Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Технология укладки клинкерной плитки на ступени

10.07.2022 в 10:01

Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Технология укладки клинкерной плитки на ступени

Технология укладки клинкерной плитки на ступени

Спосбы укладки клинкерной плитки

Затирка клинкерной плитки,технология затирки

Реставрация основания под клинкерную плитку

 

В этом текстовом сюжете  мы расскажем вам  об уникальной  технологии укладки плитки на ступени.

Вы наверно уже  общались с  менеджерами  по продажам во время приобретения клинкерной плитки на ступени, которые предоставляли  вам определенную  информацию. Так же  вы  просматривали достаточно много видеосюжетов, где показаны  моменты, связанные с укладкой плитки на ступени. Например, вашему вниманию были представлены видеосюжеты, где компании нанимают новых сотрудников для продажи такого материала как клинкерная плитка на ступени, или брусчатка. Начинающим менеджерам  объясняют и показывают свойства материалов и как они работают,  а так же рассказывают о технологии укладки.

Наша компания профессионально занимается укладкой клинкерных ступеней и мы точно знаем, что менеджеры по продажам, это не специалисты по мощению клинкерной брусчатки или  по укладке клинкерных ступеней. Задача менеджера состоит в том, чтобы преподнести стартаповую информацию и, если он консультирует вас как специалист по применению такой технологии как укладка ступеней, это может стать для вас ошибочным вариантом. Задайте ему вопрос, клал ли он  вообще такую плитку, сколько лет у него стажа по укладке клинкерных ступней, какие материалы он применял для укладки клинкерной плитки, какие можно применять технологии при  укладке на разные виды основания, и  какие основания практичны, а какие нет.  Многие заказчики, несмотря на предварительные консультации даже не подозревают что,  многие специалисты кладут ее с  нарушением технологии, которое может привести к разрушению всей конструкции. Заказчики мало вникают в процесс  укладки в связи с непониманием или отсутствием времени, идут на поводу информации менеджера или специалиста.  Не вникая в процесс укладки, не пытаются узнать все тонкости материала клинкерной плитки на ступени. Только по этой причине многие заказчики после 2-3 лет эксплуатации клинкерных ступеней  прибегают к постоянной реставрации или полной замене конструкции из клинкерной плитки. Такой материал как клинкерные ступени, считается уникальным покрытием, очень дорогим. Покрытие из клинкерных ступеней мы считаем элитным и капризным материалом, который после укладки эксплуатируется долго,смотрится  дорого и аристократично. И любая упущенная ошибка в процессе укладки клинкерных ступеней может привести к большим финансовым потерям. Для того чтобы всего этого избежать, мы покажем весь процесс укладки ступеней изнутри, в котором поэтапно обсуждаются все работы и материалы, используемые  при укладке клинкерных ступеней.  Видеосюжет поможет избежать вам  дополнительных сложных задач и вопросов  и  сделать специалисту правильную  укладку плитки на ступени.

Клей для плитки с2. Как выбрать клей для плитки?

Всем привет. В этом посте постараюсь осветить вопросы выбора клея. Разбирая эти вопросы заодно узнаем какие виды клеев для плитки бывают. Это конечно очень не просто, слишком много видов плитки, размеров, много различных оснований, условий нанесения, но надеюсь хоть чем-то этот пост будет полезен.

Для того, чтобы выбрать себе клей для плитки, вам надо ответить на следующие вопросы:

- Какая плитка (водопоглощение, натуральный камень и т.д.)?

- Размер плитки (от мозаики до крупноформатной)?

- Жесткость основания, возможность вибраций ( бетонная стена или гипсокартон)?

- На пол или стены?

- Внутри или снаружи?

- Бассейны или периодическое увлажнение / высыхание?

- Какие условия нанесения (жара, ветер)?

- Срок сдачи?

- Химстойкость (мойки, промышленность) ?

- Тип рисунка?

Наверно можно этот ряд расширить, но для большинства случаев хватит.

