Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж пластиковых труб для водопровода. Маркировка и область применения

15.04.2022 в 10:51

Монтаж пластиковых труб для водопровода. Маркировка и область применения

Начинать монтаж водопровода из полипропиленовых труб   надо с выбора типа труб. Они  есть однослойные и трехслойные, отличаются еще толщиной стенки и, соответственно, имеют разное назначение. Чтобы было проще ориентироваться, их маркируют:

  • PN10 — однослойные трубы, предназначенные для холодной воды в трубопроводах с небольшим давлением. Подходят для разводки полипропиленового водопровода в частных домах.
  • PN16 — однослойные трубы с более толстой стенкой. Использоваться могут как для транспортировки холодной воды в системах с повышенным давлением (централизованных), так и для разводки системы ГВС. Максимально допустимая температура +50°C.
  • PN20 — трехслойные трубы с армирующим слоем из стекловолокна. Применяться могут для монтажа водопровода для транспортировки горячей воды, низкотемпературных систем отопления. Максимальная температура +90°C.
  • PN25 — трехслойные трубы, армированные алюминиевой фольгой. Используются в основном для отопления, можно использовать для ГВС, но экономически это нецелесообразно: это наиболее дорогие трубы, а их качества для ГВС чрезмерны.

По цветам есть трубы из полипропилена серого и белого цвета. На качестве это никак не отображается, так что выбирайте по эстетическим предпочтениям. Некоторые фирмы (в основном немецкие) свои изделия окрашивают в зеленый цвет. Если разводка будет скрытой — в стенах или в полу — лучше ничего не найдешь, так как немцы — лидеры по качеству.

Монтаж пластиковых труб для водопровода. Маркировка и область применения

Для монтажа системы водопровода из полипропиленовых труб потребуются еще и фитинги

Чтобы было проще ориентироваться по области применения, на ППР трубы, вдоль, наносят цветные полосы. Те, которые предназначены для холодной воды, обозначены синим (голубым), для ГВС и отопления обозначены красным, универсальные — оранжевым. У некоторых производителей принята иная маркировка. Они красным отмечают изделия для отопления и ГВС, а на те, что предназначены для холодной маркировку не наносят.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы: монтаж водопровода из полипропиленовых труб в квартире лучше делать из PN 16 для холодной воды и PN20 для ГВС. В частном доме можно обойтись PN 10 До холодной воды и PN 20 для ГВС.

Монтаж полипропиленовых труб в квартире. Анатомия полипропиленовых труб

Внешне полипропиленовые трубы отличаются только диаметром и цветом. Намного важнее другие показатели: плотность материала, внутреннее строение, толщина стенок. Эти характеристики влияют на применение и монтаж.

По строению различают 3 вида:

  • однослойные — используются только однородные полимеры;
  • трехслойные с армированием стекловолокном, которое находится посредине трубы;
  • многослойные с алюминиевой фольгой — конструкция похожа на предыдущую, но с некоторыми отличиями.

Полипропиленовые трубы армируют, чтобы уменьшить негативное влияние теплового расширения. При нагревании изделий без прослойки оно составляет 15 мм на 1 м.

Трубы начали делать многослойными, закладывая между полимером алюминиевую фольгу или стекловолокно. Основная цель такой прокладки — уменьшить тепловое удлинение. Стекловолокно уменьшает его в 4-5 раз, алюминий — вдвое.

Материал для армирования обладает разными свойствами. Изделия со стекловолокном выдерживают нагрев до +90°С, что недостаточно для некоторых систем отопления. Температурный диапазон алюминиевой фольги немного выше.

Трубы бывают перфорированными, если для армирования используется алюминиевая сетка. В ее отверстия затекает пластик, образуя прочное соединение разнородных материалов. Полипропиленовый трубопрокат с алюминиевой фольгой гладкий.

