Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Подсистема для вентилируемого фасада из керамогранита. Элементы фасадных подсистем

29.10.2021 в 20:14

Подсистема для вентилируемого фасада из керамогранита. Элементы фасадных подсистем

Виды подоблицовочных фасадных систем из нержавеющей стали

  • экономичный;
  • стандартный;
  • с порошковой окраской.

Характеристики фасадных подсистем

Монтаж навесных вентилируемых фасадов производится с использованием специальных кронштейнов. Их предварительно закрепляют на стенах с помощью дюбелей или анкеров. Такой способ фиксации подходит для тяжелой облицовки из керамогранита и более легких материалов.

Кронштейн4шт.
Кертикальная направляющая Г-образная2пог. м
Саморез 5,5х19 самосверлящий для крепления каркаса20шт
Терморазрывная прокладка4шт
Анкерный крепитель 10х100 мм4шт
Саморез окрашенный 5,5х19 самосверлящий для крепления профлиста8шт

Подоблицовочная система из оцинкованной стали

Чаще всего подсистема для навесных вентилируемых фасадов выполняется из оцинкованной стали. Она отлично подходит для облицовки стен как из керамогранита, так и из других декоративных материалов. Конструкция характеризуется долговечностью и высокой прочностью. Подсистема для навесных вентилируемых фасадов быстро крепится, обеспечивая легкость монтажа. Благодаря оцинковке она устойчива к внешним воздействиям окружающей среды, в том числе к влаге.

Алюминиевая подоблицовочная система

Один из вариантов выполнения подоблицовочной конструкции — использование элементов из алюминия. Это достаточно прочный, но при этом легкий металл. Конструкция отличается надежностью, быстротой монтажа, долговечностью и эстетичностью.

Подоблицовочная система из нержавеющей стали

Фасадная подсистема из нержавеющей стали может иметь несколько видов. У нас вы можете купить следующие варианты:

  • экономичный;
  • стандартный;
  • с порошковой окраской.

    Срок службы такой конструкции, равно как и фасадных подсистем из других перечисленных металлов, составляет минимум 50 лет. Она также быстро крепится и подходит для керамогранита.

Подсистема для фасада. Подсистема — скелет вентфасада

Несущий каркас вентфасада, как правило, состоит из вертикальных направляющих профилей. На них крепится облицовка. Еще в подсистему входят угловые элементы и узлы обрамления дверных и оконных проемов. Если утеплитель укладывается в два слоя, в подсистему надо включить и контробрешетку.

Чаще всего подсистема делается из металла или дерева. Но она может быть и комбинированной, и даже полимерной (это относительно новое веяние).

Металлические подсистемы делают из алюминия или из стали (оцинкованной или нержавеющей). Профили крепят к стенам кронштейнами. Если профиль монтируется вплотную к стене, то шаг между направляющими должен быть равным ширине плит утеплителя. Эти плиты укладываются между направляющими враспор, и тогда их можно дополнительно не фиксировать. Можно крепить направляющие на расстоянии от стены, и тогда шаг их установки зависит от того, какими будут вес и размеры облицовочных модулей. Среди металлических подсистем самый бюджетный вариант — оцинкованная сталь, но нержавейка или алюминий долговечнее, так что, возможно, разориться на них есть смысл. Подойдет только металлическая подсистема, если облицовывать дом вы будете керамогранитом (не самый популярный вариант в наших широтах, но вдруг). Такой тяжелый фасад выдержит только металл.

Фото: stroy-podskazka.ru

Деревянная подсистема собирается из бруса. Нужно проследить, чтобы брус был пропитан всеми возможными защитными составами: биозащитой от жучка и гнили, антипиренами для защиты от огня. В этом случае направляющие ставят только вплотную к стене. Если монтаж будет правильным, то конденсированная влага будет уходить в вентзазор оперативно и деревянные направляющие не сгниют и не заплесневеют.

Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Пошаговая инструкция монтажа фасада из керамогранита

Перед тем как разбираться с темой – вентфасад из керамогранита, стоит напомнить несколько важных моментов:

  • Перед началом производства строительных операций, необходимо обозначить границы так называемой опасной зоны. Это 3 м от стен здания. Именно за этой зоной производится складирование материалов, оборудования и инструмента. Здесь же организуется мастерская, где будет производиться сборка узлов.
  • Проводить работы при сильном ветре и при минусовых температурах запрещено.
  • Строго соблюдать правила техники безопасности.

Понятно, что все эти требования предъявляются при отделке высотных зданий. Но не стоит ими пренебрегать, когда проводится отделка частного дома.

Итак, сам монтажный процесс начинается с нанесение на стены точек, по которым будет монтироваться подсистема для вентилируемого фасада. То есть это разметка для кронштейнов. Здесь важно точно соблюдать все размерные параметры, которые указаны в проектно-технической документации. Никаких отклонений, которые могут привести к ослаблению фасадной конструкции.

