Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран подключения стиральной машины. Подключение стиральной машины автомат к водопроводу своими руками

08.12.2021 в 11:43

Кран подключения стиральной машины. Подключение стиральной машины автомат к водопроводу своими руками

Этот этап наиболее важен и сложен. Поэтому нужно посмотреть на несколько важных моментов.

  • Оценить место в котором будет стоять машинка. От этого будет зависеть метод подключения и выбор необходимых деталей.
  • Необходимо помнить, что водопроводные шланги должны располагаться за мебелью или деталями интерьера. От этого будет зависеть их длина.
  • Необходимо заранее оценить приблизительную длину прокладки водопроводного шланга. Очень часто в комплекте идут очень короткие.
  • Для подключения к водопроводной системе понадобится: трубы , вентиль или обычный кран.

Кран подключения стиральной машины. Подключение стиральной машины автомат к водопроводу своими руками

Кран для подключения стиральной машины автомат

Самый распространённый способ подключения — это подключение на ровном участке водопровода. Для этого потребуется тройник. Либо это можно сделать на специальном отростке трубы. К тройнику или отростку происходит подключение через бачок унитаза.

Этапы непосредственного подключения к водопроводу.

В процессе подсоединения вам могут понадобиться некоторые специальные инструменты. При работе с металлическим трубопроводом вам потребуются различные гаечные ключи. Так же будут нужны какие либо уплотнители. Фумлента или лён. Лучше выбрать лён, так как он разбухает в процессе использования и препятствует подтеканиям.

При работе с водопроводом, выполненным из полимеров, особенно если придётся производить новую врезку в него, вам будут нужно спец. инструменты для пайки полипропиленовых труб . Так же будет нужен калибратор и специальные фитинги.

Крепление шланга.

Во первых нужно присоединить трубопроводный шланг к машинке. При этом вставить в концы шланга специальные фильтра, которые идут в комплекте. После этого закрутить гайку расположенную на шланге. Гайку лучше закрутить вручную, без использования ключей.

Кран для стиральной машины не поворачивается. Кран для подключения стиральной машины

Для того чтобы подключить стиральную машину к водопроводу, необходимо провести ряд сантехнических работ. Ничего сложного в этом нет, как и при подключении к канализации, можно справиться с простейшим набором инструментов. Кран для стиральной машины станет обязательным аксессуаром при подключении аппарата к водопроводной трубе – это надёжная защита при аварии.

Некоторые пользователи предпочитают подключаться к водопроводу через ввариваемый отрезок трубы, через тройники или через специальные накладные хомуты с последующим сверлением отверстия в основной трубе. Далее они цепляют к отводу заливной шланг, открывают центральный вентиль и наслаждаются результатом. Но такая схема обладает недостатком – .

Таким образом, использование крана для подключения стиральной машины к водопроводу носит крайне рекомендательный характер – если вы не хотите залить соседей снизу, обязательно установите после врезки кран. А в рамках данного обзора мы рассмотрим все существующие в продажи краны для подключения автоматических стиральных машин.

Не достаточно надежное соединение

Кран для стиральной машины не поворачивается. Кран для подключения стиральной машиныОдним из поводов появления протечки воды может стать не достаточно надежное соединение шланга с водопроводной трубой или стиральной машиной. Или износ резиновой прокладки, которая располагается в местах стыковки шланга. Со временем и под воздействием механических факторов она может слегка изменять свою форму. Может становиться менее упругой. Это-то и послужит причиной появления течи. Обычно такая неприятность возникает после перемещения стиральной машинки. Или после перевоза ее в другую квартиру и новой установки.

Для того, чтобы избавиться от этой проблемы достаточно купить новую прокладку и установить ее вместо старой. Прокладки можно приобрести в магазинах сантехники. Для того, чтобы не ошибиться в размере, вы можете взять с собой старую прокладку и сравнить ее с той, которую будете покупать. Прокладки стоят сущие копейки, обычно их довольно много в подобных магазинах, поэтому проблем с покупкой возникнуть не должно.

Неверное положение шланга

Нужно, чтобы шланг находился в верном положении по отношению к местам соединения со стиральной машиной и водопроводной трубой. Та часть наливного шланга, которая сделана из пластика и находится внутри под прокладкой из резины, должна иметь правильное положение. Такое, при котором, в закрученном состоянии она будет равномерно давить на прокладку со всех сторон. Если в какой-то части давление меньше, то там может появиться протечка воды.

Если проблема протечки в этом, то достаточно правильно разместить заливной шланг стиральной машины и чуть сильней затянуть его стыковочные места.

ТОП-8 самых частых неисправностей

В девяти из десяти случаев стиральные машины-автоматы ломаются сразу после гарантийного срока эксплуатации. После четырёх-пяти лет работы они начинают шуметь, вибрировать или просто перестают стирать.

