Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб

31.05.2022 в 05:46

Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб

Для обустройства осушающего дренажа используют всасывающие дрены – перфорированные трубы. Перфорация позволяет собирать избыточную влагу непосредственно из почвы, фильтруя ее.

Всасывающие дренажные трубы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • поливинилхлорид (ПВХ),
  • полиэтилен низкого давления (ПНД),
  • полипропилен (ПП),
  • керамика,
  • асбестоцемент.

Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб

Полимерные трубы имеют малый вес, большую гибкость и полувековой срок службы и отличаются типоразмерным разнообразием и невысокой ценой, но полимеры боятся ультрафиолета и при сильном промерзании или нагревании могут терять форму.

Преимуществами керамических изделий являются продолжительный срок службы – около 30 лет, сохранение формы в любых условиях и устойчивость к солнечному свету, недостатками – хрупкость, высокая цена и большой вес, усложняющий доставку и монтаж.

Асбестоцементные трубы используют все реже, так как на их прочности негативно сказывается воздействие влаги и перепадов температур, а доставка и монтаж сложны из-за большого веса дрен.

Кроме того, на полимерные трубы наносится перфорация в виде узких и длинных прорезей, которые не забиваются мелким мусором в отличие от круглых отверстий в керамических и асбестоцементных трубах.

Дрены из полимеров бывают гладкостенными и гофрированными:

  • Гладкие трубы стоят дешевле, но подходят только для монтажа дренажа на небольших участках, где не нужен трубопровод с большим внутренним сечением. Гладкостенные трубы более 10 см в диаметре легко поддаются деформации под давлением засыпного слоя.
  • Гофрированные стенки дают дополнительную жесткость, которая позволяет выдерживать давление транспортируемой воды и грунтовой засыпки даже при большой пропускной способности труб.

Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб

Дрены с перфорацией можно изготовить и своими руками. Для этого в пластиковой трубе сверлят отверстия, затем удаляют полимерную стружку и зачищают края полученной перфорации. Однако круглые отверстия легко засоряются, поэтому кустарный способ изготовления перфорированных труб применим только в случае невозможности приобретения изделий заводского изготовления.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличаются дренажные трубы с перфорацией от обычных дренажных труб

Дренажные трубы с перфорацией имеют отверстия, через которые происходит сброс воды в грунт, в то время как обычные дренажные трубы просто собирают и отводят воду из земли.

2. Какие материалы используются для изготовления дренажных труб с перфорацией

Для изготовления дренажных труб с перфорацией чаще всего используются пластик, полимербетон или геотекстиль.

3. Где применяются дренажные трубы с перфорацией

Дренажные трубы с перфорацией используются на участках с повышенным уровнем грунтовых вод, а также при строительстве дорог, фундаментов зданий и сооружений.

4. Как правильно установить дренажные трубы с перфорацией

Для правильной установки дренажных труб с перфорацией необходимо создать систему отвода воды с уклоном, обеспечить фильтрацию грунта и защиту от засорения.

5. Какой диаметр перфорации выбрать для дренажных труб

Диаметр перфорации дренажных труб зависит от типа грунта и необходимого объема сброса воды, обычно он составляет от 5 до 15 мм.

6. Какие преимущества имеют дренажные трубы с перфорацией перед другими типами дренажей

Дренажные трубы с перфорацией обеспечивают более эффективное удаление воды из грунта, предотвращают застаивание и образование подтоплений, а также улучшают условия для роста растений.

7. Какой должен быть интервал между перфорациями на дренажных трубах

Интервал между перфорациями на дренажных трубах зависит от типа грунта и его водопроницаемости, обычно он составляет от 0,5 до 1 метра.

8. Как обеспечить защиту дренажных труб с перфорацией от засорения

Для защиты дренажных труб с перфорацией от засорения рекомендуется использовать геотекстильные фильтры или гравий, который защищает от попадания песка и глины в отверстия трубы.

