Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Правила демонтажа стен и перегородок. Какие есть правила для демонтажа перегородок

04.10.2021 в 01:44

Правила демонтажа стен и перегородок. Какие есть правила для демонтажа перегородок

Перепланировка — это процесс который включает в себя следующие пункты:

  • любые манипуляции с оконными и дверными проемами;
  • монтаж дополнительной лестницы в помещении;
  • любое вмешательство в изменение комнат, которое несет в себе их увеличение или уменьшение;
  • монтаж дополнительного окна или двери.

Если вы планируете из квартиры сделать студию, где все пространство – это одна комната в которой выполнено зонирование, то лучше при покупке квартиры обратить вое внимание на помещения свободной планировки. В домах панельного типа практически все стены несущие и никто не даст вам разрешение на их снос. А сделав перепланировку без разрешения – это подвергнуть риску себя, свою семью и всех жильцов многоквартирного дома.

Как правило все несущие стены одной толщины, когда как не несущие стены тоньше. Впрочем, у вас должен быть план вашей квартиры, где будет отмечено какие стены к какому типу относятся. В стандартны панельных домах не несущими являются лишь стены санузла.

Стоит также принять то факт, что если вы решили нести какую-либо стену, то лучше обратиться к специалисту, который выполнит осмотр стен и произведет необходимы замеры распределения нагрузки.

Перед сносом стен убедитесь также, что через них не проходят какие-либо провода. Если вы нарушите электропроводку, то это может повлиять на распределение электричества по всему дому.

От того из какого материала состоят перегородки, напрямую зависит и демонтаж.

Порядок работ примерно будет выглядеть следующим образом:

  • снос стеклянных перегородок;
  • снос гипсокартонных перегородок;
  • снос кирпичных или бетонных перегородок;
  • снос перегородок из дерева;
  • и так далее.

Правила демонтажа. Сп демонтаж

Подборка наиболее важных документов по запросу Сп демонтаж (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Основные средства:
  • Ещё…

Судебная практика : Сп демонтаж

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 60 "Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения" ЗК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 60 ЗК РФ, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и установив, что земельные участки ответчиков объединены и используются как единый участок; сведения о том, что ответчики не состоят в браке и указанные земельные участки, а также расположенные на них постройки для содержания скота не являются совместной собственностью ответчиков, в деле отсутствуют, поэтому оба ответчика должны нести ответственность за нарушение санитарных норм и правил при ведении личного подсобного хозяйства, апелляционный суд обязал ответчиков демонтировать животноводческое помещение (коровник), так как личное подсобное хозяйство ответчиков отнесено санитарными правилами и нормами к IV классу опасности, то есть является источником негативного воздействия на среду обитания людей, то несоблюдение ими санитарно-защитной зоны при возведении постройки для содержания скота (на расстоянии 2 м от жилого дома истца вместо предусмотренных 100 м), бесспорно, нарушает либо создает угрозу нарушения прав истца на благоприятную среду обитания.

Правила демонтажа электрооборудования. Порядок производства демонтажных работ инженерного оборудования и строительных конструкций

Демонтажные работы при капитальном ремонте зданий и сооружений начинаются с демонтажа инженерного оборудования. Демонтаж оборудования может выполняться силами подрядчика (по наряд-заказу).
До начала работ по демонтажу инженерного оборудования производят следующие работы:

  • отключение санитарно-технических устройств и электросети от существующих наружных коммуникаций;
  • спускают воду из систем отопления;
  • водомеры, газовые и электрические счетчики демонтируются;
  • отключаются и демонтируются слаботочные устройства - телефонные, радио- и телевизионные сети.

Разборка санитарно-технических систем начинается со снятия смывных бачков, раковин, умывальников, унитазов и ванн. Снятие пригодных для дальнейшего использования фаянсовых изделий производится аккуратно путем отвинчивания шурупов. Одновременно демонтируются водоразборные и запорные краны. Радиаторы отопления перед снятием отсоединяются от трубопроводов, а после демонтажа разбираются на секции, не превышающие по массе 80 кг.
При разборке трубопроводов из стальных труб снятие креплений и разъединение труб производится в местах резьбовых соединений. Для облегчения развинчивания муфт, гаек и стояков трубопровод в местах соединений простукивается; уплотняющий материал выжигается с помощью паяльной лампы. Трубопроводы из чугунных труб разбираются после расчеканки раструбов и снятия фасонных частей (в случае их дальнейшей пригодности) или путем их разбивки.
Демонтаж электросети начинается со снятия плафонов, патронов, выключателей штепсельных розеток, электрических щитков, рубильников и др. После снятия арматуры приступают к демонтажу проводки. Электропровода каждого помещения отрезаются от всей системы и снимаются отдельно. Слаботочные кабели снимают, не разрезая, путем протаскивания их через отверстия в стенах Снятые электропровода и кабели распрямляются и сматываются в бухты.

Необходимо отметить, что при демонтаже инженерного оборудования и его временного складирования в помещениях нельзя допускать перегрузки перекрытий.

Комплексный процесс демонтажа строительных конструкций зданий и сооружений в общем случае осуществляется в следующей технологической последовательности: крыша, ненесущие конструкции (окна, двери, перегородки, дымовые трубы и печи), перекрытия, лестницы, стены и фундаменты (при необходимости).