Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

08.01.2022 в 22:51

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Вентилируемые фасады из керамогранита состоят из четырех составляющих:

  • Каркас, установка которого производится непосредственно на фасадную стену здания;
  • Утеплитель и гидроизоляция;
  • Облицовка из керамогранита;
  • Дополнительные узлы и элементы.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Каркас

Каркас предназначается для крепления керамогранитных плит к стенам здания. Он состоит из системы направляющих профилей и крепежных деталей, монтаж осуществляется на несущую стену при помощи дюбель-гвоздей или анкерных болтов.

Профиль для керамогранита изготавливается из нержавеющей стали или алюминиевых сплавов, и бывает двух видов – горизонтальным и вертикальным.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Навесный крепёж представляет собой систему кронштейнов, установка которых производится путём крепления к стене и несущему каркасу. Особая конструкция кронштейнов даёт возможность регулировать величину зазора между стеной и керамогранитом.  Благодаря этому, с одной стороны, удаётся эффективнее вентилировать внутреннее пространство, а с другой – нивелировать неровности стеновых поверхностей.

Утеплитель и гидроизоляция

Технология монтажа вентилируемого фасада из керамогранита предусматривает создание теплоизоляционного и гидроизоляционного слоёв. Для наружного утепления здания чаще всего используют следующие материалы:

  • Листы пенополистирола;
  • Плиты из минеральной ваты;
  • Полиуретановую пену.

В таблице ниже даны сравнительные характеристики теплопроводности различных теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов.

Монтаж пирога вентилируемого фасада осуществляется по следующей схеме:

  1. Внутренний паро- гидроизолирующий слой, располагающийся между бетонной или кирпичной поверхностью и теплоизоляцией;
  2. Слой утеплителя;
  3. Наружный слой гидроизоляции, уложенный поверх утеплителя;
  4. Воздушный зазор, служащий для вентиляции пространства под фасадом;
  5. Облицовка из керамогранита.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Декоративная керамогранитная плитка

Керамогранит представляет собой композитный материал, изготовляемый из смеси глины, кварца, полевого шпата и, при необходимости, разных пигментов. Все компоненты тщательно смешиваются, прессуются и обжигаются в высокотемпературных печах.

Таблица 1. Сравнительные характеристики керамогранита и керамической плитки.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

В продаже можно встретить несколько видов керамогранитной плитки:

  • Техническая – наиболее бюджетный вариант. По внешнему виду практически не отличается от природного камня, имеет необработанную поверхность. Используется как напольное покрытие и для отделки внутренних и внешних стен производственных, торговых и складских помещений; Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада
  • Глазурованная. Имеет гладкую глянцевую поверхность, может колероваться в процессе производства пигментирующими составами; Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада
  • Сатинированная. Лицевая её часть обрабатывается посредством нанесения раствора минеральных солей, в результате чего она становится матовой. Также при изготовлении может окрашиваться в различные тона. Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Фасады чаще всего монтируют с применением глазурованной плитки, благодаря её высоким эстетическим качествам, реже применяется матовый сатинированный керамогранит.

Главное отличие плитки для вентилируемого фасада от плитки для внутренних работ состоит в предъявляемых к ней требованиях. Она должна:

  • быть устойчива к внешним нагрузкам;
  • не терять насыщенности и яркости цвета под действием ультрафиолетового излучения;
  • обладать стойкостью к перепадам температуры и влажности воздуха;
  • хорошо переносить воздействие кислотных, щелочных и прочих агрессивных сред.

Линейные размеры и форма плит могут значительно различаться. Фасадный керамогранит 600х600 мм – наиболее распространённый вариант. Он имеет приемлемую массу, а одинаковая длина сторон упрощает разметку и монтаж каркасных направляющих.

Таблица 2. Требования, предъявляемые к качеству керамогранита для вентилируемых фасадов.

Вентилируемые фасады из керамогранита. Конструктивные особенности вентфасада

Дополнительные узлы и элементы

К дополнительным узлам относятся различные уплотнительные материалы и доборные элементы: прокладки из паронита или резины для установки под крепёж, декоративные вставки для заделки стыков между плитками. Вставки могут быть изготовлены из алюминия или полимеров – полиуретана, поливинилхлорида и т.д.

Устройство вентилируемых фасадов с облицовкой плитами из керамогранита. Крепление на фасад

Отделка фасада керамогранитом по принципу создания вентилируемой системы предусматривает дополнительную установку тепло-, ветро- и парозащиты. В основе системы лежит металлический каркас, к которому с помощью кляммеров крепятся плиты облицовки.

Способ установки может быть скрытым или видимым. Инструкция по монтажу вентилируемого фасада из керамогранита может предполагать окрашивание монтажных элементов под оттенок отделки, чтобы скрыть видимые элементы.