Марки клеев называть не буду, а буду пользоваться европейской классификацией цементных клеев, которая в РФ уже действует по ГОСТ Р 56387-2015. Всем плиточникам рекомендую скачать и изучить этот стандарт, чтобы понимать маркировку клеев. И рекомендую использовать клея с этой маркировкой. Потому что просто указанная производителем одна! адгезия к бетонному основания или прочность раствора ничего не говорит о качестве клее. По ГОСТ Р 56387-2015 измеряется сразу 4 вида ! адгезии (к бетонному основании при нормальных условиях, после выдержки 21 день в воде, после длительного нагрева, и после 25 циклов замерзания-оттаивания). Это уже что-то. По адгезии клея делятся на обычные С1 (все 4 вида адгезии должны быть более 0,5 МПа), и повышенной адгезией С2 (все 4 вида адгезии должны быть более 1,0 МПа). В ГОСТ Р 56387-2015 введен еще один тип С0, это только для керамики размером до 30см и для внутренних работ.

Зная тип клея по такой классификации вы уже сами из линейки своего любимого производителя можете выбрать нужный вам клей.

И так, погнали:

1. Какая плитка (водопоглощение, натуральный камень и т.д.)?

Самый популярный вариант - керамика, это плитки с хорошим водопоглощением и не большого размера. если размер плитки до 30 см используем С0, если до 50, то С1. Плитки с хорошим водопоглощением хорошо клеятся самыми дешевыми клеями.

Керамогранит (ГРЕС), искуственные и натуральные камни, мрамор и т.д. клеим минимум на С1.

Мрамор и природный камень надо клеить на клей на базе белого цемента. Использование клея на сером цементе чревато появлением в будущем разноцветных разводов на поверхности плитки. Это вызвано диффузией ионов железа из серого цемента через толщу плитки. Также бывают очень тонкие плитки (типа фаянса) которые могут быть полупрозрачными, и использование серого клея может вызвать изменение (потемнение) тона плитки. Это можно проверить так: фонариком светим с тыльной стороны, и смотрим видим ли мы посветление плитки с передней стороны. Прозрачная мозаика также.

2. Размер плитки (от мозаики до крупноформатной)?

Чем больше размер плитки, тем более эластичный должен быть клей. Очень грубо можно выбирать так:

до 50 см С1 или С2

до 80 см S1

более 80 см S2

3. Жесткость основания, возможность вибраций ( бетонная стена или гипсокартон)?

Деформирующие основания это не только гипсокартон, ГВЛ, магнезитовые листы и подобные конструкции, это еще к примеру длинные бетонные пролеты, которые в будущем при установке мебели или оборудования могут прогнуться, что вызовет большие напряжения в клее. Для таких случаев рекомендуются эластичные клея. По нашему ГОСТ это S1 и еще более эластичный S2.

Многие производители пишут просто, что клей эластичный. Но единственный вариант потребителю быть уверенным в эластичности клея, это наличие маркировки S. Хотя для небольшой плитки и небольшой площади (например в туалете) такие клея подходят.

4. На пол или стены?

Все клея для облицовки стен, подходят и для облицовки пола. Но у многих производителей есть клея специально для пола, у этих клеев консистенция пожиже, что облегчает нанесение и укладку плитки.

Клей церезит см 14 инструкция. Клей Ceresit CM 14 Extra

Универсальный клей Ceresit CМ 14 Extra предназначен для крепления всех видов керамических плиток, керамогранита, плиток из искусственного (на цементной основе) и природного (кроме мрамора) камня размером до 50×50 см - на стенах и полах, внутри (включая влажные помещения и стяжки с подогревом) и снаружи зданий. Применяется на недеформирующихся бетонных и цементных основаниях, в том числе с изготовленными на них гидроизоляционными покрытиями из материалов Ceresit CR 65 Waterproof , Ceresit CR 166 и Ceresit CL 51 Экспресс Nano .