Классификация ПП материала

Существует 2 большие группы полипропиленовых труб: однослойные и многослойные. Особенности первых определяются материалом, использованным в производстве. Гомопропилен (РРН) подходит для холодной воды, рандомсополимер (PPR) — для горячей и отопления с температурой до +70°С. Более устойчивые к температуре PPS. Для теплых полов трубы делают из блоксополимера (РРВ).

Многослойные ПП-трубы более жесткие, меньше поддаются температурному расширению.

Они прочные, но применение алюминиевой фольги имеет отрицательные стороны:

  • если находится посредине, необходимо зачистить перед сваркой, на что уходит много времени;
  • с фитингом спаивается половина трубы, ошибка приводит к непрочному соединению;
  • если фольга внутри, получается подобие металлопластика, вода может проникнуть к металлу и загрязниться.

Классификация полипропиленовых труб.

Намного превосходят их по характеристикам изделия, армированные стекловолокном. Производители специально окрашивают его.

Положительные стороны применения стекловолокна для армирования:

  • не требуется зачистка перед сваркой;
  • увеличенная жесткость;
  • меньше тепловое расширение;
  • стенки монолитные, а не многослойные.

Для холодной воды лучший вариант — однослойные; они дешевые, монтаж простой. Горячую воду лучше пустить по трубопроводу, армированному стекловолокном. Для систем отопления частного дома больше подходят полипропиленовые трубопроводы с алюминиевой прослойкой. Лучше выбирать те, где она расположена ближе к поверхности, а не посередине — это облегчает монтаж.

Как выглядит маркировка

Изделия имеют специальное обозначение из латинских букв и цифр.

Понимая их значение, нетрудно самостоятельно выбрать ПП-трубы:

  1. PN10 — выдерживают невысокую температуру и давление. Применяют в частном жилье для водопровода.
  2. PN16 — стенка более толстая, подходят для централизованного водоснабжения холодной и горячей водой. Выдерживают температуру до +50°С.
  3. PN20 — максимальная температура — +90°С. Могут применяться для горячей воды и отопления частного дома.
  4. PN25 — технические характеристики сверхвысокие. Невыгодно использовать — более дешевые PN20 полностью удовлетворяют потребности.

Покупателям также можно ориентироваться по цветным полосам. У труб, предназначенных для отопления, они красного цвета, для холодной воды — синего или отсутствуют.

Таблица «Маркировка полипропиленовых труб».

Внешний вид и внутренняя структура

На торце видно, что у качественных изделий правильная круглая форма. По окружности стенки одинаковой толщины. Внутренняя структура бывает однослойной или из 2 слоев полипропилена с армированием. Используется дополнительная алюминиевая или стекловолоконная оболочка. Поверхность должна быть гладкой, ровной, армирование без разрывов.

Окрашивают в серый, белый или зеленый цвет, что не влияет на качество. Окраску выбирают из эстетических соображений. Зеленый цвет характерен преимущественно для немецких фирм.

Монтаж полипропиленовых труб в стену. Монтаж водопроводной системы из полипропиленовых труб в стене

При покупке фитингов, тройников и стыковочных деталей учитывают диаметр выбранной трубной продукции. Они, как и основное колено, обычно бывают произведены из полипропилена. Но использовать их можно только при создании разветвлений, фиксации измерительных устройств и для переправления водяных потоков.

Дело в том, что монтаж полипропиленовых труб в стену предполагает создание спаянного неразборного соединения, которое выполняют при помощи сварочного инструмента. Вокруг трубопровода, уложенного в толщу стены, нужно выложить амортизирующую «подушку», которая позволит трубе менять свои параметры. Читайте также: " Как сделать отверстия под трубы в стене – инструменты и правила выполнения работ ".