Разметка и установка несущих кронштейнов Источник murmansk.metstail.ru

Разметку начинают с нижней границы, где будет установлен профиль, с верхней и с двух крайних для вертикальных элементов. Все точки выставляются нивелиром. После этого проводиться разметка промежуточных точек. Эту чёткую последовательность надо соблюдать в обязательном порядке. Кстати, точки наносят несмываемой краской.

Итак, если разметка готова, переходят к монтажу кронштейнов. Здесь все проще простого. По точкам в стене делают отверстия, к ним прижимают кронштейны и вставляют дюбель, который закручивается до полного прижима. Для этого лучше использовать шуруповёрт.

Следующий этап – установка утеплителя. Здесь важно создать слой с минимальными стыковочными границами. Поэтому в теплоизоляционных плитах делают прорези под кронштейны. Как было уже сказано выше, крепление теплоизолятора проводят на плоскость фасадной стены при помощи или клея, или грибовидными саморезами. Если есть необходимость, то теплоизоляционный слой закрывают ветрозащитной плёнкой. Тогда крепление утеплителя производят вместе с плёнкой только саморезами.

Внимание! Монтаж теплоизоляционного материала проводят только снизу вверх. Под первый ряд обязательно устанавливается стартовый профиль. Можно для этого использовать цокольную часть фундамента дома. Не забываем, что плиты утеплителя на стену укладываются в шахматном порядке.

Источник: https://aystroika.info/novosti/profil-dlya-montazha-fasadnyh-paneley-montazh-termopaneley-fasadnyh-svoimi-rukami

Вентилируемый фасад из керамогранита. Порядок монтажа вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом

Если речь про реконструкцию здания, то на подготовительном этапе со стены удаляются слабо закрепленные куски старой облицовки. Необходимости в выравнивании поверхности нет, поскольку она будет скрыта отделкой фасада из керамогранита. Оценивается способность несущих конструкций выдержать дополнительные нагрузки. Завозятся все необходимые материалы. Ограждается территория.

Подсистема для вентилируемого фасада из керамогранита. Элементы фасадных подсистем

Если монтаж фасада из керамогранита будет производиться на высоте, то устанавливаются строительные леса или люльки. Производится разметка стены для установки кронштейнов четко в соответствии с проектом. Стандартный шаг вертикальных направляющих под керамогранит — 600мм, даже если плата имеет ширину 1200мм. Шаг системы может быть сокращен на углах, под окнами, и везде, где потребуется подрезка плиты керамогранита.

Существуют разные типы систем в зависимости от используемого металла в конструкции:

  • оцинкованные;
  • алюминиевые;
  • нержавеющие.

В оцинкованных системах применяется вертикально- горизонтальный метод монтажа. Это значит, что кроме вертикальных направляющих, будут использованы и горизонтальные. Соединяясь между собой, направляющие образуют клетку на фасаде, где ячейка 600*600мм. Это удобно монтажникам, потому что  есть возможность смещения плитки керамогранита влево/ вправо.

При вертикальном расположении системы, возможность смещения плитки ограничена допустимым способом смещения кляммера относительно верхней полки профиля. Кляммер можно смещать, но главное условие допустимости такого узла — каждый кляммер должен быть закреплен как минимум на  две заклепки наискосок в верхнее и нижнее отверстие.

Монтажников нужно ограничивать в самостоятельном принятии решения относительно раскладки керамогранита на фасаде. Интересы у собственника здания и подрядной организации разные, собственнику важен эстетический вид, раскладка должна быть с ним согласована. Речь о проекте на навесной фасад с керамогранитом, проект должен быть обязательно. В проекте определена раскладка и расположение каждого узла конструкции.

В большинстве случаев монтаж керамогранита ведется горизонтальными рядами. Для этого с помощью уровня необходимо параллельно нулевой отметки провести на стене нижнюю стартовую линию и определить точное место расположения углов. От них в будущем будет вестись установка плитки, но для этого надо заранее правильно подвести под нее каркас.

При изготовлении вентилируемого фасада из керамогранита технология монтажа должна соблюдаться в соответсвии с Альбомом Технических Решений и проектом на фасад. Альбом технических решений- набор типовых узлов, допустимых к использованию на конкретной системе. Альбом технических решений согласовывается ФАУ ФЦС при выдаче Технического Свидетельства на систему, он есть у каждого сертифицированного производителя.