Свойства

  • обладает высокой адгезией
  • водо- и морозостойкий
  • устойчив к сползанию плитки
  • может применяться на стяжках с подогревом
  • совместим с гидроизоляцией CR 65 и эластичной гидроизоляционной мастикой CL 51
  • пригоден для внутренних и наружных работ
  • экологически безопасен
  • фасовка - 25 кг

Армирующие микроволокна Fibre Force придают большую прочность и одновременно эластичность клею. В итоге эффекта "армирующей сетки" повышается надёжность фиксации плитки, а также ударопрочность клеевого соединения.

Подготовка основания

Основание должно отвечать требованиям СП 71.13330.2017 и обладать достаточной несущей способностью. Очистить основание от пыли, жиров, битума и других загрязнений. Непрочные участки и отслоения следует удалить. Неровности глубиной до 5 мм можно выровнить клеем не менее чем за 1 сутки до крепления плитки. Неровности свыше 5 мм рекомендуется выровнить подходящей выравнивающей смесью.

Цементно-песчаные стяжки и штукатурки (возраст ≥ 28 дней, влажность ≤ 4%), бетон (возраст ≥ 3 месяцев, влажность ≤ 4%), при необходимости, обработать грунтовкой CT 17.

Приготовление смеси

Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C. Сухую смесь постепенно добавляют в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание производят миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдерживают технологическую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают ещё раз.

Нанесение раствора

Клей наносят на основание гладким шпателем и профилируют гребёнчатую структуру зубчатым шпателем. Работы следует выполнять в сухих условиях, при температуре воздуха и основания от +5 до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%. При устройстве облицовок на стяжках с подогревом подогрев должен быть выключен не менее чем за 48 часов до начала работ и включен не ранее чем через 72 часа после их завершения.

Производитель продукции

Покупку стройматериалов вы можете осуществить в нашем СтройМаркете .

Все использованные на сайте названия компаний, логотипы и торговые марки принадлежат их соответствующим владельцам - здесь используются только с целью идентификации.

Плиточный клей c2s1. Плиточный клей класс C2TE (S1, S2)

Плиточный клей класса C2TE это клей высокопрочный клей ( C2 ) с улучшенным открытым временем ( E ) и повышенной стойкостью к сползанию ( T ), может выпускаться в двух модификациях S1 или S2 , что означает эластичность клея. Применятется для монтажа и приклеивания всех видов керамической плитки, керамогранита и натурального камня. Клей используется на любых видах оснований, в том числе, на деформирующихся: фасад, цоколь.

Плиточный влагостойкий клей для бассейнов БОЛАРС АКВА ПЛЮС

Влагостойкий клей для облицовки плиткой и керамогранитом бассейнов и помещений с высокой влажностью. Прочность 1,5 МПа. Класс С2 ТЕ (c2te)

OT 705,0 руб.

В КОРЗИНУ

Плиточный клей Боларс Эластит Superflex, 25 кг

Эластичный, сверхпрочный, стойкий к сползанию клей для плитки, керамогранита и натурального камня, Прочность 1,8 МПа. Класс С2 TE S1 (c2te)

OT 816,0 руб.

В КОРЗИНУ

Белый прочный клей для натурального камня и мозаики БОЛАРС ЭЛИТ

Сверхпрочный белый клей для мрамора и натурального камня. Внтури и снаружи зданий. Прочность 1,6 МПа. Класс С2 ТЕ S1 (c2te)

OT 1.069,0 руб.

В КОРЗИНУ

Клей плиточный Perfekta Гранитфлекс C2TE S1, 25 кг

Клей , морозостойкий повышенной прочности для керамогранита, натурального камня, клинкера, клинкерной плитки.Прочность 1,5 МПа Класс С2 Т

OT 1.321,0 руб.

В КОРЗИНУ

Клей плиточный Основит Максипликс АС16 LЕ S2, 12,5 кг

Сверхэластичный легкий клей для керамогранита, натруального камня и клинкерной плитки. Прочность 2,0 МПа Класс С2 ТЕ S2 (c2te)

OT 2.632,0 руб.

