычно его размещают между зоной для отдыха и выходом из бани, таким образом, выйдя из парной, вы сможете окунуться в прохладной воде и потом пройти в зону отдыха. Этот вариант, конечно, дороже и сложнее, но он невероятно удобный в использовании!

Фото бани с террасой и бассейном:

В магазинах продаются специальные перегородки, с помощью которых можно открытую веранду превратить в закрытое помещение. Это особенно актуально в прохладное время года, а также если вам нужно остаться с ночевкой.

Если вы выбрали, то терраса может быть двойной: в таком случае ее лучше разделить на два участка: в одном из них сделать место для приготовления барбекю, а в другом – территорию для отдыха.

План угловой бани с верандой:

Если на участке имеется водоем, то прекрасным решением станет постройка бани рядом с ним, а на террасе можно сделать выход в воду. Но учтите, что в этом случае процесс строительства будет сложнее и потребуется дополнительное укрепление основания бани.

Обычно террасу делают вдоль одной стены бани: короткой или длинной. Но существуют и более сложные варианты, к примеру, она может идти вдоль двух стен сразу, в таком случае ее площадь будет значительно больше.

Минимальные размеры террасы – 6-8 квадратных метров. В этом случае на ней поместится небольшой стол и пара стульев. Но учтите, что оптимальным вариантом является терраса от 10 квадратных метров.

Если вы составляете проект двухэтажной бани, то террасу можно расположить как на первом, так и на втором этажах. Чаще делают на первом, поскольку в этом случае будет удобнее выходить на нее между заходами в парную.

Баня с комнатой отдыха и спальней. Внутреннее оформление комнаты отдыха

Как видно по названию, комната отдыха предназначена для расслабления и отдыха, поэтому при ее оформлении и отделке нужно использовать исключительно мягкие цвета. Агрессивные и яркие оттенки могут применяться лишь незначительно, в небольших декоративных элементах, в противном случае расслабиться и отдохнуть в помещении будет затруднительно.

Интерьер комнаты отдыха может быть выполнен в разных стилях: классике, модерне, кантри и др.

Лучший материал для оформления и отделки бани – это, конечно же, дерево. Если вы делаете баню из бруса, то во внутренней отделке нет необходимости, но если баня из кирпича, газобетона или керамзитобетона, то для отделки подойдет вагонка.

В то время как для парной нужно использовать дерево лиственных пород, но никак не хвойных, здесь все наоборот. Для отделки комнаты отдыха лучше использовать именно хвойное дерево. Оно дарит помещению приятный хвойный аромат, который полезен для здоровья.

Для комнаты отдыха подойдет мягкое освещение, не переусердствуйте со светильниками. Достаточно расставить по периметру несколько небольших светильников рассеянного света.

Как уже говорилось, обязательным минимумом являются стол и стулья. Мебель должна быть из натуральных материалов, лучше подойдет также дерево, другой вариант – ротанг. Такая мебель прослужит вам долго, при этом она абсолютно неприхотлива в уходе.

Если планируете оставаться с ночевкой, то в комнате нужно также поставить диван или софу.

Для развлечения многие устанавливают телевизор или музыкальный центр. Если позволяет площадь, также хорошими вариантами будут бильярдный стол и стол для тенниса. Но не стоит сильно нагромождать помещение, поскольку в этом случае по нему будет неудобно передвигаться.

Если комната отдыха имеет большую площадь, и у вас есть финансовые возможности, то можно сделать камин. Главное назначение комнаты отдыха – расслабление, а что может лучше настроить на расслабление, чем вид огня и звук потрескивающих бревен?

Добавьте также элементы декора. Деревянные фигурки, сувениры в виде домового, банные шапочки, веники и прочие мелочи добавляют уют и помогают в создании атмосферы.

Обязательно в комнате отдыха должна быть и посуда, чтобы можно было перекусить и попить чай. Хорошим вариантом будет мини-кухня, если же ее нет, то приготовьте хотя бы чайник, чашки, тарелки, пару больших мисок, вилки, ложки, ножик и доску для резки. Этот минимальный набор в любом случае вам пригодится.

Проект бани с комнатой отдыха не требует огромной площади участка, даже небольшая баня может предусматривать наличие этого помещения. Безусловно, лучше выбирать проект с комнатой отдыха, в этом случае использование бани станет более удобным, и повысится качество отдыха.