В соответствии с произведенной разметкой на стену через паронитовые прокладки устанавливаются несущие и опорные кронштейны. Их крепят анкерными дюбелями, которые должны уходить в бетон или кладку не менее, чем на 5-6 сантиметров. Заранее нужно провести испытания на вырыв анкера, чтобы подобрать допустимый анкер в соответствии с нагрузками, передаваемыми на точку крепления.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/napravlyayushchie-dlya-ventiliruemyh-fasadov-iz-keramogranita-tehnologiya-izgotovleniya-i

Подсистема под вентилируемый фасад. Вентилируемый фасад – устройство системы

Вентилируемый фасад – универсальная многослойная система утепления ограждающих конструкций с обязательным вентиляционным зазором в 30-50 мм для беспрепятственной циркуляции воздуха по направлению снизу вверх. Благодаря вентиляционному зазору из стенового «пирога» удаляется водяной пар, образующийся в каждом жилом доме. Иными словами, вентфасад не только защищает стены от агрессивной внешней среды, но и обеспечивает оптимальный влажностный режим, продевая срок службы строения.

Система вентилируемого фасада обычно состоит из следующих слоев:

  • подсистема ;
  • телоизоляция;
  • вентиляционный зазор;
  • декоративный облицовочный экран.

Подсистема под вентилируемый фасад. Вентилируемый фасад – устройство системы

В качестве утеплителя в вентфасадах обычно используются плиты, так как этот материал сочетает минимальную теплопроводность с гидрофобностью, негорючестью и отсутствием усадки. Проходя сквозь волокна, пар выпадает на внешней поверхности плит в виде конденсата и выветривается – изоляция поддерживается в сухом состоянии и не теряет теплосберегающих свойств. Привлекает и простой монтаж – враспор, без дополнительной фиксации механическим или клеевым способом. Система вентфасада включает и мембрану, закрывающую утеплитель от ветра и влаги, но она многих смущает своей горючестью.

nicola20 Участник FORUMHOUSE

Утепляю дом из газобетонных блоков по технологии вентфасада, утеплитель, (в два слоя, 50 плюс 100 мм), вентзазор и цокольный сайдинг. Смущает организация гидроветрозащиты – верхний слой утеплителя хоть и 90 кг/м³ плотностью, но сомневаюсь в его гидрофобных свойствах. Горючую же пленку класть не хочется, а негорючая кусается по цене вопроса при площади фасада около 300 м². Почему бы не подмешать в систему из технологии мокрого фасада, покрыв минвату разведенной до жидкой консистенции штукатуркой/раствором тонким слоем (валиком)? Смарткалк при таком пироге и штукатурке в 3-4 мм для любых растворов, даже ЦПС, дает точку росы в вентзазоре. От ветра дополнительно, имхо, защитим, от воды – тоже. Трещины, даже если будут, под вентфасадом незаметны. Есть ли подводные камни? Как будет жить раствор под вентфасадом? В чем заблуждаюсь?

Можно обойтись и без штукатурного слоя.

Железякин Участник FORUMHOUSE

Производители утеплителей разрешают не устанавливать мембрану поверх утеплителя на вентфасаде. И с этим согласны проектировщики. И заказчики, которые умеют слушать аргументы.

  • На невысоких объектах тяга в вентзазоре минимальная, поэтому выдувания волокон утеплителя не будет.
  • Этой тяги достаточно, чтобы снимать влагу с утеплителя. В нормально сделанном фасаде экран закрывает от потоков воды. Такого просто быть не должно. А влага практически всегда конденсат.
  • Сплошной экран фасада, кроме керамогранита на кляммерах, сам является хорошей ветрозащитой. И сдерживает прямой воздушный напор на стену здания.

Именно это мы всегда пишем проектировщикам с просьбой пересогласовать пирог фасада, убрав гидроветрозащитную мембрану. И они это делают.

Если же контур проницаем для разного рода «соседей», без защиты могут возникнуть проблемы.

Олег19731 Участник FORUMHOUSE

Без пленки у меня птички очень портили утеплитель, поэтому пришлось установить. А так разницы не заметил.

Когда горючесть мембраны критична и вентфасад с закрытым контуром (софиты, решетка/сетка), то на частном доме можно обойтись и без защиты, хотя в типовом конструктиве этот слой присутствует.

Вентфасады востребованы как при отделке общественных зданий, в том числе и многоэтажных, так и частных домов до трех этажей. Это обусловлено вариативностью, так как функционал и характеристики системы зависят от компоновки, а визуальное разнообразие дает возможность вписаться. Ограничением может стать состояние основания – если речь о реконструкции дома с солидным «стажем» и стены ветхие, фасадная система должна быть облегченной. Это не повод отказаться от вентфасада в принципе, но придется максимально точно просчитать все нагрузки и подобрать соответствующую подсистему, крепеж и облицовку.

Видео монтаж ВЕНтилируемых ФАсадных Систем ВЕНФАС. Система VENFAS-1. Керамогранит.