Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности

10.10.2021 в 02:42
Содержание
  1. Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности
  2. Как вытащить чугунную трубу из раструба канализации. Как разбить чугунную трубу канализации
  3. Чугунная безраструбная канализация fp preis.
  4. Чугунная безраструбная канализация sml. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы
  5. Какие бывают канализационные трубы и отводы. Виды пластиковых канализационных труб
  6. Чугунная безраструбная канализация монтаж хомуты. Разновидности чугунных труб
  7. Видео запуск производства безраструбной чугунной канализации SML

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности

Безраструбная чугунная канализация используется при водоотведении внутри, как общественных, так и в жилых зданий. При ее монтаже используются чугунные трубы с маркировкой SML. Производятся эти изделия из литейного чугуна путем центробежного литья. Все соединения происходят с помощью так же литых хомутов и фитингов.

На сегодня, канализационные системы собранные из труб СМЛ считаются одними из самых востребованных. В этой статье разберемся, почему так происходит и расскажем об их достоинствах, характеристиках и многом другом.

Отличительные особенности

К основным свойствам, которыми эти изделия превосходят свои аналоги можно отнести следующее:

  1. на разрыв прочность трубы составляет более 200 МПа;
  2. прочность на сжатие превышает в 3 — 4 раза величину прочности на разрыв;
  3. максимально выдерживаемая температура (без каких либо ощутимых изменений) – 400 ° C;
  4. высокая герметичность позволяет применять их как в безнапорных так и в напорных системах;
  5. высокая ударопрочность, устойчивость к перепадам температур, отсутствие коррозии.

Снаружи трубы SML покрыты специальным лаком, узнаваемого вишнево-коричневого цвета, который защищает поверхность от коррозии. Внешнее покрытие – эпоксидная смола с толщиной слоя 80 — 100 мкм.

Как уже было сказано выше, SML трубы производятся из высокопрочного литейного чугуна. Так же при их производстве используется пластинчатый графит, который и придет им прочность и долговечность.

Технические характеристики

Стандартная длина чугунных sml труб равна 3 метра. Раструбы отсутствуют, крепление происходит с помощью хомутов с резиновыми прокладками. Соответствует российскому стандарту качества ГОСТ 6942-98.

Достоинства

К преимуществам этих труб можно отнести следующее:

  • высокие прочность и износостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкий уровень шума;
  • Канализация из таких труб будет соответствовать стандартам по шумоизоляции в жилых домах. Гладкая внутренняя поверхность практически не создает сопротивления водному потоку, что предотвращает отложение грязи внутри трубопровода и появление засоров.

    Герметичность стыков и швов, а так же устойчивость к механическим нагрузкам обеспечивают изделиям долговечность. А это в свою очередь увеличивает не только срок службы, но и межремонтный период. Поэтому снижаются эксплуатационные расходы.

    Одним из преимуществ безраструбных конструкций является – простота монтажа. Такую систему можно смонтировать быстро и просто, без привлечения специалистов. Конструкция получается герметичной, так как надежные хомуты, используемые при соединении, исключают образование протечки.

Как вытащить чугунную трубу из раструба канализации. Как разбить чугунную трубу канализации



Демонтаж чугунной канализации: разбор, расчеканка

Когда человек делает капитальный ремонт в своей квартире, то такой вид работ, как замена канализационной системы, является одним из главных. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев в жилых помещениях установлены чугунные трубы.

Инструменты и материалы, необходимые для расчеканки труб

То, какой инструмент будет использоваться для демонтажа элементов канализации своими руками, зависит от используемого материала для чеканки.

В основном под рукой должны быть:

Инструмент для расчеканки

  • болгарка — используется для вырезания куска трубы;
  • отрезные, шлифовальные диски;
  • защитная маска, очки, головной убор (в случае расчеканки труб, соединенных серой);
  • паяльная лампа — требуется для разогрева;
  • молоток, отвертки различной длины и толщины;
  • трубный ключ;
  • зубило.

Болгарка и паяльная лампа

Если вы будете иметь дело с чугунными элементами, то в арсенале должны быть: перфоратор, стамеска/стальной клин, лом или гвоздодер, труборез, железное ведро, наполненное водой.

Перед тем, как приступить к работе, не помешает составить план действий, который зависит от того, каким способом соединены трубы канализации.

Как разбирается чугун?

Если вы собираетесь полностью демонтировать чугунную конструкцию из труб с целью ее замены на пластиковую, то можете разбить ее молотком.

Это не составит особого труда, потому что сам по себе материал очень хрупкий. Но если планируется разбирать какую-то определенную часть, тогда следует прибегнуть к более лояльным методам.