C2TE S1. Плиточный клей Ultralite S1 белый в мешках по 15 кг

Клей для плитки Mapei Ultralite S1 – улучшенный цементный клей на основе белого цемента, который относится к классу C2 TE S1 ( C2 - цементный с улучшенной адгезией; T – тиксотропный или стойкий к оползанию; E – с увеличенным открытым временем; S1 – деформативный). Основным отличием от большинства других плиточных клеев у Ультралайт S1 является его легкость и минимальный расход. Неспроста мешок имеет вес не 25, а 15 кг - состав затворяется б О льшим количеством воды, образуя подвижную смесь, отлично заполняющую все пустоты между плиткой и основанием. Клей имеет низкую вязкость - и именно поэтому он идеально подходит для приклеивания крупноформатной плитки. Тиксотропность с нулевым оползанием открывает возможности применять его на вертикальных поверхностях. Высокая деформативность (класс S1 говорит о том, что состав способен компенсировать деформации основания > 2,5 мм) позволяет применять его по сложным основаниям, он компенсирует деформации основания и облицовочного материала. Это актуально для работ с крупноформатными тонкими керамогранитными плитками в том числе на фасадах . Увеличенное открытое время позволяет нанести клей на основание, а потом без риска ухудшения характеристик, укладывать плитку. Это особенно актуально при выполнении масштабных работ. Подходит для укладки плитки в системах теплый пол, для облицовки бассейнов, для облицовки фасадов крупноформатным керамогранитом. Белый цвет позволяет выполнять работы со светлыми облицовочными плитками и прозрачными и полупрозрачными стеклянными плитками - белый клей не поменяет оттенка.

Марки плиточного клея. Основные виды плиточного клея

Марки плиточного клея. Основные виды плиточного клея

Ассортимент плиточного клея на полках строительных магазинов, прямо скажем, впечатляет. Продукция продается в виде порошков или готовых к применению паст или жидкостей. Одни их виды можно использовать без подготовки поверхности. Другие требуют тщательно выполненной подложки. Удобны универсальные средства, которые одновременно служат затиркой между элементами облицовки.

Универсальный

Самый популярный вариант, который используется для отделки 10х10 — 15х30 см. Как считают профессиональные мастера, это один из лучших клеев для всех разновидностей ремонта, без особенных «наворотов» и сверхзадач.

Усиленный

Марки плиточного клея. Основные виды плиточного клея

Используется для монтажа облицовочных материалов 30х30 см на пол или стены. Его основные преимущества — хорошая адгезия к поверхностям, а также способность вынести продолжительные нагрузки: статические и динамические. Под первыми понимается вес мебели. Переменные нагрузки — вес людей, перемещающихся по помещению.

Влагостойкий

Область использования этого клеевого состава — душевые, ванные комнаты, бассейны, автомойки. Особенности формулы такого клея — невосприимчивость к воздействию пара и влаги. Многие марки содержат в своем составе присадки от плесени и грибка.

Особая категория — клей для укладки отделки прозрачных сортов на основе белого цемента.

Для наружных работ

Растворы, предназначенные для работы с внешней части зданий, устойчивы к низким температурам и выдерживают многократные циклы замораживания/размораживания. Их применяют и для облицовки неотапливаемых помещений.

Классификация по составу

Марки плиточного клея. Основные виды плиточного клея

В зависимости от применяемых компонентов, различают такие виды плиточного клея:

  • на основе цемента;
  • эпоксидные;
  • дисперсионные.

Цементные смеси считаются классикой. Основу их составляют цемент и песок, имеются также добавки (полимерные и латексные). Главное преимущество этой продукции — дешевизна. Если сравнивать с эпоксидным клеем, себестоимость монтажа облицовки ниже в 20 раз, с дисперсионными составами — в 10. По ассортименту такой плиточный клей занимает лидирующее положение. Работать с ним тоже достаточно просто: с монтажом отделочного материала справится даже начинающий мастер.