Труба дренажная пвх. Дренажная труба — материалы изготовления

Дренажная труба для дренажа участка или удаления сточных вод прокладывается под землей, где основным негативным фактором является влага, содержащаяся в почве. Поэтому при выборе не рассматриваются в качестве материала изготовления черные металлы и чугун, обладающие низкой коррозионной стойкостью и запрещенные ГОСТ к прокладке в земле без защиты. Также неприемлемым вариантом в силу экономической нецелесообразности является использование для дренажа трубопроводов из цветных металлов или нержавейки, тем более что сложно найти подходящие изделия больших диаметров.

Теоретически дренажную трубу можно изготовить самостоятельно из любой неметаллической трубы, просверлив круглые отверстия или нарезав болгаркой прямоугольные щели в трубной оболочке.

На рынке представлено несколько разновидностей труб для дренажа как из старых классических материалов, так и из современных полимеров. Следует отметить, что многие трубы, изготовленные не из пластиков, готовят для дренажирования ручным способом, прорезая соответствующие проходные каналы в трубных стенках дрелью или болгаркой.

Рис. 3 Трубы и муфты из асбестоцемента

Асбестоцемент

Асбестоцементные трубы применяют для монтажа наружных безнапорных канализационных коммуникаций, коллекторов мелиорации и кабельных линий телефонной связи. Техусловия на асбестоцементные трубы регламентированы ГОСТ 1839-80, согласно которому:

  • Стандартная длина изделий: 295, 395 см.
  • Условный проходной размер: 10 — 15 — 20 — 30 и 40 см.
  • Толщина оболочки: от 9 до 17 мм.

Согласно ГОСТ 1839-80, трубы выпускают без раструбов, для их соединения между собой используют муфты большего размера, рассчитанные на герметизацию стыков при помощи резиновых колец. Многие производители выпускают трубы из асбестоцемента с раструбами, облегчающими и упрощающими процесс стыковки участков прокладываемой магистрали.

Отверстия для воды в трубных стенках могут быть прорезаны в процессе производства или при монтаже изделий, их стандартный диаметр 10 — 20 мм или больше при расстоянии между точками пробивки в 10 — 20 см.

Рис. 4 Хризотилцементные дрены и муфты

Хризотилцемент

Техусловия на трубы из хризотилцемента, изготовленные путем смешивания минераловолокнистой силикатной составляющей — хризотила с цементом, приведены в ГОСТ 31416-2009, его основные положения:

  • Сферы использования труб: безнапорные канализационные наружные трубопроводы, коллекторы для дренажа в системах мелиорации и магистралях теплосетей, воздуховодные вентиляционные шахты, укладка кабельных линий телефонии.
    Также трубопроводы из хризотилцемента применяют для устройства напорных водоподающих и мелиоративных коммуникаций, транспортировки нагретой воды и теплоносителя в системах отопления с температурными параметрами до + 115 °С и номинальным напором не больше 1,6 Мпа (16 бар, атмосфер).
  • Длина изделий: 295, 395, 500 см.
  • Условный проходной диаметр: 10 – 12,5 — 15 — 20 — 25 — 30 — 35 — 40 — 50 см.
  • Толщина оболочки: от 8 до 24 мм.

Согласно приведенному ГОСТ 31416-2009, трубы из хризотилцемента выпускают цилиндрическими, для устройства поворотов, подключения дополнительных веток, перехода на иные размеры использует фасонные детали из стали или коллекторные элементы из бетона с установленными фасонными частями.

Соединение прямолинейных участков производят при помощи муфт из хризотилцемента и резиновых колец (по ГОСТ 5228 или иным актам).

Как и предыдущая разновидность, трубы из хризотилцемента выпускают и с раструбовым соединением, водопроводящие отверстия могут прорезаться как на предприятии, так и монтажниками перед прокладкой магистрали.

Рис. 5 Глиняные и керамические трубы

Керамика (обожженная глина)

Дренажные трубы для проведения мелиоративных работ, изготовленные из глин по обычной технологии или с применением обжига, рассмотрены в ГОСТ 8411-74, где указаны их форма и размерные параметры.

