Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что такое труба для дренажа. Дренажная труба

31.05.2022 в 17:06

Что такое труба для дренажа. Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 см, а в песчаных — 3 см на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

Как работает дренажная труба. Дренажная труба — материалы изготовления

Дренажная труба для дренажа участка или удаления сточных вод прокладывается под землей, где основным негативным фактором является влага, содержащаяся в почве. Поэтому при выборе не рассматриваются в качестве материала изготовления черные металлы и чугун, обладающие низкой коррозионной стойкостью и запрещенные ГОСТ к прокладке в земле без защиты. Также неприемлемым вариантом в силу экономической нецелесообразности является использование для дренажа трубопроводов из цветных металлов или нержавейки, тем более что сложно найти подходящие изделия больших диаметров.

Теоретически дренажную трубу можно изготовить самостоятельно из любой неметаллической трубы, просверлив круглые отверстия или нарезав болгаркой прямоугольные щели в трубной оболочке.

На рынке представлено несколько разновидностей труб для дренажа как из старых классических материалов, так и из современных полимеров. Следует отметить, что многие трубы, изготовленные не из пластиков, готовят для дренажирования ручным способом, прорезая соответствующие проходные каналы в трубных стенках дрелью или болгаркой.

Рис. 3 Трубы и муфты из асбестоцемента

Асбестоцемент

Асбестоцементные трубы применяют для монтажа наружных безнапорных канализационных коммуникаций, коллекторов мелиорации и кабельных линий телефонной связи. Техусловия на асбестоцементные трубы регламентированы ГОСТ 1839-80, согласно которому:

  • Стандартная длина изделий: 295, 395 см.
  • Условный проходной размер: 10 — 15 — 20 — 30 и 40 см.
  • Толщина оболочки: от 9 до 17 мм.

Согласно ГОСТ 1839-80, трубы выпускают без раструбов, для их соединения между собой используют муфты большего размера, рассчитанные на герметизацию стыков при помощи резиновых колец. Многие производители выпускают трубы из асбестоцемента с раструбами, облегчающими и упрощающими процесс стыковки участков прокладываемой магистрали.

Отверстия для воды в трубных стенках могут быть прорезаны в процессе производства или при монтаже изделий, их стандартный диаметр 10 — 20 мм или больше при расстоянии между точками пробивки в 10 — 20 см.

Рис. 4 Хризотилцементные дрены и муфты

Хризотилцемент

Техусловия на трубы из хризотилцемента, изготовленные путем смешивания минераловолокнистой силикатной составляющей — хризотила с цементом, приведены в ГОСТ 31416-2009, его основные положения:

  • Сферы использования труб: безнапорные канализационные наружные трубопроводы, коллекторы для дренажа в системах мелиорации и магистралях теплосетей, воздуховодные вентиляционные шахты, укладка кабельных линий телефонии.
    Также трубопроводы из хризотилцемента применяют для устройства напорных водоподающих и мелиоративных коммуникаций, транспортировки нагретой воды и теплоносителя в системах отопления с температурными параметрами до + 115 °С и номинальным напором не больше 1,6 Мпа (16 бар, атмосфер).
  • Длина изделий: 295, 395, 500 см.
  • Условный проходной диаметр: 10 – 12,5 — 15 — 20 — 25 — 30 — 35 — 40 — 50 см.
  • Толщина оболочки: от 8 до 24 мм.

Согласно приведенному ГОСТ 31416-2009, трубы из хризотилцемента выпускают цилиндрическими, для устройства поворотов, подключения дополнительных веток, перехода на иные размеры использует фасонные детали из стали или коллекторные элементы из бетона с установленными фасонными частями.

Соединение прямолинейных участков производят при помощи муфт из хризотилцемента и резиновых колец (по ГОСТ 5228 или иным актам).

Как и предыдущая разновидность, трубы из хризотилцемента выпускают и с раструбовым соединением, водопроводящие отверстия могут прорезаться как на предприятии, так и монтажниками перед прокладкой магистрали.

Рис. 5 Глиняные и керамические трубы

Керамика (обожженная глина)

Дренажные трубы для проведения мелиоративных работ, изготовленные из глин по обычной технологии или с применением обжига, рассмотрены в ГОСТ 8411-74, где указаны их форма и размерные параметры.

В соответствии с приведенным нормативным документом, изготавливают следующие керамические изделия:

  • Виды дренажных труб из глины по наружной форме: цилиндрические, шестигранные, восьмигранные.
  • Внутренний диаметр: от 5 до 30 см.
  • Длина: 33,3 см или 50 см для диаметров от 10 см (по согласованию с производителем).

Все трубы из глин имеют шероховатые внутренние стенки цилиндрической формы, их укладку производят с защитой стыков фильтрующими материалами. Из-за отсутствия подходящих фасонных изделий глиняный трубопровод обычно монтируют в прямолинейном расположении без боковых отводов и поворотов.

Помимо специальных глиняных, в торговой сети реализуются круглые керамические трубы с раструбовыми патрубками, которые также можно использовать в качестве дренажных после прорезания в их оболочке сквозных щелевых или круглых отверстий.

Дренажные трубы, как укладывать. Способы обустройства дренажной конструкции

Размышляя, как проложить дренажную трубу, нужно понимать, что существует несколько способов монтажа водоотводящих конструкций:

  • Траншеи с щебнем и песком. Дренаж закрытого типа, представляющий собой выкопанные в грунте канавки, заполненные слоем щебня, поверх которого укладывается песок. Для лучшего эффекта могут выполняться в форме «елочки», при этом центральная траншея, к которой подходят второстепенные, должна быть выполнена с уклоном, направленным в сторону точки сброса воды. Расстояние между дренами выбирается в зависимости от состава почвы. На глинистых оно не должно превышать 10, суглинках – 20 и песчаных – 50 м.
  • Открытый дренаж. Наиболее простой в устройстве и дешевый вариант. Представляет собой канавки, шириной в полметра и глубиной около 70 см, выкопанные по периметру участка. Бортики в дренах делают скошенными, под углом около 30°. Сброс воды из системы осуществляется в общую водосточную канаву. Главный недостаток конструкции – неэстетичный внешний вид, несколько портящий ландшафт участка.
  • Конструкция с использованием перфорированного трубопровода . Самая распространенная технология укладки дренажных труб. Глубинный дренаж, предназначенный для отвода высоко залегающих грунтовых вод. В грунт укладываются керамические или асбестоцементные трубы с высверленными в них отверстиями. Более современный вариант – пластик с перфорацией или готовые к укладке дренажные системы, которые можно найти в продаже.
  • Дренажные лотки . Это поверхностный дренаж, позволяющий отводить с участка влагу, попавшую на него в виде атмосферных осадков. Для обустройства сооружения используются особые лотки, которые могут быть изготовлены из модифицированного бетона или пластика. Траншеи ведутся от водоприемников к месту сброса, при этом обязательно соблюдается небольшой уклон, порядка 2-3°. Детали устанавливаются в небольшие канавки, их бортики должны находиться на уровне почвы.  Сверху лотки обязательно накрываются декоративными решетками.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/drenazhnaya-truba-dlya-otvoda-gruntovyh-vod-harakteristiki-i-ukladka-drenazhnyh-trub-dlya