Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Система канализации из чугунных труб SML. Технические характеристики и достоинства труб SML

17.09.2022 в 05:57

Система канализации из чугунных труб SML. Технические характеристики и достоинства труб SML

Стандартный размер фасонных изделий составляет 3 м в длину. Диаметр труб, в зависимости от типа, варьируется в диапазоне 50-600 мм. Качество изделий регулируется ГОСТ 6942-98.

Система канализации из чугунных труб SML. Технические характеристики и достоинства труб SML

В эксплуатации SML трубы показывают себя с положительной стороны. Им свойственны лучшие качества изделий, предназначенных для установки инженерных систем:

  • высокая износостойкость и устойчивость к механическим воздействиям (ударам, вибрации, высокому давлению);
  • огнеупорность, пожарная безопасность;
  • прочность и долговечность;
  • стойкость как к высоким, так и к низким температурам;
  • низкая звукопроводимость, уменьшающая шум воды при прохождении по трубам;
  • антикоррозийные свойства;
  • стойкость к образованию известкового, жирового и мыльного налета.

Внутренняя поверхность труб настолько гладкая и однородная, что на ней не скапливаются нерастворимые частицы, соли жесткости, бытовой жир. Такие трубы не зарастают через несколько лет после установки, в отличие от обычных металлических изделий.

Еще одна из ключевых достоинств SML труб – простота и скорость установки. Для монтажа инженерной системы достаточно соединить два фасонных изделия между собой с помощью металлической муфты с резиновой EPDM манжетой.

Система канализации из чугунных труб SML. Технические характеристики и достоинства труб SML

Этого хватит для обеспечения идеальной герметичности стыка. Дополнительные силиконовые уплотнители, ветошь, сальники использовать не нужно.

Несмотря на большой вес чугунных изделий, для монтажа системы понадобиться участие от силы двух человек.

Благодаря простому принципу крепления SML труб с задачей справится даже непрофессионал с минимальным набором инструментов.

Кроме быстрой установки, трубы также легко ремонтировать. Если какой-либо участок трубопровода выйдет из строя, достаточно заменить поврежденный фрагмент на новый. Его также нужно зафиксировать муфтово-хомутным способом, и вся задача занимает не более 10 минут.

Внимание! SML-трубы нельзя реставрировать и ремонтировать с помощью сварки или заклеивать различными эпоксидными составами. Если какой-либо участок системы оказывается поврежденным, устранить течь с помощью резиновых манжет не получится.

SML трубы, что это. Преимущества и особенности монолитных безраструбных труб

  • Устойчивость к неблагоприятным температурным условиям. Высокая степень сопротивляемости температурным перепадам позволяет безраструбным канализационным системам полноценно функционировать практически при любых условиях. Такие системы без проблем выдерживают сильные пожары и суровые заморозки.Система канализации из чугунных труб SML. Технические характеристики и достоинства труб SML 02
  • Абсолютная герметичность . Соединение без раструбов позволяет избежать возникновения утечек. Хомуты, устанавливаемые на стыках, полностью изолируют содержимое трубы от окружающей среды. Технологии, подразумевающие соединение чугунных труб при помощи раструбов, заметно устарели. Такие канализационные системы со временем приходят в негодность. Как правило, это приводит к проседанию почвы и возникновению контруклона, что неизбежно влечет за собой полный выход канализации из строя.
  • Неподверженность коррозии и превосходная износостойкость . Канализация — конструкция, рассчитанная на длительный срок службы, и поэтому ее технические характеристики должны быть превосходными. Специальный слой эпоксидной смолы, которым покрываются безраструбные чугунные трубы SML, гарантирует полную сохранность металла на протяжении длительного периода времени. Кроме того, гладкое эпоксидное покрытие на внутренней стороне трубы, существенно снижает коэффициент трения. За счет этого срок службы канализационной системы увеличивается в два раза.
  • Возможность безопасного бетонирования . Далеко не все материалы, предназначающиеся для сооружения канализации, обладают характеристиками, допускающими покрытие бетоном. Коэффициент линейного расширения чугуна равен 0,011 мкм/Мк (примерно, как и у бетона). При четком соблюдении нормативов монолитные чугунные трубы вполне комфортно чувствуют себя даже в таких условиях.
  • Простота монтажа . В отличие от пластиковых канализационных труб чугунные не требуют предварительной компенсации неровностей поверхности. Также стоит отметить, что, несмотря на высокие прочностные характеристики, монолитный чугун легко поддается обработке. При наличии необходимого инструмента такие трубы очень хорошо режутся.

Безраструбные чугунные трубы. Что из себя представляет безраструбная чугунная канализация?

В основе безраструбной чугунной канализации лежит пара групп трубопроводов и фасонин, представленных изделиями наружного типа для эффективного отвода сточных вод от сооружений мостового вида (с обозначением BML) и строений (с обозначением TML), а также изделий внутреннего типа: SML, KML, VML и RML.

Комфорт эксплуатации коммуникационных систем, выполненных из чугунных канализационных безраструбных труб, обеспечивается полным соответствием таких изделий стандартам, включая ГОСТ 6942-98 и СНиП.

Зачем нужна и где используется?

Чугун известен своими высокими прочностными характеристиками, а также способностью выдерживать значительные нагрузки при транспортировке жидкостей.

Современные чугунные канализационные трубы безраструбного типа активно используются для монтажа центральных и частных коллекторов, при обустройстве стояков и трубопроводов наружной канализации.