Специалисты выделяют восемь основных дефектов:

  • Увеличение вибрации. Этот дефект встречается тогда, когда в барабан загружают больше белья, чем допускается по паспорту или когда проседает линолеум, на котором стоит машина. При установке многие упускают из вида то, что техника требует твёрдой поверхности и правильно выставленного уровня. Для устранения проблемы нужно установить горизонтальный уровень с помощью регулируемых ножек;
  • Машина начинает шуметь при отжиме. Это происходит из-за отсутствия смазки в подшипнике на оси барабана. После закладки новой шум уменьшается;
  • Выход ТЭНа из строя. Жёсткая вода приводит к разрушению ТЭНа. средствами В сервисных центрах обращают внимание клиентов на то, что Калгон сам по себе не является защитой. Действительно очистить ТЭН можно только специальными средствами для очистки от накипи («Доктор ТЭН» и т.п.);
  • Перестаёт крутиться барабан. Если при этом электроника машины работает, проверяют напряжение на двигателе. Напряжение отсутствует –это дефект двигателя;
  • При запуске машины вода не набирается. Если закрыть вводный клапан, контакты реле давления должны быть разомкнутыми. Величину давления производители указывают в паспорте изделия;
  • Постоянное переключение программы стирки. Зимой бывает так, что стиральная машина во время стирки внезапно начинает переключать программы: ручка просто перещёлкивается по кругу (этим особенно грешат старые модели Indesit). Причина кроется в слишком низкой температуре поступающей воды, из-за чего электроника даёт сбой. После отдыха или потепления машина снова начинает нормально работать;
  • Во время стирки машина не сливает воду. Если напряжение на входе двигателя насоса есть, значит, в крыльчатку попал инородный предмет, который не даёт ей вращаться. Если напряжение отсутствует, электродвигатель насоса вышел из строя;
  • Заблокировалась дверца стиральной машины. В этом случае можно запустить ещё раз программу полоскания и отжима или же отключить питание машины на пятнадцать минут и снова включить. В некоторых машинах в самом низу можно открутить крышку, под которой находится трос аварийного открытия люка (обычно он оранжевого цвета).

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Кран подключения стиральной машины. Подключение стиральной машины автомат к водопроводу своими руками 02

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Кран для стиральной машины с внутренней резьбой. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Кран подключения стиральной машины. Подключение стиральной машины автомат к водопроводу своими руками 11

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Кран для стиральной машины в каком положении открыт. Как использовать проходной кран?

В соединении типа “труба-шланг” очень часто используются проходные краны. Рассмотрим несколько вариантов размещения конструкции этого типа.

Ситуация первая: перед шлангом уже имеется кран с отводом на другой объект (например, на бачок унитаза). В этом случае кран-тройник можно поставить как до уже установленного крана, так и после.

Ситуация вторая: шланг, к которому планируется подключить стиральную машину, ведет к водонагревателю. В такой ситуации кран для машины-автомата следует ставить перед краном, который перекрывает воду для нагревателя. Иначе для стирки придется каждый раз перекрывать в доме горячую воду.

Ситуация третья: стиральная машина устанавливается на кухне, рядом с мойкой. Здесь проходной кран можно установить перед смесителем. Для этого смеситель снимают, на трубу с холодной водой вместо гибкого шланга навинчивают кран, затем снова устанавливают смеситель.

При выборе проходного крана следует учесть направление течения воды (оно обозначено стрелкой на корпусе), а также расположение и размеры управляющего рычага. Следует подобрать модель, ручка которой при открывании или закрывании крана не будет упираться в стену или другие объекты.

Если для подключения стиральной машины выбран кран с длинной ручкой, следует убедиться, что и в закрытом, и в открытом положении устройством будет удобно пользоваться

Технология установки проходного крана так же проста, как и при работе с концевой конструкцией: на резьбу наматывают достаточное количество уплотнителя, затем привинчивают кран, затем снова наматывают уплотнитель и привинчивают второй конец.

Если мастер располагается лицом к трубе с наружной резьбой, то наматывать уплотнитель следует по часовой стрелке. По окончании работ необходимо проверить все соединения на протечки, а перед началом работ, конечно же, воду следует перекрыть (банальное, но не бесполезное напоминание).

Эта схема позволяет понять порядок подключения проходного водопроводного крана для стиральной машины. В этом случае используется тройник, поскольку труба ведет к другой точке потребления

Установка крана перед отводом к бачку унитаза, имеем смысл, если машину ставят в совмещенном санузле или в туалете. В последнем случае интересным решением может стать установка небольшой стиральной машины с горизонтальной загрузкой не на полу, а на специальной подставке.

В этом случае хозяйке не придется наклоняться для загрузки или выгрузки белья, пользоваться техникой будет комфортнее. Можно расположить машину и на специально смонтированной полке, но тогда следует помнить, что такая конструкция должна выдерживать нагрузку порядка 150 килограммов.