Монтаж пластиковых труб для водопровода. Маркировка и область применения 01

Процесс сокрытия полипропиленовых изделий в стене выглядит следующим образом:

  1. Делают разметку прокладки трубопровода, принимая во внимание места нахождения функциональных выходов.
  2. Выполняют расчет коэффициента возможной деформации. Когда монтируется система большой протяженности, предусматривают удлинение трубы на 1 сантиметр на каждый погонный метр. Расчет выполняют для жидкости, имеющей температуру 70 градусов. Обычно используют обустройство компенсационного узла – небольшой участок трубы укладывают в форме буквы П, что помогает скорректировать значительную величину удлинения и станет профилактической мерой от аварийной ситуации.
  3. Прокладку полипропиленового трубопровода выполняют с учетом всех требований. Нужно приобретать трубную продукцию, имеющую такую толщину стенок, которая будет соответствовать условиям эксплуатации.
  4. Чтобы компенсировать линейное расширение в стенах ванных и санузлов можно использовать гофрированные трубы. При прокладке каналов из П-профиля нужно задействовать дополнительный теплоизолятор. Аналогичный принцип применяют, когда укладывают полипропиленовые трубы в штробе. В качестве теплоизолятора и одновременно амортизационного материала можно использовать пенополиуретан, вспененный полиэтилен или энергофлекс (прочитайте также: " Как сделать теплоизоляцию полипропиленовых труб, какой материал использовать при этом ").
  5. Для фиксации задействуют хомуты и опоры.
  6. Заканчивая отделку, нужно выполнить тестовый запуск системы.
  7. Потом приступают к восстановлению стены, лучше всего это сделать при помощи гипсокартонной перегородки.
  8. Необходимо сохранить схему монтажа трубопровода, чтобы при проведении других ремонтных работ не повредить систему водоснабжения.

Монтаж пластиковых труб без сварки. Врезка в полипропиленовую магистраль

Как правило, весь монтаж пластикового трубопровода выполняется методом спаивания соединений специальным электрическим оборудованием. Но если доступа к такой аппаратуре нет, то для изготовления отводов от главной магистрали можно применить другой способ. Врезка в полипропиленовую трубу без пайки выполняется при помощи специальной обжимной арматуры.

Установка патрубка

В строительных магазинах продается приспособление, которое позволяет отвести от главной трубы большого диаметра линию с меньшим. И при этом не требуются никакие специальные инструменты. Арматура представляет собой, как бы дополнительную стенку трубы внутри покрытую резиной, от которой отходит небольшой патрубок. Необходимо только правильно подбирать фланец, чтобы он подходил под сечение трубопровода.

Монтаж предельно прост. На внутреннюю поверхность широкой части арматуры наносится силиконовый герметик. Затем она прикладывается в нужном месте к магистрали. Далее приспособление намертво фиксируется на трубе при помощи двух встроенных креплений. Нужно только не перестараться с затяжкой, чтобы они полностью не выдавили герметик.

Накладка для врезки в трубопровод Источник prostroiku.info

Через отходящий от арматуры патрубок, электродрелью высверливается отверстие в магистрали. Затем внутренние стенки патрубка также обмазываются герметиком и в него заглубляется труба, подходящего диаметра. На конце патрубка также есть встроенный хомут, которым соединение надежно фиксируется.


6 способов, как соединить пластиковую трубу с металлической

Адаптер (седелка)

Бывают ситуации, когда перекрыть подачу воды в магистрали не представляется возможным. И врезку приходится выполнять под напором. Рассмотрим, как врезаться в полипропиленовую трубу, используя специальный адаптер.

Весь процесс монтажа, практически, повторяет предыдущий. Различие только в конструкции адаптера. Он представляет собой обжимной хомут, который на одной из половинок имеет муфту с нарезанной внутренней резьбой. В нее на завершающем этапе установки сразу же вкручивается запорный кран.

Некоторые конструкции имеют встроенную фрезу и клапан. Эта особенность позволяет врезаться в водопровод под давлением до 16 бар. При этом, если использовать муфтовую сварку, то конструкция становиться неразъемной и ее эксплуатационный срок увеличивается до 50 лет.