В соответствии с приведенным нормативным документом, изготавливают следующие керамические изделия:

  • Виды дренажных труб из глины по наружной форме: цилиндрические, шестигранные, восьмигранные.
  • Внутренний диаметр: от 5 до 30 см.
  • Длина: 33,3 см или 50 см для диаметров от 10 см (по согласованию с производителем).

Все трубы из глин имеют шероховатые внутренние стенки цилиндрической формы, их укладку производят с защитой стыков фильтрующими материалами. Из-за отсутствия подходящих фасонных изделий глиняный трубопровод обычно монтируют в прямолинейном расположении без боковых отводов и поворотов.

Помимо специальных глиняных, в торговой сети реализуются круглые керамические трубы с раструбовыми патрубками, которые также можно использовать в качестве дренажных после прорезания в их оболочке сквозных щелевых или круглых отверстий.

Производители дренажных труб. Производители Дренажных систем из России

Продукция крупнейших заводов по изготовлению Дренажных систем: сравнение цены, предпочтительных стран экспорта.

  1. Supplier's Drainage systems Russia

Страны куда осуществлялись поставки из России 2018, 2019, 2020, 2022

  • ПОЛЬША (15)
  • СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО (12)
  • ГЕРМАНИЯ (11)
  • КАЗАХСТАН (11)
  • УКРАИНА (6)
  • ЛИТВА (5)
  • АЗЕРБАЙДЖАН (4)
  • ЯПОНИЯ (4)
  • БОЛГАРИЯ (3)
  • КИПР (2)
  • СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ (2)
  • ГРУЗИЯ (2)
  • ИНДИЯ (1)
  • ФИНЛЯНДИЯ (1)
  • МАЛАЙЗИЯ (1)

Крупнейшие экспортеры из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, официальные контакты компаний. Через наш сайт, вы можете отправить запрос сразу всем представителям, если вы хотите купить Дренажные системы. Производители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из РоссииПроизводители дренажных труб. Производители Дренажных систем из России

Труба с перфорацией. Особенности и принцип работы дренажных труб с перфорацией

Перфорированные дренажные трубы представляют собой основу глубинного дренажа.

Благодаря использованию именно таких труб, которые хорошо выводят лишнюю влагу из почвы, можно сохранить требуемый водный баланс.

При этом территория участка и дома будет предохраняться от негативного влияния переувлажнения, которое возникает при обильных осадках и высоком уровне грунтовых вод.

ПНД трубы

Перфорированная труба является высокоэффективным продуктом, который сегодня чаще всего изготавливается из пластика, а именно, ПНД и ПВХ.

Пластик отличается высочайшим качеством и долговечностью, надежностью и доступной ценой, что привело материал к лидирующей позиции в рейтинге.

Он успешно вытеснил керамику и асбоцемент и стал материалом, который выбирают все современные застройщики и строительные компании.

Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб 14

Труба ПВХ

Дренажные трубы с перфорацией, принцип работы их заключается в следующем:

  • трубы монтируются в траншеи, куда предварительно необходимо засыпать слой щебня, так как он очень хорошо пропускает воду. Для того чтобы облегчить работу дренажные и ливневые трубы лучше укладывать параллельно в одной и той же траншее. Стоит учесть, что верхняя часть дренажной трубы в самой высокой точке обязательно должна находиться ниже уровня фундамента. Для этого дно траншеи засыпают щебнем 10 см высоты и выравнивают в соответствии уклону трубы, затем тщательно утрамбовывают;

    Дренажные трубы с перфорацией. Виды дренажных перфорированных труб 15

    Монтаж дренажной перфорированной трубы

  • таким образом, дренажные перфорированные трубы монтируются в почву на необходимой глубине с обязательным уклоном в сторону колодца. Вода из грунта поступает внутрь трубы сквозь специальные отверстия и стекает в определенное для нее место;
  • местами для скапливания воды могут служить дренажные колодцы, канавы, ливневая канализация, водоема поблизости;
  • уже в зависимости от толщины дренажных труб, их количества и месторасположения можно достичь оттока необходимого количества жидкости.