Устройство вентилируемых фасадов с облицовкой плитами из керамогранита. Крепление на фасад

Крепление с помощью кляммеров

Если инструкция по монтажу вентилируемого фасада предусматривает установку керамогранита на кляймеры, способ установки будет видимым. Если хотите обеспечить скрытый способ монтажа, придется осуществить введение лапок в боковой пропил декоративной облицовки. Работы будут выглядеть следующим образом: на первом этапе устанавливается каркас, далее укладывается гидро-, паро- и теплоизоляция, а на заключительном и главном этапе предстоит укрепить керамогранит к обрешетке.

Для отделки фасада керамогранитом к стене крепится каркас с помощью саморезов. Приступать к процессу необходимо снизу, проверяя ровность расположения элементов. Между материалами следует оставить расстояние в 3 мм, которое необходимо для проветривания и исключения возникновения плесени.

На следующем этапе облицовка предусматривает монтаж слоя гидроизоляции поверх каркаса. Материал при установке не должен оказаться поврежден механическим крепежом. Вентилируемый фасад может предусматривать еще и наличие утеплителя. Тогда керамогранит устанавливается поверх него.

Внимание! Инструкция по установке вентилируемого фасада может предполагать установку теплоизоляции под обрешетку. Повреждение этого слоя не снизит его эффективность, чего нельзя сказать о гидроизоляции. Ее укладывают, стараясь не повредить, обеспечивая нахлест в 10-15 см.

Монтаж на клей

К стенам дома керамогранит может быть еще и приклеен. Основание должно быть идеально ровным, без от сливающихся и осыпающихся частиц. Стены перед такой отделкой оштукатуриваются и покрываются грунтовкой. При выборе клея нужно обратить внимание на его назначение. Состав должен быть морозостойким и хорошо переносить воздействие влаги. Если работы предполагается ввести при температуре ниже + 15 ˚С, следует выбрать смесь, которая быстро набирает прочность. А вот в жаркое время нужно подобрать клей продолжительного высыхания, это позволит исключить быстро начавшийся процесс полимеризации до начала монтажа плитки.

Внимание! Если отделывать предстоит деревянный дом, следует выбрать клей на эпоксидной или полиуретановой основе.

Сначала фасад нужно очистить от пыли и грязи. Для того чтобы изделия в первом ряду не сползали вниз, можно укрепить стартовую рейку. Кладка ведется по принципу работы с традиционной керамической плиткой. После завершения работ нужно будет выполнить затирку швов. Она тоже должна иметь специальное назначение – морозостойкость и устойчивость к воздействию влаги. Для соблюдения одинаковых зазоров нужно использовать специальные крестики. Затирку можно выполнить все той же эпоксидной смесью. Ее излишки убираются влажной губкой.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ventiliruemyy-fasad-iz-keramogranita-tehnologiya-montazha-montazh-ventiliruemogo-fasada-iz

Мебельные фасады из керамогранита. Мебельная индустрия - переходим на керамогранит

Ⅰ. Разбираемся: мебель из керамики или керамогранита

На самом деле, листовая керамика которая используется для облицовки мебели, это и есть крупноформатный керамический гранит, сокращенно - керамогранит. Однако для изготовления основы такой мебели используется совершенно другой материал. Она может быть, например, из МДФ, ДСП или фанеры, но даже это не обязательно. Материал толщиной от 3 до 6 мм наклеивается на основу, а более толстый керамогранит, толщиной 12 мм, можно использовать как самонесущий - без основы, или в каркасных конструкциях.

Ⅱ. Столешницы

Столешницы из керамогранита могут находить применение не только на кухне, где имеют дополнительное преимущество - существуют линейки керамогранита с дополнительным антибактериальным покрытием, действующим на протяжении всего срока эксплуатации и помогающим бороться с 99% микробов. Подобное покрытие подойдет и для столешницы, полок или зонирующих перегородок в ванной комнате, а для технических помещений (например гаража или кладовой) или уличной мебели, где в таком покрытии нет особой необходимости, можно использовать керамогранитные листы без антибактериального покрытия.

Ⅲ. Мебельные фасады

Мебельные фасады легко облицевать тонким 3 мм керамогранитом, а для столешницы использовать листы толщиной 5-6 мм в единой или контрастирующей цветовой гамме. Размеры листового керамогранита позволяют уменьшить количество швов в отделке, а значит не дробят и визуально не перегружают пространство. Коллекции, позволяющие комбинировать керамогранит различной толщины, помогают создать единое стилистическое пространство в интерьере.

Такое решение преследует не только эстетические, но и практические цели - керамогранит не имеет пор, а значит прост в эксплуатации и уходе, что может быть особенно важно не только для кухонь, но и, например, для салонов красоты, где соблюдение гигиенических норм имеет особенное значение.