В составе эпоксидного клея имеется несколько составляющих. Это полимерные смолы с добавками и наполнителями, к которым добавляют органический катализатор. Такое средство обеспечивает очень прочное соединение поверхности и кафеля. Оно устойчиво к морозам, высокой влажности и резким температурным перепадам. Эпоксидный клей применяют в помещениях с высоким уровнем нагрузки (вокзалы, промышленные помещения, аэропорты).

Дисперсионный клеящий состав состоит из синтетических смол с инертными наполнителями и добавками. Стоимость его ниже, чем у эпоксидного клея. Основное преимущество — высокий уровень пластичности. Отсюда — и область использования: стены и полы из дерева.

Для обычной квартиры, где нагрузка не так велика, используют относительно недорогую продукцию на цементной основе.

Отдельная категория — «жидкие гвозди», состоящие из искусственного каучука и полимерных материалов, которые применяются даже для потолочных плит. Лучшим из этой категории считается клей на основе неопрена. Он отличается особой влагостойкостью, но из-за высокой токсичности не может использоваться в жилых помещениях. «Жидкие гвозди» на водной основе безопаснее, но их влагостойкость намного ниже. Как правило, их применяют при ремонте покрытий.

Церезит см 11 инструкция. Клей Ceresit CM 11 Plus

Плиточный клей Церезит – это сухая смесь, основой которой служит цемент и песок, также для придания хороших фиксирующих свойств керамических и каменных изделий, в состав добавляют модифицированные компоненты. Может применяться смесь для отделки стен как внутри, так и снаружи здания.

Может применяться смесь для отделки стен как внутри, так и снаружи здания.

Технические характеристики клея

Клей для плитки Церезит обладает многими положительными качествами, которые обуславливаются нижеперечисленными техническими характеристиками:

  • Для получения готового раствора 25 килограмм смеси разводиться в 6-7 миллилитрах воды;
  • Улучшить гибкость состава допускается путем добавления эластификаторов СС 83;
  • Способность растекания клея под своим весом – низкая;
  • При укладке материалов температурные показатели могут варьироваться от +5 до +30 градусов;
  • Первичное схватывание занимает пятнадцать минут;
  • Проводить коррекцию плиток после прикладывания на стену или пол можно в течение 20-25 минут;
  • Затирочную работу на стенах можно выполнять по истечению 8 часов, на полу 16 часов;
  • Выдержка температурных перепадов составляет от -50 до +70 градусов;
  • Стойкость к заморозке равна 100 циклам;
  • Проявляет хорошую стойкость к сползанию, деформационные показатели не меньше 0.5 мм.

Данные показатели учитываются при создании оптимальных условий: температура + 20 градусов, уровень влажности +60%. В иных условиях, возможно, некоторое изменение показателей.

Например, при жарких климатических условиях и низкой влажности время схватывания займет меньше времени, подвижность клея станет хуже.

Церезит см 11 инструкция. Клей Ceresit CM 11 Plus

Проводить коррекцию плиток после прикладывания на стену или пол можно в течение 20-25 минут.

Сфера применения

Сфера применения CM 11 Ceresit многообразная. Ее используют профессионалы при отделке крупных объектов, также простые покупатели при самостоятельной отделке поверхностей. Можно выделить следующие способы использования клея:

  • Облицовка поверхностей керамогранитом, керамикой, натуральным и искусственным камнем;
  • Приклеивание материалов к поверхности с размерами 50х50 и весовым показателем до 11 килограмм;
  • Совместимость с основаниями, не поддающимися деформации: бетонное, цементной стяжки, кирпич со штукатуркой;
  • Возможность применения для укладки теплого пола;
  • Устойчивость к влаге, позволяет отделывать поверхности открытых и закрытых бассейнов;
  • Возможность использования поверх старой плиточной отделки, если провести правильные подготовительные работы;
  • Способность выравнивать основания — до семи миллиметров;
  • При кровельных работах, допустимый наклон 15˚.

Церезит см 11 инструкция. Клей Ceresit CM 11 Plus

Клей используют профессионалы при отделке крупных объектов, также простые покупатели при самостоятельной отделке поверхностей.