Особенности устройства и принцип действия

Все чугунные трубы без раструбов производятся с использованием способа отливки под воздействием центробежных сил, что положительно сказывается на основных качественных характеристиках таких изделий.

Все виды чугунных канализационных труб без раструбов имеют внутреннее покрытие толщиной 130 микрон на основе смеси из искусственной смолы.

Такая обработка предотвращает многие механические разрушения и повышает устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. На наружную часть конструкции наносится эмульсия, рецептура которой разрабатывается каждым производителем индивидуально.

Трубопроводы без разъёмных соединений легко фиксируются хомутами (CV и Rapid), обжимающими эластомерную муфту. Ограничительный упор вставляется между двумя трубами, чем обеспечивается идеальная герметизация трубопровода.

Существующие виды

Описание безраструбных чугунных труб даётся в положениях ГОСТ 6942-98 и EN 877/DIN 19522.

На сегодняшний день выпускается несколько основных видов такой продукции, отличием которых является использование в процессе производства чугуна с повышенным содержанием графита.

Устройство внутренних канализационных систем выполняется трубами SML (для отвода сточных вод внутри здания), KML (для отведения стоков из ресторанов и гостиниц, а также других мест с большим количеством агрессивных стоков), VML (для создания сточных трубопроводов с защитой от накопления конденсата) и RML (для вентиляции трубопроводов).

Доставка стоков к коллектору осуществляется трубопроводами TML и BML. Первый вариант трубопровода проводится в земле и отводит сточные воды от зданий. Второй — предназначается для отведения стоков от мостов.

Стандартная длина изделия — 3.0 м. Фитинги с малым сечением — 50, 70, 80 мм. Средние фитинги имеют сечение 100, 125, 150 мм.

Крупные фитинги — 20, 25 и 30 см. Определиться с выбором вида можно по интуитивно понятной маркировке, нанесённой на изделие.

Smart SML. О марке


«Smart» означает «умный», Smart SML – это система труб и фитингов из литейного чугуна, созданная специально для заказчиков, умеющих грамотно использовать средства в современных экономических условиях без компромиссов в качестве. Мы объединили воедино весь накопленный опыт производства и реализации систем внутренней канализации SML и получили идеальный баланс соотношения цена-качество, который был с успехом встречен лидерами строительной отрасли России и стран СНГ.

История марки ведет отсчет с 2014 года, и за это время система Smart SML показала себя только с лучшей стороны:

• Качество не уступает европейским аналогам – сотни успешно реализованных проектов;

• Стоимость продукции на 25-30% ниже европейских аналогов;

• Постоянный складской запас в Москве – оперативная комплектация объектов;

Значительная часть продукции, реализуемая под маркой Smart SML, выпускается на предприятии, расположенном в провинции Хебей – одной из наиболее развитых в индустриальном плане частей Китайской Народной Республики. На производстве используется современное оборудование. Внедрена система контроля качества ISO 9004:2009. Используются только качественные материалы – как для производства труб и фитингов, так и для их покрытия. Помимо системы Smart SML, на этом же заводе производятся элементы нескольких других систем SML, широко известных на отечественном рынке в качестве «европейских».

Трубы и фитинги Smart SML производятся в строгом соответствии с единым европейским стандартом EN877 и сертифицированы в России. Они соответствуют требованиям российских стандартов ГОСТ 9573-85 и ГОСТ 6942-98, а так же имеют все прочие необходимые разрешительные документы.

В 2017 году Сукремльский чугунолитейный завод (Кронтиф-Центр, г. Людиново, Калужская обл.), входящий в Промышленно-Металлургический Холдинг – одно из ведущих отечественных предприятий по производству чугунного литья в России – закупил оборудование для производства чугунной безраструбной канализации SML. Завод совместно с партнером – британским концерном Харгривз Фаундри (Hargreaves Foundry) – запланировал на 2017 год старт производства системы Krontif-Halifax – чугунных безраструбных труб и фитингов SML, производимых в соответствие со стандартом EN 877.

Заводом закуплены самые современные центробежные машины производства США. Установлено британское формовочное оборудование Omega. В качестве сырья для производства труб и фитингов SML применяется сырой чугун (чушка), его количество может доходить до 70% в общей массе. Это выгодно отличает российское производство от европейского, где практически на 100% используют лом. Специалисты завода имеют высочайшую квалификацию и обладают многолетним опытом работы в чугунолитейном деле.

Со своей стороны, следуя тенденциям рынка и на волне импортозамещения, мы рады оказать поддержку российскому предприятию в реализации его продукции. Преимущества производства в России очевидны:

• Продукция производится в России из российского сырья – цены закреплены в рублях и не зависят от колебания курсов мировых валют;

• Фактически отсутствует логистическая составляющая в стоимости продукции – завод расположен в 330 км от Москвы;

• Всегда в наличии: оборудование, смонтированное в России, рассчитано на выпуск огромного количества продукции и легко покроет запросы любого рынка;

• Высочайшее качество: производственная линия обслуживается всего четырьмя операторами, остальное делает автоматика. Кроме того, завод ориентирован на экспорт продукции – контроль качества выпускаемой продукции является безусловным приоритетом.

При комплектации объектов и дилерской сети мы отдаем приоритет российской продукции, дополняя, в рамках системы Smart SML, ассортимент завода собственными разработками и элементами, отсутствующими в производственной линии российского предприятия.