Столы:

- универсальность керамогранита предполагает его использование в изготовлении уличной всесезонной мебели для открытых террас, кафе, ресторанов и загородных клубов, где уже несколько лет уверенно завоевывает свои позиции, а разнообразие фактур и оттенков поможет такой мебели вписаться в любой стиль интерьера, от экологичного скандинавского (Коллекции Kauri, Legno Venezia от Laminam), до ультрамодного индустриального стиля лофт: Laminam Oxide, I Metalli, Calce;

- применение тонкого керамогранита в интерьере весьма разнообразно: от уютной домашней кухни, до официального стола для переговорной в стиле хай-тек, от простого и светлого минимализма, до ярких интерьеров в стиле фьюжн.

Камины, стеллажи:

- керамогранит не содержит органических материалов, поэтому устойчив к воздействию огня и высоких температур, что позволяет его использование как внутри помещения, так и для открытых кухонь на свежем воздухе, а также не выделяет токсичных соединений при прямом воздействии огня - не горит, не оплавляется, что делает возможным его использование для облицовки каминов и изготовления каминных полок;

- керамические листы устойчивы к холоду и перепаду температур, а значит его использование возможно и для кондиционированных помещений с заданным температурным режимом, - стеллажей в холодильных и морозильных камерах или винных погребах и цветочных магазинах.

Для лабораторий и медицины

Еще одно немаловажное свойство керамогранита, это его устойчивость к химическому воздействию и разным видам кислот - химическая нейтральность. Керамогранит не окисляется, не деформируется и не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей, что расширяет сферу его применения вплоть до химической промышленности и медицины. Многие лаборатории и компании занимающиеся изготовлением специализированной мебели заказывают именно такой керамогранит.

В медицине же активно эксплуатируется другое его немаловажное свойство, о котором мы уже упоминали выше - антибактериальное покрытие. Антибактериальный эффект позволяет успешно бороться с грибком и различными видами бактерий в момент их контакта с плитами.

Шкафы-купе и перегородки

Хорош тонкий листовой керамогранит и для шкафов-купе и других раздвижных конструкций в помещениях постоянно подвергающимся сложным видам загрязнений - автомастерских, художественных студий, садовых центров. На поверхности мебели с покрытием из ламинама не закрепляются грязь и жир - благодаря очищающему эффекту вместо капель на ней образуется тонкая пленка, в результате чего грязь и жир равномерно стекают вниз без использования дополнительных очищающих средств, а керамическая поверхность антиграфитти легко очищается и не подвержена воздействию даже самых сильных красок.

► Столы и столешницы, межкомнатные и входные двери, мебельные фасады и двери шкафов-купе, полки, стеллажи, барные стойки и стойки ресепшен, спинки кроватей в отелях, подоконники, ступени, камины и каминные полки, уличные столы и скамейки и даже светильники - и это далеко не весь спектр использования тонких керамогранитных плит в мебельной индустрии!

Монтаж керамогранита. Специфические особенности

Фасадный керамогранит, производство которого развивается с каждым годом, является популярным и востребованным материалом. Для его изготовления применяют следующие компоненты: глина, песок, полевой шпат. Благодаря современным красителям можно получить керамогранит абсолютно любого цвета и оттенка. Технология изготовления плит предусматривает их обжиг при температуре 1200 °С, благодаря чему керамогранит получает высокие прочностные характеристики. По прочности он превосходит даже натуральный камень.

Устройство фасада керамогранитными плитами – ответственная задача, выполнение которой лучше всего доверять специалистам. Облицовка керамогранитом является замечательным способом преображения наружных стен зданий.

Масса очевидных преимуществ керамогранитных плит дает возможность красиво и функционально оформлять любые фасады. Керамогранит устойчив к воздействию воды и колебаниям температуры. Технологические исследования доказали, что срок эксплуатации керамогранита может достигать до пятидесяти лет, поэтому отделка из такого материала будет надежной и долговечной. Стоит отметить и высокую прочность: даже при интенсивных нагрузках панель не будет деформирована. Изделия проявляют хорошую устойчивость к истиранию и износу, что очень важно в устройстве фасадов. Очевидное преимущество керамогранита заключается в том, что, благодаря ему фасад надолго сохранит первозданный привлекательный облик. Относительно высокая стоимость керамогранитной плитки за 1 м2 полностью компенсируется целым рядом преимуществ. Для устройства современных фасадов зданий используется керамогранит с гладкой поверхностью. Толщина плит может колебаться на несколько мм. Стоимость керамогранита, который прошел ректификацию, будет более высокой. Он отличается идеальной геометрической формой и точными размерами. В Москве цена за 1 м2 может варьироваться в зависимости от ключевых особенностей и страны-производителя.