Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Медные трубы для водопровода. Преимущества и недостатки медных изделий

07.11.2021 в 05:07

Медные трубы для водопровода. Преимущества и недостатки медных изделий

Однозначную причину, почему водопроводные медные трубы не нашли у нас широкого применения, назвать сложно. Ведь даже их дороговизна на фоне суммарной стоимости ремонта в городской среднестатистической квартире — это капля в море. Вероятно, всё дело кроется исключительно в традициях и привычках. А может быть потому, что на рынке присутствует продукция, составляющая куда более серьёзную конкуренцию ржавеющим, с трудом стыкуемым и зарастающим шлаком стальными трубами.

К неоспоримым достоинствам медных труб для водопровода можно отнести:

  • высокая устойчивость к воздействию коррозии;
  • способность работать в широчайшем температурном диапазоне – от -110 до +250˚С;
  • отсутствие отложений на стенках медных элементов;
  • большой срок эксплуатации в сочетании с минимальными затратами на монтаж и обслуживание.

Действительно, стоимость медных труб для водопровода относительно высока. Но это — разовые затраты, которые полностью окупятся в результате долгой и бесперебойной работы инженерной коммуникации.

Медные трубы для водопровода. Преимущества и недостатки медных изделий

Медные трубы — одни из самых дорогих, но это оправдано их свойствами

Главными минусами являются следующие факторы:

  • медь формирует гальваническую пару с рядом металлов, включая сталь и алюминий. При протекании даже слабого тока в месте стыка медных труб с резьбой появятся серьёзные проблемы;
  • высокая проводимость меди может вызвать поражение электротоком. Причём даже не по собственной неосмотрительности. Случиться это может при поломке у соседей стиральной машины, повлёкшей пробой между заземлением на водопровод и фазой;
  • относительно трудоёмкий монтаж. Соединение с помощью фитингов, оснащённых обжимными кольцами, не отличается по сложности от проведения данной операции с металлопластиковыми изделиями, но усилий придётся приложить несколько больше. Для пайки медных водопроводных труб вам потребуется специальный инструмент (как минимум паяльная лампа), припой, флюс и, конечно же, определённые навыки.

  Важно! Не заземляйте на металлическую трубу любые электроприборы. Потратьте некоторое время и проведите от корпуса электрощитка специальный заземляющий провод. Так будет безопасней.

Медные трубы для водопровода минусы. Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

Медные трубы для водопровода минусы. Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

Медь – это ценный металл. Из него создают произведения искусства, различные предметы и даже строительные материалы.

К строительным материалам из меди относят трубы. Медные трубы для водопровода – прекрасный выбор, если вы конечно можете их себе позволить.

Они обладают массой преимуществ. Какие же это преимущества и как с медными трубами для водоснабжения вообще работать? Сейчас мастер сантехник вам обо всем расскажет.

Особенности и свойства

Медные трубы для водопровода минусы. Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

В наших краях медные трубы – это довольно-таки редкий, даже можно сказать – экзотический выбор. Медью пользуются только в ситуации, когда другие варианты не подходят, ну или если владелец на этом настоял. В Европе же, наоборот, медные трубопроводы применялись практически повсеместно, и применяются до сих пор.

На самом деле медь имеет как множество абсолютно реальных плюсов, так и несколько довольно существенных минусов. Сказать что этот материал идеальный кандидат на сборку и монтаж системы водоснабжения нельзя. Но и нельзя отрицать всего его многочисленные положительные свойства.

Не зря же в Европе некоторые медные трубы для водопровода , смонтированные еще в начале прошлого века, до сих пор сохранились. И даже более того, используются по назначению, без каких-либо замечаний от хозяев.

Плюсы медных труб

Медные трубы для водопровода минусы. Плюсы и минусы использования медных труб для водопровода

Начнем мы с плюсов. Тем более что их действительно больше и на них стоит обратить внимание.

Основные плюсы:

  • долговечность;
  • металл не реагирует на внешние воздействия, не поддается коррозии;
  • трубы обладают антибактериальными свойствами;
  • гладкая поверхность стенок;
  • привлекательный внешний вид;
  • не реагируют на перепады температур;
  • хорошая прочность.

Это не все, но основные свойства, на которые следует обратить внимание. Разберемся с ними подробнее. О долговечности меди не говорил разве что только ленивый. Действительно, сложно найти более удачный в этом плане материал. Качественный пластик тоже способен прослужить десятки, а то и сотни лет.

Вот только в каком он состоянии будет по происшествию этого периода – большой вопрос. Скорее всего, использовать его по назначению уже не получится.

Отсутствие коррозии – второй архиважный момент. Именно благодаря исключительно долговечности и нулевой реакции на внешние воздействия медь и получила свое признание.

Во многих старинных домах до сих пор сохранились медные трубы. Причем состояние у них лучше, чем в некоторых стальных системах водоснабжения, с возрастом труб больше 20-30 лет.

Медные трубы для водопровода вред. Re: Медный водопровод опасен?

    Токсичность соединений меди сомнений не вызывает. С другой стороны использование медных труб для водопровода не запрещено, значит, при их эксплуатации медь в воду не очень-то переходит. Ну, разве что после длительного простоя водопровода (без разбора воды), возможно, что-то накопиться может. Это как после перерыва в подаче воды по обычным стальным трубам сначала ржавая вода идет.
    При использовании медного водопровода скорее опасаться надо за то, чем трубы паять будут. Если оловянносвинцовым припоем, то здоровья это явно не добавит. Это, кстати, не допускается, но всякие «мастера» вполне могут использовать.
    Но вообще вокруг этого вопроса на профессиональных форумах типа «Дом и дача» и т.д. много копий сломано. Единого мнения нет.
    Не могу не заметить… На мой взгляд сантехника-водопроводчика-любителя, медный водопровод это извращение. Нет у него особых значимых преимуществ, кроме недостатков. Все что про него пишут, мол, долговечный, эстетичный, престижный, модный – рекламное разводилово. Долговечный? Труба-то – да. А паяные соединения? Зависит от качества сборки. Эстетика тоже под вопросом. Новые трубы выглядят красиво, а через некоторое время они покроются всякими окислами и станут пятнисто-бурыми. А там где трогали руками, проявятся отпечатки. Ну, и т.д.
    Вот недостатков у такого водопровода куча: и дороговизна, и трудоемкость монтажа, и подозрения в токсичности, и проблемы состыковки с оборудованием из других металлов.
    В общем, ПП-трубы – вот выбор профессионала. Долговечно, надежно, эстетично и абсолютно безвредно. Полипропиленовую трубу можно настрогать и скушать на завтракбез особого вреда для здоровья.