Перед тем, как разобрать чугунную канализацию, нужно осмотреть всю систему и четко определиться с тем, какой участок требует ремонта.

После, отключается водоснабжение, соответственно, в канализацию никакие стоки не попадут.

Срезаем нужный участок трубы

  • срезается участок тот участок трубы, который находится ниже соединения;
  • затем трубу и раструб нужно разъединить. Способы расчеканки будут описаны ниже;
  • если соединение плохо поддается демонтажу, то можно использовать паяльную лампу или же делаются окружающие надрезы по 20 мм длиной.

Демонтаж чугунной канализации с использованием лампы

Учитывая то, что демонтаж чугунной канализации своими руками может быть травмоопасным, не пренебрегайте средствами защиты и правилами безопасности.

Расчеканка труб, соединенных серой

Замена канализации, составляющие части которой при монтаже были соединены серой, начинается с таких действий:

Расчеканка труб соединённых серой

  • отключение водоснабжения;
  • отсоединение шланга, который ведет к смывному бочку унитаза;
  • полностью снять сантехнический прибор, открутив болты;
  • освободить ванную комнату от мебели и техники.

Лучший способ определить — сера была использована, или нет, это поднести к трубе паяльную лампу.

Особенность серы в том, что при высоких температурах она начинает плавиться, что сопровождается появлением неприятного запаха.

Как демонтировать чугунную канализацию:

  1. Сначала выбирается труба, которая расположена далеко от стояка. С помощью молотка она разбивается, лучше использовать инструмент с полимерным или пластиковым основанием, потому что металлические насадки приводят к засору канализации.

Чугунная безраструбная канализация fp preis.

Трубы FP Preis SML выпускаются концерном Preis&Co. Он был основан в Австрии. На сегодняшний день филиалы компании успешно работают не только в Австрии, но и в Румынии, Словении и даже в Хорватии. В общей сложности на всех принадлежащих концерну промышленных предприятиях работает более пятисот сотрудников.

Общие характеристики труб FP Preis SML

Слаженная работа специалистов, постоянный контроль качества и применение инновационных разработок позволяет компании создавать изделия, получившие широкое применение при обустройстве чугунной канализации.

Основные черты, присущие всем моделям FP Preis SML:

  1. Изготовление труб, а также фитингов осуществляется способом центробежного литья. Такой подход к производственному процессу обеспечивает наличие у FP Preis исключительно гладкой и ровной поверхности. Во время эксплуатации ровная поверхность сводит к минимуму возникновение нежелательных засоров в канализационной системе.
  2. Лицевая сторона труб тщательно обработана и покрыта специальным красновато коричневым раствором. Этот раствор имеет антикоррозийный состав. Внутренняя часть изделия надежно обрабатывается и покрывается тонким слоем смолы, не позволяющим появляться на внутренних стенках коррозии металла.
  3. Постоянный контроль качества, осуществляемый на всех этапах производства, позволяет концерну создавать трубы FP Preis соответствующие в полной мере установленному в Европе стандарту EN 877. Кроме этого, FP Preis SML соответствует и стандартам, установленным непосредственно в Германии DIN 19522.
  4. Благодаря применению исключительно негорючих материалов (серого чугуна), трубы Preis SML имеют уровень огнеупорности класса А1.
  5. Изделия удовлетворяют всем требованиям, прописанным в директивах Европейского Союза, предназначенных для строительных материалов, и помечены специальной маркировкой СЕ.
  6. Во время эксплуатации канализационной системы, уровень шума не будет превышать отметку в 20дБ. Учтите, в жилых помещениях по стандарту уровень шума может спокойно достигать 30 дБ (в спальне) и даже 35 дБ (на кухне, в ванной).
  7. Установка FP Preis SML не нуждается в наличии дополнительного оборудования. Если в будущем возникнет необходимость во внесении изменений, систему не потребуется полностью разбирать и демонтировать.
  8. Используя хомута и специальные крепежные шпильки, предотвращающие всплытие, изделия можно укладывать непосредственно в бетон.
  9. Потенциальные покупатели без труда подберут трубы FP Preis, соответствующие их потребностям и требованиям монтируемых систем.

Трубы Preis SML — уровень качества

Изделия, выпускаемые концерном, соответствуют стандарту EN 877. Это европейский стандарт качества, который является единым для всех стран Европейского Союза. В Германии, где к качеству выпускаемой и используемой продукции, предъявляются беспрецедентно высокие требования, разработан стандарт DIN 19522. Реализуемые по всему миру трубы Preis SML полностью соответствуют указанным в них требованиям.