Монтаж труб водоснабжения. Выбор труб для водопровода

Выбор труб для водоснабжения из конкретного материала зависит от того, будет в них горячая или холодная вода, какими будут перепады температур, где будут расположены трубы, каким будет давление внутри системы. Кроме того, для многих важным параметров является финансовая сторона вопроса.

  • Для холодного водоснабжения можно использовать ПВХ трубы. Это самый дешевый и простой из всех представленных вариантов. Кроме того, их удобно соединять между собой.
  • Для горячего водоснабжения ПВХ трубы не подойдут, в этом случае лучше отдать предпочтение ХПВХ трубам, стоимость которых несколько выше. Системы из таких труб разборные, при необходимости их разъединяют, но высока вероятность протекания воды в области стыков.
  • Часто при установке системы водоснабжения профессионалы используют РР трубы. Это объясняется тем, что и горячее и холодное водоснабжение можно организовать трубами из одного материала, что упрощает задачу проектирования водопровода. Монтаж таких труб требует специального оборудования и навыков работы с ним, потому лучше доверить установку системы профессионалам.
  • Полиэтиленовые трубы в быту применяются реже, но для прокладывания системы водоснабжения во дворе частного дома лучше остановить выбор на ПВД трубах. Их обязательно необходимо устанавливать под землей. Для системы подачи питьевой воды также используют ПНД, но сложность их монтажа в вертикальном положении ограничивает применение в условиях многоэтажных домов.

Монтаж полипропиленовых труб в ванной. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Перед началом проектированием разводки полипропиленовых труб в ванной и туалете, нужно ознакомиться с возможными вариантами. Технология в корне меняется, равно и в случаях с металлом и металлопластиком. В любом случае различают два типа монтируемых сантехнических конструкций трубопроводов водяного снабжения.

Перед началом проектированием разводки полипропиленовых труб в ванной и туалете, нужно ознакомиться с возможными вариантами. Технология в корне меняется, равно и в случаях с металлом и металлопластиком. В любом случае различают два типа монтируемых сантехнических конструкций трубопроводов водяного снабжения.

Разводка последовательного типа

Это самый экономичный способ организовать подачу воды. Технология предполагает протяжку отвода от горячего или холодного стояка к ближайшему потребителю. От него через тройник трубопровод идет к следующему прибору, и так далее до самого дальнего. Система надежна, но такую разводку труб используют там, где нет необходимости подсоединять большое количество точек потребления.

Это самый экономичный способ организовать подачу воды. Технология предполагает протяжку отвода от горячего или холодного стояка к ближайшему потребителю. От него через тройник трубопровод идет к следующему прибору, и так далее до самого дальнего. Система надежна, но такую разводку труб используют там, где нет необходимости подсоединять большое количество точек потребления.

Среди плюсов нужно отметить простоту монтажа, легкость проектирования, малый расход материалов. Разводка будет эффективной в совмещенных санузлах. Но если подсоединить много приборов, и включить их одновременно, напор может упасть настолько, что его будет недостаточно для безопасной эксплуатации, например, стиральной машины. В остальном последовательное подключение эффективно.

Коллекторный тип разводки

При этой схеме предполагается, что магистраль имеет столько же отводов, сколько точек расхода воды будет подключено к стояку. Материалов придется израсходовать больше, процесс монтажа трудоемкий. Но все это перекрывают плюсы, которыми обладает такая разводка труб. При необходимости можно отключить одного потребителя, оставив работать остальные.

При этой схеме предполагается, что магистраль имеет столько же отводов, сколько точек расхода воды будет подключено к стояку. Материалов придется израсходовать больше, процесс монтажа трудоемкий. Но все это перекрывают плюсы, которыми обладает такая разводка труб. При необходимости можно отключить одного потребителя, оставив работать остальные.

Из плюсов, давление распределяется равномерно, даже если включить все краны, бытовую технику, напор останется мощным. Можно отключать ненужную, редко используемую технику, снимать и ремонтировать ее, производить подключение поэтапно. В последнем случае на этапе проектировки нужно запланировать необходимое количество отводов.