Трубы Preis SML и рабочий процесс без шумов

Эксплуатационные возможности напрямую зависят от способа монтажа. При выполнении всех необходимых требований трубы Preis SML во время эксплуатации не будут создавать лишних шумов. В соответствии с техническими параметрами во время функционирования канализационной системы создается шум в диапазоне до 20дБ. Для кухонь в жилых помещениях допустимый уровень шума составляет 35дБ, а для остальных комнат – 30дБ. Эти параметры прописаны в европейских стандартах.

Чугунная безраструбная канализация sml. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

Чугунная безраструбная канализация sml. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.

Какие бывают канализационные трубы и отводы. Виды пластиковых канализационных труб

Под общим названием «пластик» продаются изделия из разных видов полимеров:

  • полиэтилен (ПЭ):
    • высокого давления (ПВД) — для внутренней разводки канализации;
    • низкого давления (ПНД) — возможна прокладка снаружи, в траншеи (имеют большую прочность);
  • поливинилхлорид (ПВХ);
  • полипропилен (ПП)

И еще целый ряд других термопластов и их комбинаций, но они  встречаются редко — люди предпочитают использовать уже известные материалы.

Материал пластиковых канализационных труб подбирается в зависимости от области применения. Например, для разводки канализации внутри дома или в квартире больше подойдет полипропилен. Он имеет более высокий диапазон рабочих температур — нормально переносит среды до 70°C, кратковременно — до 95°C. При наличии различной бытовой техники, спускающей отработанную горячую воду в канализацию, это не будет лишним. Трубы ПВХ, имеющие более низкие цены, более уместны при прокладке наружной канализации — тут обычно стоки уже смешанные, так что температуры более низкие и ПВХ может их вынести без вреда (рабочая до +40°C, кратковременное повышение до 60°C).

Какие бывают канализационные трубы и отводы. Виды пластиковых канализационных труб

Пример внутридомовой разводки канализации из пластиковых труб

Также канализационные трубы бывают гладкие и гофрированные. Причем, гофрированными могут быть не только отводы от сифонов. Есть профилированные трубы для канализации с внутренней гладкой стенкой и наружной ребристой. Они имеют большую прочность — лучше переносят нагрузки на сжатие (имеют повышенную кольцевую жесткость), могут закапываться на большую глубину. Выпускаются диаметрами от 110 мм до 1200 мм.

Чугунная безраструбная канализация монтаж хомуты. Разновидности чугунных труб

Существует 2 типа труб из чугуна, отличающихся друг от друга способом соединения.

Возможно, Вас заинтересует информация- монтаж канализации в квартире

Раструбные трубы являются более привычным для нас вариантом . На одном конце у них есть небольшое расширение (раструб), другой конец трубы не имеет никаких выступов. Именно гладкий конец одной трубы вставляется в раструб другой. Такое соединение выглядит достаточно эстетично, но сложнее в обслуживании.

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности 02

Труба с раструбом

Безраструбные трубы соединяются друг с другом при помощи хомутов . Во внутренней канализационной системе трубопроводы, соединенные таким способом, рекомендуется замаскировать. Но ремонт и обслуживание такой канализационной сети проводить гораздо проще.

Безраструбная канализация

Обратите внимание! Любое соединение канализационных труб является местом риска возникновения поломок и засоров, поэтому возле таких участков необходимо на трубопроводе устанавливать ревизионные люки. Во внешних канализационных сетях функцию ревизии выполняют смотровые колодцы .

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности 03

Смотровой люк на старом чугунном стояке

Кроме различия в способе соединения трубы отличаются по диаметру. В жилых помещениях наиболее распространены 3 типоразмера:

  • диаметром 50 мм и толщиной стенки 4 мм устанавливают для отвода стоков от умывальников, раковин;
  • диаметром 100 мм и толщиной стенки 4 мм используют в качестве стояков, идущих от унитаза;
  • диаметром 150 мм и толщиной стенки 5 мм применяются при повышенной нагрузке.

При выборе труб необходимо учитывать не только типоразмер и способ соединения, но и проверить качество изделия.

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности 04

Чугунные трубы имеют свои преимущества и положительные качества, поэтому применяются в современных канализационных системах

На что обратить внимание при выборе чугунных труб

Чугунная труба сможет долго прослужить, только если она соответствует следующим параметрам качества.

  1. Нужно, чтобы внутренняя и наружная поверхность трубы были ровными, без пятен.
  2. По срезу трубопровода можно определить его зернистость, которая должна быть мелкой и равномерной.
  3. Важным показателем качества является ровная на всем протяжении трубы толщина стенок.

Чугунная безраструбная канализация. Труба чугунная sml — характеристики, преимущества, особенности 05

Видео запуск производства безраструбной чугунной канализации SML